Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

[Разработка] Сниппеты IDE для OpenCart


SooR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас.

Часто занимаясь разработкой под OpenCart (и не только) каждый разработчик пользуется большим количеством частоиспользуемого (повторного) кода, который многие просто копируют из открытых файлов проекта, или (если не поздняя ночь) пишут заново.

Этот шаблонный код обычно короткий и является лишь "фразами общения" с ядром движка, его API. Поэтому, дабы сократить времязатраты на разработку, я ввёл новые фрагменты в сниппеты (snippets) своего IDE для работы с OpenCart.

Я пользуюсь бесплатным текстовым редактором PSPad уже более 3х лет, сниппеты у него поддерживаются с достаточной гибкостью для того, чтобы писать именуемые динамические сниппеты с заданием переменных через контекстное меню. Надо сказать, что в бОльшей мере именно это меня и удерживает от замены редактора. Потому что, например, у CodeLobster сниппеты реализованы на XML, это очень удобно и изящно, но содавать большие фрагменты с пользовательскими переменными в любом месте кода - я не смог, так как пользовательская переменная не ограничена символами начала и конца переменной, что лишает её возможности писать слитно с другим текстом (например public function get@s());

Итак, вернёмся к сниппетам для OpenCart.

Приведу пример нескольких фрагментов упрощающих жизнь:

[post | Insert POST variable]
$this->request->post['|']
;

Как видно из фрагмента, комбинация слова post и (в моем случае) сочетания клавиш Shift+Space выведут код $this->request->post['место_для_курсора'] на том месте, где её применили.

Ещё пример:

[select | Create MySQL select query]
$this->db->query("SELECT * FROM " . DB_PREFIX . "|");
;

Комбинация bread Shift+Space вставит запрос выборки к базе данных;

[bread | Create breadcrumbs item]
$this->data['breadcrumbs'][] = array(
'text'	  => 'Page|',
'href'	  => $this->url->link(''),
'separator' => $this->language->get('text_separator')
);
;

Элемент хлебных крошек;

[text | Insert text = translate]
$this->data['text_|'] = $this->language->get('text_');
;

Этот кусок наверняка многих раздражает, но с ним валидней ;)

[model | Create model]
<?php
class Model|%model% extends Model {
public function add%model%($data) {
	$this->db->query("INSERT INTO " . DB_PREFIX . "%database_table% SET ");

	$%database_table%_id = $this->db->getLastId();

  	 return $%database_table%_id;
}

public function edit%model%($%database_table%_id, $data) {
	$this->db->query("UPDATE " . DB_PREFIX . "%database_table% SET  WHERE %database_table%_id = '" . (int)$%database_table%_id . "'");
}

public function delete%model%($%database_table%_id) {
	$this->db->query("DELETE FROM " . DB_PREFIX . "%database_table% WHERE %database_table%_id = '" . (int)$%database_table%_id . "'");
}

public function get%model%($%database_table%_id) {
	$query = $this->db->query("SELECT DISTINCT * FROM " . DB_PREFIX . "%database_table% WHERE %database_table%_id = '" . (int)$%database_table%_id . "'");

	return $query->row;
}

public function get%model%s() {
	$query = $this->db->query("SELECT DISTINCT * FROM " . DB_PREFIX . "%database_table%");

	return $query->rows;
}

public function getTotal%model%s() {
	$query = $this->db->query("SELECT COUNT(*) AS total FROM " . DB_PREFIX . "%database_table%");

    return $query->row['total'];
}
}
?>
;

Ну и с использовнием переменных. Тяжело назвать сниппетом, но почему бы и нет? Этакий мини-конструктор.

По применению сниппета можно вписать название модели (%model%), которое автоматом присвоится к названиям методов, а так же имя таблицы (%database_table%), которая послужит данными для создания шаблонной модели.

Кстати, переменные объявляются в начале файла сниппетов:

; -----------------------------------------------------------------------------
; OpenCart
; -----------------------------------------------------------------------------
%model%=@E Название модели,
%database_table%=@E Таблица БД,
%controller%=@E Название (напр. CommonHome),
%route%=@E Route (напр. common/home),

.. и так далее.

В принципе, список можно продолжать долго, но суть я указал, направление тоже, вам остается двигаться :)

Буду рад выслушать новые идеи по ускорению разработки, фрагментах кода и т.д.

Прикрепил файл PHP.DEF (для PSPad) где собрал пока все придуманные сниппеты.

PHP_DEF.zip

  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы используете эти чудо-сниппеты, чтобы быстрее закончить работу над своим новым супер-фильтром? анонс которого был еще летом прошлого года :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RGB, нет), к сожалению, тогда я сниппетами ещё не пользовался. А Фильтр уже давненько как готов, просто не анонсировал, а кто хотел - уже купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.