Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

верстка с использованием FLEXbox CSS


sitecreator

Recommended Posts

Решил вернуться к идее верстке шаблона с использованием flexbox. Думаю, что время настало.  Все современные браузеры понимают эту новую технологию CSS.

 

Важной задачей считаю сохранение совместимости шаблона со старыми браузерами. пусть в них будет не так все красиво и идеально, важно чтобы верстка не развалилась вовсе, а функциональность сайта сохранилась.

 

Особые проблемы создает тот факт, что до сегодняшнего момента еще не принята окончательная редакция по flexbox. (если ошибаюсь, то поправьте)  И есть немало браузеров (устаревших, но не древних), которые поддерживают старые редакции flexbox, да еще со своими особенностями и глюками, присущими конкретным браузерам.

 

Поэтому решил остановиться только на реализации flexbox  в последней редакции.  Браузеры, не поддерживающие flexbox в последней редакции  (не поддерживающие вовсе и поддерживающие предыдущие редакции)  должны все же отображать контент, пригодный для восприятия, но без использования flexbox .

 

Ищу сейчас идею, которая позволит обеспечить совместимость со старыми браузерами (3-х...4-х летней давности), совсем древние не вижу смысла рассматривать.

 

Возможно, что кто-то уже смог найти такую идею и реализовать?

 

Свои решения немного позже покажу.

Змінено користувачем sitecreator
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

принята окончательная редакция по flexbox.

Она уже пору лет как принята

 

 

 

озможно, что кто-то уже смог найти такую идею и реализовать?

Я верстаю на флексе только самое нудное, тобиш где нужно два блока выровнять, все остальное по старинке работает нормально 

ЗЫ\\ Дисплейн инлайн никто не отменял, так что вот и решения 

 

Все остальное за маня делает gulp и stylus

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я верстаю на флексе только самое нудное, тобиш где нужно два блока выровнять

 

по высоте?

ведь выровнять несколько блоков по высоте аккуратно умеет только flexbox (если методами CSS без JS).

 


Она уже пору лет как принята

 

да фиг знает. меня вот это смущает:

 

9c453a6f12.jpg
 

 

Publication as a Candidate Recommendation does not imply endorsement by the W3C Membership. This is a draft document and may be updated, replaced or obsoleted by other documents at any time. It is inappropriate to cite this document as other than work in progress.

 

 

Публикация в качестве кандидата Рекомендации не означает одобрения членами W3C. Это проект документа и могут быть обновлены, заменены или устареть другими документами в любое время. Неуместно ссылаться на этот документ, кроме незавершенного производства.

 

 

 

и список с кучей предыдущих версий.  Чем они отличаются я не знаю.

 


ЗЫ\\ Дисплейн инлайн никто не отменял, так что вот и решения

 

это понятно.  вопрос в том как поэлегантнее и в какой последовательности код CSS разместить чтобы старые браузеры реагировали именно на inline-block, а новые только на флекс.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вот Крис Коер предлагает решения 


 

туда еще можно инлайн впихнуть верху 
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

да фиг знает. меня вот это смущает:

Вот поэтому и вендоры появляются 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если забить на этих ребят

BWWH9ALBT5CY652aue4Ng5FR1PRezR.png

 

и на этих 

NI2ryME82XsXDA5LwDP5y3tqFU2fJD.png

 

То можно верстать спокойно

По закону подлости, у заказчика, который будет проверять сайт, будет 5й айфон с IOS6 или 11й ишак. Я отказался от flexbox после двух таких заказчиков.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@pashast, для этого нужно уточнять поддержку браузеров под какую делать и тогда можно не париться ) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

Вот Крис Коер предлагает решения 
 
туда еще можно инлайн впихнуть верху 

 

Это лишь малая часть флексбокса.

 

По-моему самый больший кайф, это

justify-content: 

http://theory.phphtml.net/css/justify-content.html

 

Для менюшек и всяких мелочей, типа пагинации, незаменимая вещь.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@pashast, для этого нужно уточнять поддержку браузеров под какую делать и тогда можно не париться ) 

Обычно заказчик отвечает. "Нужно под все браузеры и устройства"  :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Обычно заказчик отвечает. "Нужно под все браузеры и устройства"  :-D

тогда тариф - все деньги заказчика  :ugeek:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

По закону подлости, у заказчика, который будет проверять сайт, будет 5й айфон с IOS6 или 11й ишак

 

это нередкость.

У меня заказчик принимал на ipad c IOS5!

И он не знал что это можно и не умел обновлять IOS.  Так и жил с установленной на заводе iOS.  И говорил, что "планшет же не старый". Проверял все с точностью до пикселя в буквальном смысле слова.

 

тут спасет только перечень браузеров, который подписывает заказчик. Вот именно для этого перечня вы гарантируете совместимость вашего кода.

 

Но ie11 со счетов сбрасывать никак нельзя, я так думаю.  С этим придется еще жить несколько лет.

 

 

 

По-моему самый больший кайф, это justify-content:

 

безусловно это то, что никакими другими средствами CSS красиво не решить, только JS.

 

 

 

Для менюшек и всяких мелочей, типа пагинации, незаменимая вещь.

 

верно.

я очень долго мучился прежде чем сделал кроссбраузерный код без флекса, и который ведет себя именно как justify.

 

пример как раз для менюшки:

 

188666199c.jpg

 

fc96f856fe.jpg

Змінено користувачем sitecreator
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И он не знал что это можно и не умел обновлять IOS.  Так и жил с установленной на заводе iOS.  И говорил, что "планшет же не старый". Проверял все с точностью до пикселя в буквальном смысле слова.

Ситуация один в один была. Ох как и припекало же у меня тогда. Нафиг покупать телефон за 100500 денег, если использовать его как нокию 3310. Я просто в ярости был. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Нафиг покупать телефон за 100500 денег, если использовать его как нокию 3310.

 

хотите еще прикол?

Заказчик не умел делать скриншоты на своем планшете.

Но у него был фотоаппарат длиннофокусный типа профессионального.  Он отходил в дальний угол комнаты и делал фотоаппаратом "скриншот".  Я всего этого сначала не знал.

 

Когда он присылал мне скриншоты, то я поинтересовался почему они такие все смазанные и кривые. Я еще про фотоаппарат не знал. И получил ответ: "ну нелегко же фокусировать с рук 2-х килограммовый аппарат с расстояния в 5 метров".

 

Свое удивление мне сложно передать.  Даже не знаю, может быть это в раздел "юмор" нужно?  Но специально такое выдумать невозможно!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

она уже пол года как альфа ) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

она уже пол года как альфа ) 

подождём ещё пол года :ugeek:

вообще если включат в 4ку то буит щщщикарно)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


подождём ещё пол года :ugeek:

вообще если включат в 4ку то буит щщщикарно)

ну не знаю, меня и этот вариант устраивает что есть, я оттуда только сетку беру, иконки, парочку js и немного css  

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а если без сетки?)

самому зафигачить)

можно, но зачем ? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

тож верно)

 

http://getbootstrap.com/customize/#grid-system и все готово ) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

не спорю)
но бывает что... )
ток до конца досмотреть)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


не спорю)

но бывает что... )

ток до конца досмотреть)

Досмотрел. Сетка автора обещает быть интересной, но бутстрап в опенкарте не заменит.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Досмотрел. Сетка автора обещает быть интересной, но бутстрап в опенкарте не заменит.

почему нет?

заменит для тех кто на подобном сверстает

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@AWARO, потому что это по сути только Grid System из бутстрапа

а остальные элементы? пагинация, табы, попапы, тултипы, формы?

 

Все с нуля кодить и верстать? Не каждый заказчик на это бюджет выделит  :-)

Или оставить бутстрап, а эту сетку сверху прикрутить?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.