Перейти к содержанию
Vladzimir

Разработчики нарушают лицензию GPL

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, rb2 сказал:

@JohnnyVega Интересные наблюдения, но многие весьма спорные. Например, 1 и 4. Ну и про 5 там есть что сказать. Я лишь вкратце обозначу, за что зацепилось внимание.

Не, ну конечно, есть зависимость от ситуации, и мои наблюдения не истина в последней инстанции.

Но в 4 мне ни черта не ясно, как тебе, поскольку у меня диаметрально противоположная статистика. Я думаю, она сильно разнится (и потому разнится взгляд на мир в результате проекций) для модулей, кол-во продаж которых измеряется единицами-десятками в месяц и модулями, которые продаются сотнями (а может и тысячами) в месяц. Просто когда у тебя 100, 300, 500 продаж модулей в месяц -- то кол-во недобросовестных покупателей, которые то химичат с покупкой и мгновенными refund-ами на opencart.com, то ставят десятки копий своим знакомым и подопечным, -- они в общей массе единичны. И ради этих 1-2% то мудаков, то искренних идиотов (а то и гораздо меньше 1%) -- ты однажды понимаешь, что тратить на них жизнь не будешь. И усложнять жизнь 99% порядочных покупателей ради 1% недобросовестных - это неправильно, странно, затратно и неудобно. И в итоге занимаешься делом, а не борьбой с ветряными мельницами.

А там, где продажи исчисляются единицами в месяц или неделю, и до 1-2 шт в день - там взгляд на проблему другой. И борьба за каждую копию даёт очень заметный всплеск (была одна-две продажи в неделю, стало 5-6, ого; был доход 50$ в месяц, стал 150$ - ого, оно того стоит). И делается другой верный для своих масштабов вывод: ионкуб - панацея и все вокруг козлы, ну что поделать, страна такая, люди и т.п., и я прям вынужден обстоятельствами купить пистолет, ходить с ним везде и отстреливаться ежедневно. Иначе ваще никак.

Само собой, разные тактики для разных типов модулей. Грубо говоря, можно условно поделить все модули на хитовые и все остальные... Но вопрос ведь в том, что хитовых модулей мало, а остальных много. И даже не по причине качества кода, поддержки и т.п. Просто есть в движке непроработанные нефункциональные моменты, очевидные почти всем. Навскидку, оформление заказа, фильтры, работа с большим кол-вом товарами/атрибутами в админке ну и далее. Соответственно, не трудно догадаться, что модули, улучшающие этот функционал, будут сильно востребованными (т.е, хитами). Но весь вопрос в том, что таких модулей не так уж и много и точно на всех не хватит :-D Поэтому думать, что у вас все модули или большинство будут хитовыми, и исходя из этого делать прогнозы, на мой взгляд будет сильным оптимизмом....

Соответственно, дальше встаёт вопрос, а что тогда делать с нехитовыми модулями? Как их защищать и т.д.

По (5) "Борются за идею GPL, но не борются против варезников (странно, да?)" - ну вот да, это точно про меня. Только ты прекрасно знаешь, что я никаким боком  с варезом не связан и эта часть выводов, однобокого взгляда на вещи, слегка коробит. А не борюсь я с варезом по той простой причине, что не знаю эффективных методов. И тратить ли жизнь на эту борьбу или сосредоточиться делать реально полезные вещи - я для себя однажды выводы уже сделал. Пусть они и не всегда очевидные на первый взгляд, но я их просто помню и не мурыжу в голове или мемуарах.

Это не про тебя. 5 - это больше группа одного человека, поэтому...

+ много внутритусовочных наблюдений в закрытом разделе разработчиков и просто на протяжении длительного времени.

Ну и про (1) уже не раз говорили. Там только на первый взгляд всё очевидно и понятно. А в средне- и долгосрочной перспективе чуть ли не половина наивных и реально ничего не понимающих заказчиков подвал-студий рано или поздно приходит к настоящему разработчику. Ну вот реально не понимают некоторые из них на старте ни нюансов, ни цен - и идут куда пришли. И им дают то, что заказывали. И они и правда не виноваты, что не знают всех деталей разработки и невольно становятся "скупщиками краденого". И они потом, если не прогорят в первый год-два, нередко обретают просветление.

Есть такое. Хотя насчёт цифр ("чуть ли не половина") я бы сильно поспорил. На территории СНГ, имхо, сильно меньше 50%. Может быть, 10-20%.

• +1 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, rb2 сказал:

Ну и добавлю, что на мой взгляд, борьбой в варезниками должны заниматься торговые площадки, а не отдельные разработчики. От этого пользы было бы и больше, и всем.

Вроде как и да. А с другой стороны, торговые площадки больше интересует привлечение новых разработчиков/покупателей. Новые разработчики/покупатели гарантированно принесут доход. А борьба с варёзом - точно отнимет время/деньги, а вот даст ли это доход? Видимо, примерно так думают площадки.  Снова, на первом плане доход.

Поделиться сообщением

28 минут назад, florapraktik сказал:

Отдельное +1.

Вот я как раз из таких. Но есть маааленький нюанс:).

Пока со всей большой этой темы, вы только один. Это к статистике из предыдущего поста о том, сколько человек с варёза переходит потом к цивилизованным отношениям.

Сайт с десятью ключами активации это НЕ нормально. Это реально повод менять движок.

Сайт с десятью ключами активации это ровно до тех пор, пока не понял, что произошло.

А что в этом плохого? Серьёзно, без стёба... Что плохого?

И ещё... Из всех пяти групп, деньги в систему приносит только третья.

Не-не-не... 2-5 группы, не только 3.

Поделиться сообщением

3 часа назад, markimax сказал:

Вижу я и варезные копии и кто устанавливает на много доменов, с автоматической рассылкой и приостановкой лицензии.

Можете разъяснить этот момент поподробнее: приостановкой какой именно лицензии и какие это имеет фактические последствия?

Поделиться сообщением

Цитата

Сайт с десятью ключами активации это НЕ нормально. Это реально повод менять движок.

44 минуты назад, JohnnyVega сказал:

вообще это нормальная практика при продаже любого софта независимо от того есть ли закодированные файлы или нет.

Вы встречали софт без ключа для windows?  Речь про платный софт.  Я вот не встречал, и никто не заводит тему про то как это неудобно.

windows с 10 ключами - это повод менять операционку?

Удивительное дело, но установить что-то мне на свой iPad тоже стоит усилий.  Я даже бесплатную программку не могу просто взять и скачать.

Для этого нужно зайти в свой аккаунт.  Я подтверждал свою банковскую карту чтобы поставить бесплатное приложение!

Кругом одни неудобства:  авторизация, подтверждение, ключи, пинкоды....

Так почему нигде не напрягает вводить ключи-пинкоды и никто не вопрошает "доколь"?  И только лишь в опенкарте заметили?

Практически все топовые модули для Опенкарт требуют ключи.

И те, которые без ионкуба,  тоже требуют.

------------------------------

А кто пострадавший?

Кого от кого защищаем?

Вот нарушили GPL.

В итоге где потерпевшие с их исками и заявлениями?

И в чем выражается причиненный ущерб?

А то вроде как дело завели, а потерпевшего нет?  Нонсенс?

• +1 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, JohnnyVega сказал:

Пока со всей большой этой темы, вы только один. Это к статистике из предыдущего поста о том, сколько человек с варёза переходит потом к цивилизованным отношениям.

1) Не все "удержались на плаву" и

2) "только я один" читаю этот форум. Ладно, не один, конечно. Но один из немногих. Это форум разработчиков, а не коммерцов. Коммерцы тут 80% слов не понимают:).

Так что не показатель, имхо.

Цитата

Надёжность. Стабильность. Прогнозируемость поведения. Удобство использования.

ОК. Каждый из вас надёжный человек, которому можно доверять.

Но магазин по итогу фактически не мой. Его работоспособность зависит от благосклонности и порядочности десяти человек. Один, это нормально. Десять, это много.

Если продаж нет, то пофик, конечно. А если у кого-то они есть? Зачем успешному коммерцу такая зависимость от десяти незнакомых человек?

Хорошо, может быть я излишне загоняюсь и драматизирую ситуацию.

Цитата

Не-не-не... 2-5 группы, не только 3.

Берут у третьей и приносят. Свои деньги приносит только покупатель. Остальные распределяют между собой то, что он принёс. Это хорошо и правильно, но коммерц должен думать, что не ошибся и сделал правильный выбор. Иначе делить будет нечего.

Цитата

вообще это нормальная практика при продаже любого софта независимо от того есть ли закодированные файлы или нет.

Вы встречали софт без ключа для windows?  Речь про платный софт.  Я вот не встречал, и никто не заводит тему про то как это неудобно.

windows с 10 ключами - это повод менять операционку?

:)

Опенкарт, не виндовс. А  Вы не аддоб.

На мой взгляд, это исчерпывающий ответ.

В рамках виновс + фотошоп это работает. Связка безальтернативная. Почти.

Но не факт, что это будет долго работать в рамках опенкарт + 10 модулей.

ИМХО, вы не можете себе позволить такое отношение к пользователям, как это может себе позволить виндовс.

И ещё:)

Виндовс + набор программ так и воспринимается, как виндовс + набор программ.

В отличии от магазина, который воспринимается, как одно целое. Так что по факту, это 10 ключей на ОДИН продукт. Да, коммерцы, они странные:D

Опять же, я БЕЗ претензий. Просто предлагаю альтернативный взгляд "с той стороны баррикад".

Изменено пользователем florapraktik
  • +1 1

Поделиться сообщением

3 hours ago, JohnnyVega said:

Есть такое. Хотя насчёт цифр ("чуть ли не половина") я бы сильно поспорил. На территории СНГ, имхо, сильно меньше 50%. Может быть, 10-20%.

Не буду настаивать, конкретных цифр для оценки нет. Можно считать, что я говорил исключительно о тех, кто выживет (дольше того среднестатистического одного года, после которых закрываются кажется процентов 90% свежеоткрывшихся мелких бизнесов).

Но вопрос ведь в том, что хитовых модулей мало, а остальных много.

Ну вот. Главного ты не уловил.

Гениальность и хитовость - не определяющие факторы. Кроме дисциплины, в принципе, ничего не надо. Поэтому в жизни и торговле чаще троечники богаче и успешнее отличников - потому что тупо пашут, начиная после школы, а не ищут "silver bullet".

Для того, чтоб получить 900 в месяц, надо, чтоб ежедневно продавалось на 30 баксов. Всё, это весь секрет. И в идеале - без твоего участия.

А будут это семечки, работа сантехником или промальп, продажа одного модуля или каких-то трёх из ста имеющихся - совершенно неважно. Будет 30 в день дохода - будет 900 в месяц. И вся математика. Разница будет только в температуре окружающей среды и какая часть тела растёт больше.

А вот варезятники эту математику "больших чисел" просекают гораздо раньше и чётче. И тырят всё подряд и эксплуатируют тему, пока она жива: скачал тысячи модулей, выложил "всё по 100", и за счёт ворованного контента и цен у них - и посещаемость, и позиции в поисковиках и поведенческий фактор, и трафик, и доходы не в пример нашим/вашим. Я думаю, это потому, что они были троечниками и двоечниками, а мы отличниками.

Изменено пользователем rb2
  • +1 2

Поделиться сообщением

Собирать статистику по этой аудитории на данном форуме бесполезно. Потому что они здесь не тусят. Это как павлинов или комаров в Антарктиде считать.

• +1 1

Поделиться сообщением

58 минут назад, florapraktik сказал:

Опять же, я БЕЗ претензий. Просто предлагаю альтернативный взгляд "с той стороны баррикад".

А что вы предлагаете в качестве альтернативы?

А альтернатива будет такой - не будет нужных модулей для вашего магазина.

Будете довольствоваться тем, что есть, потому как никакого развития модулей на постсоветском пространстве без защиты невозможно.

Зачем успешному коммерцу такая зависимость от десяти незнакомых человек?

успешные коммерцы делают на Битриксе или как Юлмарт делают индивидуальную разработку за 1.5 миллиона $$$.

У вас всегда есть альтернатива.

Но купить 10 модулей по 300р или 1000 р и плакать при этом, что они с ключами - это за гранью моего постижения.

Зачем вам вообще платные модули если можно обойтись бесплатными аналогами?

Опенкарт для старта бизнеса вообще не требует платных модулей.

Зачем такие душевные терзания? Не покупайте и все. Нет модулей - нет проблем.

Опенкарт, не виндовс. А  Вы не аддоб.

На мой взгляд, это исчерпывающий ответ.

И что же он исчерпывает?

То, что Адоби может защищать свой продукт, а я - нет?

Я не вижу в этом никакой информации.

я могу в вашем же стиле продолжить. Опенкарт - не Титаник, а я - не Ди Каприо. И т. д. и т.п. в таком же многозначительном ключе...

Есть огромная масса небольших производителей программ для windows.

И никакой принципиальной разницы нет между производителем программы для windows или дополнения для opencart.

Поделиться сообщением

А почему все считают что с варезниками невозможно эффективно бороться? Если у них (сайтов) высокие позиции в ПС - можно ведь попробовать сбить их оттуда, разве нет? По моему инструментов для этого в интернете предостаточно. Убрать с поиска как можно дальше, чтобы их было как можно сложнее найти. Это как один из вариантов из комплекса возможных мер.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Kuban сказал:

Если у них (сайтов) высокие позиции в ПС - можно ведь попробовать сбить их оттуда, разве нет?

Кто этим будет заниматься?

Администрация форума не будет. 

А кому тогда нужно бороться с последствиями незакрытого кода?

Уж лучше предотвратить (и это в силах разработчика) и закодировать,  чем потом оказаться у разбитого корыта.

Да и нереально это, а кодирование дает реальный эффект.  Пусть даже временный, но достаточный чтобы хоть как-то окупить затраты на создание кода.

Поделиться сообщением

15 minutes ago, Kuban said:

А почему все считают что с варезниками невозможно эффективно бороться?

Все - это кто? (Кроме меня по этому поводу тут вроде никто не высказывался). Я всех не спрашивал. Это моё мнение и выводы. Я считаю это дело неэффективным и свою жизнь предпочту проводить более увлекательно. Некоторые борются. Некоторые успешно. Некоторые из этого ещё и выгоду значительную извлекают.

15 minutes ago, Kuban said:

Если у них (сайтов) высокие позиции в ПС - можно ведь попробовать сбить их оттуда, разве нет? По моему инструментов для этого в интернете предостаточно.

Вот Вам и флаг в руки! Боритесь. Дело полезное, хоть и неприятное. Многие благодарны будут.
Вы тем временем наживёте врагов, научитесь отражать DDoS-ы, скрывать персональную инфу в социалках, помудреете, заматереете, начнёте просить за эту борьбу денег или "сдохнете", ну или превратитесь в то, с чем боретесь и начнёте там зарабатывать.

Я не баба Ванга, могу ошибаться. Но мне такое привиделось.

(В саппорте поваришься - предсказательный скилл сам собой развивается)

Изменено пользователем rb2

Поделиться сообщением

Только что, sitecreator сказал:

Уж лучше предотвратить (и это в силах разработчика) и закодировать,  чем потом оказаться у разбитого корыта.

Один знакомый разработчик (не связан с опенкартом и интернет-магазинами) рассказывал, что даже после того, как он кодировал файлы своих новых модулей, они все равно всплывали на варезе. Позже он нашел форум "складчиков", где человек 20 скидывались по 50 руб. на покупку одного из его модулей и по 25 рублей на раскодировку. Соответственно есть личности, которые зарабатывают на расшифровке файлов. Думаю и с опенкартом есть те же "складчики" и "дешифраторы". JohnnyVega забыл их указать как 6-ю группу заинтересованных сторон.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Kuban сказал:

они все равно всплывали на варезе

Шлем и ремень безопасности тоже не несут 100% защиту.

Но наивно совсем не пользоваться ими.

Со складчиками мы бороться не можем, но только зачем им сильно облегчать халявную жизнь, а нам ее усложнять, отказавшись сразу от использования защиты?

• +1 1

Поделиться сообщением

Только что, rb2 сказал:

Вы тем временем наживёте врагов, научитесь отражать DDoS-ы

Врагов у меня и так много. И с DDoS уже знаком.. )) Но позволю заметить - я не разработчик модулей, мне ли бороться с ними? Я ближе ко 2-й группе.. Только конечно я не ярый противник куба - мне наверное еще не попадались модули, которые не позволяют внести небольшие изменения в код/либо не было надобности в них что либо менять.

Поделиться сообщением

Только что, sitecreator сказал:

Шлем и ремень безопасности тоже не несут 100% защиту.

Но наивно совсем не пользоваться ими.

Может все же стоит подойти к защите более серьезно, как Markimax написал: "шесть уровней защиты активной и пассивной, но легальная и согласно лицензии GNU GPL.... Делается единая система защиты для  своих модулей....."

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Kuban сказал:

Может все же стоит подойти к защите более серьезно

куда уж более серьезно чем ионкуб?

При всем уважении к разработчикам серьезных защит, но...

когда в модуль пихается к месту и не к месту куча ненужного кода, ненужные сторонние библиотеки, раздувается размер модуля - и это все ради того чтобы запутать, т. е. поднять уровень защиты?

Вы внутрь такого кода загляните для начала. Там самый первый принцип - это как можно длиннее код, и как можно больше файлов.

Там сам объем и нагромождение и есть первый принцип защиты.

А если вы пишите лаконичный код, отточенный и грамотный, то это не будет в вашу пользу  в плане защиты!

В вашу пользу будет огромный и часто бестолковый код!   Его как раз сложнее сломать потому, что разбираться сложно.

основным принципом станет - если можно написать длиннее и запутаннее, то делайте это!

Все гениальное обычно просто.

даже пара строк регулярного выражения может быть ценнее по функциональности и производительности сотен и тысяч строк другого кода.

Вам эти пара строк могут даться неделями труда.  Потому как в них заложена идея, которая не каждому придет в голову.

А теперь задумайтесь как защитить эти пару строк?  Написать в придачу кучу паразитирующего кода?

• +1 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Kuban сказал:

но легальная и согласно лицензии GNU GPL.

а смысл следовать этой лицензии?

еще раз спрашиваю : кого защищаем?  кто потерпевший?

От вареза есть потерпевшие. А от нарушения GPL есть?

Назовите, наконец, их!

Иначе я не могу понять о чьих интересах вы печетесь.

Поделиться сообщением

4 часа назад, ZeroHero сказал:

Можете разъяснить этот момент поподробнее: приостановкой какой именно лицензии и какие это имеет фактические последствия?

Марк пришлёт письмо на имейл магазина, какой владелец нехороший и попросит купить модуль :-D

Поделиться сообщением

4 часа назад, sitecreator сказал:

Так почему нигде не напрягает вводить ключи-пинкоды и никто не вопрошает "доколь"?  И только лишь в опенкарте заметили?

Ну потому что это в модулях опенкарта новые веяния. :) Раньше же так не было :-D

Поделиться сообщением

2 часа назад, florapraktik сказал:

Так что не показатель, имхо.

Это да. Статистика в этом вопросе достаточно примерная и субьективная.

Цитата

Надёжность. Стабильность. Прогнозируемость поведения. Удобство использования.

ОК. Каждый из вас надёжный человек, которому можно доверять.

То, что Вы описали, подходит под слово "брэнд" или репутация. И фактически так и есть. Используйте модули авторов с хорошей репутацией - это избавит вас в большинстве случаев от проблем.

Цитата

Но магазин по итогу фактически не мой. Его работоспособность зависит от благосклонности и порядочности десяти человек. Один, это нормально. Десять, это много.

Если продаж нет, то пофик, конечно. А если у кого-то они есть? Зачем успешному коммерцу такая зависимость от десяти незнакомых человек?

Хорошо, может быть я излишне загоняюсь и драматизирую ситуацию.

Эта и предыдущая ваша цитата. Я понял вашу мысль. Она заключается в том ,что вы хотите иметь контроль над всем, что касается магазина. Это правильно. И, собственно, вам ничто в этом не мешает технически. Вносите изменения, пишите модули. Сами или наймите 1 чел/2 чел/команду девелоперов. В этом случае, всё будет под контролем.

НО, и я, и вы прекрасно понимаем, что это не самый простой путь. И не самый дешёвый. И не самый беззатратный по времени. И в этом основная загвоздка. Хочется и дешево, и качественно, и чтобы контроль был. :eek: Но так не бывает. :wink: 

Я вот, например, давно хочу новое авто бизнес-класса за 5-10 тыс уе. А реальность и производители авто, засранцы, предлагают либо автоваз, либо бюджетные крохотные Б-класса рено/хюндаи и т.д... Соответственно, мне придётся либо увеличить бюджет, либо уменьшить свои запросы.

Цитата

Берут у третьей и приносят. Свои деньги приносит только покупатель. Остальные распределяют между собой то, что он принёс. Это хорошо и правильно, но коммерц должен думать, что не ошибся и сделал правильный выбор. Иначе делить будет нечего.

Это ошибочное мнение... И разработчики, и покупатели - это связанная система. Не будет одних без других, и наоборот тоже.

Цитата

Пишите, пишите. Всегда интересно послушать другую сторону. Но постарайтесь более подробно, чтобы были понятны причины и логика принятия решений

Поделиться сообщением

2 часа назад, rb2 сказал:

Не буду настаивать, конкретных цифр для оценки нет. Можно считать, что я говорил исключительно о тех, кто выживет (дольше того среднестатистического одного года, после которых закрываются кажется процентов 90% свежеоткрывшихся мелких бизнесов).

Ну если из тех, кто выжил спустя год-два, то возможно...

Цитата

Ну вот. Главного ты не уловил.

Гениальность и хитовость - не определяющие факторы. Кроме дисциплины, в принципе, ничего не надо. Поэтому в жизни и торговле чаще троечники богаче и успешнее отличников - потому что тупо пашут, начиная после школы, а не ищут "silver bullet".

Для того, чтоб получить 900 в месяц, надо, чтоб ежедневно продавалось на 30 баксов. Всё, это весь секрет. И в идеале - без твоего участия.

А будут это семечки, работа сантехником или промальп, продажа одного модуля или каких-то трёх из ста имеющихся - совершенно неважно. Будет 30 в день дохода - будет 900 в месяц. И вся математика. Разница будет только в температуре окружающей среды и какая часть тела растёт больше.

Дисциплина вроде как изначально подразумевается, поэтому о ней и не говорю...

Трудно, признаюсь, спорить с математикой и железной логикой :D (Для того, чтоб получить 900 в месяц, надо, чтоб ежедневно продавалось на 30 баксов)... Напомнило бородатый анекдот... Для того, чтобы коровы меньше ели и больше давали молока, их надо меньше кормить и больше доить. :-DPS Просто дружеский сарказм. 

Цитата

А вот варезятники эту математику "больших чисел" просекают гораздо раньше и чётче. И тырят всё подряд и эксплуатируют тему, пока она жива: скачал тысячи модулей, выложил "всё по 100", и за счёт ворованного контента и цен у них - и посещаемость, и позиции в поисковиках и поведенческий фактор, и трафик, и доходы не в пример нашим/вашим. Я думаю, это потому, что они были троечниками и двоечниками, а мы отличниками.

Да ну какая математика "больших чисел"?! :-) Тупо, воровство. Затрат нет, доходы есть. Незаконно, но выгода очевидна...

Поделиться сообщением

2 часа назад, rb2 сказал:

Собирать статистику по этой аудитории на данном форуме бесполезно. Потому что они здесь не тусят. Это как павлинов или комаров в Антарктиде считать.

Да, согласен. По большей части субьективно и на основе личного опыта

Поделиться сообщением

1 час назад, Kuban сказал:

Один знакомый разработчик (не связан с опенкартом и интернет-магазинами) рассказывал, что даже после того, как он кодировал файлы своих новых модулей, они все равно всплывали на варезе. Позже он нашел форум "складчиков", где человек 20 скидывались по 50 руб. на покупку одного из его модулей и по 25 рублей на раскодировку. Соответственно есть личности, которые зарабатывают на расшифровке файлов. Думаю и с опенкартом есть те же "складчики" и "дешифраторы". JohnnyVega забыл их указать как 6-ю группу заинтересованных сторон.

Я их представляю как подраздел 1 группы. 1 группа в lite-варианте.

Поделиться сообщением

47 минут назад, sitecreator сказал:

куда уж более серьезно чем ионкуб?

Пожалуй только переносить часть функционала модуля на свой/сторонний сервер... Возможно, когда-нибудь модули для опенкарта и до этого этапа дойдут.

47 минут назад, sitecreator сказал:

При всем уважении к разработчикам серьезных защит, но...

когда в модуль пихается к месту и не к месту куча ненужного кода, ненужные сторонние библиотеки, раздувается размер модуля - и это все ради того чтобы запутать, т. е. поднять уровень защиты?

Вы внутрь такого кода загляните для начала. Там самый первый принцип - это как можно длиннее код, и как можно больше файлов.

Там сам объем и нагромождение и есть первый принцип защиты.

А если вы пишите лаконичный код, отточенный и грамотный, то это не будет в вашу пользу  в плане защиты!

В вашу пользу будет огромный и часто бестолковый код!   Его как раз сложнее сломать потому, что разбираться сложно.

основным принципом станет - если можно написать длиннее и запутаннее, то делайте это!

Все гениальное обычно просто.

даже пара строк регулярного выражения может быть ценнее по функциональности и производительности сотен и тысяч строк другого кода.

Вам эти пара строк могут даться неделями труда.  Потому как в них заложена идея, которая не каждому придет в голову.

А теперь задумайтесь как защитить эти пару строк?  Написать в придачу кучу паразитирующего кода?

Всё так...

Правда, этот подход работает, если у разработчика мало модулей и сами модули достаточно большие + потом в своих костылях не запутаться бы.

Т.е. это не масштабируемый вариант защиты и подходит в ограниченном кол-ве случаев. Марк забывает об этом упомянуть, когда расхваливает свой подход к защите.

• +1 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.