Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

10 часов назад, gregoro сказал:

То есть включить WEBP, остальное можно смело отключить?

 

я уже написал, что WEBP будет достаточно, можете отключать другие способы сжатия.

Другие имеет смысл использовать как возможную альтернативу когда нельзя использовать по каким-либо причинам WEBP.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

добрый день

Интересует модуль обрезка фона.

Каким образом он работает?Просто ресайз ?

что например получится вот с таких исходников? (отправил в ЛС)

какая скорость работы модуля?фото очень много?

Змінено користувачем avngroup
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, avngroup сказал:

Интересует модуль обрезка фона.

Каким образом он работает?Просто ресайз ?

 

Здравствуйте.

Нет, это не просто ресайз.

А интеллектуальная обрезка. Причем фон может быть достаточно сложным, и необязательно белым.

 

1 час назад, avngroup сказал:

какая скорость работы модуля?

 

Удаление лишнего фона , безусловно, требует ресурсов, в отличие от просто ресайза. И работает по понятным причинам медленнее чем обычный ресайз.

Но в модуле предусмотрено кеширование уже обработанных изображений чтобы не делать одну и ту же операцию многократно.

Также скорость зависит от геометрических размеров исходника, если исходник адекватных размеров (например, 1000 х 1000), а не 6000 х 4000, то происходит обработка без проблем, но для 6000 х 4000 нужен довольно мощный VDS.  Впрочем, обработка 6000 х 4000 в пакетном режиме в Фотошопе даже на десктопе с 4 ядрами по 4 ГГц тоже занимает заметное время.

Т.е. подход должен быть разумный.

 

1 час назад, avngroup сказал:

в теме не отвечаете

 

но сейчас же вам ответил спустя лишь час после вашего сообщения.

Личку читаю регулярно, но последние дни болел, а потому отвечал в основном только действующим заказчикам/покупателям.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в ЛС я отправил примеры исходников.

Размер 640*480

Сервер Intel(R) Xeon(R) CPU E3-1270 v6 @ 3.80GHz (8 cores) 

Почему спрашиваю  о скорости, фотографий для обработки около 1 млн  .

Интересует удаление белого фона с ватермарком и нанесение своего.

Возможность запускать по крону я так понимаю присутствует?)))

 

 

Змінено користувачем avngroup
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, avngroup сказал:

Посмотрите в ЛС я отправил примеры исходников.

 

на примере вашего исходника можно сделать такой вариант  (входное и выходное):

 

9zIZxxI.jpg

 

 

EtEMqkM.jpg

 

Т.е. можно обрезать и существующие водяные знаки.

а можно обрезать до границы существующего водяного знака. решается настройкой.

 

в таком случае обрезка будет сверху и снизу по границе серого водяного знака (там и текст есть).

 

 

 

sitecreator_ru_1XA3oYJ28H.jpg

 

 

 

А вот в этом случае и обрезать нечего, т.к. за пределами полезного изображения нет практически никаких рамок.

 

dibAP3I.jpg

 

Т.е. тут можно лишь обрезать впритык к изображению слева и справа небольшие полоски, но, думаю, что это ничего не решает.

В любом случае обрезка происходит по прямоугольнику, т.е. извлекать магическим образом изображение произвольной формы без фона не получится.

По сложному контуру, т.е. по кривой линии не получится.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю,что все фото обрежутся по прямоугольнику определенного размера?

И если, как в нашем случае, фото товара абсолютно разные, то и данный метод не совсем применим?

и остается только фотошоп

Змінено користувачем avngroup
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, avngroup сказал:

что все фото обрежутся по прямоугольнику определенного размера?

 

да, именно по прямоугольнику.  "полезное" изображение будет вписано в прямоугольник.

 

И если изображения крайне разные, т.е. какие-то высоко-контрастные, а какие-то, например, светло-серые (когда водяной знак или фон уже невозможно отличить от полезного изображения), тот тут невозможно сделать одну универсальную настройку для обрезки так чтобы она годилась для всех изображений. И получится, что часть изображений будет обрезана нормально, а часть рискует быть с отрезанной "полезной" областью или, наоборот, с недостаточно подрезанной.

 

Если белый (или близкий) фон везде нужно отрезать - это одно дело (с предсказуемым результатом в 99%), но в вашем случае, как я понял, нужно еще и сторонние водяные знаки отрезать.

 

Работа с крайне разнородным фоном весьма затруднена на неких усредненных настройках,  на выходе будут в каком-то количестве не те результаты, которые хотелось бы увидеть. Тут идеально только в фотошопе можно сделать.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, sitecreator сказал:

 

да, именно по прямоугольнику.  "полезное" изображение будет вписано в прямоугольник.

 

И если изображения крайне разные, т.е. какие-то высоко-контрастные, а какие-то, например, светло-серые (когда водяной знак или фон уже невозможно отличить от полезного изображения), тот тут невозможно сделать одну универсальную настройку для обрезки так чтобы она годилась для всех изображений. И получится, что часть изображений будет обрезана нормально, а часть рискует быть с отрезанной "полезной" областью или, наоборот, с недостаточно подрезанной.

 

Если белый (или близкий) фон везде нужно отрезать - это одно дело (с предсказуемым результатом в 99%), но в вашем случае, как я понял, нужно еще и сторонние водяные знаки отрезать.

 

Работа с крайне разнородным фоном весьма затруднена на неких усредненных настройках,  на выходе будут в каком-то количестве не те результаты, которые хотелось бы увидеть. Тут идеально только в фотошопе можно сделать.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Была всё таки надежда одной кнопкой решить все проблемы с фото))))Но как обычно такое бывает только в мечтах эх...

Фотошоп ,экшены и пакетная обработка наше всё((

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


С белым, черным, да и любым иным более-менее равномерным фоном у модуля нет проблем.

Собственно, изначально на удаление такого фона и рассчитан был модуль. В 99% случаев именно такая задача и стоит у заказчиков, и она выполняется на отлично.

 

Модуль также в автоматическом режиме может удалять (обрезать лишний) сложный фон (черный + белый или серо-буро-малиновый).

Например, с такого исходника (с полосатым фоном):

 

2Eaim7S.jpg

 

Умеет модуль удалять фон не под корень, а оставлять (и/или добавлять) вокруг рамку. В том числе рамку умеет заливать цветом фона исходника.

 

Но если есть вот такой исходник:

 

4C8XnDD.jpg

 

то тут обрезать можно лишь вручную, ибо никакого хотя бы отдаленно равномерного фона не наблюдается. Более того, отдельные элементы фона неразличимы для алгоритма от элементов полезного изображения

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

такой исходник только ручками)))

вот скрипт который в принципе вполне сносно решает мою задачу.Если нечто похожее можно сделать ,то давайте обсудим.

попробуйте вайт ремовер нормал.

Может предложите какое то решение

 

 

Extreme Background Remove.atn

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Здравствуйте! Заметил в Яндекс Вебмастере что некоторые картинки стали выпадать из индекса, проверил какие выпадают, см. скриншоты. Первый скриншот. при клике на превью не выводит основное (большое) изображение. На втором, так происходит при клике на дополнительное изображение.

333.jpg

2019-09-11_103716.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


43 минуты назад, korabel сказал:

Первый скриншот. при клике на превью не выводит основное (большое) изображение.

 

Здравствуйте.

видимо, стоит починить сайт?

раз не выводит, то есть поломка, не так ли?

Тогда и не удивительно, что это незагружаемое изображение выпадает из индекса.

 

и надо давать конкретную ссылку с проблемой.

Например, тут нет проблем:

 

https://hair-market.ru/estel/deluxe-korrektor

 

Если изображение не может быть загружено, то скорее всего оно битое.

В случае webp это часто случается когда используют движок GD  для создания webp.

Хотя в модуле миллион предупреждений на этот счет.  GD  крайне глючно работает с webp, и это заслуга хостера.

используйте cwebp для создания. Только такой вариант!

 

sitecreator_ru_EPyUPkby8G.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@korabel

 

https://hair-market.ru/nexxt/ixtream-extra-strong-hold-gel

 

с jpg нет проблем.

а для webp у вас даже не указан mime-type. Это проблема серверной настройки.

Свежие версии модуля в большинстве случаев автоматически решают проблему с mime-type за счет соответствующих настроек в соответствующем файле .htaccess.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, pimur сказал:

Вопрос, зачем крутить вечно?

 

вечно ничего не крутится.

 

Но к вашему сведению, DOM может обновляться постоянно и тоже "вечно". В том числе благодаря нажатию "показать еще" и/или подгрузке данных на страницу благодаря фильтру, в том числе в формате JSON.  даже когда вы меняете формат отображения на странице "категория", то за счет JS у вас DOM серьезно перестраивается.

 

На самом деле контроль за новыми изображениями происходит вовсе не на основе проверок по таймеру. Это нужно для старых браузеров, в которых не предусмотрен контроль за изменениями в DOM как в современных браузерах.

 

В модуле Компрессор lazy в случае современных браузеров использует самые передовые подходы, а потому не нагружает процессор ненужной работой. Думаю, что если вы взялись анализировать JS, то видели это.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, sitecreator сказал:

вашему сведению

Про цикл событий я в курсе, а так же вкурсе про момент с переполнением стека вызовов. В особенности от setInterval. 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, sitecreator сказал:

Думаю, что если вы взялись анализировать JS, то видели это.

Нет, не смотрел я. Где цепляется в шапку вывод скрипта, подскажите пожалуйста.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, pimur сказал:

а так же вкурсе про момент с переполнением стека вызовов

 

страшно!

и закончится еще вся оперативная память?

 страшилки на хабре прочитали?

 

Предлагаю вам посмотреть в профайлере любого браузера что происходит на самом деле.

Рекурсии вызовов нету, как и нету долгоиграющей обработки вызова. Предпосылок нету.

Не пугайте себя, да и других тоже.

 

Анализируйте целиком код. В исходном коде страницы он доступен.

В личке могу детали обсудить, думаю, что это более уместно, т.к. тут никто ничего толком не поймет.

Могу сказать, что отвечаю за каждую строчку JS, ибо это тщательно продуманный и полностью проработанный мною код, а не взятый готовый откуда-то.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Эффективность WEBP при качестве = 90

 

IvPQOTZ.jpg

 

 

 

Настройка cron для www.ukraine.com.ua   довольно мудреная. Поэтому тут сделаю уточнение.

Работа php cli по расписанию будет без ioncube loader по умолчанию.

Чтобы работал ioncube loader нужно будет подключить файл конфигурации дополнительно - это файл ini для вашего php, который вы используете в работе сайта.

 

итак, команда cron будет такая (как пример):

 

/usr/local/php56/bin/php -c /home/ug556677/.system/php/www.site.ua.ini -f /home/ug556677/site.ua/www/cli-php/sitecreator/cron_test_webp.php "fffffeeeedddddd" >/dev/null 2>&1

 

ug556677 - это ваша корневая папка пользователя Linux у хостера. В ней находятся папки ваших сайтов.

site.ua - ваш сайт.   Конфиг всегда указывается с идущим вначале www

php56 - версия php, которую вы используете на сайте (5.6 как пример)

fffffeeeedddddd - ключ, полученный на странице настроек модуля Компрессор.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, psantoni сказал:

В яндекс и гугл картинки фото товаров с водяным знаком передаются или без?

 

Яндекс и др. поисковые роботы индексируют контент, который есть у вас на сайте.

Какие разместили картинки, то такие и будут потреблены яндексом и т.д..

 

Передача картинок в я-маркет через YML - это уже другая история, тут как вам нужно, так и настраиваете - хоть с водяным, хоть без него.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, sitecreator сказал:

 

Яндекс и др. поисковые роботы индексируют контент, который есть у вас на сайте.

Какие разместили картинки, то такие и будут потреблены яндексом и т.д..

 

Передача картинок в я-маркет через YML - это уже другая история, тут как вам нужно, так и настраиваете - хоть с водяным, хоть без него.

Получается в Яндекс и Гугл передаются фото без водяных знаков? Или можно настроить в модуле, чтобы фото передавалось со знаком?

 

Про Маркет понял

Змінено користувачем psantoni
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


56 минут назад, psantoni сказал:

Получается в Яндекс и Гугл передаются фото без водяных знаков?

 

я не понимаю как вы делаете такой вывод.

То, что видят люди на странице, то это же самое видит гугл. Конечно если вы намеренно не пытаетесь обмануть гугл.

Это касается как текста, так и картинок, а также прочего контента вашего сайта.

 

Все зависит только от вас. Если вы сделали на странице картинки с водяным знаком, и вы их видите в таком виде, то и гугл их точно также видит.

Никакого специального механизма "передачи" для гугла не существует.  Только если вы сами не скармливаете гуглу изображения, например, через карту сайта, но к модулю Компрессор это не имеет отношения.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.