Jump to content
Sign in to follow this  
somebuddy

[Решено] в .tpl недоступны заголовки из контроллера

Recommended Posts

доброго времени суток!

хочу разобраться с написанием модулей под опенкарт. для разминки решил выподнить следующий туториал по выводу простейшего блока с текстом и заголовком, прописанным в language: http://s-engineer.ru/sozdaem-modul-v-opencart/

теперь о самой проблеме. Все делал по туториалу и все заработало кроме заголовка $head_title, который по какой-то причине не виден из tpl-файла.

Код контролелера в \catalog\controller\module\myModul.php:

<?php
    class ControllerModuleMyModul extends Controller{
        protected function index(){
            if(file_exists(DIR_TEMPLATE.$this->config->get('config_template').'/template/module/test.tpl')){
                $this->template = $this->config->get('config_template').'/template/module/myModul.tpl';
            }else{
                $this->template = 'default/template/module/myModul.tpl';
            }
            $this->render();

// подключение языкового файла
        $this->load->language('module/myModul');
        $this->data['head_title'] = $this->language->get('head_title');
        var_dump($this->data['head_title']);
        }

}

?>

причем var_dump($this->data['head_title']); возвращает то, что я прописал в language. В туториале обещали, что в tpl-файле этот заголовок будет виден как $head_title

но следующий ниже код из файла \catalog\view\theme\default\template\module\myModul.tpl возвращает мне Undefined variable: head_title in C:\OpenServer\domains\opentest.loc\catalog\view\theme\default\template\module\myModul.tpl on line 2:

<div class="box">
    <div class="box-heading"><?php echo $head_title;?></div>
    <div class="box-content">Код модуля</div>
</div>

Объясните пожалуйста, что я делаю не так? А то все мозги себе проел

get_defigned_vars() в myModul.tpl возвращает пустой массив

Есть еще вопрос по поводу следующего кода в контроллере:

$this->template = $this->config->get('config_template').'/template/module/myModul.tpl';

Как я понимаю, здесь из класса ControllerModuleMyModul дергается объект config, но когда я захотел посмотреть что он из себя представляет, то не нашел никакого упоминания о нем в самом классе Controller. Может ли кто-нибудь пояснить откуда берется объект config?

1. Вы языковый файл подключаете ПОСЛЕ рендеринга, соответственно в шаблоне не видны языковые переменные. Нужно рендеринг делать в последнюю очередь, когда определены все переменные.

2. Откуда берется $this->config? 
Класс ControllerModuleMyModul наследует класс Controller (ControllerModuleMyModul extends Controller) соответственно наследует все паблик методы и элементы этого класса. Родительский класс Controller и предоставляет доступ к $config, которые находится в  реестре ($registry)