Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Принцип работы кэша и уменьшение нагрузок


dess81

Recommended Posts

Сегодня протестировал магазины Опенкарт 1.5.1.3 в зависимости от количества товаров и категорий. На одном магазине - 150 товаров и где-то 12 категорий, на втором магазине 1300 товаров и 190 категорий.

На первом магазине с Аккордеон-меню, выводом последних, рекомендуемых товаров - 98 запросов.

На втором магазине с аналогичными параметрами - 460 запросов. Я сразу же попробовал отключить аккордеон меню и число запросов уменьшилось до 73! Получается, что эти категории жрут 387 запросов.

И у меня есть вопрос: бывают ли модули аккордеон-меню, которые можно регулировать вложенность, т.е. чтобы показывал только категориии и 1 уровень подкатегорий, а не все подподкатегории сайта.

И вопрос по кэшированию магазина. Долгое время работал с Ворпресс и там даже 150 запросов без плагина HyperCache при посещении больше 200 человек в день хостер начинает выключать сайт из-за перегрузок. Как рабтает кэш Опенкарта? Неужели при каждом посещении страниц он эти 387 запросов производит, чтобы отобразить категории? Может быть есть модули, которые хотя бы кэшируют категории, ведь новые категории пояляются редко.

И со стандартными категориями запросов на главной 300.

upd: нашел в сети такой плагин за 10 долларов для кэширования категорий http://www.opencart....tension_id=2738

Какие-нибудь плагины вы пробовали для решения этой проблемы?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а если категорий будет over 9000? проблема не в кешировании.

эту проблему решили ещё в ocStore_v1.5.1.3

У меня как раз и стоит ocStore_v1.5.1.3. Не могли бы подсказать в чем тогда проблема? 450 запросов к базе данных - это нормально?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня как раз и стоит ocStore_v1.5.1.3. Не могли бы подсказать в чем тогда проблема? 450 запросов к базе данных - это нормально?

конечно нет.

в opencart_v1.5.1.3 для вывода категорий использовался не оптимальный алгоритм, его переписали в ocStore_v1.5.1.3

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

конечно нет.

в opencart_v1.5.1.3 для вывода категорий использовался не оптимальный алгоритм, его переписали в ocStore_v1.5.1.3

Я качал сборку 1.5.1.3 с =^_^=. Подумал, что может быть в этом проблема. Поэтому только что установил Чистый движок "ocStore v1.5.1.3 выпущена 28-го Декабря, 2011" отсюда https://myopencart.com/download.php

Также установил тестер запросов и перенес базу данных. И вижу ту же самую проблему. При добавлении +1 категории возрастает общее количество запросов на 2 запроса.

Вот тестовый сайт и внизу указано количество запросов: hxxp://stroyka19.ru/index.php?cat=1&stat=sql

Не могли бы вы подсказать, быть может не оттуда качаю, не та версия или еще что-то. Но ничего не ставил, ни одного модуля, просто скопировал базу данных и поставил счетчик запросов

http://pf.sochi-2014.com/files/statistics_OpenCart.zip

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да вы как всегда правы! Как только отключил ЧПУ, то количество запросов уменьшилось с 389 до 21!

Но почему так? Как с этим бороться? Это просто невероятно, что ЧПУ так много требует.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Замечательное решение. Думаю, что лучше не придумаешь.

Тестируя магазин по количеству запросов я обнаружил еще одну вещь. Если выключить ЧПУ, то количество запросов падает до 27-35 в среднем, что очень радует.

Но если покупать товары, то количество запросов резко растет. Примерно по 20 запросов растет при покупке КАЖДОГО ТОВАРА. При добавлении 20 товаров в корзину количество запросов выросло с 40 до 267! Корзина стандартная. Если магазин мелкой торговли, то товаров могут набирать пользователи немало. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.