Jump to content
Makedonskiy187

Время жизни сессии в мобильной версии сайта

Recommended Posts

Posted (edited)

Всем привет. Я вообще не любитель создавать темы на форумах. В принципе на все вопросы имеет ответы всемогущий гугл. Но тут уж очень странная и непонятная ситуация...
Вобщем. Opencart 3. Если на сайте авторизоваться с ПК. То сессия живет столько, сколько задано в php, htaccess, ну или у кого как). Сессия живет даже если закрыть вкладку, браузер, выключить ПК и подождать сутки. Теперь о мобильных. Если залогиниться со смарта, (пробовали Android, iOS через Firefox, Safari, Chrome). То сессия живет, если закрыть вкладку или свернуть приложение браузера. Если приложение браузера закрыть через многозадачность, то сессия тут же умирает. Даже если вкладка не была закрыта.

Стало интересно. На чистом сайте Opencart 3 так же. Попробовал несколько популярных сайтов на Opencart, ситуация та же. Ситуация не та же на многих других сайтах. Пробовал несколько популярных интернет магазинов. В одном у меня сессия живет месяцами.

Как сделать на Opencart что бы сессия жила месяцами на любом устройстве? Перелопатил гугл во все стороны, внятного решения и ответа на вопрос почему так, не нашел.

Неужели этот вопрос никого из Opencartовцев не беспокоит?

Edited by Makedonskiy187
Исправление орфографии

В 13.03.2020 в 21:17, Makedonskiy187 сказал:

Неужели никто не знает решения?)

Тут же проблема может быть в cookie. Сессия же как работает есть хранилище данных сессии пускай файл, его хранит php заданное время. У этого файла есть идентификатор, который записывается в браузер в cookie и по нем собственно сопоставляется использовать данные сессии. Дак вот может мобильный браузер настроен так, чтобы при закрытии стирать cookie. Т.е. сессия то на сервере хранится, но сопоставляется. Надо проверить настройки браузера в смарте

В 18.03.2020 в 06:40, i3bepb сказал:

Тут же проблема может быть в cookie. Сессия же как работает есть хранилище данных сессии пускай файл, его хранит php заданное время. У этого файла есть идентификатор, который записывается в браузер в cookie и по нем собственно сопоставляется использовать данные сессии. Дак вот может мобильный браузер настроен так, чтобы при закрытии стирать cookie. Т.е. сессия то на сервере хранится, но сопоставляется. Надо проверить настройки браузера в смарте

Ну врядли в 3 браузерах на разних осях одинаковые настройки куки. Моя мозила точно ничего не удаляет при закрытии. На одном интернет магазине у меня сессия живет месяцами. Ну и плюс настройки валюты, языка, корзина (у неавторизованого пользователя) сохраняются.

хранить сессию в редис, токены писать в локальное хранилище

6 часов назад, Makedonskiy187 сказал:

Ну врядли в 3 браузерах на разних осях одинаковые настройки куки. Моя мозила точно ничего не удаляет при закрытии. На одном интернет магазине у меня сессия живет месяцами. Ну и плюс настройки валюты, языка, корзина (у неавторизованого пользователя) сохраняются.

В любом случае надо проверить cookie в мобильном браузере и если с ними все ок, тогда искать причину на сервере. Просто сервер один и его поведение одно на всех и если где-то сохраняется сессия, а где-то нет, то скорее всего проблема в разных частях, а разным является тут устройство, браузер, сервер то тот же.

В 28.04.2020 в 01:36, stickpro сказал:

хранить сессию в редис, токены писать в локальное хранилище

Можно подробнее? Или где есть толковая информация по этому поводу? Спасибо)