webds

Магазин на нескольких базах.

Рекомендуемые сообщения

webds    5

Добрый день. меня интересует вот такой вопрос. Как сделать и можно ли чтоб опен карт работал на нескольких базах? Тоесть например каталог XXX 0 одна база   каталог YYYY - другаяя база   при этом движек один 

Поделиться сообщением

afwollis    1 091

каталог == категория?

Поделиться сообщением

webds    5

да, извините.   Каталог == категория.

каталог == категория?

Поделиться сообщением

webds    5

Интересная идея сделать раздельные базы для каждой категории. 

Как я считаю такое разделение приведет:

1. Увеличение безопасности и контроля.

2. Увеличение производительности, так, как базы можно подключать с разных серверов,а значит и сможем разделить нагрузку баз.

Поделиться сообщением

toporchillo    425

Интересная идея сделать раздельные базы для каждой категории. 

Как я считаю такое разделение приведет:

1. Увеличение безопасности и контроля.

2. Увеличение производительности, так, как базы можно подключать с разных серверов,а значит и сможем разделить нагрузку баз.

Задачи кластеризации решаются на уровне настройки MySQL, а не экспериментов с OpenCart. В СУБД это проработано очень хорошо.

Поделиться сообщением

freelancer    1 402

зачем кластеризация, думаю в этом случае можно обойтись партиционированием таблиц, хотя возможно я не так понял суть вопроса

Поделиться сообщением

webds    5

партиционированием таблиц

это вроде как понял что такое..  на счет "кластеризации" что то не понял как ее выполняют

Идея физически разделить базу и разместить на физически разных серверах.  

Поделиться сообщением

toporchillo    425

зачем кластеризация, думаю в этом случае можно обойтись партиционированием таблиц, хотя возможно я не так понял суть вопроса

Партицирование, если я ничего не путаю - разделение большой таблицы на кусочки, чтобы быстрее работать с наиболее актуальными данными.

Тут по-моему задача разделения базы на разные сервера - кластеризация или шардинг.

Если же нам надо ускорить только чтения данных, то хватит репликации: создания структуры mysql-серверов типа Master-Slave.

Эта технология активно разрабатывается производителями СУБД и есть возможность строить кластеры БД почти без вмешательства в код приложения - все на уровне MySQL-сервера.

Вот касаемо терминологии:

http://highload.com.ua/index.php/2009/05/06/%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86/

Вот по репликации:

http://habrahabr.ru/post/56702/

Поделиться сообщением

webds    5

Вот оно что .

Да действительно очень интересная штука.. не когда не вдавался в подробности и возможности работы баз.

toporchillo

а Вы проделывали когда нибудь такое?

Поделиться сообщением

toporchillo    425
toporchillo

а Вы проделывали когда нибудь такое?

Я занимался настройкой репликации для MongoDB.

Поделиться сообщением

webds    5

На сколько я понял MongoDB быстрее - на запись, но меднение при выборке чем MySQL. Верно ли я понял?

И вот еще .

Если делать интеграцию с 1с то только нужно через модуль выгрузки, не знает не кто , можно ли с 1С сделать прямую выгрузку в базу. и как это сделать?

Поделиться сообщением

toporchillo    425

На сколько я понял MongoDB быстрее - на запись, но меднение при выборке чем MySQL. Верно ли я понял?

И вот еще .

Если делать интеграцию с 1с то только нужно через модуль выгрузки, не знает не кто , можно ли с 1С сделать прямую выгрузку в базу. и как это сделать?

ModgoDB - это NoSQL база. Она не реляционная, она документо-ориентированная. В ней нет связывания таблиц, да и не таблицы в ней, а коллеции объектов. И SQL-запросов тоже нет. Долго про нее рассказывать. Она быстрее при чтении и при записи. Но OpenCart на ней просто так не перепишешь. Целесообразно использовать MongoDB как способ промежуточного хранения Read-Only данных OpenCart: каталогов и товаров.

Прямую выгрузку из 1С делать можно. На этом сайте даже был модуль, который со стороны 1С по туннелю подключается к MySQL-серверу и пишет туда данные без всяких промежуточных CSV.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу