Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Це настільки широка сфера, що в ній завжди залишається простір для нових можливостей, що напевне і робить ІТ такою привабливою

Это настолько широкая сфера, что в ней всегда остается пространство для новых возможностей, что наверняка и делает ИТ столь привлекательным

Если вам надоело выполнять какое-то рутинное, повторяющееся действие «ручками самостоятельно», — это повод задуматься, как автоматизировать процесс и идея для разработки нового расширения 👌.

 

В новом интервью S_A_P рассказывает идею появления и создания модуля для автоматической публикации товаров в соцсетях. Делится опытом, которого считает все еще недостаточно [наверное, как многие из нас], чтобы называть себя профи и рассказывает о любимой работе, которая каждый день вдохновляет развиваться и совершенствоваться.

 

История о разработчике, который увлечен своим делом, интересуется прокачкой скалы и горит новыми идеями.

 

Читать рассказы людей, которые любят то, чем занимаются — как новый глоток воздуха или такой себе крепкий пинок, когда это необходимо.

Итак, полетели.

 

В оригинале интервью на украинском языке.


 

— Давайте знакомиться :) Расскажите подробнее о своем опыте, как давно в веб-разработке, как сюда занесло и что заставило остаться до сих пор?

 

— Привет, я Георгий.

Компьютерными технологиями начал интересоваться еще в школе. С 2003 – 2015 года работал системным администратором, параллельно увлекался всякими интересными вещами. В какой-то момент присел на игру Lineage, потом с друзьями захотели запустить свой сервер и появилась потребность в сайте и подробной «Базе знаний» для игры, это было примерно в 2005 году. Еххх, молодость, тогда в основном интересовали игры. С этого все и началось… Потом переключился на другое направление по работе. В какой-то момент пришло понимание, что я больше не хочу работать на дядю. С 2018 года вернулся в web, пришлось делать свой маленький интернет-магазин. Сначала думал сделаю на скорую руку, чтобы поскорее запуститься, был приобретен шаблон и необходимые модули для запуска. Затем начал развивать функционал магазина, редизайн и понял, что это доставляет мне большее удовольствие, чем основная деятельность. Вот так и втянулся с головой разработку.

 

«... любая работа должна доставлять удовольствие,

хотя если + будут еще и финансы, то еще лучше» 

 

— Есть мнение, что в IT можно "грести бабло зерновой лопатой". Что скажете? Стоит ли подаваться в разработку тем, кто хочет быстрых денег?

 

— Я тоже где-то слышал. ))) Могу сказать только одно — любая работа должна доставлять удовольствие, хотя если + будут еще и финансы, то еще лучше. Для меня ИТ – это хобби, это любимая работа, это то, чем я хочу заниматься и что у меня лучше всего получается. Насчет заработка, пока это не единственный источник доходов, наверное все не так быстро…

 

— Факап, который запомнили больше всего? Неважно было это в начале карьеры или уже с багажом опыта.

 

— Возможно, читатели меня запинают ногами за неинтересный ответ, но, ну прям такого, действительно не было. Возможно, потому, что не так долго этим занимаюсь и все еще впереди ;)

 

— Любимый проект за все время работы, которым гордитесь до сих пор или работаете с клиентом.

 

— Любимый проект — Social Auto Post, над которым идет постоянная работа. С открытием собственного интернет-магазина приходилось каждый день, а иногда и несколько раз в день собственноручно поститься в разные соц. сети фото и информацию о товаре, посты об акциях и т.п. Пришел момент, когда надоело это делать руками, а использовать платные сервисы с абонплатой я не хотел. Потому и появилась идея освободить себя, свое время от постоянной рутинной работы по соц. сетями (выставлять посты), так и появился модуль автоматической публикации товаров в 8 соц. сетей.

 

— Как бороться с ТЗ "сделайте хорошо, плохо не делайте, у меня есть 10$"?

 

— Конечно, нам всем бы хотелось, чтобы наши клиенты ценили не только свои деньги, но и нашу работу и время… Если честно, у меня нет такого универсального рецепта или способа, в разных обстоятельствах принимая решение по-разному. Единственное, что могу сказать, желаю себе и коллегам, чтобы эта ситуация обходила нас стороной.

 

— За все время работы какие плюсы и минусы работы в IT выделили для себя?

 

— Для меня плюсы:

  • занимаюсь тем, что мне нравится;
  • работаю когда мне удобно, будь то день или ночь или день и ночь.

 

Минусы:

  • тяжело начинать работу над новым проектом, долго настраиваюсь;
  • еще не люблю делать локализацию.

 

«… часто идей больше, чем времени на их воплощение, 

поэтому думаю впереди у меня еще много интересного»

 

— Для вас веб-разработка более рутинная работа или творческая и вдохновенная?

 

— Мне повезло, для меня — это всегда поиск чего-то нового, это интересная и увлекательная работа. И часто идей больше, чем времени на их воплощение, поэтому думаю впереди у меня еще много интересного.

 

— Бывают моменты, когда хочется все бросить к чертям и пойти работать на дядю или работу за ставку?

 

— Ну, это точно нет. Прямо НЕТ! Думаю — это просто не для меня, «дядю» я уже проходил…

 

— Самая трудная задача, которую вам приходилось решать?

 

— Подружить OpenCart / ocStore с социальными сетями.
 

— Как стать профи и есть ли стена заработка в IT, через которую не пройдешь?

 

— Я не так давно в этой сфере, поэтому считаю, что я не могу давать рекомендации "Как стать профи". Ну разве те, что выполняю сам, постоянно ищу новую информацию, ставлю для себя новые задачи и ищу пути их решения. Это настолько широкая сфера, что в ней всегда остается пространство для новых возможностей, что наверняка и делает ИТ столь привлекательным.

 

XuUpYVAddYCMUBXDBkYRillrC4IgEvtvtvEPWIy3

 

— Вы чаще решаете сложные задачи самостоятельно или обращаетесь за помощью к коллегам?

 

— Сложные задачи в большинстве случаев решаю сам. Это у меня как зависимость, если столкнулся с какой-то проблемой, или придумал что-то новое, то уже не оставлю эту идею, обязательно доведу до конца. Могу не есть, не спать, жена смеется – «Все, опять пропал».

 

— Что лично вам дал или чем помог OpenCartForum?

 

— С форума и вашей разработки на github началось мое изучение ocStore. Возможность получать новую, полезную инфу, возможность зарабатывать. Иметь с пользователями моих продуктов обратный фидбэк, что помогает совершенствовать и дополнять модули новыми возможностями. А еще круто, что это платформа, где можно не только выставить свою работу, но и находить интересные и полезные для себя вещи.

 

— Какие советы и рекомендации дали бы себе на старте работы в IT?

 

— Не раздумывать стоит или нет, нужно пробовать… Пишите код, читайте чужой и снова пишите код.


 

Was it helpful?

Liudmyla_marketer
 Share

  • +1 3
 Share


User Feedback

Recommended Comments

There are no comments to display.



Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

On our site, cookies are used and personal data is processed to improve the user interface. To find out what and what personal data we are processing, please go to the link. If you click "I agree," it means that you understand and accept all the conditions specified in this Privacy Notice.