Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Якщо ж ідеї ніяк не приходять, то завжди можна запитати у потенційних клієнтів – чого їм не вистачає?

Если же идеи никак не приходят, то всегда можно спросить у потенциальных клиентов – чего им не хватает?

📍 Как идея создания музыкального интернет-магазина привела к появлению первого шаблона Moneymaker 1.
📍 Где брать идеи, чтобы не “вдохновляться” опытом коллег?

📍 К чему нужно быть готовым, если задался целью стать веб-разработчиком для OpenCart? С чего начать, как получить первый опыт и когда уже можно зарабатывать?

 

Наш новый спикинг случился с известным автором дополнений и опытным участником форума — RGB. Обсудили путь от “не возникало конкретной идеи стать разработчиком” до создания популярных шаблонов Moneymaker 1 и Moneymaker 2. Автор поделился историей развития своего интернет-магазина, выгоранием и решением остановиться на чём-то одном. А ещё к рассказу есть классные иллюстрации.

Ставьте работу на паузу и полетели.

 

Читать в переводе на украинский

 

 

— Расскажите о себе. Как давно занимаетесь разработками? Как попали в IT? 

 

— Привет, меня зовут Вадим, хотя форумчане больше знают меня по нику RGB. С IT-сферой впервые познакомился еще в школьные годы, когда пробовал свои силы в 3D-графике и на фоне этого увлечения сделал пару сайтов. Это был чистый html на таблицах, а вовсе не вордпресс, как некоторые подумают — он тогда лишь только зарождался.

 

0fb0e8d09301598e264d26ad8e43b0a8.png

Мой первый сайт из далекого 2005-го

 

И хотя я потом учился на программиста-автоматизатора, во время обучения (как и после него) приходилось заниматься чем угодно, кроме своей специальности: трехмеркой, сайтами, дизайном и даже наружной рекламой, которую до сих пор можно увидеть (но лучше не смотреть) в Киеве. К веб-разработке в более-менее серьезном виде я пришел уже после ВУЗа и смены нескольких работ, причем это получилось случайно и было лишь следствием развития собственного интернет-магазина (ныне уже несуществующего).

 

— Хорошо помните свой старт? Какие были сомнения и страхи в начале пути?

 

— Все начиналось сумбурно — с одной лишь идеи создания музыкального интернет-магазина в дополнение к физическому. Эту идею, развившуюся в примитивный бизнес-план, 12 лет назад озвучил мой хороший знакомый, который в итоге и стал будущим бизнес-партнером в совместном деле.

 

Сомнений и страхов не было, потому что не было и понимания, что ждет дальше, ведь у нас на тот момент был очень скромный опыт, а многие вещи узнавались методом проб и ошибок, которых мы совершили немало (когда-нибудь напишу об этом в блоге). Поскольку я взялся за интернет-направление бизнеса, то быстро столкнулся с проблемой, хорошо знакомой владельцам магазинов – дефицитом толковых исполнителей. Это привело к неприятной ситуации с одним из разработчиков (YaSe, если кто такого помнит), из-за чего мне пришлось в срочном порядке вспоминать php и быстро доделывать чужую работу, потому что сроки горели.

 

— Были ли мысли “Это не для меня”? Что помогало не слиться и не отказаться от идеи стать разработчиком?

 

— У меня изначально не возникало такой конкретной идеи — стать разработчиком, поэтому и подобных мыслей не было. Конечно, когда после открытия интернет-магазина прошел месяц, а ни одного реального заказа так и не появилось – стало понятно, что я что-то делал не так и что для привлечения клиентов недостаточно поставить ocstore 0.1.3, прописать на главной H1 и добавить сотню товаров. Тогда же начались первые попытки углубиться в рекламу, маркетинг, продвижение — и вскоре после этого появился результат в виде первого заказа. Это была акустическая гитара Epiphone, которой не оказалось на складе поставщика!

 

f8c30fde3068847c0742a6402f3db18f.png

Продать все это было намного сложнее, чем купить

 

Те навыки веб-разработки, которые появились в процессе развития моего интернет-магазина – результат того, что я не хотел делегировать интересные задачи кому-то еще, в отличии от, например, скучного наполнения контентом или телефонных консультаций, которыми занимались менеджеры. В результате практически весь срок жизни магазина приходилось быть человеком-оркестром, вопреки советам всяких бизнес-гуру про делегирование. А осознание своей ответственности помогало не опускать руки – и когда заказов совсем не было, и когда их стало столько, что с ними перестали справляться и потребовалось расширять штат.

 

Вероятно, это было в числе тех причин, почему в 2014-м я «перегорел» и захотел сконцентрироваться на чем-то одном. Происходившие в то время драматичные события в нашей стране сильно ударили по продажам, поэтому магазин в итоге продали конкурентам, а я использовал накопившиеся наработки для создания своего первого шаблона Moneymaker 1. К моему удивлению, шаблон оказался успешным, несмотря на то, что на момент его рождения мои навыки были на уровне сплошного использования $this->config->get в tpl-файлах.

 

— Какие ресурсы и возможности используете для обучения и развития сейчас? Как качаете скилл?

 

— После 24-го февраля новостные ресурсы и источники информации вытеснили у меня почти все обучающие и развивающие. Хоть и понимаю, что саморазвитие никто не отменял, но сейчас как-то не до этого. Поэтому скилл качаю в процессе работы над чем-то, когда сталкиваюсь с задачей, которую или не знаю, как решить, или знаю, но понимаю, что есть более грамотный способ.

 

Например, последние пару лет я с нуля разрабатываю новый шаблон, в котором стараюсь учитывать весь свой опыт и ошибки. Скажем, в Moneymaker 2 где-то через год после релиза и множества обновлений всплыла проблема со слишком большим количеством настроек из-за ограничения max_input_vars в php. Поэтому пришлось в его очередной версии «изобретать» сериализацию. Но поскольку переписывать логику хранения настроек в модуле управления было уже поздно из-за проблем с совместимостью, это было сделано через самодельные костыли вместо банальных методов stringify/parse для работы с json, которые я в новом шаблоне использую изначально.

 

Поэтому скилл понемногу будет расти даже если совершенствовать собственные реализации, а если сюда добавить книги и тематические ресурсы (и я имею в виду вовсе не stackoverflow или хабр, хотя и там при желании можно найти полезную информацию), то результат будет еще лучше.

 

— Какая ваша любимая и нелюбимая часть в работе?

 

— Любимая часть – когда работаешь сам на себя и объединяешь в одном лице и заказчика, и руководителя, и исполнителя, а результаты работы настолько нравятся клиентам, что они по собственной инициативе оставляют отзывы.

 

6720f6467c35f3c76de11f535fd8396a.png

 

Нелюбимая часть – неадекватность некоторых людей. К счастью, среди клиентов это редкое явление, но порой попадаются совершенно изумительные экземпляры. Сперва хотел сюда еще добавить любителей вареза и складчин, но это неизбежные реалии работы на нашем рынке. К ним нужно спокойно относится, как и к хейтерам: если ты что-то делаешь и добиваешься каких-то успехов, то неизбежно найдутся те, кому это не понравится.

 

— Разработчикам нужно вдохновение или дело навыка? Где брать идеи для новых дополнений и шаблонов?

 

— Разработчику нужно скорее не вдохновение, а четко поставленная задача, которую может ставить и заказчик, и сам разработчик, если понимает потребности заказчика. Хватит ли навыков для ее реализации – другое дело, но если в голову приходит хорошая идея, а для ее воплощения не хватает знаний, то чем это не повод подтянуть их? Если же идеи никак не приходят, то всегда можно спросить у потенциальных клиентов – чего им не хватает?

 

При этом я не сторонник «вдохновляться» (читай: плагиатить) у коллег, а тем более – заниматься этим без понимания теории, как, например, делают некоторые авторы шаблонов, одно время копировавшие друг у друга дизайн юлмарта, а сейчас – розетку. На мой взгляд, если у тебя нет идей и неоткуда их почерпнуть, то проще всего их приобрести, если оказаться в роли своей потенциальной аудитории, то есть взять и сделать собственный интернет-магазин. Он не обязан быть крупным или успешным, но продайте без демпинга хотя бы десяток каких-нибудь пижам или фонариков – и вы гораздо лучше поймете ваших будущих клиентов.

 

«Код в OpenCart — как документация, поэтому вы сможете сделать что-то по аналогии,

если поймете структуру и принципы.»

 

— Дайте советы разработчикам, которые только начинают свой путь.

 

— Как и в любом деле, нужно серьезно хотеть этим заниматься, иметь не только финансовый интерес, а также определиться с конечной целью. Если вы еще молоды, но в голове уже что-то есть, а ваша цель просто вкатиться в IT и начать зарабатывать – пройдите лучше курс QA и отправляйтесь покорять любую крупную галеру. Будете получать з/п в долларах (если компания еще не в Дія.City), проходить регулярные ревью, пить кофе с печеньками (а кое-где и смузи с обедами из лосося с ветчиной), лечить зубы по страховке и играть в настольный футбол в лофтовом офисе.

 

Если же ваша цель именно веб-разработка, да еще и под OpenCart – готовьтесь к сложностям! Вас ждут бессонные ночи, заказчики типа «Нужен амазон на опенкарте, бюджет 300$» и бизнесмены, организовывающие складчины по 28 человек, лишь бы не платить автору модуля неподъемную для их бизнеса сумму в 13$. Все еще хотите стать разработчиком?

 

e136e5279b6f3ad74486c0116cc59816.png

Генератор тегов и 28 разбойников

 

Если ответ утвердительный, то для начала изучите встроенные модули OpenCart, пусть это будет что-то самое простое типа HTML-содержимого. Код в OpenCart – как документация, поэтому вы сможете сделать что-то по аналогии, если поймете структуру и принципы. Создайте бесплатный модуль под узкую задачу. Не пытайтесь сразу заработать, у вас пока еще, как говорится, скучное лицо дополнение, вам никто денег не даст.

 

Однажды нам в магазине понадобился быстрый заказ, выбор был невелик и мне захотелось написать что-то самому. Когда примитивный модуль был готов и протестирован (на проде, разумеется), я бесплатно поделился им с сообществом. Тогда же в модуле нашлись баги и появился первый фидбек, что помогло его усовершенствовать. Поэтому пока набираетесь опыта и отзывов, можете так же бесплатно поработать и над своими модулями, и над чужими задачами, например, в рамках вот этой полезной инициативы.

 

Когда почувствуете себя увереннее – пора зарабатывать! Это может быть модуль той же тематики, что и бесплатные, но более мощный, а страницы ваших бесплатных модулей помогут вам продать платный. Такая модель маркетинга обеспечила продажи моего первого шаблона, поскольку я разместил на страницах своих бесплатных модулей его рекламу.

 

Конечно, чтобы все сделать грамотно, вам потребуются не только навыки разработки, но и понимание дизайна, юзабилити, маркетинга, копирайтинга и даже орфографии, чтобы не позориться на своем сайте обещаниями «увелЕчения продаж» (реальный пример одного портфолио). Кто-то может возразить, что для программиста все это не главное — так-то оно так, вот только дьявол кроется в деталях, а у вас на первых порах точно не будет возможности нанять себе дизайнера для презентации модуля и копирайтера для «продающего» текста.

 

И вот когда вы пройдете весь этот путь и наступите на все возможные грабли, нахватаетесь самых разных навыков и забудете о спокойном сне перед релизами, заведете полезные знакомства и рассоритесь со свежеприобретенными коллегами, отпразднуете первую сотню продаж и столкнетесь с первыми негативными отзывами – вам откроется понимание, что ваш путь едва успел начаться, а впереди у вас еще масса интересного, главное не опускать руки и продолжать двигаться!

Was it helpful?

Liudmyla_marketer
 Share

  • +1 7
 Share


User Feedback

Recommended Comments

@SergeTkach Есть у меня коллекция где-то около десятка более забавных негативных отзывов от разных интересных личностей (в основном пользователи вареза, которые попадались с поличными), но, боюсь, их не пропустила бы цензура

Link to comment
Share on other sites

С радостью прочел статью, спасибо)

А так же спасибо за БЕСПЛАТНУЮ тему moneymaker 2 для развития UA бизнеса)

  • +1 1
Link to comment
Share on other sites



Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

On our site, cookies are used and personal data is processed to improve the user interface. To find out what and what personal data we are processing, please go to the link. If you click "I agree," it means that you understand and accept all the conditions specified in this Privacy Notice.