Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Нужен модуль расширенные характеристики для OpenCart


Recommended Posts

Нужен модуль для удобной работы с характеристиками (атрибутами) в Opencart.

Основная цель модуля - снизить количество ошибок и дублей при заполнении характеристик для корректной работы filter Pro.

 

Что не устраивает в текущей версии:

1. Все значения характеристик вводятся только в строковом виде, нельзя выбрать из списка, нельзя указать число и т.д.

2. Нет настроек какие характеристики должны применяться для тех или иных товаров (т.е. создавая товар нужно вручную добавлять ряд характеристик, можно что-то просто забыть)

 

Идеальный вариант (на мой взгляд) сделан в 1С, там это выглядит примерно так:

1. При создании/редактировании карточки товаров мы видим уже заполненный список характеристик, пользователю остаётся только заполнить значения

c895bac101c6b3ac35093f6e4d86b8a3.jpg

2. Каждая характеристика - это не строка а "сущность", у которой есть дополнительные свойства. Нельзя в таблицу добавить просто строкой характеристику, сначала нужно создать "сущность"(объект). Это неудобно в начале, но когда всё уже настроено экономит уйму времени и снижает вероятность ошибки. И так, карточка характеристики:

76defdc63f8aa343aa7bd0928f6274fc.jpg

Самым главным здесь является то, что мы можем указать для каких (категорий) товаров действует данная характеристика. Например характеристика Диаметр не имеет смысла для квадратных изделий, а ширина для круглых.

Характеристики, для которых не заполнены категории показываются во всех категориях. Если указана категория - это значит что данная характеристика видна у всех товаров внутри этой категории, в том числе во вложенных категориях.

Т.е. таким образом мы полностью можем настроить для какой категории какая характеристика видна и заполняется.

3. В настройках характеристики есть настройка типов значений:

c6976a7e619b982381e2b00e53dbf355.jpg

В данном случае указано что можно будет выбирать значения только из предопределённого заранее (для этой характеристики) свойства. Т.е. даже самый низкоквалифицированный работник не сможет написать в товаре "бЭлый" или "Серобуромалиновый", он сможет выбрать только то, что более ответственный человек уже создал заранее в системе.

Помимо этого можно указать тип: Число, Строка, Дата и Булево. Если в типе указано число значит пользователь не сможет в значении ввести какие-то буквы и прочие символы.

 

И так, это была предыстория и показ "идеальной" системы, теперь собственно перейдём к доработкам в Опенкарт, можно сказать ТЗ:

1. Для характеристик надо добавить заполнение списка, где эта характеристика используется

2fa37d54ec17fc4f6ac31234b84a8b12.jpg

 

2. В карточке характеристики добавить тип значений: 

а) список

б) строка

в) число

 

Если выбирается тип список - должна быть возможность тут же заполнить этот список (все значения в списке - строка).

 

3. При открытии карточки товара должны быть сразу видны все характеристики, которые "подходят" для данного товара. Для нового товара можно не выводить - показывать какую-нибудь надпись типа "Сначала сохраните товар и укажите категорию". Для удобства работы этого пункта в карточку товара помимо кнопки Сохранить надо добавить кнопку Применить, которая сохраняет товар но не переходит в список товаров, т.е. карточка товара остаётся открытой.

1affe36257b098cfdcbebf8bb44ded0b.jpg

 

4. В карточке товара нужно переделать заполнение значений характеристик. Если для характеристики указан тип Список - то можно ТОЛЬКО выбрать существующее значение из списка, максимум - можно сделать поиск по подстроке из списка при вводе в поле. Но это значение не должно сохраняться в базу.

Если выбран тип число - можно вводить только цифры и одну точку(запятую?). Если выбран тип строка - в поле можно вводить всё что угодно.

 

5. В карточке товара нельзя добавлять характеристики. Либо при нажатии кнопки Добавить характеристику должна открываться форма ввода новой характеристики (возможно в новом окне).

 

6. В базу сохраняются только те значения, которые заполнены. Пустые значения не должны сохраняться в базу (а если они там есть - должны удаляться. Например если сначала значение было заполнено, потом его удалили - оно должно удалиться и в базе).

 

6. На названии характеристик в карточке товара добавить ссылку, которая ведёт в карточку редактирования именно этой характеристики.

 

 

Кто возьмётся сделать такой модуль?
Какая цена и сроки?
Желательно для Opencart 1.5.3 И 2.1

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да, очень похожие модули, но:

1. Крайне неудобно заходить в каждую категорию и назначать какой атрибут доступен для этой категории.

2. Нет "глобальных" атрибутов, например такие как вес, размер, цвет и т.д. присутствуют практически у всех товаров, нет смысла их настраивать для каждой категории

3. При выборе из списка всё-равно есть возможность вручную указать новое значение, что на практике обязательно приведёт к ошибкам (мышка дёрнулась, палец случайно нажал какую-нибудь букву и т.д.)

4. Нет ограничения по типу число, особенно частые проблемы - это запятая/точка в качестве разделителя дробной части.

 

Есть ли шанс что вы доработаете свои модули под мои хотелки?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да, очень похожие модули, но:

1. Крайне неудобно заходить в каждую категорию и назначать какой атрибут доступен для этой категории.

2. Нет "глобальных" атрибутов, например такие как вес, размер, цвет и т.д. присутствуют практически у всех товаров, нет смысла их настраивать для каждой категории

3. При выборе из списка всё-равно есть возможность вручную указать новое значение, что на практике обязательно приведёт к ошибкам (мышка дёрнулась, палец случайно нажал какую-нибудь букву и т.д.)

4. Нет ограничения по типу число, особенно частые проблемы - это запятая/точка в качестве разделителя дробной части.

 

Есть ли шанс что вы доработаете свои модули под мои хотелки?

1. Этого не нужно делать каждый раз, вы 1 раз назначаете атрибут категории и все. Потратить какой-то час времени на это не много.

2. Этот только название атрибута, у каждого атрибута есть еще значение, которое везде разное (цвет и размер везде разный) поэтому все равно

нужно для каждого товара выбирать этот атрибут и назначать ему свой вариант цвета и размера.

Поэтому я не вижу никакой необходимости в каких-то глобальных атрибутах. И не понимаю зачем они нужны.

3. Ну так все равно это значение нужно где-то указывать и ошибку можно сделать везде. Если вы сделали ошибку то можно открыть этот

же товар и изменить значение на любое другое.

4. Ну так вводите только точку, а не запятую, если где-то ошиблись то это несложно исправить. 

Мне интересно доработать модуль, так как этот будет полезно также и другим пользователям.

Но мне интересно дорабатывать модуль таким функционалом, который будет востребован другими пользователями, а какие-то индивидуальные хотелки делать не интересно, так как это не выгодно, денег обычно клиент за них много не заплатит, если посчитать по часовому тарифу и по времени, сколько на это будет потрачено и нужны они будут только конкретному клиенту, для какого-то его особенного сайта и больше никому.

Например по п.3 я давно хотел доработать модуль, добавить возможность самому указывать значения для атрибутов, возможность удалять какие-то

значения из списка итд.

Еще хотел как-то автоматизировать процесс добавления атрибутов ,чтобы можно было за один клик добавить какой-то атрибут всем товарам или удалить из всех товаров или заменить значение на другое.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мои доработки позволят сделать ваши 2 разрозненных модуля реально удобными для пользователя (даже если вы этого не понимаете :) ).

 

1. Заполнять категории в атрибуте на порядок быстрее и удобнее чем заполнять атрибуты в категории.

Разница: в первом случае на одной странице выбрали нужные категории и нажали сохранить, во втором случае нужно зайти на столько страниц сколько категорий, сделать там некие действия и нажать сохранить. Это на порядок дольше и менее удобно.

Кстати, я так и не понял в вашем модуле настройки действуют на вложенные категории, или для них надо всё заполнять заново?

 

2. Зачем прописывать каждой категории например атрибут Вес, если мы изначально знаем что он используется для всех товаров/категорий?

Правильно, что бы бесцельно потерять время.

3. Ошибку можно сделать везде. Но вроде как задача вашего модуля минимизировать ошибки (вы прямо это пишете в описании), однако у вас очень слабенькая защита, я предлагаю её усилить. Разве это не полезно пользователям?

4. Если бы вводил только я - мне ни ваш модуль, ни какие-то другие не нужны были бы. Однако на свете есть люди.... альтернативно одарённые, если их не ограничивать - они такого понавводят... вплоть до того что числа будут писать словами. Вы с таким не сталкивались? Вы везунчик. А я сталкивался.

Змінено користувачем zyto
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. Обычно на сайте категорий намного меньше, чем атрибутов. Например категорий может быть 30, а атрибутов 1000
Поэтому если добавлять атрибуты  в категории, то вам нужно открыть 30 категорий и выбрать в каждой нужные атрибуты, для 30 категорий и 1000 атрибутов это займет у вас минут 20.  
Если же делать наоборот, то вам придется открыть каждый из 1000 атрибутов и для каждого атрибута выбрать нужную категорию или несколько. 
Вы времени потратите раз в 30 больше. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

я планирую в ближайшее время (несколько дней) выпустить новую версия своего модуля атрибутов, добавлю туда вещи, которые уже давно хочу добавить. 
может быть из того, что вы предлагаете что-то реализую. 
Ждите новую версию. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.