Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Новая версия 1.10.1_BETA_1

Много изменений внутри.  Прежде всего связанных с увеличением быстродействия.  А также направленных на полную поддержку WebP на любом хостинге, не зависимо от того есть ли такая поддержка у самого хостера.  Т.е. цель:  генерировать везде максимально быстро WebP (без необходимости в очистке кеша изображений)  и обеспечить вывод WebP и доступность в браузерах, понимающих WebP (а это все браузеры, за исключением пока Сафари).  Для браузеров Сафари и прочих старых браузеров доступны jpeg и png, т.е. ни один браузер без изображения не останется.

 

Специально подчеркну, что цель - обеспечить работу WebP на любом общем хостинге, а не только на VDS и отдельных (хороших) общих хост-площадках.

 

Просьба обратить внимание, что это БЕТА версия, т.е. экспериментальная.  При желании если что-то не так пошло, вы можете откатиться на 1.9.3, например.

 

 

Решил выложить для желающих протестировать.

В ближайшее время сделаю доступной эту версию для скачивания всем купившим ранее Компрессор.

Думаю, что вы знаете где можно скачивать.

Напоминаю, что это можно сделать на сайте автора.

 

Подробная информация доступна в файлах для скачивания здесь на форуме:

 

a8c6e6d2f5.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Для движка 1.5  пока не предполагаются новые версии.  Возможно, что будут позже.

Актуальная на данный момент версия модуля для опенкарт 1.5 - это Компрессор 1.8.7.

 

Связано прежде всего с тем, что от всех продаж лишь 5% занимают продажи для версии 1.5.  Такова моя статистика.

Поэтому внутреннего стимула что-то развивать для этой ветки нет. Возможно, что только внешний стимул может повлиять. Например, спрос (что маловероятно) или это:

 

Доработка модуля Компрессор под ваши задачи

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые заказчики, если вы решили сотрудничать со мной.

 

Убедительная просьба прочитать мои условия в случае заказа разработки, особенно если предполагается небольшой объем работ. Это касается не только доработки указанного по ссылке модуля. Объемные и серьезные работы требуют (особенно если речь идет о передаче прав на интеллектуальную собственность заказчику), как правило, отдельного договора.   Но по данной ссылке речь идет не о них:

 

Разработка нового функционала для модуля Image Compressor & Watermark & WebP etc.

 

Эта информация взята из моего профиля (sitecreator)

 

Я как разработчик исхожу из того, что если вы обратились ко мне за платной услугой, то вы уже читали мой профиль и изучили мои принципы работы. Один из них - это работа, которая оплачивается вами официально и с обязательным акцептом (принятием) договора между мною как разработчиком и вами как заказчиком.  Передача вам результатов моей работы по вашему ТЗ (техническому заданию)  производится на основании заключенного между нами Лицензионного соглашения (договора) о передачи вам прав на программное обеспечение, созданное по вашему заказу.

 

Подчеркиваю, что я рассматриваю типичный случай когда нужно что-то сделать "за пару тысяч руб." .

Привлечение юриста к составлению персонального договора стоит довольно дорого.  Но если у вас есть желание на это потратить несколько десятков тысяч руб, то пожалуйста. Но при этом также учтите, что и я буду тратить свое время на изучение договора и его согласование. А мое время тоже стоит денег, а не только время юристов.

Поэтому оценивайте реальную необходимость составления персонального договора, иначе объем в 2000 руб. может легко превратиться в 50 000 руб (с учетом услуг юристов) и неделю согласования договора.

 

Для информации. В Москве услуга составления договора профильным специалистом (юристом) в области IT стоит от 36 000 руб. 

 

==============================

При малом объеме заказа у меня нет времени и возможностей объяснять каждому потенциальному заказчику в отдельности принципы своей работы.  Я просто считаю, что вы их уже прочитали.

Также до оплаты у вас будет возможность ознакомиться с Лицензионным договором столько времени, сколько вам нужно.

 

Последующие возможные аргументы "а мы не знали, что вы поступаете так...." или "а мы не читали...." не могут быть приняты.   До оплаты вы обязаны прочитать Лицензионный договор.  Без вашего согласия с ним невозможно будет вам произвести оплату моей работы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Начиная с версии 1.10.0

уходим от сжатия "на лету".

 

Если товаров немного, то проблем с работой "на лету" не возникает.

Но если товаров много  (тысячи, десятки тысяч), а хостинг слабый, то алгоритм "на лету" - это не лучший вариант.

 

Надо понимать, что сжатие - это затратная операция. Затратная как по времени, так и по ресурсам.

Чудес не бывает, и за все нужно платить.

 

Но у заказчика нередко и так хост-площадка работает на пределе возможностей или с маленьким запасом мощности, а если при этом ее нагрузить дополнительно генерацией сжатых изображений, то можно получить существенные тормоза при первом открывании страницы или выпадение в таймаут.

 

Заказчики обычно не очень разбираются в том сколько же на самом деле им необходимо ресурсов.

А ведь для создания нового изображения и его сжатия (в случае JPEG) нужно в 3.5 раза больше времени чем для создания обычного несжатого изображения.

 

=============

Режим "на лету" для сжатия JPEG пока остается в 1.10 версии Компрессора. Но его не рекомендуется использовать если у вас много товаров (3000+)  на слабом хостинге.

 

На лету можно рекомендовать теперь использовать лишь генерацию WebP к уже сформированным JPEG и PNG. Т..к WebP генерируется также быстро как обычный JPEG.

Т.е. в случае WebP у вас не будет серьезного всплеска нагрузки на процессор.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Новая версия 1.10.1_BETA_1

 

Доступна для скачивания.

Сейчас есть вариант для php 5.6-7.0

 

Для php 7.1-7.2 немного позже будет.

 

===========================================

 

По сравнению с предыдущими версиями существенно быстрее работает.

Это касается как работы просто с изображениями, так и сжатием, и webp.

Работает производительнее и быстрее в разы.

 

Очень быстро умеет создавать Webp почти на любом хостинге.

сейчас это работает примерно на 98% хост-площадок.

следующая beta (скорее всего № 2)  охватит не менее 99% всех хост-площадок.

Работает как на Linux, так и на Windows.

 

Ничего дополнительно устанавливать не нужно.

 

========================================

 

В этой beta 1 основное - это генерация WebP.

Вывод WebP на любой хост-площадке будет доступен в следующей версии beta (вероятно # 2).

 

Просьба давать отчет в личку.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1.10.2_BETA_2

Доступна для скачивания и ваших тестов.

Сейчас есть вариант для php 5.6-7.0

 

Организована поддержка быстрой генерации WebP почти на любой хост-площадке (как минимум у 99% хостеров)

 

65593275de.jpg

 

 

c1aa07d777.jpg

 

 

На вкладке "сервис" в админке модуля "Компрессор изображений & Watermark  & WebP"  можно провести тест создания на вашем сервере WebP и его отображения.

На первой картинке показан вариант для браузера с поддержкой WebP, на второй - без поддержки.

Второй браузер (без поддержки)  результирующую картинку все равно отобразит (она в зеленой рамке).

 

Имеется ввиду браузер администратора.

Браузер покупателя всегда будет отображать изображения.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

версия 1.10.2 beta 2

доступна для скачивания.

 

поддержка php 5.6-7.2

 

После распаковки основного архива вы увидите два ocmod для соответствующей группы php: (5.6-7.0) и (7.1-7.2)

watermark_by_sitecreator_for_PHP_5.6_7.0_ioncube10.ocmod.zip

watermark_by_sitecreator_for_PHP_7.1_7.2.ocmod.zip

 

=====================================

 

Рекомендую обновиться с версий 1.8.*   и 1.9.*

В 1.10.*   значительно быстрее происходит обработка и сжатие изображений.

Это касается и работы с изображениями для я-маркета и выгрузки на разные торговые площадки.

 

Эта версия пока лишь формирует WebP, но автоматически не выводит.

Но будет полезно сформировать WebP уже сейчас, т.к. на это тоже нужно время.

 

Через несколько дней будет следующая версия. Вывод изображений WebP  будет встраиваться в движок.

 

Сейчас на данном этапе важно получить подтверждение о беспроблемной  работе по созданию WebP  у любого хостера.

Исходя из уже проведенного анализа и тестирования на разных хост-площадках можно сказать, что поддержка WebP  будет работать у 99%-99.5% хостеров.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Для PNG формат WebP выглядит крайне привлекательно. Выигрыш огромный - в разы.  Особенно если используется PNG с прозрачностью.

 

 

 

PNG Size = 233697 bytes
WEBP Size = 31698 bytes

Вес файла уменьшен в 7.4 раз или на 86%
File weight is reduced by 7.4 times or 86%.

 

 

e55f954a7a.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1.9.4

Пока версия 1.10 проходит БЕТА-тестирования предлагаю версию 1.9.4.  Она значительно быстрее работает чем предыдущие версии, но функционал полностью прежний.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, BestFish сказал:

Модуль оптимизирует только новые изображения или возможно оптимизировать уже загруженные на сайт ранее? 

 

здравствуйте.

это не имеет значения. практически любые.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Значит ли это что при установке модуля, теперь будет возможность загружать в файловый менеджер изображений webp и добавлять их к товарам (например). Или все останется как прежде, за исключением того, что изображения будут конвертироваться из jpg в webp?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@7ochukwu , вы работаете как обычно. Для вас внешне ничего не меняется и вы вообще можете не ведать о существовании webp.

Все происходит автоматически, webp автоматически создается и автоматически встраивается в вывод для браузера.

 

Причем, создается почти незаметно для вас.  В отличие от сжатия mozjpeg или optipng, да еще когда те сжимаются  "на лету",   тут работа построена иначе, и нагрузка на процессор+память будет существенно ниже - в разы ниже (в три и более раз ниже по сравнению с mozjpeg, а по сравнению с  optipng разница в нагрузке еще серьезнее: в 5 и более раз).

 

34 минуты назад, 7ochukwu сказал:

Или все останется как прежде, за исключением того, что изображения будут конвертироваться из jpg в webp?

 

Почти так, за исключением того, что jpeg никуда не девается. Он нужен для отображения в старых или несовместимых  браузерах.

На сегодня поддержка webp охватывает более 80% браузеров (статистика на основе просмотров).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, sitecreator сказал:

@7ochukwu , вы работаете как обычно. Для вас внешне ничего не меняется и вы вообще можете не ведать о существовании webp.

Все происходит автоматически, webp автоматически создается и автоматически встраивается в вывод для браузера.

 

Причем, создается почти незаметно для вас.  В отличие от сжатия mozjpeg или optipng, да еще когда те сжимаются  "на лету",   тут работа построена иначе, и нагрузка на процессор+память будет существенно ниже - в разы ниже (в три и более раз ниже по сравнению с mozjpeg, а по сравнению с  optipng разница в нагрузке еще серьезнее: в 5 и более раз).

 

 

Почти так, за исключением того, что jpeg никуда не девается. Он нужен для отображения в старых или несовместимых  браузерах.

На сегодня поддержка webp охватывает более 80% браузеров (статистика на основе просмотров).

Смогу ли я загружать файлы webp после самостоятельно? Сейчас поддержки этого формата нет. Будет ли после этого?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, 7ochukwu сказал:

Смогу ли я загружать файлы webp после самостоятельно? Сейчас поддержки этого формата нет. Будет ли после этого?

Думаю что нет. Файловый менеджер это совсем другая история.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, 7ochukwu сказал:

Смогу ли я загружать файлы webp после самостоятельно?

 

Если я подготовлю для этого файловый менеджер.

Это, раз.

А, во-вторых, научу движок (с помощью своего модуля) преобразовывать webp в jpeg.

Сама по-себе задача такого преобразования довольно сложная.

 

Вот только кому это нужно?

Предполагаю, что практически никто этим пользоваться не будет.

ну а будет спрос, то и будет предложение.

 

29 минут назад, klaos27 сказал:

Думаю что нет. Файловый менеджер это совсем другая история.

 

именно.

плюс сложности преобразования про которые я написал.

ведь все должно работать даже в случае отсутствия поддержки браузером админа или клиента этого формата.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@sitecreator Здравствуйте!
Я так понял, что пока что бета 1.10.2(3) снята с скачивания? (Просто ни тут, ни у вас не могу ее найти), а потестить хотелось бы :)

Змінено користувачем SunnRi
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


25 минут назад, SunnRi сказал:

а потестить хотелось бы

 

буквально день потерпите.

будет возможность всем потестить не позже понедельника.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, sitecreator сказал:

 

буквально день потерпите.

будет возможность всем потестить не позже понедельника.

Понял, а то упоминаний вроде бы нету что убрали эту версию, а её обыскался везде)

Принято!

Змінено користувачем SunnRi
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


e90e3f1c0a.jpg

 

Организован внутри админки модуля "Компрессор" тест генерации WEBP с учетом возможного для использования софта.

 

на данный момент поддерживаются полноценно три способа генерации, которые охватывают, как минимум, 98% различных хост-площадок.

 

1) Софт от Гугла (должна быть возможность выполнения exec).  Работает на любых версиях Linux, а также под Windows.

2) Возможности imagick (должен быть скомпилирован с поддержкой WEBP )

3) Возможности GD (должен быть скомпилирован с поддержкой WEBP )

 

Найдется редкий хостер, у которого все указанные выше способы будут отсутствовать.  Конечно, нужно постараться такого найти, но они есть.

Поэтому также еще будет добавлен 4-й способ.

Итого, будут охвачены практически любые хост-площадки.  Более 99,5%.  Ближе к 99,9%

 

64895c66fe.jpg

 

Добавлена еще одна кнопка для установки серверного софта.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Как видите, на демо-сайте сейчас уже

версия 1.10.5 beta 5

 

Тестирование довольно успешное. Правки под разных хостеров вносятся.  Почти под всех удалось подстроиться в плане генерации webp. По крайнем мере, на всех площадках, которые мне были доступны для тестов.

Поэтому планирую, что снова открою возможность для скачивания на своем сайте версии 1.10.Х  (Бета).

Думаю, что в понедельник или, максимум, во вторник.

 

В версии 1.10.Х   также серьезно доработан механизм формирования секретных ссылок (актуально для водяного знака).  Вы можете без проблем включать и отключать режим секретных ссылок,  и это никак не приведет к снижению производительности.

На более ранних версиях крайне не рекомендуется переключать туда-сюда данный режим, иначе спровоцировать можете лишнюю генерацию изображений.

 

 

 

Демо 2 (клиентская часть): http://watermark.sitecreator.pro

Демо 2 (админка): http://watermark.sitecreator.pro/admin/index.php?route=extension/module/watermark_by_sitecreator

 

пользователь: DEMO

пароль: DEMO

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Проверено на очень разных хостингах.

Проверял под

 

Windows,

Centos 7,

Ubuntu 12,

Ubuntu 18

и др.

 

Работает везде, где удалось протестировать.

 

Выкладываю 10.5 для тестов.

Пока бета из-за подгонки под разных хостеров.

Но, думаю, что у большинства заработает сходу формирование WEBP.

 

Только КЕШ изображений очищать НЕ НАДО!

Системный кеш надо очистить. Если используете ускорители, то их кеш тоже нужно очистить, возможно, что пару раз.

 

WEBP формируется постепенно.  Всплесков нагрузки как при формировании mozjpeg "на лету" не будет.

 

Не забудьте софт инсталлировать!

Нажать надо на одну кнопочку.

 

 

64895c66fe.jpg

 

После этого запустится автоматический тест.   Как на картинке выше с бабочками.

Если видите бабочек, то порядок.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Webp сжимает лучше чем mozjpeg.  Вес несколько меньший получается.

 

Но у Webp еще есть скрытый резерв, т.к. формируется изображение в довольно скоростном режиме.

Можно еще выжать дополнительный выигрыш в 10%...15% (иногда и 20%)  к уже сжатому Webp если поставить тщательный режим, но работает он дольше в 2...4 раза чем скоростной Webp.

 

Возможно, что в будущем сделаю настройку выбора режима сжатия. Сейчас работает автоматический.  Думаю, что сейчас этого выше крыши достаточно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, sitecreator сказал:

Webp сжимает лучше чем mozjpeg.  Вес несколько меньший получается.

Замечу Firefox новых версий уже прекрасно "понимает" и отображает WebP
Осталось "дело" за Сафари (apple - вы же новаторы, ну как так можно...)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.