Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...
  • запис
    1
  • коментарів
    9
  • переглядів
    1 547

Как бороться с нарушением ваших авторских прав.


Ekaterina_Kislitsia

1 070 переглядів

Для правообладателей, которые обнаружили, что его объект интеллектуальной собственности используется неправомерно и как правило, хотят такое нарушение прекратить.

 

Есть два варианта удаления контента, который нарушает ваши авторские права:

·         удалить контент непосредственно с ресурса, где он размещен;

·         удалить страницу с контентом из выдачи в поисковой системе.

 

Правообладатель может направить жалобу (copyright infringement notice) о незаконно использованном контенте и требовать его полного удаления:

 

1.      Нарушителю.

На практике такие обращения далеко не всегда результативны, однако мы бы не исключали обращение к нарушителю напрямую, если указаны средства связи.

 

2.      Регистратору и хостинг провайдеру.

При помощи сервиса: https://www.reg.ru/whois/ часто возможо узнать регистратора домена и хостинг-провайдера.

Хостинг-провайдеры и регистраторы рассматривают жалобы в установленные их локальным применимым законодательством сроки. Жалоба также может быть перенаправлена нарушителю.

Некоторые ресурсы размещают контент на абузоустойчивых серверах и тогда хостинг-провайдеры могут не реагировать на жалобы. В таком случае, удалить контент полностью может не получиться.

Обращение к хостинг провайдеру или регистратору, как правило, имеет смысл писать на английском языке (это зависит от страны хостинга ли регистратора). Также обязательная информация, которая должна быть указана в жалобе может определяться согласно требований локального законодательства.

В любом случае целесообразно указывать кто вы, по какой ссылке и что нарушает ваши права, указываете источники, подтверждающие ваше авторство и указываете свое требование об удалении контента, который нарушает ваши авторские права.

Жалоба может иметь примерно такой текст:

 

«COPYRIGHT INFRINGEMENT NOTICE

Dear Sir/Madam!

I am the copyright owner of: [название софта]

I have registered facts of infringement of intellectual property rights, namely:

illegal use and sell of software [название софта]. Location of infringing material: [ссылка на контент, который нарушает права].

URL where an example of the copyrighted work can be viewed:______________________.

Please note that I did not grant to the: [название нарушителя] any licenses or any other permissions for the sale of the aforementioned intellectual property in any way.

Considering the above mentioned, I hereby request you to delete [название софта]  from the URL below:______________________ due to the fact that [название нарушителя] violated my copyright.

Yours faithfully,

[ФИО автора]»

 

Если вы каким-либо образом зарегистрировали свое авторское право, вы также можете указать это и приложить к жалобе соответствующее документальное подтверждение регистрации авторского права.

Тоже самое, если у вас есть зарегистрированная торговая марка на наименование ПО.

 

3.      Маркетплейсу.

В случае если ваш объект размещен для продажи на какой-либо торговой площадке, как правило, такая площадка предусматривает порядок подачи жалоб на нарушение авторских прав и вы сможете найти соответствующую форму для заполнения на сайте.

 

Для того чтобы удалить контент из выдачи в поисковой системе необходимо заполнить соответствующую форму самой поисковой системы:

·         Если Вы хотите направить уведомление о нарушении авторских прав в поисковой системе Google, пожалуйста, заполните онлайн-форму и следуйте инструкциям, расположенным по адресу:

https://support.google.com/legal/troubleshooter/1114905?hl=ru

 

·         Если Вы хотите направить уведомление о нарушении авторских прав в поисковой системе YANDEX, пожалуйста, заполните онлайн-форму и следуйте инструкциям, расположенным по адресу:

http://yandex.ru/support/abuse/troubleshooting/zen/copyright-complaint.html

 

Обратите внимание, что когда вы направляете жалобу, вы тем самым подтверждаете правдивость указанной информации, и вы несете ответственность за ущерб, если в вашей жалобе о нарушении авторских прав будет содержаться искаженная информация.

Поисковые сервисы, а также некоторые хостинг-провайдеры, маркетплейсы (если у них есть автоматическая форма для подачи жалоб), дополнительно уведомляют об этой ответственности при подаче жалобы.

 

В тоже время обращаем ваше внимание на то, что CMS – OpenCart является свободным программным обеспечением, распространяемым по лицензии GNU General Public License v3. В GPL сказано, что комбинированная программа в целом должна выпускаться под GPL. Как это применимо для вашей программы и применимо ли - вы определяете самостоятельно.

Детально с условиями GPLv3, а также ответами на популярные вопросы относительно свободных лицензий GNU вы можете ознакомиться на сайте GNU: https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html . 

  • +1 7

9 коментарів


Recommended Comments

18 часов назад, kJlukOo сказал:

неплохо было бы подкрепить статью описанием реальных случаев из практики

мне как-то раз пришло уведомление на хостинге, что 1 из сайтов, по мнению "сайта конкурента", нарушает права на изображения. 

Закончилось это запросом прав на изображение. 

 

Был случай, когда H&M зашел в Украину и просто заблочил магазин, который продавал продукцию H&M. Просто хостер прислал письмо о факте блокировки без всяких апелляций. 

Надіслати
18.02.2022 в 17:12, kJlukOo сказал:

неплохо было бы подкрепить статью описанием реальных случаев из практики

Гугл удаляет из поиска страницу с модулем (на варезе). А через пару месяцев на том же сайте появляются новые страницы разными версиями модулей. Хостеру писать не пробовал.

Надіслати

Интересно, если массово написать жалобу регистратору, где зарегистрирован известный варезный домен. А в случае отсуттсвии реакции написать в ICANN - может ли у регистратора слететь акредитация из-за жалобы на отстуствие реакции по абузам...

Надіслати
В 22.02.2022 в 23:02, SergeTkach сказал:

А в случае отсуттсвии реакции написать в ICANN

ICANN вопросами контента сайтов не занимается вообще. 

Надіслати
22.02.2022 в 18:20, Shureg сказал:

ICANN вопросами контента сайтов не занимается вообще. 

Оно занимается акредитацией хостеров. А как может быть акредитован хостер, который явно нарушет закон? Хз. Я не в курсе.

 

Просто предположил по аналогии, как то в пределах страны, что у каждой организации есть контролирующий и проверяющий орган. А у каждого контролирующего органа, есть высшая инстанция. + работал как-то в структуре, где участие в международной организации имело приоритет. Там говорили: "Мы не можем себе позволить фолить, потому что у нас есть значок X".

 

 

Надіслати
В 22.02.2022 в 23:23, SergeTkach сказал:

Оно занимается акредитацией хостеров. А как может быть акредитован хостер, который явно нарушет закон? Хз. Я не в курсе.

Цитата

Корпорация ICANN является частным, некоммерческим органом технической координации систем имен в Интернете и систем нумерации документов. Содержимое писем электронной почты, файлов ftp или веб-страниц не имеет непосредственного отношения к назначенному доменному имени, следовательно, не входят в спектр действия политик ICANN. Если возникает проблема с использованием Интернета каким-либо лицом, следует обсудить это непосредственно с этим лицом или с соответствующим поставщиком интернет-услуг или правительственным учреждением в зависимости от обстоятельств.

https://www.icann.org/resources/pages/faqs-2014-01-22-ru

 

Надіслати
22.02.2022 в 18:31, Shureg сказал:

Я и не говорю, писать им об нарушении авторского права.

 

1. Написать хостеру (но от имени форума, или как-то собрать заявления), приобщив в том числе данные о регистрации авторского права (у некоторых авторов есть документы на эту тему, по крайней мере пишут, что их ПО зарегистрировано. Хотя их и немного). Кроме того, пираты сами оставляют ссылку на официальный продажник, что тоже является подтверждением НЕ ИХ авторства.

2. Увидеть реакцию регистратора. Пока я писал, увидел, что новый регитсратор того же варезника, но в зоне .club является ukraine.com.ua с определенной репутацией. Это не какая-то шарашкина контора.

3. В случае отсутствия адекватного ответа хостера, уже писать в ICANN о недобросовестности хостера, а не о нарушении авторского права.

 

Это как в суд по правам человека пишут не по факту правонарушения, а по факту несправедливого судейства.

 

Опять же, я все это написал чисто вилами по воде. Подал идею. Если есть более толковые предложение, всегда пожалуйста! Буду рад.

Надіслати

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.