Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Перенос магазина из PHPShop на Open Cart


Гість

Recommended Posts

Всем добрый день!

 

Есть существующий и рабочий интернет-магазин на PHPShop Enterprise. Сейчас магазин переезжает на OpenCart, и нужно перенести все существующие товарные карточки (около 2000) и базу зарегистрированных пользователей (около 800).

 

В товарных карточках нужно перенести: 

 

- наименование
- производитель
- фото
- описание товара
- тэги 
- кол-во
- цена
url 
- скидки для групп пользователей (будут пересекаться с размером скидки у пользователей из базы). Группы создам, если нужно. 
 
Со старого сайта легко выгружается csv файл со всей нужной информацией (кроме тэгов, url товара и скидки, там она задается для пользователя, а не для товара). Выгружаемый файл могу прислать. Можно и спарсить (парсер у меня есть). То есть, выгрузить товары со старого сайта - не проблема. Проблема в том, чтобы загрузить их на новый. 
 

У пользователей нужно перенести: 

- логины-пароли

- размер скидки

- размещенные заказы

 

Выгружать пользователей, скорее всего, придется через базу данных сайта. Во всяком случае, я не нашла штатных методов выгрузки (кроме ручного copy-paste).  От техподдержки PHPShop помощи не будет. 

 

Для работы могу купить и поставить какой-то модуль экспорта-импорта. 

 

В конце работы должен быть рабочий алгоритм "оптового" импорта товарных карточек, понятный мне и моим сотрудникам, так как в дальнейшем планируется расширение ассортимента. Я это вижу в виде csv или xls файлов с определенным набором колонок, который двумя щелчками мыши загружается на сайт через какой-то модуль. 

 

Предлагайте способы реализации и цену, можно в личку, можно в ответ на это сообщение.  

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Сейчас магазин переезжает на OpenCart

на каком этапе это все сейчас?

планируется переезд?

кто-то занимается? чем именно?

что с дизайном / функционалом?

В товарных карточках нужно перенести: 

 

- наименование

- производитель

- фото

- описание товара

- тэги 

- кол-во

- цена

- url

- скидки для групп пользователей (будут пересекаться с размером скидки у пользователей из базы). Группы создам, если нужно.

категории???

какие URL сейчас в магазине?

"перенести тэги":

- привязать к товарам "как есть (в движке)";

- привязать к товарам и с сохранением текущего функционала (вывод / фильтрацию / что-там-есть) в новом магазине?

Со старого сайта легко выгружается csv файл со всей нужной информацией (кроме тэгов, url товара и скидки, там она задается для пользователя, а не для товара). Выгружаемый файл могу прислать.

прицепите пример файла.

расскажите подробнее о скидках в старом магазине (на нескольких примерах).

У пользователей нужно перенести: 

- логины-пароли

- размер скидки

- размещенные заказы

эммм... "логины"? в старом магазине используется "логин", а не email/телефон?

остальные данные? (в opencart условно-обязательно у покупателей должны быть адреса в определенном формате)

с заказами тоже не просто.

для "недавних", которые еще обрабатываются, обязательно наличие в новом магазине необходимых соответствующих модулей оплаты/доставки итпд.

это надо анализировать базу, данные, переносить, всё, что есть, затем заказы.

Для работы могу купить и поставить какой-то модуль экспорта-импорта.

не надо.

В конце работы должен быть рабочий алгоритм "оптового" импорта товарных карточек, понятный мне и моим сотрудникам, так как в дальнейшем планируется расширение ассортимента. Я это вижу в виде csv или xls файлов с определенным набором колонок, который двумя щелчками мыши загружается на сайт через какой-то модуль.

понятно.

- - -

какие валюты есть / будут в магазине?

языки?

налоги?

= = =

итого:

задача превращается практически в "создание магазина под ключ" (пока нет подробностей по дизайну/функционалу).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю на ваши вопросы: 

 

 

 

на каком этапе это все сейчас?

 

Есть полностью настроенный сайт на OpenCart, дизайн готов, функционал настроен. Нет дерева каталогов, фильтров и атрибутов. Дерево категорий будет сделано в ближайшее время. 

 

 

 

категории???

 

 

Категории со старого сайта переносить не нужно. Дерево каталогов на новом сайте будет отличаться от старого. 

 

 

 

какие URL сейчас в магазине?

 

URL товарных карточек такие: http://mygreenstyle.ru/id/oblepihovyy-toniziruuschiy-gel-dlya-dusha-weleda-200ml-2163.html  то есть http://адресмагазина/id/наименование-товара - артикул

 

 

 

эммм... "логины"? 

 

 

В качестве логина используется либо e-mail либо логин. 

 

 

 

"перенести тэги":

 

Метатеги title, description keywords. Атрибуты, опции и фильтры будут потом проставляться вручную, это не входит в задачу. Кстати, возможно ли будет при переносе товаров присваивать им фильтры нового сайта (например, прописывать это в импортируемом csv файле)? Фильтры старого сайта и нового различаются. 

 

 

 

прицепите пример файла.

 

Не получается. Форум сообщает, что я не могу загружать файлы такого типа (пробовала csv и xls). 

 

 

 

расскажите подробнее о скидках в старом магазине (на нескольких примерах).

 

В старом магазине 2 типа скидок: от суммы чека и накопительная. Нужно перенести только накопительную.

 

Накопительная привязана к пользователю: пользователю присваивается статус (например, "зарегистрированный пользователь"), в настройках статуса указывается размер скидки, который причитается пользователю с этим статусом и параметры накопительной скидки.  Принтскрин приложила. Такая скидка дается на все товары на сайте и видна в корзинке, если ее формировали залогинившись. 

 

Продолжение в следующем сообщении (форум не разрешает постить столько цитат)

 

 

post-697074-0-48501700-1451743529_thumb.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

в opencart условно-обязательно у покупателей должны быть адреса в определенном формате

 

Спасибо, что обратили на это внимание. Адреса (физические, улица-дом-квартира, правильно?) есть не у всех пользователей (некоторые забирали самовывозом и не указывали никаких адресов). 

 

Кстати, забыла указать, что номера телефонов тоже нужны. 

 

 

 

с заказами тоже не просто

 

Если перенос заказов - это сложная и мутная тема, то можно не переносить.  

 

 

 

какие валюты есть / будут в магазине?
языки?
налоги?

 

Валюты - только рубли

Языки - только русский

Налоги - никаких

 

 

 

задача превращается практически в "создание магазина под ключ" (пока нет подробностей по дизайну/функционалу)

 

 

Дизайн-функционал готовы. Переносить нужно только те данные, что перечислены, больше ничего делать не нужно. 

 

Понятно, что после загрузки каждая товарная карточка еще будет обрабатываться вручную (шрифты, форматирования, перекрестные ссылки и т.п.). Но копипастить вручную 2000 товарных карточек никакого желания нет. 

 

Есть также вопрос про перенос фотографий. Оба сайта находятся на одном домене и хостинге. По сути, фотографии уже залиты на хостинг. Изученные мной модули предлагали вписывать ссылку на фото. В общем, техническая сторона этого вопроса для меня покрыта мраком. Где брать эти ссылки? Возможно ли в csv файле прописать пусть к уже залитой на хостинг фотке? Где этот путь брать? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

точные движок, версия - ?

Дерево каталогов на новом сайте будет отличаться от старого.

т.е. к категориям потом самостоятельно будете привязывать товары?

уверены, что эти ЧПУ нигде не хранятся и формируются "на лету"?

плакать по "id/" в случае его откусывания из адресов никто не будет?

В качестве логина используется либо e-mail либо логин.

"логины" уже реализованы в новом магазине (регистрация, авторизация, редактирование аккаунта, админка, прочее) ?

Метатеги title, description keywords.

ааа... эти "тэги"...

это именно meta-тэги, а не "тэги".

будьте точны в будущем при постановке задач.

Кстати, возможно ли будет при переносе товаров присваивать им фильтры нового сайта (например, прописывать это в импортируемом csv файле)? Фильтры старого сайта и нового различаются.

что закажете и оплатите - то и будет.

Форум сообщает, что я не могу загружать файлы такого типа (пробовала csv и xls).

а zip-архивом?

Нужно перенести только накопительную.

надо искать-подбирать модуль или разрабатывать соответствующий функционал.

Адреса (физические, улица-дом-квартира, правильно?) есть не у всех пользователей

фио (2 поля по-умолчанию - firstname, lastname), страна, регион, город, адрес (улица-дом-квартира), телефон, индекс (если в стране указано, что обязательный).

Если перенос заказов - это сложная и мутная тема, то можно не переносить.

тогда не будет никаких накопительных скидок для покупателей (нет заказов -> нет сумм покупок -> нет скидок).

Валюты - только рубли

Языки - только русский

Налоги - никаких

понятно.

- - -

вопрос переноса фоток оставьте разработчику, который будет заниматься проектом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.