Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Фріланс — це не сидіти з ноутом на Балі й отримувати 50000 грошей на годину, а звичайна, досить важка робота зі своїми плюсами та мінусами.

Фриланс — это не про сидеть с ноутом на Бали и получать 50000 денег в час, а обыкновенная, достаточно тяжёлая работа со своими плюсами и минусами.

📍 Какие навыки, кроме программирования, важно прокачивать в IT?

📍 Почему творчество вообще не на первом месте для тех, кто занимается разработкой интернет-магазинов?
📍 Как уйти с должности руководителя IT-службы в банке, которую занимал около 10 лет, и не пожалеть об этом?

Следующее интервью must read не только для разрабов, но и для фрилансеров или тех, кто ищет классного пинка под мягкое место прямо сейчас. Мы пообщались с разрабом с опытом в IT более 20 лет —
spectre. Уверены, многие из вас уже знакомы лично, но услышать кейс от первого лица — как отправиться на концерт любимой рок-группы. Усаживайтесь удобнее. 

 

Читать интервью в переводе на украинский язык

— Расскажите о себе. Как давно занимаетесь разработками? Как попали в IT? 

 

Приветствую. 

Зовут Андрей, живу в Одессе. 

Разработками (да и вообще фрилансом, это ведь не только программирование) занимаюсь лет 8. В основном делаю всякие разные штуки для opencart.

 

А вообще в IT стаж немного больше 20 лет. По основной специализации я сисадмин в широком понятии слова)) от “починить чайник в бухгалтерии” до “поднять банк за выходные с нуля”, руководил it-службой около 10 лет в одном из банков.

 

Программирование всегда считал тупой и скучной работой (хотя может оно так и есть!)) 

Что-то программировать начал заниматься как хобби, появился интерес где-то раза с 5-го, потом в районе 2014 года начались проблемы в стране, в банках тоже стало не очень интересно вместе с курсом доллара, решил сменить работу на хобби, все домашние были против, т.к. банк это якобы стабильность, решил что если попробую и не получится - семью прокормить смогу как-то, а если не попробую - буду жалеть. Впоследствии оказалось что я был прав и вот я здесь)

 

— Хорошо помните свой старт? Какие были сомнения и страхи в начале пути?

 

— Да, я занимался всем подряд, было очень интересно, материальная часть вопроса не интересовала вообще. Сомнений и страхов не было, от этого не зависело моё денежное и моральное состояние,  когда попал в самостоятельный фриланс уже что-то умел.

 

— Были ли мысли “Это не для меня”? Что помогало не слиться и не отказаться от идеи стать разработчиком?

 

— Нет, не было, у меня это выросло из обычного хобби и практически все негативные эмоции я пережил бесплатно. 

 

Плюс опыт руководства it-службой банка даёт +100 к стрессоустойчивости, поэтому если я кого-то прямым текстом послал (такое бывает очень редко, но есть такие случаи) - то это уже просто за гранью со стороны заказчика с хамством в мою сторону, оскорблениями, обещаниями подать в суд, угрозами и тп.

 

Сначала их было много и они есть на моем сайте в определённом разделе

 

Теперь уже научился видеть таких кадров за версту в 99% случаев, но наступить на все грабли, которые бывают в этом мире, все же пришлось. По-другому, кстати, даже средней руки специалистом не стать в любой области, это так сказать купленный за свои деньги опыт.

 

— Какие ресурсы и возможности используете для обучения и развития сейчас? Как качаете скилл?

 

— Скилл в данном случае это умение строить оптимальные алгоритмы для решения той или иной задачи и не сделать хуже. Плюс понимание того что конкретно требуется, не все умеют выражать правильно свои пожелания и иногда оказывается что нужно сделать ровно наоборот.

 

Ресурсы и возможности сейчас безграничны, на том же youtube можно при должном желании научиться бурить нефтяные вышки или добывать алмазы например,, так что посмотреть видео уроки про какие-то технологии или всякие прикольные штучки не составляет никакого труда. Хотя как кто воспринимает информацию, это индивидуально, но программистам, разработчикам и всем кто работает в IT грех жаловаться на недостаток ресурсов, главное не лениться и уделять время тому что приносит тебе деньги.

 

— Какая ваша любимая и нелюбимая часть в работе?

 

  Любимая - работать с нормальными заказчиками и интересными задачами, все это складывается в понятное ТЗ без черной магии и экстрасенсорики, когда от программиста требуется просто красиво и умно реализовать то что придумал заказчик, а если придумал плохо - отговорить его, откровенную чушь я не делаю ни за какие деньги. Или более творческое что-то, главное - без рутины, но и ее есть достаточное количество.

 

Нелюбимая - когда люди начинают наглеть сверх меры и настоятельно требовать сделать то что вообще не предполагалось в рамках решения конкретной задачи, хотя я всячески стараюсь их избегать. Ещё не люблю людей которые торгуются и тех кто считает что твоё время резиновое и бесплатное.

 

— Разработчикам нужно вдохновение или дело навыка? Где брать идеи для новых дополнений и шаблонов?

 

 Творческая часть это конечно очень хорошо, но интернет-магазины это про деньги, поэтому тут скорее важны навыки, опыт и понимание того что когда магазин не работает он не приносит прибыли, а когда работает - приносит.

 

Безусловно, хорошие идеи на вес золота. Но про идеи вопрос без ответа, тк это звучит примерно как написать красивую картину, которую можно будет продать за миллион :)

 

Скорее нужно просто быть в тренде текущих хотелок заказчиков, которые актуальны на данный момент или будут актуальны в будущем, вот тут понадобится хрустальный шар. 

 

Я, например, делаю какое-то дополнение если хотя бы раз 5 попросили сделать то же самое в какой-то небольшой промежуток времени. Хотя и так стараюсь делать все модификаторами и немного лучше чем требуется изначально, так потом проще понять что вообще делалось и как

 

ZAsHazsTNYClkoJQnv8iBbcezxbH1XXOZKMe8RHL

 

— Дайте советы разработчикам, которые только начинают свой путь.

 

— Разработчикам начинающим могу посоветовать не лениться и не клянчить денег сходу, а просто пытаться делать хорошо свою работу в какие-то разумные сроки , там оно само все получится при должном желании.

 

Но нужно чётко понимать что фриланс это не про сидеть с ноутом на Бали и получать 50000 денег в час, а обыкновенная, достаточно тяжёлая работа со своими плюсами и минусами. 

 

Ещё придётся научиться работать дома если хотите дома, это не так просто как кажется, особенно если дома есть жены, дети, родители, тети, дяди, коты, хомяки и прочая живность. Плюс побороться с ленью, это тоже отдельный челендж) На все про все ушло года 2 наверное. 

 

 

По работе в моем случае в начале я честно предупреждал что если не получится - денег не возьму, но и поломать ничего не поломаю. 

 

 

Вообще самый главный совет. В любой задаче, даже самой простой, попытайтесь понять зачем и для чего это нужно заказчику. Иначе вы будете хоть и хорошим разработчиком при должном старании, но тупо кодером. Люди которые понимают бизнес процессы и могут реализовать хотелку оптимальным способом учитывая особенности бизнеса ценятся выше в любой специальности.

 

Простыми словами - нужно прокачивать даже не навыки программирования (и их тоже нужно!), а экспертность в конкретных вопросах, в нашем случае это cms opencart и все что ее окружает, а окружает ее ой как много всего.

 

Повышайте уровень, пейте пиво, становитесь лучше, ваш spectre :)

Was it helpful?

Liudmyla_marketer
 Share

  • +1 4
 Share


User Feedback

Recommended Comments

There are no comments to display.



Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

On our site, cookies are used and personal data is processed to improve the user interface. To find out what and what personal data we are processing, please go to the link. If you click "I agree," it means that you understand and accept all the conditions specified in this Privacy Notice.