Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

10 часов назад, sitecreator сказал:

Такому модулю (по работе с исходниками) быть.

Сейчас есть отличные ресурсы для обрезки/сжатия фото вплоть по API. Очень странно что еще есть товарищи, которые заливают такие огромные файлы себе же на хостинг) 
Рекомендую посмотреть перед началом разработки сайт tinypng.com, возможно стоит просто сделать модуль по интерграции. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


27 минут назад, LionHunter сказал:

которые заливают такие огромные файлы себе же на хостинг) 

 

есть несколько случаев почему так делают.  мне называли такие причины, например:

 

1) загружают снимки напрямую с iphone

2) загружают с сайта поставщика архивом. разархивируют на сервере.

3) парсят картинки парсером с сайта поставщика

 

Вот работает на сайте парсер и хозяин не представляет, что с этим можно сделать.  Фотошопом не владеют даже на минимальном уровне, не говоря про то, чтобы использовать его в пакетном режиме для обработки кучи фотографий.

 

В любом случае когда у вас картинок мало, а они занимают кучу места, то никакой сервис вам уже не поможет.

Вот из недавнего.  Товаров примерно 600,  а картинок (исходников!) аж под 40 Гигабайт!

 

Поштучно по фтп (а он иначе не работает) их даже скачать проблематично, ибо качать можно сутки или двое даже на приличной скорости.

И архив сделать на сервере уже невозможно, т. к. исходники занимают почти все пространство на диске, а для архива нет места.

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, sitecreator сказал:

 

есть несколько случаев почему так делают.  мне называли такие причины, например:

 

1) загружают снимки напрямую с iphone

2) загружают с сайта поставщика архивом. разархивируют на сервере.

3) парсят картинки парсером с сайта поставщика

 

Вот работает на сайте парсер и хозяин не представляет, что с этим можно сделать.  Фотошопом не владеют даже на минимальном уровне, не говоря про то, чтобы использовать его в пакетном режиме для обработки кучи фотографий.

 

В любом случае когда у вас картинок мало, а они занимают кучу места, то никакой сервис вам уже не поможет.

Вот из недавнего.  Товаров примерно 600,  а картинок (исходников!) аж под 40 Гигабайт!

 

Поштучно по фтп (а он иначе не работает) их даже скачать проблематично, ибо качать можно сутки или двое даже на приличной скорости.

И архив сделать на сервере уже невозможно, т. к. исходники занимают почти все пространство на диске, а для архива нет места.

 

 

 

 

Вот из вчерашнего :)))
Актуально для любых модулей opencart
 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Ув @sitecreator, подскажите пожалуйста.
Я уже выше спрашивал вас про качество фото в мобильной версии. Я не могу понять, почему оно так его искажает.

Фото просто очень ужасное, пережатое.
В оригинале все хорошо и на дескопной версии тоже, а вот мобильная версия ужасает)

Спойлер

photo_2018-09-20_16-26-01.thumb.jpg.512157e7586a6c761628cd758461a215.jpg

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@SunnRi , напишите мне в личку и укажите адрес сайта.

И ссылку на страницы.

Я тогда смогу проанализировать ситуацию.

Пока же слишком мало информации.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Сегодня работал с админ-баром изображений на одном из сайтов.

Встретился с очень необычным "изображением".

Разумеется, что админ-бар не мог его детектировать.

 

Для чего делать баннер таким изощренным способом?

Это именно большой баннер, а не кнопка с изображением.

баннер в виде тега input?   Зачем?

 

d60525cdd5.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

По просьбам трудящихся программистов  добавил возможность быстрого и полного отключения модуля Компрессор в публичной части и отключение админ-бара.

Фактически работать остается только админка.  При отключенном модуле Компрессор в публичной части  параметры настроек Компрессора ни на что не влияют пока вы его снова не включите.

 

Полезно для тестов и в случаях сомнений насчет совместимости с другим кодом.

Админ-бар рекомендуется полностью отключать если вы закончили тесты и подбор параметров для изображений.

 

Указанные две кнопки делают автоматически отключение через переименование соответствующих файлов ocmod и обновление кеша ocmod.

Т. е. тоже самое можно проделать было и раньше, но вручную.

 

on_off_module.jpg.71a84ffaebd30abb8edbe8be1385ea68.jpg

 

 

 

on_of_module2.jpg.666223f646eab41da5a80a065db1fd3e.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Новая версия модуля 1.8.7

Улучшена работа с изображениями шаблона.

Получение новых версий доступно централизованно на сайте разработчика: https://sitecreator.ru/

Инструкция доступна всем купившим модуль Компрессор.

 

c450bf17bf.jpg

508db144db.jpg

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Показываю на примере реальный выигрыш от сжатия изображений шаблона.

 

013e543e33.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Для opencart 1.5 (ocstore 1.5 и т.п.) вышла новая версия 1.8.7.

 

Доступна для скачивания (всем, купившим модуль Компрессор ранее)  из центрального репозитория разработчика.

Внимательно читаем вот этот текстовый файл (находится здесь:

https://opencartforum.com/files/file/4572-szhatie-izobrazheniy-opencart-kompressor-plyus-vodyanoy-znak-i-bonusy/

 

c450bf17bf.jpg

 

9d4610572f.jpg

 

 

И этот тоже:

 

508db144db.jpg

 

 

 

Вам будут доступны версии:

(версия для php 5.6 работоспособна также под php 7.0)

8bcc6a008f.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В новой версии Компрессора будет улучшена работа с изображениями для выгрузки в Яндекс-Маркет и аналогичные площадки.

Во-первых, можно будет складывать изображения для маркета в отдельную папку.  И применять для них определенные независимые настройки.

В принципе можно организовать, что для каждой площадки будет своя папка.

 

Тогда не будет конфликта, который неизбежен в движке по умолчанию, между изображениями одинакового размера (например, 600*600),  предназначенных для показа на сайте и для экспорта в маркет.

 

Напомню, что в опенкарт изображения никак невозможно поделить по назначению.  Движок умеет их различать только по размеру.  А поэтому если вам нужны изображения одинакового размера с водяным знаком и без него, например, то вы не сможете это организовать в опенкарте.

 

Решил устранить это неудобство.

 

Например, для маркета не нужно сжатие, не нужен водяной знак.  Т. е. можно учесть любые различия.

 

Во-вторых.  Сделал одну особенность для выгрузки на площадки, отличные от яндекс-маркета.  Такие площадки допускают наличие текста (рекламного) на изображении.

Вот для такого случая вы можете получить такие изображения со стикерами (стикеры входят в состав изображения):

 

e1b2e2919e.jpg

 

 

Для каждого товара вы можете использовать, например, поле  UPC или любое аналогичное для хранения текста для стикера:

 

e7b0422e6f.jpg

 

 

Стикеров может быть сразу несколько для одного изображения.  Просто заполняйте их через разделитель:

 

Цитата

market', 'text for market TEST ЯндекС|Второй стикер|Третий длинный СТИКЕР

 

Не знаю насколько такая возможность для стикеров будет необходима.  Но заказали и я сделал.

 

Прошу высказывать свои пожелания относительно изображений, которые подготавливаются для выгрузки в маркет и др. площадки.

 

d836f84631.jpg

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Добрый день
Заранее извините, если вопросы будут неточные, спрашиваю как пользователь.

 

Хочу сказать, что сама идея невероятно крутая: действительно, на многие площадки (не только Яндекс-маркет) есть необходимость выгружать товары с фотографиями. И если можно такие фото отделить и на фото добавить свой лейбл с текстом - это очень круто. 

 

Лично мне, хотелось бы иметь возможность это делать не только с фотографиями товаров, но и любыми другими фотографиями на сайте. На счёт реализации не знаю на сколько это возможно и сложно.

Также подозреваю, что те поля, которые Вы указали на скрине, могут уже использоваться в других целях: у поставщиков в прайсах давно есть разные коды, которые иногда нужно дополнительно вносить в карточку товара и эти поля могут оказаться занятыми. Возможно стоит сделать несколько доп полей в админке вашего модуля? 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, LionHunter сказал:

Также подозреваю, что те поля, которые Вы указали на скрине, могут уже использоваться в других целях

 

Этих полей довольно много чтобы не осталось свободного ни одного.  Т. е. маловероятна ситуация, что не останется ни одного.

Просто в таком случае программировать проще. 

Но можно для этой же цели создать, например, отдельную характеристику для товара.  Тогда ограничений никаких нет вовсе.

 

-------------------

Еще по продвижению в поисковиках.

Не секрет, что сейчас при поиске выдача результатов по картинкам приносит ощутимый вклад в продвижение.

Поисковики научились интеллектуально связывать с картинкой поисковый запрос.

 

Известно, что в формате JPEG можно использовать, например, теги, которые анализируют поисковики. Они это умеют делать. 

Это своеобразная внутренняя подпись к картинке.

 

Я получал от заказчиков информацию, что могло бы быть полезно встраивание тегов (полезной информации) в изображения для улучшения ранжирования поисковиками.

Есть ли у вас, уважаемые заказчики, подобная информация?  Кто-то использовал подобные возможности для продвижения?

 

Интересно было бы, конечно, провести эксперимент насколько включение полезных тегов улучшает ранжирование изображений.

Чисто технически задача выполнимая, но чтобы реализовывать такую задачу хорошо бы иметь хоть небольшое представление об ее полезности.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, sitecreator сказал:

Не секрет, что сейчас при поиске выдача результатов по картинкам приносит ощутимый вклад в продвижение.

Поисковики научились интеллектуально связывать с картинкой поисковый запрос.


Это одновременно правда и самое большое заблуждение оптимизаторов. Новый тренд, который подхватывают, но в конечном итоге выхлоп от него практически нулевой.

Дело в том, что трафик на сайт по картинкам действительно есть и может быть даже очень ощутимый. И если не вникать в подробности, то оптимизатор с радостью покажет клиенту "ну вот же, на сколько я поднял трафик!" 
Но, конверсия этого трафика в заказы нулевая. Те кто ищет по картинкам - не пытается что-то найти для покупки, он пытается найти именно саму картинку для использования в своих целях (для копирования на свой сайт или соцсеть, например). Наверное единственная польза, если такую картику разместят где-то, не стерев водяной знак - получится бесплатная реклама. 

Но рассматривать оптимизацию изображений как источник именно полезного трафика, я считаю не нужно. Польза от этого инструмента, преувеличена

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Роман, больше интересует упомянутая вами ранее возможность автоматически уменьшать размеры исходников фотографий при добавлении на сайт. Очень нужная функция при заливке товаров парсингом. Будет ли она реализована и когда?

Подтверждаю - конверсия с трафика по картинкам никакая.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Функция изменения размера была бы очень актуально, недавно наткнулся на сайт где фото 4000 на 3000)) все тупит конкретно, около 10 000 фото, их бы уменьшить

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 часов назад, LionHunter сказал:

Те кто ищет по картинкам - не пытается что-то найти для покупки, он пытается найти именно саму картинку

 

Я тоже сначала так думал.

Я ищу текст, но по картинкам тоже перехожу, даже на ютюб перехожу.

По картинкам получается нередко так, что меня выдача устраивает больше и я быстрее нахожу то, что искал.

Прошу заметить, что я не искал именно картинку!

Но по картинке я вижу, что это то, что мне нужно.  Т. е. для себя я вижу плюс в такой поисковой выдаче.

 

Разумеется, что делать что-то малополезное и никому ненужное не стану.  Потому и интересуюсь.

 

8 часов назад, flaero сказал:

Подтверждаю - конверсия с трафика по картинкам никакая.

 

А как вы думаете в показанном мною примере яндекс посчитает переход по "поиску по картинкам" или по поиску по тексту?

Я же искал текст, но перешел по картинке.

Вы уверены, что увидите переход "по картинке"?   Поисковик это может вам показать в своей статистике?

Думаю, что вы увидите переход по "поисковой фразе".

Не исключаю, что из-за этого вы можете заблуждаться.

 

Пытаюсь лишь анализировать ситуацию.  Информации у меня мало пока.

 

6796871bec.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, flaero сказал:

Роман, больше интересует упомянутая вами ранее возможность автоматически уменьшать размеры исходников фотографий при добавлении на сайт.

 

это точно будет.

Планирую отдельным модулем.

В нем же совмещу функцию поиска и удаления неиспользуемых изображений.

 

Но сперва сейчас выпущу плагин для Компрессора, позволяющий сжимать в фоновом режиме.

Это решение у меня практически уже готово. Завершу последние испытания и будет релиз. В этом месяце.

 

7 часов назад, rassigor сказал:

недавно наткнулся на сайт где фото 4000 на 3000))

 

Я за последнее время на десяток таких сайтов наткнулся.

Либо поставщики дают огромные исходники, либо прямо с фотоаппарата заливают.

У меня было 6000*5000.

По 15 М и больше на одну картинку.

 

Как сказал мне один заказчик:  "это жена с айфона заливает картинки".

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Еще по поводу маркета.

Многие модули для выгрузки работают по принципу создания всего файла XML и всех файлов изображений товаров, входящих в XML, за один раз.  Что неразумно в принципе если у вас товаров много.  Создать за раз 10 000 или 50 000 картинок? При открытии один раз страницы выгрузки через веб-сервер?

 

Думаю, что разумно сделать отложенное формирование изображений.  И поручить это скрипту по cron-у, который это сделает с равномерной нагрузкой.

заложу такую возможность.

 

Буду учитывать популярные модули выгрузки в яндекс-маркет:

 

https://github.com/yandex-money/yandex-money-ycms-v2-opencart

 

Можете предлагать также свои варианты модулей выгрузки с открытым контроллером,  т. е. с доступными строчками вида:

 

if (isset($product['image'])) {
    $offer->addPicture($this->model_tool_image->resize($product['image'], 600, 600));
}

их можно заменить на такие чтобы изображения для маркета обрабатывались должным образом через Компрессор.

if (isset($product['image'])) {
    $offer->addPicture($this->model_tool_image->resize($product['image'], 600, 600, '', 'market'));
}

 

Могу подготовить ocmod для популярных модулей.

А в перспективе хотел бы сделать свой модуль выгрузки.  У известных мне есть существенные недостатки.

 

Модули от сеонео прошу не предлагать.  Их в список поддержки включать не буду.

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, sitecreator сказал:

В нем же совмещу функцию поиска и удаления неиспользуемых изображений.

 

Тут была бы полезна двойная проверка:

1) поиск товаров, для которых указанные изображения фактически отсутствуют на сервере (битые ссылки) с возможностью удаления этих привязок отдельно по каждому товару или для всех сразу

2) поиск картинок, которые не привязаны ни к 1 товару с возможностью удаления всех найденных картинок или отдельно каждой выбранной

Оба модуля уже есть на форуме

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, dexion сказал:

1) поиск товаров, для которых указанные изображения фактически отсутствуют на сервере (битые ссылки)

 

да, это полезно

 

2 часа назад, dexion сказал:

2) поиск картинок, которые не привязаны ни к 1 товару

 

тут сложнее проверка нужна.

картинка может быть не привязана к товару,  но может выводиться прямой ссылкой в описании товара. Или может выводиться в каком-либо модуле.  Например, в блоге прямой ссылкой.

 

Картинка может быть не привязана к товару, но может быть привязана к категории, опциям и т.д. и т.п.

 

Иначе рискуем удалить картинки, которые используются.

Этим грешат уже существующие решения от других разработчиков.

 

Задача нетривиальная, но вполне решаемая при грамотном подходе.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, sitecreator сказал:

Еще по поводу маркета.

Многие модули для выгрузки работают по принципу создания всего файла XML и всех файлов изображений товаров, входящих в XML, за один раз.  Что неразумно в принципе если у вас товаров много.  Создать за раз 10 000 или 50 000 картинок? При открытии один раз страницы выгрузки через веб-сервер?

 

Думаю, что разумно сделать отложенное формирование изображений.  И поручить это скрипту по cron-у, который это сделает с равномерной нагрузкой.

заложу такую возможность.

 

Буду учитывать популярные модули выгрузки в яндекс-маркет:

 

https://github.com/yandex-money/yandex-money-ycms-v2-opencart

 

Можете предлагать также свои варианты модулей выгрузки с открытым контроллером,  т. е. с доступными строчками вида:

 


if (isset($product['image'])) {
    $offer->addPicture($this->model_tool_image->resize($product['image'], 600600));
}

их можно заменить на такие чтобы изображения для маркета обрабатывались должным образом через Компрессор.


if (isset($product['image'])) {
    $offer->addPicture($this->model_tool_image->resize($product['image'], 600600'''market'));
}

 

Могу подготовить ocmod для популярных модулей.

А в перспективе хотел бы сделать свой модуль выгрузки.  У известных мне есть существенные недостатки.

 

Модули от сеонео прошу не предлагать.  Их в список поддержки включать не буду.

 

 

 

Если надумаешь делать выгрузку в формате YML - делай сразу по уму

Должен быть один модуль в котором будут настройки.

Те условно есть 5 фидов, в разные маркетплейсы и причем для каждой могут быть свои товары выгружаться , свои стикеры)

У меня сейчас 3 клона стоит модулей с разными настройками, те с разными ссылками ФИДАМИ

Змінено користувачем rassigor
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Подготовлена новая версия 1.9.0

 

Будет интересно всем, кто использует выгрузку в Я-Маркет и на аналогичные торговые площадки.

 

1) сжатие отключено для таких изображений. Для ускорения процесса.

2) изображения для я-маркета складываются в отдельную папку и очищаются отдельной кнопкой в модуле.

3) Предусмотрена возможность не генерировать одновременно с XML изображения.  В следующей версии будет возможность это делать в фоновом режиме.

4)  На изображения "для маркетов" можно наносить стикеры.  Стикеров может быть несколько для одного товара.  Каждый товар может иметь свои индивидуальные стикеры.

5) Подготовил ocmod для Y.CMS 2.0.  Он включается/отключается прямо в модуле Компрессор.  Для остальных модулей тоже подготовлю.

6) Размеры изображений для "маркетов" можно задавать прямо в Компрессоре.  При этом данное значение имеет высший приоритет, т. е. переопределяются размеры, заданные в модулях выгрузки в маркеты.

 

7)  Создам собственный модуль выгрузки XML и изображений в маркеты. Немного позже.

 

 

327082ea87.jpg

 

 

4586b2f859.jpg

 

 

4b0036def9.jpg

 

--------------------------

 

Стикеры (тексты) вводятся так:

 

ed343db520.jpg

 

 

Выглядит это так:

 

02cf57e9ea.jpg

 

d1f786a197.jpg

 

 

 

Параметры самого стикера (шрифт, цвет, размер) настраиваются здесь (отдельный файл):

 

c2eddb3be8.jpg

 

 

В файле XML выглядит так (загружаются изображения в отдельную папку):

 

007a83b73b.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Часть функций вынесена в отдельный плагин для яндекс-маркета.

Без дополнительного ключа (покупается отдельно) доступны основные функции для маркета.  Это Lite версия, она работает всегда в модуле Компрессор.

Уже они решают основные задачи:

 

1) отдельные изображения для маркета

2) снижение нагрузки, т. к. для маркета изображения не сжимаются

 

Стикеры и прочие продвинутые вещи будут доступны отдельным плагином. Это позволит держать невысокую цену на основной модуль.  И каждый будет докупать лишь то, что нужно ему.

 

1041b13ef3.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.