Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Разработчики нарушают лицензию GPL


Recommended Posts

41 минуту назад, kvr66 сказал:

п.с. кстати вы так и не ответили на поставленный вопрос выше именно вам.

 

43 минуты назад, destreser сказал:

Я такое право имею изначально.

Р.1, п.1-2.

@kvr66, я думаю вы получили ответ на все ваши вопросы в выделенном предложение. (с)

 

20 минут назад, hoolygan сказал:

destreser, Порассуждайте на досуге вот о чем.

Больше 4х лет рассуждаю уже. И более 2х - с обеих сторон (и как заказчик, и как исполнитель).

Никто не ставит под сомнение то, что работа должна оплачиваться.

Нюанс в том, что никто автора этого модуля не заставлял работать именно с опенкартом. Есть всякие битриксы, корпоративный сегмент, да куча всего (тут уж сами найдите конктретные примеры, в я проприетарщине не силён). Я уверен, такой специалист мог бы без труда найти ту нишу, где можно зарабатывать не меньше, при этом оставаясь исключительно в правовом поле.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, chukcha сказал:

А если найду?

http://jbzoo.com/docs/install-ioncube

Вот и я о чем. Хотите кодировать кодируйте, но ваш модуль тогда не может быть представлен в каталоге. Продавайте его сами у себя на сайте.

А то получается и рыбку съесть и руки не испачкать.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Vladzimir сказал:

но ваш модуль тогда не может быть представлен в каталоге.

Вот тут я пожалуй соглашусь

 

Но нет проблем..

Я могу использовать каталог как стартовую позицию для продаж?

 

Т.е. по сути вы покупаете тестовый файл с ссылкой на оригинальный модуль.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

chukcha, Нет. Вы просто не имеете права продавать на оф.ресурсе свое дополнение.

Сделайте тогда что-то полезное для сообщества, чтоб оно переходило к вам на сайте, и уже там уговаривайте его купить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@AlexDW, я понимаю, что вы пытаетесь объяснить, но я не согласен с такой трактовкой. Попытайтесь понять мою аргументацию.
Вот есть какой-то модуль под опенкарт, абстрактный. И в нём есть какой-то авторский код с какой-то супер закрытой лицензией (и это под сомнение никто не ставит, будем считать это аксиомой).

Главный вопрос - а есть ли в этом модуле помимо авторского кода другой код, содержащий исходники опенкарта, которые распостраняются под gpl?
Мой ответ: да, есть. Базовая структура любого модуля будет одинакова, и её нельзя переписать так, что бы это считалось не плагиатом.

А если рядом уживаются два кода, то применяется правило совместимости лицензий. Вот на это я и хотел обратить внимание.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


41 минуту назад, Vladzimir сказал:

Например Джумла, она тоже под GPL но вы не найдете у нее в каталоге ни одного закодированного дополнения

 

7 минут назад, Vladzimir сказал:

Хотите кодировать кодируйте, но ваш модуль тогда не может быть представлен в каталоге

 

есть мысль что причина подобного зависит не от лицензии, а сугубо в плане технических особенностей

плюс подобным требованием администрация просто облегчает себе жизнь при разборе полетов (на предмет авторства/кражи кода/наличия бекдоров и тп)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Vladzimir сказал:

chukcha, Нет. Вы просто не имеете права продавать на оф.ресурсе свое дополнение.

Сделайте тогда что-то полезное для сообщества, чтоб оно переходило к вам на сайте, и уже там уговаривайте его купить.

Я могу продавать информацию о своем дополнении.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, chukcha сказал:

Я могу продавать информацию о своем дополнении.

У себя на сайте.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, destreser сказал:

Главный вопрос - а есть ли в этом модуле помимо авторского кода другой код, содержащий исходники опенкарта, которые распостраняются под gpl?
Мой ответ: да, есть. Базовая структура любого модуля будет одинакова, и её нельзя переписать так, что бы это считалось не плагиатом.

 

при чем здесь структура/плагиат?

этак и использование function будет считаться плагиатом

 

про исходный код писал ранее

 

8 минут назад, destreser сказал:

А если рядом уживаются два кода, то применяется правило совместимости лицензий. Вот на это я и хотел обратить внимание.

 

конфликт лицензий будет лишь в случае дальнейшего распространения такой "солянки"

51 минуту назад, AlexDW сказал:

т.е. к примеру если автор модифицирует код движка на основе GNU GPL v3, изменив его код и/или добавив в него свои части и займется дальнейшим распространением такой сборки - на все произведение в целом будет действовать лицензия GNU GPL v3

 

при этом, если он получит разрешение на изменение типа лицензии от автора(ов) первоначальной версии движка для своей сборки - он может распространять ее уже под другой лицензией, в соответствии с полученным разрешением

 

если же автор распространяет свой код (не являющийся частью движка, но совместимый с ним) отдельно от самого движка - автор вправе распространять его (свой код) под любой лицензией

 

по вами же приведенной ссылке https://geektimes.ru/post/156615/

5d4fa6387a934997ab37ce5942ac152a.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, AlexDW сказал:

есть мысль что причина подобного зависит не от лицензии, а сугубо в плане технических особенностей

плюс подобным требованием администрация просто облегчает себе жизнь при разборе полетов (на предмет авторства/кражи кода/наличия бекдоров и тп)

Вопрос у них подымался именно по причине лицензии. У них, как оказывается, чтят всякие там лицензии, даже общественные, как GPL.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vladzimir сказал:

У себя на сайте.

Информацию?

 

У себя на сайте  модуль буду отдавать за бесплатно :), потому что  информация о модуле уже куплена

В каталоге - информацию о модуле

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, AlexDW сказал:

этак и использование function будет считаться плагиатом

То есть вы считаете, что в таком абстрактом модуле содержится исключительно авторский код? Я правильно понимаю?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Vladzimir сказал:

Когда последует хоть один ответ от администрации?

 

как раз хотел написать - рано или поздно администрации в связи с изменением формата форума потребуются услуги юристов по этому вопросу

тогда, наверное и узнаем - как оно на самом деле

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вот топик Джумлы десятилетней давности. Там все подробно разжовано почему с GPL нельзя ionCube https://forum.joomla.org/viewtopic.php?t=163492

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, destreser сказал:

То есть вы считаете, что в таком абстрактом модуле содержится исключительно авторский код? Я правильно понимаю?

 

таки отвечу по-еврейски:

а вы считаете, что там исключительно код движка? :D

 

а серьезно:

авторы кодируют как правило именно ту часть, где идет написанная ими специфичная/уникальная выборка в БД либо непосредственная проверка лицензии модуля

 

поэтому да, считаю

ну - кроме тех случаев, когда "автор" тупо пионерит код других разработчиков и все это прикрывает чтоб не спалили

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, destreser сказал:

То есть вы считаете, что в таком абстрактом модуле содержится исключительно авторский код? Я правильно понимаю?

Наверное из вашего понятия плагиата - да

 

Недавно наваял модуль, поленился искать. Ну, думаю, ща бабло буду рубить.

 

На офсайт ринулся, поводил несколько ключевиков - нашел бесплатный мод
Качаю.

Мать-мать-мать - прозвучало за дверью

Практически все,  что я писал, даже названия методов..  и контроллеров
Даже blank line иногда один в один..

 

Плагиат?

ps Немного рекламы :)

http://demo2.slasoft.kharkov.ua/index.php?route=account/guest_order

(22 / [email protected])



 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Vladzimir сказал:

Вот топик Джумлы десятилетней давности. Там все подробно разжовано почему с GPL нельзя ionCube https://forum.joomla.org/viewtopic.php?t=163492

 

да такой же холивар на 67 страниц :D

вот в такой же пример ответ техподдержки opencart 3х-летней давности

 

 

19 минут назад, AlexDW сказал:

рано или поздно администрации в связи с изменением формата форума потребуются услуги юристов по этому вопросу

тогда, наверное и узнаем - как оно на самом деле

а то спорить/обсуждать можно до бесконечности

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, kvr66 сказал:

Vladzimir, destreser, а вы подайте в суд. ну что вы все тут воздух сотрясаете ?

борцы за права "варезников" !

Хорошая идея, например на вас за клевету в суд подать. Спасибо за идею.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


18 минут назад, destreser сказал:

Хорошая идея, например на вас за клевету в суд подать. Спасибо за идею.

жду с нетерпением ))) только не откладывайте в долгий ящик. ок ?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, chukcha сказал:

Практически все,  что я писал, даже названия методов..  и контроллеров

:D

 

стараюсь добавлять префиксы/аббревиатуры к названиям при добавлении своих

иначе запросто поймать запрос на поддержку с cannot redeclare ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.