Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Знания для программиста.


Jodah

Recommended Posts

Здравствуйте.

Пару лет работаю сисадмином, давно имею желание начать изучение скриптинга/программирования сайтов. Однако, как только начинаю интересоваться данной темой - попадаю в безвылазные дебри с тучами ссылок и непонятных терминов.

Внимание, вопрос: какие языки программирования и...эм...виды скриптинга необходимо знать, чтобы уверенно чувствовать себя, изучая тысячи строк некоего index.php с непонятным контентом? Если вы можете посоветовать конкретную книгу или автора (конечно, если это не "PHP за 5 секунд для чайников"), буду очень благодарен.

Интересующие темы: Создание сайтов (интернет-магазинов или каких-либо онлайн проектов), создание/изменение CMS под нужды клиента, SEO-оптимизация, ну и прочее.

Спасибо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ну это зависит еще от твоих базовых знаний)

вообще когда нибудь, на чем нибудь программировал? что такое типы данных, циклы, условия, переменные, функции знаешь?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ну это зависит еще от твоих базовых знаний)

вообще когда нибудь, на чем нибудь программировал? что такое типы данных, циклы, условия, переменные, функции знаешь?

Базовые знания HTML, и, не побоюсь этого слова, Паскаль. :)

Суть всех вышеуказанных терминов понимаю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Здравствуйте.

Пару лет работаю сисадмином, давно имею желание начать изучение скриптинга/программирования сайтов. Однако, как только начинаю интересоваться данной темой - попадаю в безвылазные дебри с тучами ссылок и непонятных терминов.

Внимание, вопрос: какие языки программирования и...эм...виды скриптинга необходимо знать, чтобы уверенно чувствовать себя, изучая тысячи строк некоего index.php с непонятным контентом? Если вы можете посоветовать конкретную книгу или автора (конечно, если это не "PHP за 5 секунд для чайников"), буду очень благодарен.

Интересующие темы: Создание сайтов (интернет-магазинов или каких-либо онлайн проектов), создание/изменение CMS под нужды клиента, SEO-оптимизация, ну и прочее.

Спасибо.

Сисадмин Windows?...
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

тогда тебе сюда - http://php.su/lessons/ и http://php.su/learnphp/

знакомься с основами php, под конец почитай что такое ООП и как оно работает в PHP)

Большое спасибо! На выходных начнём изучение. :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...

Ага. С никсами сталкиваться не приходилось.

А вот это ты зря ... парень. Лично я вообще не умел программировать (ну хорошо, базовые знания паскаля на уровне операторов ветвления и циклов, глубже не изучали в школе) но неплохо знал FreeBSD ибо пяток лет к тому времени уже проработал админом. То есть получилось так что я прекрасно знал как настраивать апач, как собирать мускуль и ставить php, но чего с этим делать -- не знал) Так вот ... знание то, на чем это работает и как это работает мне здорово помогли в освоении программирования на php. Без дураков. Так что я бы все таки фрю поковырял. ИМХО фря лучший "юникс" для изучения. Хотя сам перешел на debian/ubuntu давно уже, но начинать надо с фри.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.