Перейти к содержанию
Vladzimir

Разработчики нарушают лицензию GPL

Рекомендуемые сообщения

Разработчики я полностью за Вас! Если дело не дойдет до:

3 часа назад, 12strun сказал:

перестать продавать модули ....закубленные... открытые....любые.... и начать продавать услугу по внедрению\интеграции и.т.п. 

Хотите защищать свои модули кубом? - Защищайте, но без фанатизма, тем более что куб все равно не дает 100% защиту!
Хотите делать защиту без куба? - Защищайте без куба!
Не хотите делать защиту? - Я тоже полностью Вас поддерживаю.

К чему этот спор? Лично для меня главное - чтобы все делалось качественно и не сильно дорого!

Поделиться сообщением

@toporchillo, ну Вы же не первый год что-то делаете не для себя, а для кого-то. И можете отличить бизнес ,когда нужно под ключ, и обычного человека, когда он занимается конструктором. И точно также, когда делается по ТЗ под ключ, то разработчик делает на текущий момент. Если потом второй разработчик что-то будет делать, то гарантировать работоспособность невозможно. Это я на счет сделал и забыл. А так всегда и есть, если буду переделывать после всех других - то точно ничего не заработаю, так как это будет занимать много времени. Но это офтоп.

На счет фрилансить и работать по контракту - спорить можно больше чем любители пепси и колы, ios и android. Но это сферический конь в вакууме.

Плюнул в лицо - нет, перегнули сильно. Я прекрасно помню разговоры, когда зарубежные решения брались, добавлялся перевод, кубился и выкладывался. Вспоминаем пользователя панда-какая-то, и о том, что он взял у Снастика его фильтр, и продавал как свой. Или когда Софорп взял бесплатное решение связи с 1с, закубил и продавал как своё. Хотите продавать решения - никто не против, я против шифрования, что потом никто изменить ничего не может. Вот это как раз бОльший плевок другим разработчикам и бизнесу, которые либо вынуждены лепить кота-в-мешке либо завышать цену. Но это на вашей совести.

Поделиться сообщением

@hoolygan , вот что вы писали:

17 часов назад, hoolygan сказал:

...

Так вот, разработчик, зная себе цену, выполнил заказ и получил свои денежки.

А потом начинает его жаба давить, что эту же разработку можно продавать и другим, и много раз, и заработать еще больше. В этот момент и начинается дикий запад с аргументами "они воруют" и "они кубят". Хотя оба из них лукавят.

...

Да, работа программистов должна оплачиваться, но пора уже вырасти и понять, что вы, разработчики, продавать должны себя, а не 5-100-1000 своих строк, держась за них как за уши свои, при этом часто лукавя, и говоря, что ничего с этого не имеете, кроме продаж на форумах ( не всегда, но очень часто именно так и происходит).

Я в основном работаю по такой схеме, и не стесняюсь этого. Называть это жадностью - просто грубость. Жадность - когда получают в ущерб кому-то. Кто теряет от такого подхода? Любители халявы, или такие как вы оказыватели услуг?

И не надо тут прикрываться тем, что Вася Пупкин кубит. Я не использую IonCube, другие зрелые разрабьотчики тоже. А вы их ругаете по чем зря.

Поделиться сообщением

В 17.10.2017 в 06:58, rb2 сказал:

Там, где она создавалась, про авторское право знают в разы, а то и в десятки раз, больше.

Ну что за аргумент?  Да какая мне разница что Джон знает  законы об авторском праве своей страны лучше чем я?
Российское законодательство - это то законодательство, по которому я живу. Если у РФ-законодательства проблемы с международным правом - вот пусть они и разбираются.

Цитата

Авторское право гласит только то, что оно неотчуждаемо и принадлежит тому, кто создал произведение. Всё.

Вы его путаете с имущественными правами. Которое в Вашем мире - по умолчанию такое, каким Вы его представляете. А GPL была создана с прямо противоположной целью: гарантировать доступность исходников и запретить их закрывание при развитии GPL-продуктов.

Сначала про закрывание кода:  закрывание, используемое большинством нормальных разработчиков  гарантирует доступность исходников.  И используется оно  для сохранения своих исключительных прав на распространение интеллектуальной собственности, согласно законодательству РФ 

Авторское право не только неотчуждаемо, но и дают исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

"Важно заметить, что гражданским законодательством разрешено использование продукта интеллектуальной собственности, но при этом, запрещено использование объектов интеллектуальной собственности, воплощенных в продукте.
К примеру, приобретение антивирусной программы дает право установки ее на свой компьютер, но вместе с тем, не допускает копирование и продажу другим лицам."
"Использование третьими лицами трудов интеллектуальной деятельности, которые являются объектом исключительных прав, возможно только с согласия правообладателя."

Читать полностью: https://pravovedus.ru/practical-law/civil/intellektualnaya-sobstvennost-avtorskoe-pravo/

Цитата

И мы все это уважаем и ценим. До тех пор, пока вы их отстаиваете в своём правовом поле, а не идёте в чужой монастырь и говорите: "Что-то мне здесь у вас не нравится. Местами. Отныне будет так, как я придумал, ибо это правильно и по-другому быть не может."

Никуда я не иду... ни в какой чужой монастырь. Я живу в РФ  и подчиняюсь РФ законодательству.  Так что это чужой монастырь пришел ко мне... развалился, поел-попил  и давай махать мне в лицо GPL.

Наше законодательство прикрывает меня  - слабо, но и  на том спасибо.

• +1 1

Поделиться сообщением

19 hours ago, 12strun said:

Ну что за аргумент?  Да какая мне разница что Джон знает  законы об авторском праве своей страны лучше чем я?
Российское законодательство - это то законодательство, по которому я живу. Если у РФ-законодательства проблемы с международным правом - вот пусть они и разбираются.

Правильно ли я понимаю, что Россия не подчиняется нормам международного права и не является участником

- Бернской конвенции

- Всемирной конвенции об авторском праве

- TRIPS

и в каких годах она вышла как минимум из первых двух?

19 hours ago, 12strun said:

Никуда я не иду... ни в какой чужой монастырь. Я живу в РФ  и подчиняюсь РФ законодательству.  Так что это чужой монастырь пришел ко мне... развалился, поел-попил  и давай махать мне в лицо GPL.

Точка зрения понятна. Однако что-то вы не спешите импортозаместить Опенкарт. Нет?

То есть это британско-гонконгский Опенкарт пришёл со своей североамериканской GPL и заставил Вас им пользоваться? И ещё считать своим.

Понятно. Что тут непонятного.

И ещё мы общаемся на форуме и торговой площадке, зарегистрированной в Литве. Украинцами.

Хотя не знаю, зачем это я говорю.

Изменено пользователем rb2
  • +1 2

Поделиться сообщением

41 минуту назад, rb2 сказал:

И ещё мы общаемся на форуме и торговой площадке, зарегистрированной в Литве. Украинцами.

И правда, зачем?

Украинцы купили бизнес у русских, зарегистрировали в Литве.

И что эти формальности значат?

Формально (юридически) запрещен варез и всякое воровство интеллектуальной собственности, да и другое воровство.

Как формальная приверженность стандартам GPL или формальная регистрация бизнеса в какой-либо стране

реально позволяет бороться с воровством?

Меня мало интересует лицензия GPL,  потому как непонятно каким образом она кого-то защищает от воровства.

Меня интересует реальная борьба с воровством.

Каким образом регистрация в Литве (или другой стране) и/или строгая приверженность GPL  помогает борьбе с воровством и защите прав разработчиков?

Разработчиков интересуют их права и их защита, а не нечто эфемерное и непонятно что.

Когда у вас воруют, но кто-то выражает лишь "озабоченность" и качает головой,  то это совсем не помогает тому, у кого воруют.

Где все эти международные нормы, права человека когда реально нарушаются права? Да нигде!  Мир полон лицемерия.  И в массе случаев мир не замечает нарушений или просто качает головой "как нехорошо"...

Из-за чего вообще спор по поводу GPL? 

Не могу взять в толк,  а кого ущемили то?  Кто пострадавший?

• +1 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, sitecreator сказал:

Меня мало интересует лицензия GPL

Вот, вот ... варезников она тоже мало "интересует" и они тоже пытаются спрятаться за демагогией, оправдывая свои не легальные действия, как и другая сторона нарушающая лицензию (читаем закон)
Как сказал @rb2 wild, wild west, все плевали на закон 
Что те её нарушают, что другие, которые кубят модули
Различий почти ноль, с юридической точки зрения.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, markimax сказал:

Различий почти ноль, с юридической точки зрения.

мы же живем в неидеальном мире.  А потому выбираем из двух зол меньшее.

Как можно сравнивать воровство и "нарушение" эфемерной лицензии, фактически никого не защищающей?

Помочиться, пардон, на улице и убийство - оба деяния вне закона.  но никому же не приходит в голову сравнивать степень опасности этих деяний.

13 минут назад, markimax сказал:

Что те её нарушают, что другие, которые кубят модули

А те, которые обфусцируют, разве не нарушают?

Отчего про них молчание?

Чем их кодирование отличается принципиально от ионкуба?

Я не вижу никаких формальных и практических различий.  В обоих случаях код нечитаем. И пользователя заставляют использовать ключ.

Нарушают в обоих случаях.

Только почему-то стыдливо один случай не замечают, а про другой говорят.

Поделиться сообщением

Rb2, уж вы меня простите, но Ваши аргументы не заставят меня хоть на дюйм свернуть с выбранной позиции. Есть закон, а есть Буква и Дух закона - я чувствую эти грани.

52 минуты назад, rb2 сказал:

Однако что-то вы не спешите импортозаместить Опенкарт. Нет?

Не спешу.... и с чего бы мне спешить? При моей позиции и интересу к опенкарт...)  Но я работаю для себя и ради себя. 
Круг моих финансовых интересов уже сегодня не ограничивается продажей модулей и сайтов...)
Как только опенкарт перестанет быть интересен финансово - я скажу ему "прощай!" мгновенно и "импортозамещу"...)

1 час назад, rb2 сказал:

Я тоже не знаю...связи с темой GPL так тонки, что я их не вижу...) тем паче что я человек практически не подверженный ксенофобии - с рождения я жила во многих странах СНГ и не только. Я не чувствую себя неловко в компании русских, негров, узбеков, кыргизов и казахов, уйгуров, корейцев, украинцев, латвийцев, немцев, итальянцев, турок и чукчей. На всякий случай скажу, что уважительно отношусь к религиям и отрицаю религиозное мракобесие....) 

Поделиться сообщением

22 hours ago, 12strun said:

Я живу в РФ  и подчиняюсь РФ законодательству.

Русский разработчик продаеть дополнение или шаблон на европейском ринке(Литва), я в Канаде покупаю шаблон и переделаваю под заказ и он работаеть в Голандии или Австралии. Мне нужно чтоби етот шаблон бил лицензирован таким образом чтоби я могла пользовать его везде. Иначе надо добавить для какая страна валидна лицензия в характеристики дополнения :) 

Вот например какие гигантские правила ест на темефорест

https://themeforest.net/licenses/terms/regular

https://themeforest.net/licenses/faq

• +1 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Agatha65 сказал:

Русский разработчик продаеть дополнение или шаблон на европейском ринке(Литва), я в Канаде покупаю шаблон и переделаваю под заказ и он работаеть в Голандии или Австралии. Мне нужно чтоби етот шаблон бил лицензирован таким образом чтоби я могла пользовать его везде. Иначе надо добавить для какая страна валидна лицензия в характеристики дополнения :) 

Вот например какие гигантские правила ест на темефорест

https://themeforest.net/licenses/terms/regular

https://themeforest.net/licenses/faq

https://themeforest.net/search/ioncube

https://themeforest.net/tags/ioncube

Цитата

We couldn't find any results for your search

;)

• +1 1

Поделиться сообщением

IonCube - Попала на одном сайте разработчика в Англии с ioncube:

https://opencart.tips/kbc-paypage-credit-card-opencart-2

License EULA

Server ionCube loader 5.0 +, PHP 5.5

Но ето не все - надо еще для каждое дополнение и шаблон добавить кредити - картинки, javascript, шрифти...

Поделиться сообщением

55 минут назад, Agatha65 сказал:

Любое дополнение может работать в любой стране. Суть в другом: разработчик продает дополнение для ОДНОГО домена (сайта).  Если вы хотите использовать дополнение на 5-и сайтах (доменах), то вы должны купить это дополнение 5 раз. А в какой стране будет потом это все работать - абсолютно все равно.

Поделиться сообщением

3 hours ago, 12strun said:

Rb2, уж вы меня простите, но Ваши аргументы не заставят меня хоть на дюйм свернуть с выбранной позиции.

Да мне всё равно, хоть поперёк ложитесь и лежите. Для меня это всё - обмен мнениями между взрослыми людьми, а не споры какие-то или доказывание кому-то чего-то.

• +1 2

Поделиться сообщением

Rb2, привет.

Ты в настоящее время модули продаёшь?

Поделиться сообщением

46 minutes ago, JohnnyVega said:

Ты в настоящее время модули продаёшь?

Привет, буду возвращаться к модулям.

Твою статистику помню - с кубом кол-во продаж выросло.

У меня был перерыв, связанный с тремя одновременно случившимися "стихийными бедствиями".

Поделиться сообщением

8 минут назад, rb2 сказал:

А есть и обратная статистика. Можешь посмотреть в профиле
А в ЛС подробно дам еще инфо, ;) (как ioncube только снижает продажи, не для всех)

Поделиться сообщением

2 часа назад, rb2 сказал:

Привет, буду возвращаться к модулям.

Это да. Но я про другое хотел сказать. Обозначить позиции заинтересованных сторон.

1) Варезники, школоло, подвал-студии. Тут всё понятно. Открытый код - добро пожаловать в категорию "бесплатные" на варезниках... Для подвал-студий - халявные модули на варезниках возможность снизить цену за "разработку" магазина по максимуму, демпингануть, срубить хоть какую-то копеечку с жмотистыхэкономных заказчиков, в большинстве случаев таких же школьников как и они сами. Само собой - покупать модули никто из этой группы не планирует. Авторы модулей в пролёте. Основные вредители.

2) Те, кто занимается установкой модулей, изменением функционала уже готового магазина. Но не разработчик и не продаёт модули. Эти товарищи яро против ионкуба, т.к. он "мешает" их работе. Лишнее время тратится на поиск модулей, изменения функционала, получение ключей и т.д. Соответственно, по их мнению, ионкуб мешает им больше зарабатывать.

Яркий пример - sitecreator сейчас и 1-2 года назад. 1-2 года назад он не продавал свои модули и входил в эту группу, был ярым противником ионкуба. Помню эти простыни от sitecreator тех времён о вреде ионкуба :-D... Но время идёт, всё меняется, и sitecreator перешёл в 4 группу. Появились свои модули и само собой открытость кода и дальнейшее 100% появление модулей на варезнике вкупе с само собой упавшими доходами заставили sitecreator пересмотреть свою позицию. Что и логично. Побыв на другой стороне, ощутив на собственной шкуре, что значит работать нахаляву (когда модули утекают на варезники и продажи встают) - хочень-не хочешь изменишь свою позицию.:D

3) Владельцы сайтов. Не все, но подавляющее большинство. Не прочь при желании "сэкономить". Где-то между 1 и 2 группами. один из ярких примеров - поставить купленный модуль на несколько сайтов, но купить модуль один раз. В принципе, большинство авторов закрывает на это глаза, т.к. потери не значительные...

Познавательный эксперимент. При предложении владельцам инет-магазина купить у них несколько штук какого-либо конкретного товара (например, 5 шт), но при этом заплатить только за 1шт товара - делают квадратные глаза и плюются кислотой. :-D Оно и понятно. Там чужие модули и чужие деньги - можно сэкономить/недоплатить, а здесь свой товар и свои деньги.

4) Разработчики модулей. Тут тоже всё понятно. Вынуждены защищать свои продукты, чтобы они не утекли к 1 группе. Если авторы не будут защищать продукты, продукты будут утекать на варезники, авторы не будут зарабатывать на разработке модулей, соответственно, авторы не будут делать модули и уйдут/перепрофилируются на другие движки/направления, либо начнут дико гов...кодить... Ибо работать за бесплатно никто не будет... А если закладывать потенциальный слив модуля в цену, то покупать не будут. Дорого будет....

Либо другой вариант. Делать простые как 5 копеек модули, часто глючные, неотлаженные,  но оптом и много. Низкая стоимость разработки позволяет хоть что-то заработать до того момента, пока модуль не утечёт на варезники. В народе эта стратегия известна под именем "гов..о в красивой обёртке" или "индусо-пакистано-вьтнамский подход".

Либо "заимствовать" чужие модули, немного менять имена переменных и продавать от своего имени. То бишь, воровать.

5) Малочисленная пока сектагруппа имени Марка Столлмановича. Идейные борцы за GPL и против всего плохого (в роли всего плохого почему-то только ионкуб :huh:). Борются за идею GPL, но не борются против варезников (странно, да?), а часто и предлагают с ними сотрудничать/договариваться...Носители тайного знания превращения любителей варёза в своих потенциальных клиентов. Знание тайное, поэтому подтверждённых случаев пока нет... Вызвать на контакт/посмотреть повадки  можно словами "архитектура опенкарта лучше всех". За упоминание других движков/фреймворков - в зависимости от тяжести нарушения могут закидать камнямитапками / побить палкой / заплевать монитор / заставить смотреть час на фото Столлмана вблизи... При сливе/невозможности аргументировано вести беседу называют всех демагогами и уходят в закат.

===========================

Я думаю, будет очень полезно мысленно представить себя в каждой из этих групп, подумать какие мотивы/цели ими движут, каким образом они зарабатывают, чтобы ты делал на их месте. Это поможет лучше понять всю ситуацию в целом.

PS Все совпадения случайны. :)

PPS А имена изменены :)

• +1 8

Поделиться сообщением

@JohnnyVega Интересные наблюдения, но многие весьма спорные. Например, 1 и 4. Ну и про 5 там есть что сказать. Я лишь вкратце обозначу, за что зацепилось внимание.

Например, я себя отношу к 4 и 5. Но в 4 мне ни черта не ясно, как тебе, поскольку у меня диаметрально противоположная статистика. Я думаю, она сильно разнится (и потому разнится взгляд на мир в результате проекций) для модулей, кол-во продаж которых измеряется единицами-десятками в месяц и модулями, которые продаются сотнями (а может и тысячами) в месяц. Просто когда у тебя 100, 300, 500 продаж модулей в месяц -- то кол-во недобросовестных покупателей, которые то химичат с покупкой и мгновенными refund-ами на opencart.com, то ставят десятки копий своим знакомым и подопечным, -- они в общей массе единичны. И ради этих 1-2% то мудаков, то искренних идиотов (а то и гораздо меньше 1%) -- ты однажды понимаешь, что тратить на них жизнь не будешь. И усложнять жизнь 99% порядочных покупателей ради 1% недобросовестных - это неправильно, странно, затратно и неудобно. И в итоге занимаешься делом, а не борьбой с ветряными мельницами.

А там, где продажи исчисляются единицами в месяц или неделю, и до 1-2 шт в день - там взгляд на проблему другой. И борьба за каждую копию даёт очень заметный всплеск (была одна-две продажи в неделю, стало 5-6, ого; был доход 50$ в месяц, стал 150$ - ого, оно того стоит). И делается другой верный для своих масштабов вывод: ионкуб - панацея и все вокруг козлы, ну что поделать, страна такая, люди и т.п., и я прям вынужден обстоятельствами купить пистолет, ходить с ним везде и отстреливаться ежедневно. Иначе ваще никак.

По (5) "Борются за идею GPL, но не борются против варезников (странно, да?)" - ну вот да, это точно про меня. Только ты прекрасно знаешь, что я никаким боком  с варезом не связан и эта часть выводов, однобокого взгляда на вещи, слегка коробит. А не борюсь я с варезом по той простой причине, что не знаю эффективных методов. И тратить ли жизнь на эту борьбу или сосредоточиться делать реально полезные вещи - я для себя однажды выводы уже сделал. Пусть они и не всегда очевидные на первый взгляд, но я их просто помню и не мурыжу в голове или мемуарах.

Ну и про (1) уже не раз говорили. Там только на первый взгляд всё очевидно и понятно. А в средне- и долгосрочной перспективе чуть ли не половина наивных и реально ничего не понимающих заказчиков подвал-студий рано или поздно приходит к настоящему разработчику. Ну вот реально не понимают некоторые из них на старте ни нюансов, ни цен - и идут куда пришли. И им дают то, что заказывали. И они и правда не виноваты, что не знают всех деталей разработки и невольно становятся "скупщиками краденого". И они потом, если не прогорят в первый год-два, нередко обретают просветление.

Изменено пользователем rb2
  • +1 3

Поделиться сообщением

Ну и добавлю, что на мой взгляд, борьбой в варезниками должны заниматься торговые площадки, а не отдельные разработчики. От этого пользы было бы и больше, и всем.

Поделиться сообщением

2 hours ago, markimax said:

А есть и обратная статистика. Можешь посмотреть в профиле

Не понял, что смотреть в профиле. Кол-во модулей и их продаж?

И дальше? С чем их сравнить, чтобы получить представление о том, сколько продаётся без защиты и сколько с ней? Было - стало.

А у @JohnnyVega была именно такая статистика. Продажи от одного разработчика до и после. Но у него 3-5 модулей, если правильно помню.

2 hours ago, markimax said:

А в ЛС подробно дам еще инфо, ;) (как ioncube только снижает продажи, не для всех)

Да, если не сложно - было б интересно послушать.

Поделиться сообщением

3 часа назад, JohnnyVega сказал:

PS Все совпадения случайны. :)

PPS А имена изменены :)

Да "вы" просто лентяи (кубщики)
Кто сказал что на моих модулях не стоит защита ?
Еще какая, шесть уровней защиты активной и пассивной, но легальная и согласно лицензии GNU GPL
Вижу я и варезные копии и кто устанавливает на много доменов, с автоматической рассылкой и приостановкой лицензии.
Процент варезников - минимальный а те что есть на их магазины без слез не взглянешь.
А вот вы просто нелегалы. Нарушители закона
"Вам" лень сделать нормальную защиту (а кому не хватает просто квалификации)
И пытаетесь свою лень скрыть за демагогией
Удачи вам коллеги

Поделиться сообщением

Ну да, разработчик модуля обратного звонка или там рассылки на почту просто обязан разработать защиту которая стоит в 10-30 раз больше этого самого модуля :) 

• +1 2

Поделиться сообщением

26 минут назад, spectre сказал:

Ну да, разработчик модуля обратного звонка или там рассылки на почту просто обязан разработать защиту которая стоит в 10-30 раз больше этого самого модуля :) 

Там конкуренция такая что "ваш" закубленный модуль обратного звонка и даром не надо
Делается единая система защиты для  своих модулей
Легче всего бабло по быстрому срубить чихая на закон. А сделать эффективным модуль, выпускать постоянные обновления, эффективную ТП, сделать легальную систему защиты - лень. Кубьте сколько угодно и пойте себе под нос мантру -"во всем виноваты варезники, приливы амазонки, навальный". Во всем виноваты "вы" в первую очередь, начиная нарушать закон. 
Как можно вести потом бизнес с такими которые нарушают условия договора (лицензия это как договор) ?!

• +1 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, rb2 сказал:

А в средне- и долгосрочной перспективе чуть ли не половина наивных и реально ничего не понимающих заказчиков подвал-студий рано или поздно приходит к настоящему разработчику. Ну вот реально не понимают некоторые из них на старте ни нюансов, ни цен - и идут куда пришли. И им дают то, что заказывали. И они и правда не виноваты, что не знают всех деталей разработки и невольно становятся "скупщиками краденого". И они потом, если не прогорят в первый год-два, нередко обретают просветление.

Отдельное +1.

Вот я как раз из таких. Но есть маааленький нюанс:).

Сайт мне сделали на ворованном шаблоне  джумлы. С тех пор я джумлу ненавижу. Может быть не заслужено, не знаю.

Важно: я сменил движок. И теперрь модули на джумлу меня не интересуют. Ни платные, ни бесплатные, ни хорошие, ни плохие. Никакие. Вообще.

Сайт с десятью ключами активации это НЕ нормально. Это реально повод менять движок.

Сайт с десятью ключами активации это ровно до тех пор, пока не понял, что произошло.

И ещё... Из всех пяти групп, деньги в систему приносит только третья.

За сайт с десятью ключами активации...:D:blink::(

Люди, которые приносят в систему деньги меньше всех понимают, что происходит и как всё устроено. Самые уязвимые.

Собственно говоря, эти невежды за всё и отдуваются. Мир такой, не справедливый. Никто не виноват. Авторское право такое. Каждый сам за себя.

Крайним назначили добросовестного покупателя - его не жалко.

@rb2, разрешите выразить Вам своё уважение. 

Изменено пользователем florapraktik
  • +1 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.