Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Этично ли?


spectre

Recommended Posts

Вопрос этичности

Вот был модуль "автоперевод"  Он вышел в свет, условно на 2 недели раньше, чем был готов мой.
Но под кубом, а еще и со своим сервером лицензий.
Я не опубликовал свой. Типа, ну и ладно
Теперь сервер лицензий скорее мертв, чем жив.
Этично ли публиковать мод, который, имеет открытый код, быструю поддержку, и быструю адаптацию, ака маркоблог?
И вот вопрос этичности или жабы :)
Модуль под кубом, без адекватной поддержки - 800р.. А вдруг курл украдут?
И мой? Использующий опубликованyый API

Как быть? Сколько ломить? :)
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 21.02.2018 в 09:48, vic7920 сказал:

Если вы что-то делаете за чужие деньги, это априори не ваше.

 

Сомнительно утверждение.

Очень часто разработчик что-то делает за символическую стоимость.  В силу того, что понимает невозможность оплаты всего труда единственным заказчиком.

 

Вот я свой модуль по сжатию первому заказчику сделал за 900 руб.

При этом заказчик еще предложил свою "идею":  а давайте кроме сжатия jpeg сделаем еще сжатие png. Хотя изначально была лишь идея насчет jpeg.

И я эту идею реализовал.

 

 

Правда, денег за воплощение идеи "сжатия png" я с заказчика не взял, хоть он и предлагал.  Но если следовать вашей логике, то если бы заказчик мне заплатил за реализацию "его" идеи, то это уже было бы не мое?

 

Никаких разговоров с заказчиком за "интеллектуальные права" не было.  Попался бы ушлый, так гляди, начал бы требовать эксклюзивные права на интеллектуальную собственность?

 

Да и вообще,  вы чувствуете разницу между "надо чтобы было все сжато и без потерь качества" и реализацией?

Долгие годы вообще никто не мог предложить никакой реализации по сжатию JPEG.  Реализации просто не существовало!  Хотя желание ("идея") была!

Потом стали появляться решения от разных компаний, в том числе и от Гугла. Решения многих компаний не подходили по разным соображениям: либо качество не устраивало, либо степень сжатия, либо продукт платный ($200 в месяц на сервер),  либо требовало невероятной мощности (от Гугла решение, например).

Я перепробовал массу решений на самых разных платформах пока не нашел самое интересное и реально работающее.  Потратил недели и месяцы на поиски, компиляцию чтобы сделать конечное решение.

 

И когда обратился ко мне первый заказчик, то у меня уже были свои готовые наработки.  Поэтому я довольно быстро сделал для заказчика модуль за 900 руб. Заказчик может не знать, да и не обязан знать о применении моих наработок, но это вовсе не означает, что заказчик купил у меня права на модуль.

 

Это как раз к вашему:

В 21.02.2018 в 09:48, vic7920 сказал:

В не зависимости от того, рождена идея самим Заказчиком, или сформулировал ли он её в простых "хочу чтобы..."

 

Вот все хотели чтобы "было сжато". И мой заказчик хотел,  и даже расширил список "идей":  пожелал "хочу чтобы png тоже".

Также все желают чтобы "быстро работало".

 

Так вот все наработки по "быстро" и "мало весило" - это наработки авторов.  И заказчик платит лишь за работу исполнителю, но не покупает интеллектуальные права.

Интеллектуальные права всегда обговариваются отдельно.

 

Я просто для наглядности взял свой живой пример чтобы не рассматривать нечто абстрактное.

А теперь скажите мне:  кто владеет правами на модуль?  Первый заказчик?  Ведь я реализовывал работу за "чужие деньги"?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

И не стоит забывать, что делая для заказчика "модуль", разработчик никогда это не организует в виде кода, способного работать на разных версиях движка и его ответвлений, с учетом разных версий php, разных шаблонов, сочетаний различных модулей и т. д.

 

Создание готового модуля, работоспособного везде (все версии движка и его разновидности) и в разных сочетаниях - это довольно трудоемкая задача.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.