Jump to content
Sign in to follow this  
delovoy

Хранение бэкапов баз SQL на Google Drive и ЯндексДиск

Recommended Posts

Задался таким вопросом, почти все хостинги и ВДС предоставляют возможность резервирования сайтов по FTP но размер FTP хранилищ крайне малы, а за большие объемы нужно платить.

Но тут появился Google Drive и ЯндексДиск, но работающий по другому протоколу, возможно ли их как то использовать? Есть ли какие скрипты или средства позволяющие делать бэкапы на них? При чем автоматические?

По примеру этого как в WordPress

http://wordpresso.org/tutorials/kak-sohranit-bekap-vashego-wordpress-sayta-s-pomoshhyu-google-drive/

Нет, это не совсем то... Это архивирование из под опенкарта, а я говорил об архивировании из под сервера, хостинга.

Нет, это не совсем то... Это архивирование из под опенкарта, а я говорил об архивировании из под сервера, хостинга.

Ну вы сами не знаете, чего хотите.

Вы привели ссылку - плагин к Wordpress, который из под Wordpress делает бэкап. А архивирование из под OpenCart - не то....

Ну вы сами не знаете, чего хотите.

Вы привели ссылку - плагин к Wordpress, который из под Wordpress делает бэкап. А архивирование из под OpenCart - не то....

Да, к сожалению, я понял, что это не совсем удачный пример, тк он не автоматизирует бэкапы, как я понял.

Поэтому вопрос стоит шире, вообще о скриптах на уровне сервера так сказать.

Задался аналогичной проблемой. Хотелось бы самому автоматизировать бэкап, хотя хостинг и предлагает восстановление файлов и БД. Пока нашел что-то похожее для БД - http://saytostroy.ru/nastroyka40.html

Может общими силами создадим готовое решение для бэкапа?

я себе реализовал бекап таким образом

1. скрипт по крону делает бекап базы

2. архивирует хом директорию за исключением кешей

3. это все уезжает по фтп на другой сервер

4. для успокоения паранои базы еще кладутся в дропбокс

базы бекапятся каждые 6 часов \ 4 раза в сутки

полный бекап раз в сутки

но для работы с моим скриптом нужен ssh

snastik

Поделись, плиз, скриптами.

SSH возможно не потребуется. Настройки можно сделать отредактировав файл скрипта, залить по FTP, а крон есть в админке хостинга как-раз для таких случаев.

И еще, подскажите, плиз, каким способом заливается на дропбокс?

snastik

Поделись, плиз, скриптами.

SSH возможно не потребуется. Настройки можно сделать отредактировав файл скрипта, залить по FTP, а крон есть в админке хостинга как-раз для таких случаев.

И еще, подскажите, плиз, каким способом заливается на дропбокс?

PATH=/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/usr/games:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/root/bin
#! делаем бекап базы и кладем его в директорию сайта
mysqldump -u dbuser -pdbpassword -h localhost --all-databases > /home/site.ru/site.sql;
#! архивируем директорию сайта исключая папки кешей
tar -zcvf /home/up/site.ru_`date +%Y-%m-%d`.tar.gz --exclude='/home/site.ru/image/cache/*' --exclude='/home/site.ru/vqmod/vqcache/*' --exclude='/home/site.ru/system/cache/*' /home/site.ru;
#! чистим архивы старше чем 920 минут грубо говоря вчерашние
find /home/up/ -name "*.gz" -mmin +920 -delete
#! записываем на удаленный ftp
ftpuser='ftpuser'
password='ftppassword'
ftpserver='ftpip'
file=site.ru_`date +%Y-%m-%d`.tar.gz
ftp -n $ftpserver <<End-Of-Session
user $ftpuser $password
put /home/up/$file up/$file
bye
End-Of-Session

все это складывается в папку up

чтобы заработал крон надо сделать его исполняемым

На самом деле скриптов реализующих архивацию по ФТП много, а в ISP панели, там вообще отдельная опция...

Вот только файловые хранилища или слишком малы или тоже стоят денег!

Я же говорю об Google Drive и аналогичных сервисах, но там другой протокол передачи и хранения.

На самом деле скриптов реализующих архивацию по ФТП много, а в ISP панели, там вообще отдельная опция...

Вот только файловые хранилища или слишком малы или тоже стоят денег!

Я же говорю об Google Drive и аналогичных сервисах, но там другой протокол передачи и хранения.

чувак ну я как бы не тебе отвечал

а насчет стоят денег то когда все е...ся ты будешь готов отдать в 10ки раз больше

если уж так жалко денег то подними на своем домашнем компе фтп и сливай туда

либо погугли ооооочень хорошо и найди сервисы которые умеют делать бекап в гугл или дропбокс но они тоже платные

• +1 1

чувак ну я как бы не тебе отвечал

а насчет стоят денег то когда все е...ся ты будешь готов отдать в 10ки раз больше

если уж так жалко денег то подними на своем домашнем компе фтп и сливай туда

либо погугли ооооочень хорошо и найди сервисы которые умеют делать бекап в гугл или дропбокс но они тоже платные

Бэкапы по ФТП! Эти темы избиты! Большинство панелей предоставляют резервное копирование!

Тема моя и она не о ФТП! :-D хотите пофлудить, создайте отдельную тему...

Экономика должна быть экономной!

• +1 1