Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Продвижение по городам - более 150 городов


Recommended Posts

Всем привет, Цель продвижение сайта по регионам России

Для этого хочу создать продажник-статью для каждого города, пример: "Купить шиповник в Омске", "Купить шиповник в Кирове", "Купить шиповник в Барнауле" и так далее около 200 вариантов. Теперь главный вопрос если писать для каждого города уникальный текст по 2000-3000 символов будет затратно, другой вариант использовать один и тот же текст, но заменять в нем только ключи и названия под каждый город? Какой вариант будет правильным? Если буду клонировать статьи не получу ли бан от поисковиков?

 

Использовать для этой цели поддомены не хочу, все будет на основном домене.

Змінено користувачем raskenx
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, raskenx сказал:

Использовать для этого поддомены не хочу, все будет на основном домене.

Если текст будет один и тот же с разницей только в названии города, то получится 150 страниц с идентичностью процентов в 99.

Кроме того, сделав всего одну статью вы максимум продвинетесь по запросу из этой статьи ("купить шиповник в...").

Для Яндекса правильный вариант - это поддомены и привязка их в Вебмастере к соответствующим регионам. Для Гугла вариантов нет, поскольку он не признаёт георазбивку в пределах одной страны.

 

То есть, если вы хотите нормально продвинуть все страницы магазина в регионах, вам нужен мультимагазин на поддоменах, GeoIP и привязка поддоменов к регионам в Вебмастере. Но это только для Яндекса. И по опыту могу сказать, что с таким вариантом можно попасть в ТОП10 региональной выдачи Яндекса после первого же апдейта (хотя это ещё зависит от конкуренции).

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Dotrox сказал:

Если текст будет один и тот же с разницей только в названии города, то получится 150 страниц с идентичностью процентов в 99.
...

Для Яндекса правильный вариант - это поддомены... То есть, если вы хотите нормально продвинуть все страницы магазина в регионах, вам нужен мультимагазин на поддоменах

Не правильно
Любая поисковая система распознает поддомены как совершенно отдельные домены (и это правильно, получается логика как у "конструкторов" сайтов типа ucoz,   ....myshopify.com и т п , т е отдельные сайты на поддоменах)
Т е "вы" будите отдельно продвигать каждый магазин... что влечет это за собой...
В этом случае статьи будут уже не внутренними "ссылками" и не внутренним контентом, а внешними, что еще хуже.
Самый правильный вариант, это писать уникальную статью для каждого города. или минимум префиксами к домену. ПС "понимают" что это гео таргетинг. Вот как раз Yandex очень хорошо "кушает" когда префиксами. "Одинаковый" внешний контент хуже внутреннего (хотя и внутренний не есть хорошо, но лучше)
Лучше конечно писать уникальные статьи для каждого города с префиксами.

Поддомены это георазделение стран (не путать с городами и не путать языки в одной стране) с совершенно различным контентом и продвижением.
 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Dotrox сказал:

Если текст будет один и тот же с разницей только в названии города, то получится 150 страниц с идентичностью процентов в 99.

Кроме того, сделав всего одну статью вы максимум продвинетесь по запросу из этой статьи ("купить шиповник в...").

Для Яндекса правильный вариант - это поддомены и привязка их в Вебмастере к соответствующим регионам. Для Гугла вариантов нет, поскольку он не признаёт георазбивку в пределах одной страны.

 

То есть, если вы хотите нормально продвинуть все страницы магазина в регионах, вам нужен мультимагазин на поддоменах, GeoIP и привязка поддоменов к регионам в Вебмастере. Но это только для Яндекса. И по опыту могу сказать, что с таким вариантом можно попасть в ТОП10 региональной выдачи Яндекса после первого же апдейта (хотя это ещё зависит от конкуренции).

Думаю продвинуть все страницы в регионе мне не нужно, как раз хочу продвинутся по запросу "купить шиповник в Омске" "Шиповник омск" пусть даже если будет 20-30 заходов с одного города за месяц мне будет достаточно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, markimax сказал:

Любая поисковая система распознает поддомены как совершенно отдельные домены

 

3 минуты назад, markimax сказал:

Поддомены это георазделение стран (не путать с городами и не путать языки в одной стране)

 

А теперь смотрим, что нам говорит сам Яндекс вот здесь - https://yandex.ru/support/webmaster/recommendations/regionality.html

 

Цитата

Если сайт содержит большой объем информации о региональных представительствах, рекомендуем использовать поддомены. Это позволит пользователю увидеть связь между основным сайтом и региональным.

 

 

Ну, а для Гугла да, как я уже написал выше, в пределах одной страны разбивки нет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


35 минут назад, Dotrox сказал:

 

А теперь смотрим, что нам говорит сам Яндекс вот здесь - https://yandex.ru/support/webmaster/recommendations/regionality.html

 

Если сайт содержит большой объем информации о региональных представительствах, рекомендуем использовать поддомены. Это позволит пользователю увидеть связь между основным сайтом и региональным.

 

 

Внимание ... читайте внимательно

 

Цитата

Это позволит пользователю увидеть связь между основным сайтом и региональным.

 

Пользователь != Поисковая система  ;)
Так все что я написал четко попадает и под эту "рекомендацию"

 

Цитата

Поддомены это георазделение стран (не путать с городами и не путать языки в одной стране) с совершенно различным контентом и продвижением.

 

Мы рассматриваем не связь пользователя
А техническую сторону этого вопроса
А вот здесь, поддомены - ПС, разделяют как отдельные домены (т е 200, как у ТС, различных сайтов .. откуда ПС знать что вы там не ucoz или livejournal построили :)  или https://mark.myshopify.com/ )
И второе, все правильно страны разделять поддоменами логичнее
Даже с точки зрения ПС логичнее разделять полностью контент для городов, уникализировать его и отдельно продвигать

На что они и вынуждают. Да как бы это лучший сценарий. Но...

На деле получается что статьи имеют 90% идентичность и тогда лучше уже чтобы они были внутренними, лучше полу "дубли" внутренние, чем не уникальные внешние (а google это вообще "торба").


 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, markimax сказал:

откуда ПС знать что вы там не ucoz или livejournal построили

Вы знаете о существовании Яндекс.Вебмастера и о том, что там можно связать разные домены/поддомены в виде зеркал? Вот так Яндекс об этом и узнает :)

 

Ну, а на счёт Гугла - уже в третий раз повторяю, что для него этот метод, в принципе, не работает, ибо он в пределах одной страны не признаёт георазбивку, так что о нём нет даже смысла спорить!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, Dotrox сказал:

Вы знаете о существовании Яндекс.Вебмастера и о том, что там можно связать разные домены/поддомены в виде зеркал? Вот так Яндекс об этом и узнает :)

 

Внимание, внимательнее... ЗЕРКАЛ
Понимаете что такое зеркало
Вы говорите ПС что два разных протокола или сайта имеют полностью ОДИНАКОВЫЙ контент и в ПС выдаче будет выдаваться ОДНО зеркало

А ТС и всем что надо ? ;)
Ну... @Dotrox вы явно ошиблись здесь
mark.myshopify.com ...  

thedolab.myshopify.com

talclothingco.myshopify.com

Поняли почему поддомены считаются отдельными сайтами полностью
Со своим отдельным SEO продвижением

;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, markimax сказал:

Внимание, внимательнее... ЗЕРКАЛ
Понимаете что такое зеркало

Вы говорите ПС что два разных протокола или сайта имеют полностью ОДИНАКОВЫЙ контент и в ПС выдаче будет выдаваться ОДНО зеркало

А вы понимаете, что такое "региональность" в Яндексе?

На этот счёт было даже общение с поддержкой Яндекса, как раз по поводу зеркал и выдачи.

Так вот, если всё правильно настроить, то в выдачу попадают все зеркала и это проверено мною лично! Но, конечно, речь идёт про региональную выдачу. Если у сайта 100 поддоменов, то пользователь из Москвы не увидит подряд 10 страниц выдачи забитых одним сайтом, он увидит только страницу с московского поддомена.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


50 минут назад, Dotrox сказал:
1 час назад, raskenx сказал:

Думаю продвинуть все страницы в регионе мне не нужно, как раз хочу продвинутся по запросу "купить шиповник в Омске" "Шиповник омск" пусть даже если будет 20-30 заходов с одного города за месяц мне будет достаточно

 

 

 

Цитата

P.S. После первой недели добавления городов пошли запросы с ПС и заказы с них. Всем удачи и успехов.

 

А это уже реальный опыт и далеко не один

https://auto.ru/sankt-peterburg/

https://www.avito.ru/sankt-peterburg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Dotrox сказал:

 

На этот счёт было даже общение с поддержкой Яндекса, как раз по поводу зеркал и выдачи.

Так вот, если всё правильно настроить, то в выдачу попадают все зеркала и это проверено мною лично!

 

Ну хватит демагогией опять прикрываться

Ошиблись - признайте ошибку
Детский сад, честное слово
Потом еще свою "демагогию" публично втираете пользователям

Они потом начитаются "вашего" или такого бреда (демагогии чтобы срыть свои ошибки)  и начинают сказки рассказывать

Не имея квалификации они не могут отделить семена от плевел

 

https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexing/site-mirrors.html

Цитата

 

Индексируются ли зеркала?

Робот склеивает зеркала, из них индексируется и участвует в поиске только один из сайтов — главное зеркало.

 

 

Цитата

 

Какие сайты робот Яндекса считает зеркалами?

Зеркалами считаются сайты, являющиеся полными копиями.

 

Что здесь не понятного

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, markimax сказал:

Ну хватит демагогией опять прикрываться

Видимо, вам опять стоит кинуть ссылку на определение в Вики слова демагогия, вы постоянно забываете его значение и используете направо и налево, как способ обозначения аргументов собеседника, которые вам нечем опровергнуть :)

 

 

1 час назад, markimax сказал:

Робот склеивает зеркала, из них индексируется и участвует в поиске только один из сайтов — главное зеркало.

 

Именно из-за неконкретности доков и пришлось пообщаться с поддержкой Яндекса и вот небольшой отрывок из их ответов:

 

Цитата

Если каждый из региональных поддоменов должен индексироваться и самостоятельно участвовать в поиске, то в директиве Host желаемым главным зеркалом должен быть указан именно он.

 

Если вы считаете себя авторитетней поддержки Яндекса, то, как говорится, флаг вам в руки и дальше вас переубеждать будет глупой затеей :)

 

Змінено користувачем Dotrox
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


28 минут назад, Dotrox сказал:

 

 

Вы все не успокоитесь. ? Да, тяжело признать свою ошибку тем более такую детскую

Вы даже не поняли что вам написала ТП
Для каждого поддомена свой robots.txt и свой Host

Т е как полностью ОТДЕЛЬНЫЙ и не зависимый сайт (со своими другими зеркалами)
Не думали об этом ? Или вы собрались в одном robots.txt указывать один поддомен для всех, или "кучу" ? :-D

Ну, ну.. по вашей демагогии вы хотите указать главному домену какое нибудь поддоменное зеркало ? И прописать его Host в robots.txt домена, во смеху то будет

Далее ...

Это "слова" не более (без подтверждения), мало того, довольно часто в службах ТП работают хорошо обученные идиоты, студенты и т п
Первая линия "обороны" - им по быстрому надо вас послать куда подальше чтобы больше не задавали глупых вопросов и читали внимательно доки
Логику включите
В доке четко и логично все описано
Сколько вы в одном robots поставите Host ? ;) Ааа .. один. А поддоменов сколько ? Ааа... 200

Пошлю вас ... опять к первоисточнику

https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/robots-txt.html#host

 

Цитата

Примечание. Для каждого файла robots.txt обрабатывается только одна директива Host. Если в файле указано несколько директив, робот использует первую.

 

Цитата

Если у вашего сайта есть зеркала, специальный робот зеркальщик (Mozilla/5.0 (compatible; YandexBot/3.0; MirrorDetector; +http://yandex.com/bots)) определит их и сформирует группу зеркал вашего сайта. В поиске будет участвовать только главное зеркало. Вы можете указать его для всех зеркал в файле robots.txt: имя главного зеркала должно быть значением директивы Host.

Что здесь вам не понятно ?

Все четко и ясно написано

@Dotrox может хватит демагогией заниматься, ваш юношеский максимализм вредит пользователям
Ну ошиблись, заблуждаетесь, не правильно поняли доку, с кем не бывает

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я вас скажу больше
Вы не поняли слова ТП
Они все правильно написали в принципе
Им же не известно что у вас поддомен алиасом идет к мультимагазину
Они думают что вы "как положено" заводите отдельный поддомен со своей папкой где будет свой robots.txt и свой Host, уникальный контент
Если такого не будет

То только вы добавить алиас в панель вебмастера Yandex (как владелец этих сайтов), согласно доки при 99% одинакового контента

Цитата

Если у вашего сайта есть зеркала, специальный робот зеркальщик (Mozilla/5.0 (compatible; YandexBot/3.0; MirrorDetector; +http://yandex.com/bots)) определит их и сформирует группу зеркал вашего сайта

 

Этот бот обойдет и получите сообщение что ваш поддомен признан зеркалом основного домена и согласно той же доки

 

Цитата

В поиске будет участвовать только главное зеркало. Вы можете указать его для всех зеркал в файле robots.txt: имя главного зеркала должно быть значением директивы Host.

 

Понимаете поддомен - "алиас" ! = отдельный поддомен со своим robots.txt
 

Вот поэтому опасно делать регионы поддоменами
Или ваш поддомен признают зеркалом (и он не пойдет в индекс) или у вас будет не уникальный ВНЕШНИЙ контент.

Вот поэтому, лучше их делать префиксами. Да не идеально (идеально когда контент полностью уникальный), но это хорошо работает

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, markimax сказал:

Для каждого поддомена свой robots.txt и свой Host

Не думали об этом ? Или вы собрались в одном robots.txt указывать один поддомен для всех, или "кучу" ? :-D

Именно отдельные роботсы я и сделал написав модуль для мультимагазинного роботса! Так что у каждого поддомена действительно поисковики получают отдельную версию роботса с правильным хостом!

И пока вы не придумали ещё одну придирку сразу скажу, что поисковики и не догадываются, что там динамический контент, они получают всё тот же robots.txt без каких-либо редиректов!

 

 

35 минут назад, markimax сказал:

Сколько вы в одном robots поставите Host ? ;) Ааа .. один. А поддоменов сколько ? Ааа... 200

28 минут назад, markimax сказал:

может хватит демагогией заниматься, ваш юношеский максимализм вредит пользователям

@markimax , может хватит здесь устраивать детский сад с цветными буквачками и "ааа-каньем" и пытаться подловить меня на именно детсадовских ошибках типа количества директив Host?

 

 

27 минут назад, markimax сказал:

Это "слова" не более (без подтверждения), мало того, довольно часто в службах ТП работают хорошо обученные идиоты, студенты и т п

А ведь я угадал, вы таки считаете себя авторитетней поддержки Яндекса :)

И, как я уже сказал, бессмысленно в таком случае с вами дальше спорить. Если кто-то заинтересуется этой темой и будет сомневаться, где же истина, он всегда может сам пообщаться с поддержкой Яндекса (главное максимально точно ставить вопросы).

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 минут назад, Dotrox сказал:

@markimax

 

И, как я уже сказал, бессмысленно в таком случае с вами дальше спорить.

С вами никто не спорит, нет предмета спора
Есть ошибка основанная на заблуждениях и не внимательно прочитанной доки и не понятых слов ТП
Вам указывают на ошибку, и логично её объясняют для других пользователей чтобы не велись на неё и вашу демагогию
НЕ ДЛЯ ВАС пишу. Ваше юношеское упрямство мне хорошо известно

Бесполезно "детям" что то рассказывать. Они у нас "вумнее всех"
Я не удивился что вы четкую доку не могли понять, так  "запутанный" ответ ТП - тем более
Быстро учить мат. часть и не давать ошибочных советов
Да и подчеркивают ссылки, раз вам цвет не нравится (не надо мне указывать как оформлять, это точно уже детский сад, вырастешь поймешь)  ;)

Цитата

Здесь пока ничего нет

Ну вы в курсе где это
И толку даже от Host разных (тогда это не зеркала уже)

Я же четко написал - не уникальный ВНЕШНИЙ контент
А при зеркалах - в индекс идет ОДНО главное зеркало (если вы не поняли док и слов ТП, то это ваша личная проблема, еще раз ТП - считает поддомены отдельными сайтами, которые могут иметь свои зеркала, на основании этого и дали ответ)

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

у меня заказчик решает вопрос по продвижению по городам просто - создает мейн категорию "мы в регионах" и в ней подкатегории например "Меховые шапки в Омске" и т.д. 
И в каждую подкатегорию генерирует пару десятков случайных товаров. Мета-теги генерирует автоматом, а текст по ключевым городам пишет контент-менеджер.
Эта категория скрывается для пользователей, но доступна из карты сайта и по прямым заходам, то есть нужна она только для поисковиков
Как я понял - такой подход дает неплохие результаты по НЧ.

В личке могу показать как это выглядит  

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 часов назад, markimax сказал:

Внимание, внимательнее... ЗЕРКАЛ
Понимаете что такое зеркало
Вы говорите ПС что два разных протокола или сайта имеют полностью ОДИНАКОВЫЙ контент и в ПС выдаче будет выдаваться ОДНО зеркало

А ТС и всем что надо ? ;)
Ну... @Dotrox вы явно ошиблись здесь
mark.myshopify.com ...  

thedolab.myshopify.com

talclothingco.myshopify.com

Поняли почему поддомены считаются отдельными сайтами полностью
Со своим отдельным SEO продвижением

;)

 

Вс

10 часов назад, markimax сказал:

 

 

 

А это уже реальный опыт и далеко не один

https://auto.ru/sankt-peterburg/

https://www.avito.ru/sankt-peterburg

 

Это всё один способ, есть другие.

Есть комбинации способов.

https://moscow.drom.ru/auto/

http://auto.drom.ru/region77/

https://mazda.drom.ru/bt-50/

 

Топовая комбинация, кстати. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@raskenx
по теме  купить тут купить там купит здесь купить в огороде
https://opencartforum.com/topic/62199-vneshnie-ssylki/?page=4&tab=comments#comment-574598

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, Gann сказал:

ладно

 

А никто не говорит что нету комбинаций
Вы читали что я писал
Поддоменам - уникализация нужна, чтобі бот yandex - а не принял за зеркала (на что dotrox ("проверено им лично") написал полній бред про host и зеркала, которые по его ошибочному трактованию тп "могут быть все в индексе". Акцент на зеркала именно. В таком случае зеркала https http бы отдавался в выдаче (не рассматриваем сразу))
Вы прочитайте первый пост ТС
ТС - однозначно уникальный контент для каждого города это большой плюс для SEO
Да затратно
В любом случае уникальный контент можно делать как префиксами так и поддоменами
Если не уникальный (~ 80-90%) - только префиксами
Так что Gann вот о чем была речь
ТС задал конкретный вопрос - получит ли он бан за небольшие изменения мета тегов и контента в геотаргетинге
Я считаю и вижу по опыту (а это не единичный и даже не десяток а гораздо больше реализаций) - нет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Einshtein сказал:

у меня заказчик решает вопрос по продвижению по городам просто - создает мейн категорию "мы в регионах" и в ней подкатегории например "Меховые шапки в Омске" и т.д. 
И в каждую подкатегорию генерирует пару десятков случайных товаров. Мета-теги генерирует автоматом, а текст по ключевым городам пишет контент-менеджер.
Эта категория скрывается для пользователей, но доступна из карты сайта и по прямым заходам, то есть нужна она только для поисковиков
Как я понял - такой подход дает неплохие результаты по НЧ.

В личке могу показать как это выглядит  

Совершенно верно - это фактически префиксами с минимальным изменением контента
Но вот за скрытие для пользователей и показ только ПС - можно запросто попасть в бан

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, markimax сказал:

Совершенно верно - это фактически префиксами с минимальным изменением контента
Но вот за скрытие для пользователей и показ только ПС - можно запросто попасть в бан

нельзя
скрываются категории только в менюшках всевозможных. В остальном все страницы открываются как положено, все крошки работают и т.д.
Просто для модулей меню дублируется запрос getcategoryes и в новый запрос добавляется правило на вывод категорий только с положительной сортировкой c.sort_order > '-1'
Категории с городами просто скрываются через отрицательную сортировку

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Einshtein сказал:

нельзя
скрываются категории только в менюшках всевозможных. В остальном все страницы открываются как положено, все крошки работают и т.д.
Просто для модулей меню дублируется запрос getcategoryes и в новый запрос добавляется правило на вывод категорий только с положительной сортировкой c.sort_order > '-1'
Категории с городами просто скрываются через отрицательную сортировку

Ну так да - можно
Я подумал грешным делом что страницы скрываются вообще для пользователей

Цитата

Эта категория скрывается для пользователей, но доступна из карты сайта и по прямым заходам, то есть нужна она только для поисковиков


Если только в менюшках - вполне нормально

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.