Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Разработчики нарушают лицензию GPL


Vladzimir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, AlexDW сказал:

 

использование любого кода/мода/модуля подразумевает доверие к его автору

 

боитесь доверять авторам? - наймите разработчика

 

не доверяете вообще никому? - делайте все сами

:-D

И не поспоришь! Вы легко и просто решили сложную проблему.

Изменено пользователем florapraktik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Тогда уж лучше Даниелю отдать все карты и модули брать через оф.сайт!? Не думаю что своё детище перепродавать будет.

 

А то каждый свою сборку делает, шоп свой у каждого;) На большинство платформ свой официальный маркетплейс, и он только один!

Изменено пользователем Aleksandr1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


23 минуты назад, Aleksandr1 сказал:

Тогда уж лучше Даниелю отдать все карты и модули брать через оф.сайт!? Не думаю что своё детище перепродавать будет.

Даниель после переезда маркета никак вопрос не решит с пин-кодом и рейтингами и еще много чего там. Я, например, никак зайти не могу с домашнего компьютера, пароль помню, пин-код забыл, а восстановить нет такой функции. Тикет в поддержку безответный. Что там еще Даниель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.03.2017 в 23:13, sitecreator сказал:

сколько раз этот форум менял хозяина, т. е. продавался и перепродавался...

с каждым новым хозяином новые правила и новая процентная ставка (всегда вверх почему то)...

форум менял владельца один раз шесть лет назад, повышения процентов были два раза и никак не связаны со сменой владельца.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


11 часов назад, 19th сказал:

форум менял владельца один раз шесть лет назад

 

хм...

 

а смена юридического статуса - это разве не смена владельца?

или подразумеваете регистрацию доменного имени?

 

мне думается, что это не одно и тоже. При изменении юридического статуса появляются новые учредители, новый список бенефициаров. Формально это и есть смена владельцев бизнеса, разве не так?

 

11 часов назад, 19th сказал:

никак не связаны со сменой владельца.

 

так динокс писал, что проценты увеличены в связи со сменой юридического статуса.

разве не так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет лицензий мне все равно

Но вот какой момент. Возьмем модуль одного автора

"Поиск картинок"

За время использования выявлены недостатки:

1.картинки гугл ниочем, яндекс намного лучше и качественнее, есть необходимость доработки поиска в яндексе

2.невозможность перехода к конкретной странице товаров.например выбрал категорию, а там 100500 товаров. И как попасть на 5 страницу ? никак, только вручную перебором постранично

3.невозможность привязки локальной картинки с выбором источника, только ссылка 

4.невозможность фильтрации товаров с картинкой по умолчанию. То есть если в фильтре задать "без картинки" пропадут все товары, так как стоит "заглушка". Возможности отобрать картинки по этой заглушке нет

5.если удалить картинку заглушку, то она удаляется физически с сервера и пропадает во всех товарах, что не есть хорошо

 

это то что сразу вспомнил, наверняка есть еще вопросы

автор дорабатывать не хочет, дополнительно сделать за денюжку ему тоже не надо, а самому поправить модуль невозможно

и как быть ? "не нравится, не бери" это как бы мимо кассы

то в каком он сейчас состоянии, не нравится. Но нравился бы если довести его до ума и бесплатно вроде речи нет и не было, хотя доработка модуля через багрепорт/список пожеланий от пользователей это вроде должно восприниматься нормально и опять же это принесет больше продаж этому модулю в дальнейшем

 

короче о чем я, кодирование кодированием. Но если кодируете то и дорабатывайте под нужды пользователей, хоть на добровольной основе хоть на платной, деньги не суть. Важна правильная работа модулей и отсутствие геморроя, а так же связь с автором и желание этого автора сделать модуль лучше, а не ответ "не нравится, не жри"

 

зы на всякий случай об авторе и модуле как предмете разговора речи нет. привел просто для примера

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


11 часов назад, sitecreator сказал:

а смена юридического статуса - это разве не смена владельца?
так динокс писал, что проценты увеличены в связи со сменой юридического статуса.

 

Я говорю про смену фактического владельца, это было один раз babushka продал форум dinox. проценты увеличены в связи со сменой юр.статуса, но фактический владелец остался тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Супер! Четыре страницы обсуждений, и ни одного ответа от администрации, хотя тема касается их лично.

Принцип страуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тексте GPL вполне доступно, ИМХО, изложено, что распространение ПО (в т.ч. продажа) в виде объектного кода (НЕ исходного: скомпилированного, закодированного, обфусцированного) само по себе не противоречит лицензии, но есть нюанс: автор обязан предоставить доступ к исходникам тем же путём, которым распространяется объектный код, или дать письменное обещание предоставить его по первому требованию, но это касается только некоммерческого ПО или ПО, которое поставляется вместе с материальным изделием.

В 24.03.2017 в 12:14, AlexDW сказал:

если же дополнение использует свои собственные файлы - свой собственный код, совместимый с движком, но не являющийся его частью - автор может распространять его под какой-угодно лицензией

Совместимый с движком, но не являющийся его частью - довольно размытая формулировка. Согласно лицензии GPL, всё, что линкуется к ПО, выпущенного под лицензией GPL, должно распространятся по лицензии, которая не накладывает ограничения на требования GPL (GPL-совместимой лицензией). То есть, наследуете базовый класс контроллера в своём модуле - должны предоставить исходник, дёргаете драйвер БД - должны предоставить исходник и т.д. Написали свои хелперы, куда вынесли всю логику, которая представляет собой коммерческий интерес, и не лезет в код OpenCart - закодируйте и можете никому не показывать.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#NonfreeDriverKernelLinux

Является ли нарушением GPL распространение несвободного драйвера, предназначенного для компоновки с ядром Linux? (#NonfreeDriverKernelLinux)

Linux (ядро операционной системы GNU/Linux) распространяется по GNU GPL версии 2. Является ли нарушением GPL распространение несвободного драйвера, предназначенного для компоновки с Linux?

Да, это нарушение, потому что это фактически создает более крупную комбинированную работу. Тот факт, что предполагается, что пользователь будет складывать эти части друг с другом, в действительности ничего не меняет.

Каждый соразработчик Linux, который является правообладателем существенной части программ, может требовать соблюдения GPL, и мы призываем каждого из них к действиям против тех, кто распространяет несвободные драйверы Linux.

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Короч, если делать бесплатнол то магазины у вас будут с говношаблонами и говно модулями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Другой вопрос: как смотрят здешние авторы платных дополнений, которые ратуют за соблюдение требований лицензии GPL в модулях, на то, что любой обладатель их модуля, согласной той же GPL, имеет право свободно их распространять (в том числе перепродавать)?

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@ZeroHero именно. На это не раз указывалось. В том числе Даниэлю Керру. GPL - худший из вариантов для подобной модели (для продажи дополнений). Лиценция для Опенкарт выбрана через самизнаетечто. Впрочем, как и многое в Опенкарт сделано. Черезжопно.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


53 минуты назад, ZeroHero сказал:

Другой вопрос: как смотрят здешние авторы платных дополнений, которые ратуют за соблюдение требований лицензии GPL в модулях, на то, что любой обладатель их модуля, согласной той же GPL, имеет право свободно их распространять (в том числе перепродавать)?

Нормально относятся. Взять, к примеру, того же Марка - у него вполне нормально можно купить расширенную лицензию (ну да, на порядок дороже, но не суть в этом). И потом свободно распространять между своими клиентами, который тебе оплатят РАБОТУ по установке, собственно говоря - это и есть перепродажа дополнения, просто по другому называется. При этом модуль останется с лицензией. Правда таких авторов можно на пальцах одной руки пересчитать.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


46 минут назад, rb2 сказал:

Лиценция для Опенкарт выбрана через самизнаетечто.

Альтернатива? :)
Или хотя бы пример е-комерс проекта с маркетплейсом и "подходящей" лицензией? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В общем, если сделать небольшой итог, то получается, что все действия с образованием юридического лица и якобы  появлением необыкновенных юридических возможностей отстаивать права разработчиков в судах ЕС - это на деле не приведет ни к чему, что могло бы реально защищать права разработчиков.

 

Ибо с лицензирование самого Опенкарт и его модулей далеко не так все гладко.  Точнее, полный бардак с юридической стороны выходит.

 

Т. е. сообществе живет не по законам, а по понятиям.  Так про какое же тогда отстаивание юристами, адвокатами и т. д. в судах ЕС прав разработчиков идет речь?  Если это дело совершенно бесперспективное...

 

Я правильно суть понял?

  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте работать на халяву и писать мордули и сайты создавать -  да и вообще изначально языки ж тож на халяву?
итог - хоч приложение - сайт и т.д ?. п*дуй учится писать код.
Вот весь вывод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


:)

В итоге вся тема свелась к тому, что окружающий мир не справедлив и жесток. Неожиданно, надо сказать.

Будет порядок с лицензией и защитой прав, - значит увеличится в разы конкуренция. Тепличных условий всё равно не будет, по крайней мере надолго. Всегда будет что-то, что делает процесс добычи денежных знаков не простым процессом. Это признаки и свойства текущей эпохи.:)

 

Надо играть теми картами, которые на руках.

Изменено пользователем florapraktik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, AWARO сказал:

давайте работать на халяву

GPL не запрещает зарабатывать деньги :) Ну а сфера услуг вобще не контролируется этой лицензией ;)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


17 hours ago, destreser said:

Альтернатива? :)
Или хотя бы пример е-комерс проекта с маркетплейсом и "подходящей" лицензией? :)

1. гугл

2. "администрация этого форума" (с) @Vladzimir

 

Давайте по-взрослому: зачем мне это? Даже если я знаю какие-то ответы частично или полностью.

Я уже напомогался и наэкспериментировался и какие-то выводы для себя сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, rb2 сказал:

Давайте по-взрослому

Да, очень по взрослому отправлять в гугл :)

Ладно, я и не рассчитывал на ответ по понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Обескуражен. Ждать готовых ответов - это по-детски. Гуглить, изучать вопрос, предоставить хоть какие-то результы и сказать "а вот тут у меня затык, помогите-подскажите" - это по взрослому. Разве не так?

 

Трудно найти сравнивалки и выбиралки лицензий, предыдущие обсуждения или продукты с другой лицензией даже среди нескольких широкоизвестных, погуглить, как у них дела обстоят с ионкубом и юристами? Это элементарщина. 10-30-минутная. Если это обижает даже адекватных вроде людей - да ну и пох уже. Чесслово.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А теперь на минутку представьте (или пофантазируйте), что задавая свои вопросы я знал ответы на них, но сделал это, что бы намекнуть вам на некоторую категоричность и неправоту в вашем высказывания по поводу выбора лицензии oc "через одно место".

Не стоит быть настолько высокомерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


On 3/29/2017 at 2:24 PM, destreser said:

А теперь на минутку представьте (или пофантазируйте), что задавая свои вопросы я знал ответы на них, но сделал это, что бы намекнуть вам на некоторую категоричность и неправоту в вашем высказывания по поводу выбора лицензии oc "через одно место".

Не стоит быть настолько высокомерным.

Да при чём тут высокомерие, когда речь идёт о призыве потратить моё личное время в виде вызова в стиле "на слабо", аргументированном только смайликами?

Всё гораздо проще. Время и желание. Оценка рисков и перспектив. Ресурсов и баланса. Мне неинтересно было реагировать и рассказывать. Извините, если это показалось грубым.

 

Если бы меня интересовало получить известную собеседнику информацию - я бы приложил к этому какие-то усилия, пропорциональные моему желанию.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.