Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Разработчики нарушают лицензию GPL


Vladzimir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

58 минут назад, florapraktik сказал:

Опять же, я БЕЗ претензий. Просто предлагаю альтернативный взгляд "с той стороны баррикад".

 

А что вы предлагаете в качестве альтернативы?

А альтернатива будет такой - не будет нужных модулей для вашего магазина.

Будете довольствоваться тем, что есть, потому как никакого развития модулей на постсоветском пространстве без защиты невозможно.

 

58 минут назад, florapraktik сказал:

Зачем успешному коммерцу такая зависимость от десяти незнакомых человек?

 

успешные коммерцы делают на Битриксе или как Юлмарт делают индивидуальную разработку за 1.5 миллиона $$$.

У вас всегда есть альтернатива.

 

Но купить 10 модулей по 300р или 1000 р и плакать при этом, что они с ключами - это за гранью моего постижения.

Зачем вам вообще платные модули если можно обойтись бесплатными аналогами?

Опенкарт для старта бизнеса вообще не требует платных модулей.

Зачем такие душевные терзания? Не покупайте и все. Нет модулей - нет проблем.

 

58 минут назад, florapraktik сказал:

Опенкарт, не виндовс. А  Вы не аддоб.

На мой взгляд, это исчерпывающий ответ.

 

И что же он исчерпывает?

То, что Адоби может защищать свой продукт, а я - нет?

Я не вижу в этом никакой информации.

 

я могу в вашем же стиле продолжить. Опенкарт - не Титаник, а я - не Ди Каприо. И т. д. и т.п. в таком же многозначительном ключе...

Есть огромная масса небольших производителей программ для windows.

И никакой принципиальной разницы нет между производителем программы для windows или дополнения для opencart.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему все считают что с варезниками невозможно эффективно бороться? Если у них (сайтов) высокие позиции в ПС - можно ведь попробовать сбить их оттуда, разве нет? По моему инструментов для этого в интернете предостаточно. Убрать с поиска как можно дальше, чтобы их было как можно сложнее найти. Это как один из вариантов из комплекса возможных мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, Kuban сказал:

Если у них (сайтов) высокие позиции в ПС - можно ведь попробовать сбить их оттуда, разве нет?

 

Кто этим будет заниматься?

Администрация форума не будет. 

А кому тогда нужно бороться с последствиями незакрытого кода?

Уж лучше предотвратить (и это в силах разработчика) и закодировать,  чем потом оказаться у разбитого корыта.

 

Да и нереально это, а кодирование дает реальный эффект.  Пусть даже временный, но достаточный чтобы хоть как-то окупить затраты на создание кода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Kuban said:

А почему все считают что с варезниками невозможно эффективно бороться?

Все - это кто? (Кроме меня по этому поводу тут вроде никто не высказывался). Я всех не спрашивал. Это моё мнение и выводы. Я считаю это дело неэффективным и свою жизнь предпочту проводить более увлекательно. Некоторые борются. Некоторые успешно. Некоторые из этого ещё и выгоду значительную извлекают.

 

15 minutes ago, Kuban said:

Если у них (сайтов) высокие позиции в ПС - можно ведь попробовать сбить их оттуда, разве нет? По моему инструментов для этого в интернете предостаточно.

Вот Вам и флаг в руки! Боритесь. Дело полезное, хоть и неприятное. Многие благодарны будут.
Вы тем временем наживёте врагов, научитесь отражать DDoS-ы, скрывать персональную инфу в социалках, помудреете, заматереете, начнёте просить за эту борьбу денег или "сдохнете", ну или превратитесь в то, с чем боретесь и начнёте там зарабатывать.

 

Я не баба Ванга, могу ошибаться. Но мне такое привиделось.

(В саппорте поваришься - предсказательный скилл сам собой развивается)

Изменено пользователем rb2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Только что, sitecreator сказал:

Уж лучше предотвратить (и это в силах разработчика) и закодировать,  чем потом оказаться у разбитого корыта.

Один знакомый разработчик (не связан с опенкартом и интернет-магазинами) рассказывал, что даже после того, как он кодировал файлы своих новых модулей, они все равно всплывали на варезе. Позже он нашел форум "складчиков", где человек 20 скидывались по 50 руб. на покупку одного из его модулей и по 25 рублей на раскодировку. Соответственно есть личности, которые зарабатывают на расшифровке файлов. Думаю и с опенкартом есть те же "складчики" и "дешифраторы". JohnnyVega забыл их указать как 6-ю группу заинтересованных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Kuban сказал:

они все равно всплывали на варезе

 

Шлем и ремень безопасности тоже не несут 100% защиту.

Но наивно совсем не пользоваться ими.

 

Со складчиками мы бороться не можем, но только зачем им сильно облегчать халявную жизнь, а нам ее усложнять, отказавшись сразу от использования защиты?

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rb2 сказал:

Вы тем временем наживёте врагов, научитесь отражать DDoS-ы

Врагов у меня и так много. И с DDoS уже знаком.. )) Но позволю заметить - я не разработчик модулей, мне ли бороться с ними? Я ближе ко 2-й группе.. Только конечно я не ярый противник куба - мне наверное еще не попадались модули, которые не позволяют внести небольшие изменения в код/либо не было надобности в них что либо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Только что, sitecreator сказал:

Шлем и ремень безопасности тоже не несут 100% защиту.

Но наивно совсем не пользоваться ими.

Может все же стоит подойти к защите более серьезно, как Markimax написал: "шесть уровней защиты активной и пассивной, но легальная и согласно лицензии GNU GPL.... Делается единая система защиты для  своих модулей....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, Kuban сказал:

Может все же стоит подойти к защите более серьезно

 

куда уж более серьезно чем ионкуб?

 

При всем уважении к разработчикам серьезных защит, но...

когда в модуль пихается к месту и не к месту куча ненужного кода, ненужные сторонние библиотеки, раздувается размер модуля - и это все ради того чтобы запутать, т. е. поднять уровень защиты?

 

Вы внутрь такого кода загляните для начала. Там самый первый принцип - это как можно длиннее код, и как можно больше файлов.

Там сам объем и нагромождение и есть первый принцип защиты.

 

А если вы пишите лаконичный код, отточенный и грамотный, то это не будет в вашу пользу  в плане защиты!

В вашу пользу будет огромный и часто бестолковый код!   Его как раз сложнее сломать потому, что разбираться сложно.

основным принципом станет - если можно написать длиннее и запутаннее, то делайте это!

 

Все гениальное обычно просто.

даже пара строк регулярного выражения может быть ценнее по функциональности и производительности сотен и тысяч строк другого кода.

Вам эти пара строк могут даться неделями труда.  Потому как в них заложена идея, которая не каждому придет в голову.

 

А теперь задумайтесь как защитить эти пару строк?  Написать в придачу кучу паразитирующего кода?

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Kuban сказал:

но легальная и согласно лицензии GNU GPL.

 

а смысл следовать этой лицензии?

еще раз спрашиваю : кого защищаем?  кто потерпевший?

 

От вареза есть потерпевшие. А от нарушения GPL есть?

Назовите, наконец, их!

Иначе я не могу понять о чьих интересах вы печетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ZeroHero сказал:

Можете разъяснить этот момент поподробнее: приостановкой какой именно лицензии и какие это имеет фактические последствия?

Марк пришлёт письмо на имейл магазина, какой владелец нехороший и попросит купить модуль :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sitecreator сказал:

Так почему нигде не напрягает вводить ключи-пинкоды и никто не вопрошает "доколь"?  И только лишь в опенкарте заметили?

 

Ну потому что это в модулях опенкарта новые веяния. :) Раньше же так не было :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, florapraktik сказал:

Так что не показатель, имхо.

Это да. Статистика в этом вопросе достаточно примерная и субьективная.

 

 

Цитата

Надёжность. Стабильность. Прогнозируемость поведения. Удобство использования.

ОК. Каждый из вас надёжный человек, которому можно доверять.

То, что Вы описали, подходит под слово "брэнд" или репутация. И фактически так и есть. Используйте модули авторов с хорошей репутацией - это избавит вас в большинстве случаев от проблем.

 

 

Цитата

Но магазин по итогу фактически не мой. Его работоспособность зависит от благосклонности и порядочности десяти человек. Один, это нормально. Десять, это много.

Если продаж нет, то пофик, конечно. А если у кого-то они есть? Зачем успешному коммерцу такая зависимость от десяти незнакомых человек?

Хорошо, может быть я излишне загоняюсь и драматизирую ситуацию.

Эта и предыдущая ваша цитата. Я понял вашу мысль. Она заключается в том ,что вы хотите иметь контроль над всем, что касается магазина. Это правильно. И, собственно, вам ничто в этом не мешает технически. Вносите изменения, пишите модули. Сами или наймите 1 чел/2 чел/команду девелоперов. В этом случае, всё будет под контролем.

 

НО, и я, и вы прекрасно понимаем, что это не самый простой путь. И не самый дешёвый. И не самый беззатратный по времени. И в этом основная загвоздка. Хочется и дешево, и качественно, и чтобы контроль был. :eek: Но так не бывает. :wink: 

 

Я вот, например, давно хочу новое авто бизнес-класса за 5-10 тыс уе. А реальность и производители авто, засранцы, предлагают либо автоваз, либо бюджетные крохотные Б-класса рено/хюндаи и т.д... Соответственно, мне придётся либо увеличить бюджет, либо уменьшить свои запросы.

 

 

Цитата

Берут у третьей и приносят. Свои деньги приносит только покупатель. Остальные распределяют между собой то, что он принёс. Это хорошо и правильно, но коммерц должен думать, что не ошибся и сделал правильный выбор. Иначе делить будет нечего.

Это ошибочное мнение... И разработчики, и покупатели - это связанная система. Не будет одних без других, и наоборот тоже.

 

 

Цитата

Опять же, я БЕЗ претензий. Просто предлагаю альтернативный взгляд "с той стороны баррикад".

Пишите, пишите. Всегда интересно послушать другую сторону. Но постарайтесь более подробно, чтобы были понятны причины и логика принятия решений

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rb2 сказал:

Не буду настаивать, конкретных цифр для оценки нет. Можно считать, что я говорил исключительно о тех, кто выживет (дольше того среднестатистического одного года, после которых закрываются кажется процентов 90% свежеоткрывшихся мелких бизнесов).

Ну если из тех, кто выжил спустя год-два, то возможно...

 

 

Цитата

Ну вот. Главного ты не уловил.

Гениальность и хитовость - не определяющие факторы. Кроме дисциплины, в принципе, ничего не надо. Поэтому в жизни и торговле чаще троечники богаче и успешнее отличников - потому что тупо пашут, начиная после школы, а не ищут "silver bullet".

 

Для того, чтоб получить 900 в месяц, надо, чтоб ежедневно продавалось на 30 баксов. Всё, это весь секрет. И в идеале - без твоего участия.

А будут это семечки, работа сантехником или промальп, продажа одного модуля или каких-то трёх из ста имеющихся - совершенно неважно. Будет 30 в день дохода - будет 900 в месяц. И вся математика. Разница будет только в температуре окружающей среды и какая часть тела растёт больше.

Дисциплина вроде как изначально подразумевается, поэтому о ней и не говорю...

 

Трудно, признаюсь, спорить с математикой и железной логикой :D (Для того, чтоб получить 900 в месяц, надо, чтоб ежедневно продавалось на 30 баксов)... Напомнило бородатый анекдот... Для того, чтобы коровы меньше ели и больше давали молока, их надо меньше кормить и больше доить. :-DPS Просто дружеский сарказм. 

 

 

Цитата

А вот варезятники эту математику "больших чисел" просекают гораздо раньше и чётче. И тырят всё подряд и эксплуатируют тему, пока она жива: скачал тысячи модулей, выложил "всё по 100", и за счёт ворованного контента и цен у них - и посещаемость, и позиции в поисковиках и поведенческий фактор, и трафик, и доходы не в пример нашим/вашим. Я думаю, это потому, что они были троечниками и двоечниками, а мы отличниками.

Да ну какая математика "больших чисел"?! :-) Тупо, воровство. Затрат нет, доходы есть. Незаконно, но выгода очевидна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rb2 сказал:

Собирать статистику по этой аудитории на данном форуме бесполезно. Потому что они здесь не тусят. Это как павлинов или комаров в Антарктиде считать.

Да, согласен. По большей части субьективно и на основе личного опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kuban сказал:

Один знакомый разработчик (не связан с опенкартом и интернет-магазинами) рассказывал, что даже после того, как он кодировал файлы своих новых модулей, они все равно всплывали на варезе. Позже он нашел форум "складчиков", где человек 20 скидывались по 50 руб. на покупку одного из его модулей и по 25 рублей на раскодировку. Соответственно есть личности, которые зарабатывают на расшифровке файлов. Думаю и с опенкартом есть те же "складчики" и "дешифраторы". JohnnyVega забыл их указать как 6-ю группу заинтересованных сторон.

 

Я их представляю как подраздел 1 группы. 1 группа в lite-варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, sitecreator сказал:

куда уж более серьезно чем ионкуб?

Пожалуй только переносить часть функционала модуля на свой/сторонний сервер... Возможно, когда-нибудь модули для опенкарта и до этого этапа дойдут.

 

 

47 минут назад, sitecreator сказал:

При всем уважении к разработчикам серьезных защит, но...

когда в модуль пихается к месту и не к месту куча ненужного кода, ненужные сторонние библиотеки, раздувается размер модуля - и это все ради того чтобы запутать, т. е. поднять уровень защиты?

 

Вы внутрь такого кода загляните для начала. Там самый первый принцип - это как можно длиннее код, и как можно больше файлов.

Там сам объем и нагромождение и есть первый принцип защиты.

 

А если вы пишите лаконичный код, отточенный и грамотный, то это не будет в вашу пользу  в плане защиты!

В вашу пользу будет огромный и часто бестолковый код!   Его как раз сложнее сломать потому, что разбираться сложно.

основным принципом станет - если можно написать длиннее и запутаннее, то делайте это!

 

Все гениальное обычно просто.

даже пара строк регулярного выражения может быть ценнее по функциональности и производительности сотен и тысяч строк другого кода.

Вам эти пара строк могут даться неделями труда.  Потому как в них заложена идея, которая не каждому придет в голову.

 

А теперь задумайтесь как защитить эти пару строк?  Написать в придачу кучу паразитирующего кода?

Всё так...

 

Правда, этот подход работает, если у разработчика мало модулей и сами модули достаточно большие + потом в своих костылях не запутаться бы.

 

Т.е. это не масштабируемый вариант защиты и подходит в ограниченном кол-ве случаев. Марк забывает об этом упомянуть, когда расхваливает свой подход к защите.

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JohnnyVega сказал:

Правда, этот подход работает, если у разработчика мало модулей и сами модули достаточно большие + потом в своих костылях не запутаться бы.

 

вот именно. Иногда до смешного доходит.

Я когда разбираю такой код и вижу переменную

 

 

Цитата

$asaptive_path = "adaptive/";

 

то начинаю невольно думать, то ли это просто опечатка. То ли... хитрая защита и "опечатка" внесена специально чтобы запутать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sitecreator сказал:

Я когда разбираю такой код и вижу переменную

 

то начинаю невольно думать, то ли это просто опечатка. То ли... хитрая защита и "опечатка" внесена специально чтобы запутать.

 

"d" и "s" рядом на клавиатуре. Больше похоже, на очепятку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, JohnnyVega сказал:

"d" и "s" рядом на клавиатуре. Больше похоже, на очепятку

 

это я сразу отметил.

но тем коварнее могла оказаться защита!

 

1-й уровень для тех, кто вообще не заметил опечатку

2-й уровень защиты для тех, кто таки заметил, но принял ее за опечатку...

3-й уровень не прошел никто...

 

а мастер хихикает и потирает руки в предвкушении как всех обвел вокруг пальца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, JohnnyVega сказал:

Пожалуй только переносить часть функционала модуля на свой/сторонний сервер... Возможно, когда-нибудь модули для опенкарта и до этого этапа дойдут.

Чтобы работоспособность магазина и скорость его работы зависели не только от оптимизации сайта, мощности хостинга/VPS/сервера где расположен сайт, но и от состояния сервера разработчика? А если разработчик надумает свернуть свою деятельность, грохнет свой сервер, и все его клиенты с их магазинами тогда будут в ауте. Такие модули точно в топку. Тогда уж проще брать готовый шаблонный сайт магазина на TIU, Blizko, Satom и платить им каждый год. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, rb2 сказал:

 

 

Вот Вам и флаг в руки! Боритесь. Дело полезное, хоть и неприятное. Многие благодарны будут.
Вы тем временем наживёте врагов, научитесь отражать DDoS-ы, скрывать персональную инфу в социалках, помудреете, заматереете, начнёте просить за эту борьбу денег или "сдохнете", ну или превратитесь в то, с чем боретесь и начнёте там зарабатывать.

 

Бороться с варезом дело не благодарное
Это сказал высококлассный специалист по безопасности (в просто - народе хакер). К которому мы с Русланом (не rb2) обратились для проверки как быстро раскодируют его ioncube модуль, за сколько и что будет на выходе (получился почти 99.9% оригинал)
Причем тот которому надо всего 5 минут чтобы раскубить любой модуль упакованный с самыми немыслимыми наворотами, все равно на выходе 99.9% код оригинал (поправить обычно надо только кавычки или пробелы) и все это за 5$
На вопрос а как же все таки защитить свои модули ответ был четким - своя система защиты (её сложнее найти и распутать), активная, пассивная и многоуровневая , постоянные обновления модулей (гонка вооружений),  дополнительные услуги (ТП, настройка и т п). Все ioncube модули раскодируются очень быстро и просто. Мало того он посоветовал с варезников подымать конверсию. Как ? Я В ЛС (не для всех) написал @rb2
Только такими методами. "Ваши" ioncube не эффективны когда модуль хороший. Когда он г.. можете кодировать сколько угодно - он не кому не нужен, их продажи не соизмеримы. Только ваш модуль станет must have все ваше кодирование напрасно (читаем что написал выше), null - евщики не дремлют

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sitecreator сказал:

 

куда уж более серьезно чем ионкуб?

 

:D
Коллега вы наверно не в курсе,  ioncube дешифруется с точностью кода на выходе к оригиналу 99.9%, на это надо 5 минут времени и 5$
Сам лично и проверял. Отправил закодированный последней версией ioncube со всеми наворотами кодирования файл модуля, оплатил 5$ через полчаса получил почти оригинал, загнал в online форматирование кода php, поправил пару кавычек и был готовый рабочий оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос, разве нельзя написать в поддержку пс, указав на площадки с варезом?
Вроде как если доказать что продают ворованное их должны прикрывать. А делать новую площадку, заного контент чтобы тебя нашел покупатель это дело затратное.

Отправлено через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, pimur сказал:

Возникает вопрос, разве нельзя написать в поддержку пс, указав на площадки с варезом?
Вроде как если доказать что продают ворованное их должны прикрывать. А делать новую площадку, заного контент чтобы тебя нашел покупатель это дело затратное.

Отправлено через Tapatalk
 

Так они зарегистрированы где-то в Уганде, хотя и сам форум эстонский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.