Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Рекомендованные сообщения

@diav17 , если нужно создать новый кеш изображений с новыми геометрическими размерами изображений, то да.

кроме того в кеше изображений картинки будут дополнительно сжаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sitecreator сказал:

@diav17 , если нужно создать новый кеш изображений с новыми геометрическими размерами изображений, то да.

кроме того в кеше изображений картинки будут дополнительно сжаты.

Т.е. на сервере изображения остануться "как есть", а пользователю будут выводиться кропнутые? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оригиналы изображений не изменяются. По той причине, что заказчик может менять неоднократно качество и другие параметры картинок, которые отдаются в браузер.

Если бы сразу изменения были применены к оригиналам, то не было бы возможности отменить изменения.

А заказчики могут и любят играться с изображениями, в том числе и пробовать накладывать разные водяные знаки и т. п.

 

Ресайз делается именно для изображений, которые передаются в браузер.

И "кропнутые" (обрезанные) они будут в том случае если включена опция "адаптивная обрезка". 

Под кропом понимается именно обрезка части изображения, а не просто пропорциональное изменение размеров сторон.

Если нужно делать ресайз оригиналам, то хотелось бы услышать побуждающие мотивы для такого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

что то после восстановления сайта из бэкапа ошибку стал выдавать =(

Warning: symlink(): File exists in /docs/admin/controller/module/watermark_by_sitecreator.php on line 965

Изменено пользователем stanlee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


28 минут назад, stanlee сказал:

что то после восстановления сайта из бэкапа

 

ну так это не вина модуля.

и в самом тексте ошибки есть прямое указание на источник проблемы.

 

И лучше по таким специфическим вопросам писать в личку, т. к. здесь это мало кому интересно.  Сразу со всеми доступами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Почему так может быть? НА первый взгляд не самые связанные вещи.

 

2017-12-23_20-16-50.thumb.png.282175ed28958e4352a7099e200f75b5.png


При открытии сайтмапа.
Сайтмап про от @snastik.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, t04ka сказал:

Добрый день!
Почему так может быть? НА первый взгляд не самые связанные вещи.

 

2017-12-23_20-16-50.thumb.png.282175ed28958e4352a7099e200f75b5.png


При открытии сайтмапа.
Сайтмап про от @snastik.


Потому что очень много картинок а их оптимизация - это затратное по ресурсам мероприятие. Запустите несколько раз все изображения пожмуться.
А ваще на лету - это не очень хорошая практика жать картинки. Правильней все же по крону по ночам обрабатывать созданные за последние сутки.
 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@t04ka , следующая версия уже будет иметь не только режим работы "на лету", но еще и режим равномерного распределения нагрузки в течение суток для сжатия изображений,  т. е. сжиматься будет все постепенно.

Для справки:

Создание на лету сжатого изображения требует примерно в три раза больше времени по сравнению с созданием обычного несжатого изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для снижения нагрузки можно сейчас также использовать генерирование "на лету" изображений в формате WebP без использования mozjpeg и optipng.

WebP генерируется также быстро как и обычные изображения без сжатия (jpeg, png).

 

Но  WebP на сегодня поддерживается не всеми браузерами, примерно 70% браузеров, используемых пользователями, поддерживают данный формат.

Остальным браузерам сервер должен отдавать обычные jpeg, png.

Настройка вывода данного формата без проблем (и без изменения кода движка) делается на VDS.  На обычном хостинге такая настройка не делается также просто как на VDS, но вывод возможен с использованием ocmod -модификации кода движка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2017 в 04:08, sitecreator сказал:

@t04ka , следующая версия уже будет иметь не только режим работы "на лету", но еще и режим равномерного распределения нагрузки в течение суток для сжатия изображений,  т. е. сжиматься будет все постепенно.

Для справки:

Создание на лету сжатого изображения требует примерно в три раза больше времени по сравнению с созданием обычного несжатого изображения.

Так они вроде бы должны быть уже сжаты?
Да и роботы регулярно запрашивают карты.

Картинки иногда пережимаются?

Изменено пользователем t04ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


13 часов назад, t04ka сказал:

Картинки иногда пережимаются?

 

нет, заново не пережимаются.

сжимаются только добавленные новые изображения и/или изображения с новыми размерами, которые ранее нигде не отображались.

 

sitemap имеет ссылки на изображения?

могу предположить, что sitemap создает ссылки на изображения, которые нигде ранее не использовались.

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Шеф, чот вот такие у меня пнг...

BL02-400x400.png

кеш чистил, в браузере тоже, кота покормил - жакет так старым и остался.

И ватермарк что то не накладывается, но...

Сначала всё было отлично, потом я увидел этот ватер на слайдере. Слайдер засунул в исключения, кеш картинок зачистил и вот с тех пор пнг какие то и ватера нет.

Бяда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@PiratRu , лучше писать в личку с доступами и ссылками.

PNG, скорее всего, у вас неправильный.  Но гадать без исходных данных - неблагодарное занятие.

 

Встречал варианты когда внутри файла PNG находился JPEG и наоборот.

А также могут быть разные варианты с нестандартными (их фотошоп не понимает, например) индексированными PNG.

 

Вы для начала смотрите ваше исходное изображение.  И обязательно в Фотошоп откройте.  Нередко Фотошоп откажется открывать, ибо не может определить корректно формат.

 

Также бывают варианты когда подсовывается не Web-изображение (RGB), а его типографский вариант, т. е. CMYK.

 

Возможны разные комбинации всяких неправильных случаев.  Современные браузеры интеллектуально пытаются на лету исправлять многие ошибки, но не всегда удачно.

Например, браузер даже с неправильным расширением (JPEG вместо PNG)  может  в итоге верно отобразить изображение.  Но фотошоп, например, такого не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый!

Есть несколько вопросов. Как быть с теми фото, которые заливаются с прайсов поставщиков? Иногда там такой трэш. По-идее ведь, вначале их нужно привести к приличному виду. А найти поступившие новые здоровые фото та ещё задача. В этом случае модуль как-то поможет или остаётся хардкор - вначале нужно наковырять новинки, оптимизировать их (ну, н-р в фотошопе), затем залить на сайт, ну и затем уже будет сформирован кэш. Кстати, а если изображения в кэше уже будут сформированы из не оптимизированного изображения? Что в этом случае происходит?

Ещё такая вещь меня волнует. Ну, я могу тупо все фото оригиналы перегнать на комп, сжать, потом обратно. Потом, по идее, нужно убить кэш. И здесь меня окутывает первобытный страх. Ибо некоторое время назад я убил кэш картинок, а потом с месяц наблюдал в Я.мастере потерянные страницы из кэша изображений с кодом 404. Как этого избежать? вроде боты прошли - кэш должен сформироваться, а у меня был такой косяк. Теперь я боюсь его трогать :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

 

3 часа назад, IgorDmitrenko сказал:

Ибо некоторое время назад я убил кэш картинок, а потом с месяц наблюдал в Я.мастере потерянные страницы из кэша изображений с кодом 404. Как этого избежать?

 

Такой результат, как вы описали (404-я), довольно сложно получить, тут нужно очень постараться.

Когда вы очищаете кеш, то вместо прежнего файла изображения появляется файл сжатого изображения с таким же названием. Так откуда взяться 404-й?

Сам же файл не исчезает для поисковика, он его переиндексирует просто.

 

Из опыта: даже у сайтов с десятками тысяч картинок на обычном хостинге таких проблем не возникало.  Новый кеш генерировался примерно за два дня. И, что интересно, тот же гугл индексировал уже бОльше картинок чем было до этого.  Т. е. ему сжатые картинки больше нравятся, можно так сказать.

Это не мои фантазии, это то, что наблюдают владельцы сайтов.  И в теме поддержки модуля (тут на форуме) об этом писали как раз хозяева сайтов.

 

Если у вас слабый хостинг, то рекомендую чистить не разом весь кеш, а разбить эту процедуру на несколько. Например, растяните на 4 дня и удаляйте кеш группами папок по 25%.  На нормальном VDS вообще никаких проблем в этом плане нету. Вопрос пиковой нагрузки после очистки всего кеша возникает только на слабом общем хостинге за три копейки.

 

Также в новой версии модуля внедрен механизм равномерной замены файлов в кеше.  Несжатые заменяются на сжатые постепенно, тем самым не создавай пиков нагрузки на процессор.  Т. е. даже самый слабый хостинг (вроде за 99 руб супер-пупер тариф) справится.

Скоро выложу данную версию.

 

Да и если боты пришли, а кеш не сформирован, то боты сами его и сформируют.

 

4 часа назад, IgorDmitrenko сказал:

Как быть с теми фото, которые заливаются с прайсов поставщиков? Иногда там такой трэш.

 

Тут я не знаю, что вы имеете ввиду.  художественные особенности или еще что-то?

И что есть для вас "приличный вид"?

 

4 часа назад, IgorDmitrenko сказал:

Кстати, а если изображения в кэше уже будут сформированы из не оптимизированного изображения?

 

не могу понять вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поигрался с картинками, кешем и Xenu. Пришлось чесать репу. Xenu ругается на все (ну, или на туеву кучу) изображений - broken link (404). При этом, картинки норм. открываются и отдают код 200. В пути картинок присутствует двойной слеш. Типа ... /correction//2/ ... В адресной строке, в ссылке со страниц так же. А вот вставляю этот урл в я.мастер, он двойной слеш убирает. И пишет - страница не известна роботу. Мистика? Или саботаж? Может как-то с этим двойным слешем связана проблема с 404? Не было его, потом появился (откуда?), ну и вылетели страницы без него из индекса. Больше мне в голову ничего не приходит. В моём мозгу нет понимания, что это за шняга.

Вопрос по поводу фото из прайсов я задал, не понимая ещё, что оригинал не используется на фронте, только нарезка из него.

Про не оптимизированное изображение. Имеет ли смысл жать сам оригинал, получится от этого выгода в кеше и на фронте или нет?

И ещё. Попробовал пожать кеш с помощью jpegoptim. Прирост после дефолтного варианта 5-8%. Гугл pagespeed этого даже не заметил. Всё так плохо или я просто не грамотно сделал. И насколько лучше ваш вариант с mozgpeg?

PS Модуль я по-любому беру. Меня немного смущает эта тема со слешами. Но, надеюсь, если что, вы сможете помочь, если что-то пойдёт не так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


31 минуту назад, IgorDmitrenko сказал:

Может как-то с этим двойным слешем

 

а зачем вам двойной слеш?  его не должно быть. это грубая ошибка.

И как он может возникнуть в Опенкарт?  Вряд ли движок  может такое позволить.

 

33 минуты назад, IgorDmitrenko сказал:

Имеет ли смысл жать сам оригинал,

 

не имеет.

но заливать огромные картинки размером 4000 х 4000 тоже не имеет смысла.

 

34 минуты назад, IgorDmitrenko сказал:

jpegoptim

 

он вам ничего не даст.  он, максимум, уберет мусор (встроенные ненужные данные).\

он вообще сжимать не умеет.

 

сжимать умеет только mozjpeg.

и optipng.

я целое исследование провел в свое время на эту тему.  разве не читали?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, sitecreator сказал:

а зачем вам двойной слеш?  его не должно быть. это грубая ошибка.

И как он может возникнуть в Опенкарт?  Вряд ли движок  может такое позволить.

Мне он и "даром ни нать, и за деньги ни нать". Однако "он есть". Подозреваю, что это косяк, но как это получается, понятия не имею. Ну, и как избавиться, пока то же, естественно, не представляю.

Ваши посты я внимательно читал, поэтому и заинтересовался этим модулем. Но и все другие посты я то же читал. Иногда очень противоречивые мысли высказывают даже вполне себе известные личности на форуме. Вплоть до забавного утверждения, что оптимизировать изображения вообще не очень-то надо.

Кстати, модуль я уже оплатил. Жду ключ. В архиве только версия для 2.0 и инструкция по установке тоже только под двойку.

 

Изменено пользователем IgorDmitrenko
ошибка отправки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, IgorDmitrenko сказал:

Иногда очень противоречивые мысли высказывают даже вполне себе известные личности на форуме

 

такое тут бывает...

 

9 минут назад, IgorDmitrenko сказал:

Вплоть до забавного утверждения, что оптимизировать изображения вообще не очень-то надо.

 

гугл рекомендует это делать.

т. к. скорость загрузки страницы зависит от этого.

 

ну а теперь гугл объявил, что при ранжировании сайтов в поисковой выдаче, будут учитываться "попугаи" (скорость загрузки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IgorDmitrenko сказал:

И насколько лучше ваш вариант с mozgpeg?

 

даже Гугл со своим алгоритмом не может лучше сжать без потерь.

mozjpeg сжимает на уровне алгоритмов Гугла для сжатия jpeg.

 

ну а png сжимается за счет optipng,  гугл тоже использует именно этот алгоритм.

 

17 минут назад, IgorDmitrenko сказал:

В архиве только версия для 2.0 и инструкция по установке тоже только под двойку.

 

под движок 1.5 модуль есть , и инструкция тоже. Пользователь все получает, включая поддержку модуля. По частным вопросам просьба писать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Инструкция по установке дополнительного софта для Centos 7+ 

т.е. - это устанавливается на сам сервер? и в модуле уже не потребуется устанавливать?

2. SEO CMS mod for Image Compressor & Watermark работает сам по себе, от настроек основного модуля?

я вообще ничего не вижу из настроек для SEO CMS mod for Image Compressor & Watermark.

у меня ни ватера нет и помоему не жмёт, а 1000р. за настройку (поддержка платная - эт ясно) - чот как т не рационально.

И ради интереса, что это значит...

MOZJPEG in config.php NOT found.

OPTIPNG in config.php NOT found.

Изменено пользователем PiratRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, PiratRu сказал:

это устанавливается на сам сервер? и в модуле уже не потребуется устанавливать?

 

либо так, либо эдак.  как вам больше хочется.

 

7 минут назад, PiratRu сказал:

SEO CMS mod for Image Compressor & Watermark работает сам по себе, от настроек основного модуля?

 

по поводу "сам  по себе" все четко указано в описании модуля.

настройки водяного знака и опции сжатия модуль " SEO CMS mod for Image Compressor & Watermark "  берет из настроек Компрессора.

 

10 минут назад, PiratRu сказал:

а 1000р. за настройку (поддержка платная - эт ясно) - чот как т не рационально.

 

установка и настройка модуля стоит 500 р.  далее вы сами решаете какие модули нужно установить и настроить, а с какими вы и сами справитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2018 в 23:45, PiratRu сказал:

у меня ни ватера нет и помоему не жмёт

 

603e5bd203.jpg

4ea7399862.jpg

 

А это вы видите?

Тест на вкладке "сервис" пройден?

В настройках водяной знак задается и вы его видите?

 

В 20.01.2018 в 23:45, PiratRu сказал:

И ради интереса, что это значит...

MOZJPEG in config.php NOT found.

OPTIPNG in config.php NOT found.

 

просто информация.

да это вам и не нужно.  Это больше для меня полезная информация.

Но в принципе путь до программ сжатия может быть задан в конфигурационном файле.  Это для очень нестандартных случаев предусмотрено.

Но за все время ни разу и никому не понадобилось. В 99% случаев софт без проблем автоматически детектируется. В оставшийся 1% случаев попадает вариант когда софт не смог установиться или криво (неправильно) собран.  После правильной сборки он также верно детектируется и проходит тест.

 

Но вы всегда можете указать свой путь до софта для сжатия.  Это даже могут быть ваши собственные сборки такого софта.  И располагаться такой софт может по каким угодно путям. Вот для этой цели и есть возможность конфигурирования данного софта через стандартный файл конфигурации движка.

 

Совет:  не забудьте очистить кеш ocmod (vqmod) после установки, задать нужные права.

 

И чтобы мне не гадать что и как вы пытались сделать, то лучше сразу обращаться в личку ко мне с вашими полными доступами (к админке, к файлам и к панели управления).

 

Также можете указать ваши рациональные расценки для программиста (руб/ час).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Необходимо чтоб изображения открывались в оригинальном размере, есть у модуля такая функция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, BestFish сказал:

Необходимо чтоб изображения открывались в оригинальном размере

 

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду. Желательно с примером.

 

Любые пожелания для работы с изображениями учитываются.

За весьма умеренную стоимость возможна быстрая (мгновенная) кастомизация под ваши требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.