Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

1 час назад, t04ka сказал:

вечерком затестим

 

еще залить не успел.

смотрите архив с номером 110 (в конце). Как только появится такой, то качайте, пожалуйста.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, Kindzaza сказал:

Для Ocstore 1.5.5.1.2 будет?

 

будет.

решение и сейчас есть полностью функциональное, как минимум, полгода работает на нескольких магазинах.

нужно лишь до ума довести админскую часть.

 

Если желающих (получить для 1.5-й ветки решение) будет несколько, то смогу это сделать максимально быстро.

Опять же, ничто так хорошо не подстегивает разработчика, как стимуляция покупкой дополнения.

Пока был просто не уверен, что будет спрос для 1.5-й ветки.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я до сих пор ее не старой версии, но! 

Всплыл интересный глюк.

Ни чего не менялось кроме установки модуля.

В итоге на части банеров инвертировались цвета.

 

2017-09-03_00-23-44.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


18 минут назад, t04ka сказал:

В итоге на части банеров инвертировались цвета.

 

напишите в личку. и скиньте исходники картинок.

png?

imagick у вас ведь есть?

С форматом png-24 проблем с альфа-каналом никаких не должно быть.

 

У вас, предполагаю, исходник с альфа-каналом.  Если альфа-канал есть, то при ресайзе поля (фон) также добавляются (остается) прозрачные и прозрачность не убирается. Вот тогда подложка может быть черного цвета, точнее это сквозь прозрачную подложку изображения просвечивает черный фон нижнего слоя.

А если альфа-канала нет, то и поля (фон) добавляется белого цвета.

 

Это не глюк, так именно и задумано, так и должно быть с изображениями, имеющими альфа-канал (хоть один прозрачный пикскель).

Если это иное, то в любом случае будет решено.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, t04ka сказал:

инвертировались цвета

 

редкий (а может и нет?) случай когда картинки, подготовленные для типографии, выкладывают в веб.

уже учел его.  В новой версии с CMYK проблем нет.

 

причина показана на картинке.  Входной формат файла для типографии.

 

ac0482cb9e.jpg

 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

webp_lossless.jpg.9045fd0195ed7a296d8ee7f4cbbfd192.jpg

 

 

Сравнение для PNG:

  • без оптимизации, сжато с использованием imagick
  • сжато с уровнем оптимизации 3 при помощи OptiPNG
  • преобразовано в WebP без потерь (lossless)

Максимальная эффективность OptiPNG на уровне 25%, а WebP на уровне 50%.

 

Сравнение с потерями см. ниже.  Уровень качества соответствует 80 для WebP .

Тут эффективность сжатия многократная. Качество с потерями эквивалентно формату JPEG, но остается альфа-канал (прозрачность как у PNG).

 

 

webp_for_png.jpg.7b4f04d984c62372afc3a40b12a50584.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Друзья, с некоторым удивлением обнаружил, что далеко не каждый провайдер, который предоставляет обычный хостинг, знает, что такое webp. И, соответственно, не у всех данный формат есть в php даже самых новых версий.

 

А ведь нужно всего лишь чтобы одна из библиотек (GD или imagick) поддерживала данный формат.  Или чтобы поддерживал сам php функцию imagewebp (http://php.net/manual/ru/function.imagewebp.php)

 

Если хоть один этот способ доступен, то с webp сложностей не будет.

 

Для примера взял мастерхост и его самый дешевый тариф.  И соответственно php 5.5 или 5.6.  Просто смотрим phpinfo хостера.

https://support.masterhost.ru/phpinfo55_gen_mphp.php

 

даже на самом дешевом есть webp (смотреть в секции GD)

 

 

 

webp_gd.jpg.a3367c0e02c31a694d51a78755d80f80.jpg

 

таймвеб, например, не поддерживает.

 

---------------------

На VDS/VPS никакой проблемы с поддержкой WebP нет.

Даже если такой поддержки нет в php (GD или imagick) совсем, то WebP будет работать у вас независимо от этого.

Возможно, что нужно установить дополнительный софт, на на VDS это не проблема.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Друзья, решил составить список хостеров, которые предоставляют виртуальных хостинг с поддержкой WebP.

По наивности думал, что все более-менее приличные хостеры эту поддержку имеют по умолчанию.

 

Так уж случилось, что я тестировал WebP возможности на площадках, которые мне предоставили клиенты.  И на первых же 2-х площадках WebP был в наличии.

Не рекламы ради, а чисто для информации:

 

Россия:

beget.com      WebP-GD, WebP-imagick

masterhost.ru WebP-GD

timeweb.ru      WebP-cwebp (после компиляции)

jino.ru              WebP-cwebp (после компиляции)

1gb.ru             WebP-cwebp (после компиляции)

 

Украина:

ukraine.com.ua WebP-GD  (проверить здесь: https://www.ukraine.com.ua/tools/hosting/phpinfo.php?ver=56)

hostiq.ua WebP-GD (imagick-а нет)

 

Есть у меня площадка для теста timeweb.ru.  Опять же виртуальный хостинг.

Но нет у них ни WebP-GD, ни WebP-imagick.

 

Думаете, это меня остановило?  Есть возможность запускать CGI.  Взял я исходники на С++ от Гугла и собрал WebP на обычном виртуальном хостинге.

Протестировал. Картинки отлично конвертируются!

Конечно, нужно еще этот исполняемый файл как-то запускать из php.  А функции exec у нас нету.

Но у меня есть два обходных варианта.

Думаю, что я все же заставлю работать по полному максимуму сжатие картинок на виртуальном хостинге.

 

62c9a5a45d.jpg

 

webp_timeweb.jpg.cffac9a2051640c03f95d178010e6ff4.jpg

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, t04ka сказал:

Джино намекает на то, что надо самим тестить =)

 

Вопрос задан не вполне понятно для поддержки. Поэтому они имеют ввиду совсем не то, что мы имеем ввиду.

Сам то хостинг (сервер) его поддерживает. Т. е. файлы этого формата отдаются как надо (как изображения).

Другое дело, что создать такой файл невозможно поскольку ни графические библиотеки его не знают, ни сам php понятия не имеет. Нет ни кодера, ни декодера этого формата.

 

Но поскольку разрешена компиляция из исходников в исполняемый файл, то я решил написать решение на Си с использованием библиотеки Гугла.

На таймвебе компиляция проходит без проблем и картинка конвертируется правильно. Т. е. эксперимент удачный.

Но приходится отойти от php и вспомнить С/С++.  Нужно именно на нем сделать решение.

 

Вы можете посмотреть в phpinfo еще секцию imagick. Вдруг там окажется WebP?

 

Важно чтобы можно было на хостинге воспользоваться компилятором gcc. Поддержка утвердительно ответила на мой вопрос.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

153cc4c499.jpg

 

Спойлер

6168afbf80.jpg

 

Джино поддерживает.

Вообще, из всех виртуальных хостингов, которые я протестировал сегодня, только админвдс отказали в использовании cgi.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Подскажите не предвидится данный модуль адаптировать для более ранних версий ocStore,Opencart? 

Понимаю что с ранними версиями уже никто не хочет связываться,но данный мод действительно очень полезен и очень нужен,готов обсудить возможность доработки под ocstore 1.5.....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


35 минут назад, aleksus33 сказал:

не предвидится данный модуль адаптировать для более ранних версий ocStore,Opencart? 

 

Здравствуйте!

 

скажем так, есть на сегодня вполне работоспособная Lite версия для 1.5-ки.

Конечно, в первую очередь сейчас интерес к 2-й ветке, она более востребована.

но для 1.5-й также будет полноценная версия. Двое желающих уже есть, а раз интерес есть, то значит стоит сделать и для 1.5.

 

Как я писал ранее, ничто так не поддерживает разработчика, как спрос на функционал. А если еще этот спрос будет покупкой поддержан, то совсем замечательно будет.

Но часто так бывает, что люди чего-то хотят увидеть в функционале, а потом оказывается, что им это уже и не нужно вроде.

 

Вот спрашивали про "адаптивный ресайз", писали, что, мол, нужно .  Я его реализовал.  Но тот, кто активнее всего интересовался этим, модуль не купил...

Т. е. из купивших он никому не нужен пока.

Поэтому лучше купите модуль и я, по крайней мере, буду знать, что действительно кому-то нужно для 1.5-ки.

 

Голосуйте покупками за функционал. Тогда я не буду реализовывать хотелки, которые в результате никому не нужны по факту.  Иначе получается, что я теряю время на реализацию того, что не покупают, хотя за это время мог бы сделать то, что действительно нужно и готовы купить.

 

Думаю, что мою мысль уловили.  Можете купить и написать (в личку или здесь) ваши пожелания и входные данные (версия движка, хостинг - обычный или VDS? вывод phpinfo и т. д).  Тогда все гораздо быстрее появится. Ориентировочно срок - неделя или две. И будет для 1.5-ки версия.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, aleksus33 сказал:

нужно что бы он работал на  ocstore 1.5.4.1

 

будет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Сравнение двух форматов JPEG и WebP

 

jpeg_vs_webp.thumb.jpg.47efef553dc8bc3c706cfc90243f9ebd.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Для всех не стал пока выкладывать.

Обкатывается сейчас новая версия на нескольких сайтах. Планирую сегодня залить обновление после завершения теста.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Организовал сегодня работу WebP для сайта на обычном хостинге. Хостер www.ukraine.com.ua.

Поскольку установлено у хостера nginx+apache, то простого решения без правки кода движка не было возможно.

Я сделал ocmod.

Проверял на дефолтном шаблоне и тестовом сайте, а потом на боевом магазине с темой coloring.

Причем ocmod, сделанный изначально под дефолтный шаблон, заработал сразу и на теме coloring.

Я постарался сделать ocmod  максимально универсальным.  думаю, что с ходу заработает на многих шаблонах.  Если нет, то можно будет учесть особенность шаблона.

 

Пока сделал ocmod не для всех страниц и модулей, а для основных и самых нагруженных картинками.

А именно для страниц КАТЕГОРИЯ (и всем им подобных) и ТОВАР.

 

Если будет спрос и интерес у публики, то могу сделать и больше в плане адаптации шаблонов под WebP .

Пока, думаю, достаточно страниц КАТЕГОРИЯ и ТОВАР.  Именно они создают самый большой трафик за счет изображений.

 

Несмотря на то, что хостинг виртуальный, хостер порадовал тем, что у него установлен optipng и им можно пользоваться из PHP. 

Мой модуль удачно этим воспользовался.

 

optipng_ukraine_host.thumb.jpg.2bec30eb968c7097afab8c5ea0a94b10.jpg

 

webp_ukraine.thumb.jpg.55d3444f62994c6794e86c291837cc1a.jpg

 

98fa4b1201.jpg

 

В данном случае видна оптимизация без потерь (lossless).  WebP умеет преобразовывать PNG в WebP как с потерями (аналогично JPEG), так и без потерь.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

На виртуальном хостинге beget.ru также удачно организовал отдачу в браузер картинок в формате WebP.

Кроме того этот хостер предоставляет возможность сжимать PNG за счет OptiPNG, что тоже было задействовано.

 

Сайт на шаблоне Fractal от @mrz .

Применил свой универсальный модификатор для шаблонов (для поддержки WebP).

Было бы неплохо если бы авторы шаблонов учитывали поддержку WebP и сами делали подобный модификатор для своих шаблонов.

Мой универсальный модификатор не учитывает всякие нестандартные модули, встроенные в шаблон, например.

 

 

JPEG качество = 80

WebP = 85

 

26be5a2d38.jpg

 

0ae607022c.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 02.09.2017 в 21:28, sitecreator сказал:

 

будет.

решение и сейчас есть полностью функциональное, как минимум, полгода работает на нескольких магазинах.

нужно лишь до ума довести админскую часть.

 

Если желающих (получить для 1.5-й ветки решение) будет несколько, то смогу это сделать максимально быстро.

Опять же, ничто так хорошо не подстегивает разработчика, как стимуляция покупкой дополнения.

Пока был просто не уверен, что будет спрос для 1.5-й ветки.

Мне тоже нужно. Когда будет пожалуйста сообщите.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.