Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Модерация дополнений?


vadik21

Модерация дополнений  

28 голосів

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Recommended Posts

Вопрос не только в идее. Вопрос в том, что заказчик заплатил за работу! И заплатил далеко не копейки а именно ту сумму, которую ему назвал программист.

И в чём проблема? Заказчик заплатил за работу, заказчик получил работу. Все довольны? Или нет? Если брать опенкарт, то реализация чего-либо в виде модуля обычно трудоёмче (уж извините за каламбур), чем реализация того же самого в виде не модуля.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ага, нужно тогда подсказать Freelancer-у, что б быстро запатентировал свой фильтр, а то щас заказчик появиться и скажет "Это моя идея", где моя "доля" от продаж ??

Не...сейчас это не круто. Надо круче делать. Как аппле. Запатентовать саму идею фильтра. :ugeek:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну-ну... Простой пример. Идей для фильтра опенкарта если не сотни, то десятки. Сколько из тех, у кого эти идеи, их реализовали. 3-5 человека?

Пример:

Пришел Вася к MaxD(MaxD без обид,просто пример,к тебе это не имеет ни какого отношения :-) ) и просит сделать парсер таобао(диалэкстрима или еще какого нибудь продающего сайта,возможно даже малознакомого,или вообще неизвестного в широких кругах),MaxD называет ценник 30 баксов. Делает,все довольны. Проходит пару месяцев,и MaxD решает выставить данный модуль здесь за туже 30.

И что в итоге мы получаем?

Приходит куча пионеров(которые доселе были вообще не в теме,что такое парсер и с чем его едят ),видит готовый модуль(нет финансовых рисков или они гораздо меньше,т.к. есть кадры типа яси),покупает(здесь и сейчас,а не ждет пока модуль будет готов) его и рубит капусту :-D

P.S. Модуль парсер я просто привел для примера,идея может быть любой.

P.P.S. Я считаю,что все это слегка не честно(тактично),при условии,что программист заранее не предупредил,что модуль будет дальше распространяться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И как быть тогда, программист получает задачу, выполняет ее, получает за это деньги.

И потом продает ее здесь, где тут правда?

Решение придумал заказчик, и идея его может быть, а программист только реализатор.

Думаю тут программист не имеет права выставлять эту работу вообще.

я наверное вас огорчу, но идея ничего не стоит...

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Evgeny, о какой честности и тактичности Вы говорите? Обратно-таки возьмём Ваш же пример.

В отношении того сайта, с которого Вася будет "грабить" (парсить) товар Васина честность, она же тактичность, не распространяется почему-то. Вася не задумывается, что он нахаляву будет брать чужие описания, возможно за которые платили деньги... Зато по отношению к другим любителям "рубить капусту" (которые, кстати, и ненамного отличаются от Васи) тут же включается "честность, она же тактичность". Это называется политика двойных стандартов. Для сэбэ Вася требует честности и тактичности, а для других это совсем не обязательно.

Но это лирика. Истина в том, что:

Но по закону, если с разработчиком не подписан договор, согласно которому разработчик не претендует ни на какие авторские права, то по умолчанию авторские права на разработку принадлежат именно разработчику.

А вообще такие вещи нужно оговаривать до начала работы.

Всё остальное - это фантазии, домыслы, хотелки.

Хотите, чтобы права на распространение принадлежали заказчику - оговаривайте этот момент перед началом работ. Возможно, цена повысится, возможно кто-то просто не согласиться так работать. В ином случае:

по умолчанию авторские права на разработку принадлежат именно разработчику.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ага, нужно тогда подсказать Freelancer-у, что б быстро запатентировал свой фильтр, а то щас заказчик появиться и скажет "Это моя идея", где моя "доля" от продаж ??

все мои модули платные и бесплатные это чей-то заказ ))

но заказчики нормально относятся, ведь они получают бесплатно обновления, фиксы багов

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Пример:

Пришел Вася к MaxD(MaxD без обид,просто пример,к тебе это не имеет ни какого отношения :-) ) и просит сделать парсер таобао(диалэкстрима или еще какого нибудь продающего сайта,возможно даже малознакомого,или вообще неизвестного в широких кругах),MaxD называет ценник 30 баксов. Делает,все довольны. Проходит пару месяцев,и MaxD решает выставить данный модуль здесь за туже 30.

И что в итоге мы получаем?

Приходит куча пионеров(которые доселе были вообще не в теме,что такое парсер и с чем его едят ),видит готовый модуль(нет финансовых рисков или они гораздо меньше,т.к. есть кадры типа яси),покупает(здесь и сейчас,а не ждет пока модуль будет готов) его и рубит капусту :-D

P.S. Модуль парсер я просто привел для примера,идея может быть любой.

P.P.S. Я считаю,что все это слегка не честно(тактично),при условии,что программист заранее не предупредил,что модуль будет дальше распространяться.

Так а в чем ущемили то Васю ? Он то заливает себе с таобао товар, магаз. работает, торгует, наверное менталитет славянский такой, под названием "жаба"... вот я то вот придумал такое, а он на моей идеи зарабатывает, да ещё и Пети продал готовую мою идею...

С одной стороны неприятно, а с 2-й... "Sorry Bro"... В общем инициатива от заказчика должна пойти о анонимности модуля, если сперва не оговорено, "по умолчанию" я могу выложить или на паблик своё творение или на продажу...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Evgeny, о какой честности и тактичности Вы говорите? Обратно-таки возьмём Ваш же пример.

В отношении того сайта, с которого Вы будете "грабить" (парсить) товар Ваша честность, она же тактичность, не распространяется почему-то. Вы не задумываетесь, что Вы нахаляву будете брать чужие описания, возможно за которые платили деньги... Зато по отношению к другим любителям "рубить капусту" (которые, кстати, и ненамного отличаются от Вас) тут же включается "честность, она же тактичность". Это называется политика двойных стандартов. Для сэбэ мы требуем честности и тактичности, а для других это не обязательно.

1. Приведенные мною сайты на китайском или английском языке,т.е. придется еще и переводить.

2. Дропшипинг знаете,что такое? В таком случае донор будет только рад.

3. Я же сразу написал,что идея может быть любой,не обязательно парсер,все что угодно,что может являться вашим конкурентным преимуществом.

Но это лирика. Истина в том, что:

Но по закону, если с разработчиком не подписан договор, согласно которому разработчик не претендует ни на какие авторские права, то по умолчанию авторские права на разработку принадлежат именно разработчику.

А вообще такие вещи нужно оговаривать до начала работы.

по умолчанию авторские права на разработку принадлежат именно разработчику.

Вы это из ГК взяли,или вы так считаете?

Хотите, чтобы права на распространение принадлежали Вам - оговаривайте этот момент перед началом работ. Возможно, цена повысится, возможно кто-то просто не согласиться так работать.

Согласен,но думаю,что инициатором таких переговоров должен выступать программист,т.к. обычно он более опытный.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Выше ответил.

Не согласен, программисту сказали копать, он копает, сказали переполоть перекопанное - он переполет... а вот ещё с самого начала указывать, что перекопать я могу и Пете и Коле, так что цена стандартная за поле 50 у.ё. или могу только лично Вам перекопать, другим - отказать, но цена будет 250... думаю тут заинтерисован должен буть заказчик, а программист - это исполнитель воли, тем более фрилансер... Вот если б вебстудия, тогда можно и договор подписывать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не согласен

Спорить не буду. Думаю это бесполезно :)

Скажу лишь,что есть у меня сейчас один проект,который я решил делать полностью сам:изучил новый для себя движок,контент,разработал структуру,и еще куча пунктов.

Почему я решил все делать сам?

Потому,что я нашел легкую(как я думаю) не паханую тему,и я не хочу,что бы "тема ушла в паблик".

Да дольше,да сложнее,но зато я уверен.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. Приведенные мною сайты на китайском или английском языке,т.е. придется еще и переводить.

2. Дропшипинг знаете,что такое? В таком случае донор будет только рад.

3. Я же сразу написал,что идея может быть любой,не обязательно парсер,все что угодно,что может являться вашим конкурентным преимуществом.

Вы это из ГК взяли,или вы так считаете?

Согласен,но думаю,что инициатором таких переговоров должен выступать программист,т.к. обычно он более опытный.

Давайте по пунктам:

1) Большинство сайтов, магазинов и т.д. дропшиперов СНГ переведено с помощью машинного перевода. Не думаю, что это сильно трудозатратно

2) Знаю. А вот Вы похоже неправильно понимаете смысл этого слова.

Прямая поставка (или дропшиппинг, от англ. dropshipping) — это вид предпринимательской деятельности (чаще всего в сети Интернет), который заключается в реализации товаров производителя посредником (дропшиппером, англ. dropshipper). При этом посредник покупает товар у производителя только после того, как сам получил от клиента оплату данного товара. Прибыль посредника формируется за счёт разницы между оптовой ценой, которую он платит производителю, и розничной ценой, по которой продаёт товар клиенту. Ключевым отличием этого вида деятельности является то, что купленный товар отправляется покупателю напрямую от производителя, что и нашло свое отражение в самом термине: в дословном переводе с английского «drop shipping» — прямая поставка.

Возьмём дропшиперов СНГ. Много ли из них оформляют свою предпринимательскую деятельность? Покупают ли они товар напрямую у производителя. Навряд ли. Прибыль дропшипера СНГ формируется за счёт разницы между оптовой ценой, которую он платит производителю, и розничной ценой, по которой продаёт товар клиенту? Вот уж точно нет. Исходя из этого дропшиперы СНГ не могут называться дропшиперами. Они кто угодно, но только не дропшиперы в классическом общемировом понимании этого слова.

А вот те фирмы, сайты, аукционы, где отавариваются дропшиперы СНГ, являются как-раз таки дропшиперами в общепринятом (общемировом) понимании этого слова.

Дропшиперы СНГ являются просто очередными посредниками, или как сказали бы в советское время спекулянтами. Их отличие от обычного человека заключается в том, что они знают где в интернете купить какой-либо товар, а покупающий у них человек не знает где в интернете купить интересующий его товар.

Мне понравилось как об этом написано на одном известном форуме:

Дропшиппинг по-нашему: Священный грааль: продажа товара без самого товара. Учимся делать сделки из воздуха.
В таком случае донор будет только рад.

Скажите тогда, почему, если "донор будет только рад", донор не раздаёт описания своих товаров в более удобном виде, например, в виде дампов БД или xml-файлов, чтобы их не приходилось парсить, а можно было бы автоматизированно и спокойно загрузить в свой инет магазин?

Вы это из ГК взяли,или вы так считаете?

Так считает закон об авторском праве и смежных правах

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А я все сам решил не делать. Переложил распространение моих модулей на плечи администрации этого сайта. Мне им приходится отдавать 15% ни за что (они же ни строчки в моем коде не написали), да еще и деньги за проданные модули получаю на следующий месяц. :-)

Не палите тему!!! :ph34r:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А как быть тогда, человека наняли на работу в фирму он написал там например за месяц сайт.

Потому уволился с работы, и сайт начал продавать (копию) или использовать ту же копию в своих целях?

В этом случае что все права на разработку принадлежат ему?

Конечно все это спорный вопрос и так дальше... но тема интересная :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А как быть тогда, человека наняли на работу в фирму он написал там например за месяц сайт.

В этом случае что все права на разработку принадлежат ему?

В таком случае на серьезных фирмах с разработчиком заключается договор в котором указано, что все авторские права принадлежат этой фирме и этот разработчик не имеет права на распространение кода этого сайта, передаче его третьим лицам, продаже итд.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.