Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Каталог товаров на 80 000 позиций с нуля


snusik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дано:

  • CVS файл с данными ~80 000 строк (позиции) и 139 столбцов (характеристики). Из особенностей  - в некоторых ячейках есть вложенные данные, через разделитель; их нужно будет правильно "развернуть". Кусок файла во вложении.
  • папка с картинками (связаны с csv через имя файла).

 

Требуется:

  1. Сделать из этих файлов интернет-витрину товаров; обязательно
  2. Обеспечить максимально быстрый поиск по свойствам и работу сайтаобязательно
  3. Вписать внешний вид в существующий сайт; опционально
  4. Организовать функционал для продавцов товаров (много продавцов загружают свои цены под размещенные в каталоге товары) опционально

 

Конечно же есть подробное ТЗ с описанием всех элементов, которые должны быть на страницах. Готов обсудить с заинтересованными кандидатами. И да: пишите за сколько вы готовы такое сделать.

data76790_test.csv

Изменено пользователем snusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ну, для начала:

2. Что подразумевается под быстрым поиском? Стандартный? С подсказками? Фильтры по характеристикам?

Сколько категорий на сайте? Указаны ли они в csv? (может я пропустил, но не вижу их)

 

Опыт по импорту товаров из любых прайсов огромный.

Можем обсудить детали в личке, вопросов ещё куча

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, deim said:

 Что подразумевается под быстрым поиском?

Быстрый - чтобы пользователь не ждал по полминуты результатов выдачи. Стремиться к этому, этому или такому. Но фактически - это фильтры по характеристикам + текстовый по маркировке (в идеале с автокомплитом).

 

6 minutes ago, deim said:

Сколько категорий на сайте

Все "категории" - это выборки по некоторым из столбцов в таблице. Например по столбцам:

  • Вид воспринимаемых нагрузок;
  • Завод.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, snusik сказал:

Организовать функционал для продавцов товаров

 

Это само по себе непростое задание.  Писать его с нуля - дело дорогое и, скорее всего, неблагодарное.

Есть какие-то более-менее готовые решения на эту тему. Но я не встречал пока достойных и безглючных.

 

2 часа назад, snusik сказал:

80 000 строк

 

80 000 товаров - это уже очень серьезная нагрузка на сервер.

Сделать сам импорт - это не проблема.  Заставить все это быстро работать тоже можно, но это уже недешевое дело.

 

1 час назад, snusik сказал:

Но фактически - это фильтры по характеристикам

 

вот такой "быстрый поиск" тоже непросто организовать.  Быстрая фильтрация сразу по многим параметрам не всегда возможна.  зависит в том числе и от одновременно выбранных для фильтрации параметров.  И, поверьте, 30 сек на 80 000 товаров, например, по полутора десятку параметров одновременно и еще плюс текстовый поиск по описанию - это вам может показаться стремительно быстрым поиском.

Фильтр - это, пожалуй, самое узкое место.

 

Вообще, приводить в качестве примера яндекс-поиск - это некорректно. Там все же миллионы (десятки, сотни) вложены в создание софта.

 

2 часа назад, snusik сказал:

Вписать внешний вид в существующий сайт

 

?

Первым делом под большое кол-во товаров подготавливается сам движок. Производится масса мер для обеспечения быстрой работы.

А потом уже идет работа с внешним видом.  Неразумно рассматривать работу в обратной последовательности.

Или вы полагаете, что легко на любой сайт загрузить 80 000 товаров и заставить его быстро работать, включая фильтрацию?

 

Если есть соответствующий бюджет, то вы можете рассчитывать на создание быстро работающего сайта.  И делать его нужно с нуля.

Если у вас не заложено по минимуму $2000 на создание сайта, то получите, скорее всего, "все как у всех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, sitecreator said:

Первым делом под большое кол-во товаров подготавливается сам движок. Производится масса мер для обеспечения быстрой работы.

А потом уже идет работа с внешним видом

Именно поэтому я расположил задачу третьей по списку значимости и отмаркировал тегом "опционально".

 

Яндекс поиск привел для иллюстрации того, к чему нужно стремиться. Легко или нет заставить быстро работать я не могу сказать, т.к. не компетентен в вопросе. Но вижу что простые формы поиска у конкурентов отрабатывают быстро. Значит - задача решаема и не стоит бюджета Яндекса.

 

Почему именно 2к - мне крайне непонятно. Думаю, что это может стоить как дороже, так и дешевле. Все зависит от психологической планки потенциального исполнителя. Но, уверяю вас, гарантии получения годного сайта эта сумма не дает совсем. Моя позиция такова: буду подбирать максимально выгодное с финансовой точки зрения предложение.

Изменено пользователем snusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


8 minutes ago, theRGD said:

делал магазин 200 000 товаров, без излишеств, с быстрым живым поиском, простым оформлением темы, 3000.00 €

 

Ссылку дадите посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, snusik сказал:

Ссылку дадите посмотреть?

 

человек, по-моему, даже не стал вникать особо в суть, поскольку пишет про:

Цитата

с быстрым живым поиском

 

Такой поиск единственно возможен на "Сфинкс" если говорить про скорость.

Но это же совсем не тоже самое, что фильтрация по нескольким параметрам сразу.

7 минут назад, snusik сказал:

Но вижу что простые формы поиска

 

так вы разберитесь нужен ли вам полнотекстовый поиск (+ к фильтрации) или только по параметрам.

Это как если бы вы выбирали автомобиль, но не решили нужен ли вам грузовик-фура или подойдет малолитражка для развоза пиццы.

Разные весовые категории...

 

10 минут назад, snusik сказал:

Моя позиция такова: буду подбирать максимально выгодное с финансовой точки зрения предложение.

 

это ваше право.  только чудес не ждите.

назовите вашу цифру. на что вы рассчитываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, sitecreator said:

так вы разберитесь нужен ли вам полнотекстовый поиск (+ к фильтрации) или только по параметрам.

 

Мне нужно, чтобы пользователь мог искать по маркировке (путем ввода тексат в поле), а так же по параметрам (путем проставления галочек, двигания слайдеров и т.п).

ЖЕЛАТЕЛЬНО: чтобы это работало через аякс (как в приведенных мною примерах). 

 

5 minutes ago, sitecreator said:

назовите вашу цифру. на что вы рассчитываете?

 

Оценка труда программиста вещь субъективная: кто-то работает за 7$/час, а кто-то и за 50. Поэтому я не ставил себе планок. Просто жду вменяемых предложений из которых стану выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


наоборот работает, приделаю в обе стороны наверное, если будет необходимость, вообще он для быстрого перехода к товару из строки поиска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, theRGD сказал:

делал магазин 200 000 товаров, без излишеств, с быстрым живым поиском, простым оформлением темы, 3000.00 €

 

Всегда хотел увидеть магазин с 200 000 ед товаров. Ссылочку скините?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, magneto2010 сказал:

 

Всегда хотел увидеть магазин с 200 000 ед товаров. Ссылочку скините?

:-D знаете, бывает и больше 1 000 000 и работает, правда кто на что способен, попадаются шустрые магазины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где магазин на 200 000 с быстрым поиском и быстрым фильтром по параметрам?

 

Делал на 70 000 товаров с фильтрацией.

Но самым проблематичным был у меня магазин всего-то на 20 000 товаров, но с огромным кол-вом товаров для одной категории и с галочками фильтра больше десятка.

 

34 минуты назад, snusik сказал:

Просто жду вменяемых предложений из которых стану выбирать

 

вы даже параметры еще не озвучили для выбора автомобиля (фура или "ока"?).

Вы надеетесь, что вам не глядя назовут вменяемую цифру?

 

Вот когда вы перечислите все параметры для фильтрации (одновременно) и скажите сколько у вас будет одновременно в одной категории товаров, то тогда можно хоть как-то предметно говорить.

Без этих данных - это пальцем в небо тыкать.

Также вы не уточнили ничего про ваш хостинг. Сервер (VDS) или обычный?

А это очень немаловажно, как и то, насколько хорошо настроен ваш сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sitecreator сказал:

где магазин на 200 000 с быстрым поиском и быстрым фильтром по параметрам?

:-D откуда фильтр приехал? да еще и быстрый, нет там ни какого фильтра, магазин писался для торговли лампочками, выключятелями, проводами и прочими такими товарами, работать он стал на самом дешевом хостинге в районе 30 eur за год, там переписано от коробочного карта около 80% кода, включая структуру sql.

 

надо фильтр, я придумаю, вопрос в цене, интересно ли мне станет сменять время на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть на опенкарте магазы и с 1.2лямами товаров
да и фильтр там летает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, theRGD сказал:

откуда фильтр приехал?

 

заказчику нужен фильтр по параметрам с кучей галочек.

 

вот ведь:

3 часа назад, snusik сказал:

это фильтры по характеристикам + текстовый по маркировке (в идеале с автокомплитом).

 

просто я внимательно читаю требования заказчика.

вы же понимаете, что фильтр по многим параметрам с огромной номенклатурой - это совсем не поиск по названию, реализованный на Сфинксе.

т. е. задача другого уровня, посложнее будет, не так ли?

 

Хотя, думаю, что заказчик в этом все равно не разбирается...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AWARO , человеку нужен магазин "с нуля" и "под ключ" и "чтоб летало".

стоимость в $2000 , похоже, что напугала.

а это с заполнением товаром...

 

возможно, что кто-то умеет делать такие вещи дешевле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sitecreator сказал:

@AWARO , человеку нужен магазин "с нуля" и "под ключ" и "чтоб летало".

стоимость в $2000 , похоже, что напугала.

а это с заполнением товаром...

 

возможно, что кто-то умеет делать такие вещи дешевле.

 

Не.. я не про дешевле, а про то что есть такое с мульёном товаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, sitecreator сказал:

Хотя, думаю, что заказчик в этом все равно не разбирается...

тут то вся и беда, опционально еще требуется кое чего, вроде как не обязательно, но крутить будут, а тогда надо учитывать все, и тот кто все это будет учитывать явно не за $2000 это тоже надо понимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AWARO сказал:

есть такое

 

есть.

но таких больших магазинов можно по пальцам пересчитать.

 

а в основной массе большие - это 15000... 40 000 шт. товаров

и очень большие - 40 000 ... 120 000 шт.

 

также не стоит забывать про просмотры в день.

если у вас 100 000 в день просмотров, то и даже при 20 000 товаров это уже хорошая нагрузка, особенно если активно используется фильтрация и поиск.

 

А сделать то все в принципе сейчас можно, был бы бюджет.

В реале работал пока с максимумом в 120 000 шт. Большего пощупать не доводилось пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, theRGD сказал:

опционально еще требуется кое чего, вроде как не обязательно

 

а это уже как ТЗ будут составлено.  На слово верить не стоит.  Ибо слово может быть истолковано с разных сторон совершенно по-разному.

Почти не встречал заказчика, который сказал бы "ну это не надо раз это сложно".

Обычно наоборот бывает - заказчик: "а я считаю, что это несложно. мне так сказали", и нередко просят сделать больше чем в ТЗ написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sitecreator сказал:

а это уже как ТЗ будут составлено.  На слово верить не стоит.  Ибо слово может быть истолковано с разных сторон совершенно по-разному.

Почти не встречал заказчика, который сказал бы "ну это не надо раз это сложно".

Обычно наоборот бывает - заказчик: "а я считаю, что это несложно. мне так сказали", и нередко просят сделать больше чем в ТЗ написано.

знаю таких, делаю если не сложно, но если переходит в постоянную основу :-D действует надо бы за это заплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, sitecreator said:

вы даже параметры еще не озвучили для выбора автомобиля (фура или "ока"?).

Вы надеетесь, что вам не глядя назовут вменяемую цифру?

 

Я активно общаюсь с кандидатами в ЛС: даю им доступ к полноценному ТЗ с картинками описанием функций и т.п. Исходя из этого жду, что цену мне назовут приближенную к реальной. В топике считаю уместным вести обсуждения общего характера.

 

8 hours ago, sitecreator said:

стоимость в $2000 , похоже, что напугала.

а это с заполнением товаром...

 

Снова мы с вами про разное. Меня не пугает ни 2к ни 20к. Вопрос всего-лишь в оптимальности расходов. Бросаться деньгами я не собираюсь, к тому же (к сожалению) нет сумы, которая бы гарантировала отличный результат. Но любая адекватная оценка имеет место быть.

 

8 hours ago, sitecreator said:

и нередко просят сделать больше чем в ТЗ написано.

Все свои хотелки я изложил в ТЗ. И мне (в целом) не нужно ни больше ни меньше, чем то, что там указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.