Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как вызвать событие click на чистом JS?


Recommended Posts

Вопрос к знатокам JS. Пытаюсь вызвать событие клика на кнопку.
Однако событие не происходит. Решил проверить правильно ли отобрал кнопку на странице для дальнейшей работы с ней
В итоге вот такой код:

 

var previousButton = document.querySelector('button.previous');  
console.log(previousButton);


 
Выдает в консоль буквально следующее:

<button class="flickity-prev-next-button-222 previous" type="button" aria-label="previous"><svg viewBox="0 0 100 100"><path d="M 10,50 L 60,100 L 70,90 L 30,50  L 70,10 L 60,0 Z" class="arrow"></path></svg></button>

 

И я вот тут что-то запутался. Он мне что вернул? Объект или строку с кодом? Если объект то подходит ли он для вызова события клика на него?

При этом в документации указанно что метод document.querySelector() - возвращает ссылку на объект типа Element линк:
https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/API/Document/querySelector

Но почему тогда я вижу в консоли строку с исходным кодом?

Змінено користувачем kairos
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


document.addEventListener('DOMContentLoaded', function() {
	document.qerySelector('.flickity-prev-next-button').addEventListener('click', function (e) {
		console.log(e)
	});
})

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, kairos сказал:

Вопрос к знатокам JS. Пытаюсь вызвать событие клика на кнопку.
Однако событие не происходит. Решил проверить правильно ли отобрал кнопку на странице для дальнейшей работы с ней
В итоге вот такой код:

 


var previousButton = document.querySelector('button.previous');  
console.log(previousButton);


 
Выдает в консоль буквально следующее:


<button class="flickity-prev-next-button-222 previous" type="button" aria-label="previous"><svg viewBox="0 0 100 100"><path d="M 10,50 L 60,100 L 70,90 L 30,50  L 70,10 L 60,0 Z" class="arrow"></path></svg></button>

 

И я вот тут что-то запутался. Он мне что вернул? Объект или строку с кодом? Если объект то подходит ли он для вызова события клика на него?

При этом в документации указанно что метод document.querySelector() - возвращает ссылку на объект типа Element линк:
https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/API/Document/querySelector

Но почему тогда я вижу в консоли строку с исходным кодом?

и забудьте про var - используйте let и const

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


33 minutes ago, ArtemPitov said:


document.addEventListener('DOMContentLoaded', function() {
	document.qerySelector('.flickity-prev-next-button').addEventListener('click', function (e) {
		console.log(e)
	});
})

 

Странно, выдает ошибку:

 

(index):1080 Uncaught TypeError: Cannot read property 'addEventListener' of null
    at (index):1080


(index):1067 Uncaught TypeError: document.qerySelector is not a function
    at HTMLDocument.<anonymous> ((index):1067)


Кроме того как я понимаю это код чтобы отследить событие клика? А мне нужно его вызвать, то есть с имитировать событие как будто пользователь кликнул на кнопку.

Змінено користувачем kairos
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В общем получается что для такого кода:

document.addEventListener('DOMContentLoaded', function() {
    console.log('test DOMContentLoaded!!!');
    document.qerySelector('#section-slideshow > .Slideshow > .Slideshow__Carousel > button.next').addEventListener('click', function (e) {
      console.log('test click!!!');
      console.log(e);
      });
  });

Первое сообщение: "test DOMContentLoaded!!!" - выводится, а при клике не кнопку второе: "test click!!!" - уже нет. Ну то есть событие клика этот код не отслеживает. Но повторюсь мне нужно не отследить событие клика, а именно вызвать его. Задача усложняется тем что эти кнопки:

<button class="flickity-prev-next-button-222 previous" type="button" aria-label="previous"><svg viewBox="0 0 100 100"><path d="M 10,50 L 60,100 L 70,90 L 30,50  L 70,10 L 60,0 Z" class="arrow"></path></svg></button>


они как бы создаются слайдером,  возможно поэтому я не могу вызвать событие клика по ним к примеру тем же методом trigger для jQuery.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@kairos тогда Вам нужно вызывать события клика на самом контейнере слайдер и отслеживать клик

 

document.getElementById('section-slideshow').addEventListener('click', function (e) {
    if (!e.target) {
        return false;
    }

    var target = e.target.closest('.flickity-prev-next-button');

    console.log(target);

});

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.