Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Отчет по купленным товарам по категориям


lavka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочется для статистики и аналитики собрать отчет, в какой категории сколько товаров куплено.

На выходе достаточно простого текста вида:

Фрукты: 90

Овощи: 119

Напитки: 250

 

То есть, сгодится даже SQL-запрос, умей я его составить. Логику вижу - получить из oc_order_product идентификатор товара, сгонять сравнить его с привязками в категориях и плюсануть в переменную соответствующей категории. Возможно, кто-то делал уже такое, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Все достаточно просто, если товар привязан только к одной категории. Пробежал по цепочке категорий вверх и посчитал. А если товар включен в несколько категорий? Какую выбрать?
 

Самый корректный вариант - учитывать категорию, из которой покупатель перешел на товар и добавил в shopping cart. Но система такой информации не имеет.

Можно считать каждую категорийную цепочку, в которую включен товар. Но тогда происходит завышение количества и суммы продаж в для данного товара в 2-3 раза. Вроде, и правильно, что показывается статистика по данной категории, но суммарная картинка сильно смазывается и сбивает с толку.
 

Можно выбрать единственную цепочку из возможных для данного товара. Но какую? Модуль seo-pro вводит понятие главной категории, можно привязаться к ней, но не у всех же seo-pro установлен. Можно взять первую попавшуюся категорию. Но у пользователя опять возникнут вопросы типа "продажа была из 'велосипедов', а ее не показывают, а вместо этого какая-то 'для отдыха' появилась, не отчет а баг ходячий".

Как эту проблему решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.