Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Запретить разработчикам кодировать controller


Нужно ли запретить разработчикам кодировать controller?  

133 голоси

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Recommended Posts

Мягко говоря это достало.

С закодированным контроллером никто кроме автора не может редактировать его модуль.

А авторы, как все мы прекрасно знаем, и на обычные вопросы по поддержке отвечать не всегда успевают. Не говоря уже о доработках своих модулей под чужие нужды

 

А нужно, к примеру, вывести всего лишь одно дополнительное поле, с чем вполне мог бы справиться каждый второй на форуме.

Но нет. Благодаря закодированному через ioncube контроллеру никто это сделать не может

 

С одним разработчиком мне удалось связаться и получить незакодированный контроллер. И знаете, что выяснилось? Что он не отвечает за вывод данных в шаблон. Все переменные вместе с html-тегами генерируются и собираются в одну строку в МОДЕЛИ :o

Что пришлось делать: писать дополнительные функции в свою модель и подключать их в этот контроллер, чтобы иметь возможность хоть как-то повлиять на вывод данных в шаблон.

Так это ещё спасибо что разработчик дал незакодированный контроллер.

 

Не прошло и двух недель, как попросили добавить одну единственную правку в другой модуль и другого автора.

Нужно всего лишь проверить, есть ли у товара инфа в дополнительном поле в базе и вывести в шаблон "есть" или "нет".

5 минут дела, да, коллеги?

Хрен там. Контроллер закодирован.

 

Картман конечно тут говорил про предзаказ игр, но в отношении кодированных модулей его последняя фраза полностью отражает всю суть

 

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Разработчиков тоже можно понять.

Это своего рода борьба. Борьба с паразитами общества.

Ведь можно просто взять код модуля, назвать его по другому и продавать.

Таким образом идет поощрение паразита и наказывает рублем разработчика.

В итоге разработчик не заинтересован выпускать новые модули и уходит с этого рынка.

Опрос можно перефразировать так:

Нужно ли запретить разработчикам разрабатывать?

  • +1 5
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не имею против закодированной модели. (в которую обычно прячут проверку лицензии)

Я против кодирования контроллера

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, nikifalex сказал:

уже черте какая тема на форуме по этому поводу. Но все бестолку.

Ну уж нет. В этот раз так оставлять нельзя

Я настаиваю на том, чтобы модераторы дополнений не пропускали файлы с закодированным контроллером

Кодированные модели ещё куда ни шло, но контроллер!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, deim сказал:

Ну уж нет. В этот раз так оставлять нельзя

Я настаиваю на том, чтобы модераторы дополнений не пропускали файлы с закодированным контроллером

Кодированные модели ещё куда ни шло, но контроллер!

 

Не покупайте кодированные модули!
Вас никто не заставляет!

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

snastik, а я и не покупал. Модули были куплены заказчиком, которому потребовалось немного их изменить

Я не против кодированных модулей. Я против того, чтобы в них кодировали контроллер.

Вот взять к примеру известные всем Simple или filterPro. Они закодированы, но только модель. Их можно дорабатывать под собственные нужды не тревожа авторов.

А кодируя контроллер вы прямым текстом диктуете ограничения в дизайне своему покупателю.

Так быть не должно

 

 

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Фильтр про - изменить без шансов.
 

Заказчик - не заказчик. Какая разница. Не нравится за 300 рублей из коробки - пусть заказывают полноценный кастом.
Почему это должны быть ваши проблемы или проблемы разработчиков?
Любые хотелки заказчика - это хотелки заказчика.


Неправильный подход.
Это такая же петиция - Давайте запретим Эпплу делать закрытую ось, давайте заставим майкрософт открыть исходные коды винды, давайте обяжем Кока Колу открыть секрет рецепта.

  • +1 4
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Кодирование модулей - это нарушение лицензии GPL. Нарушая лицензию, разрабы точно в такой же степени совершают как юридически, так и этически неправомерные деяния. Хотите кучу бабла и что бы никто не упер ваш код? Найдите другой проект, лицензия которого позволяет вам это.

Змінено користувачем destreser
  • +1 5
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не. Вообще-то идея хорошая, но начинать ее нужно с авторских прав.

Надо сначала делать так, чтобы авторские права работали, затем, чтобы лицензии соблюдались.

А уже после отказываться от кодирования.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, destreser сказал:

Кодирование модулей - это нарушение лицензии GPL. Нарушая лицензию, разрабы точно в такой же степени совершают как юридически, так и этически неправомерные деяния. Хотите кучу бабла и что бы никто не упер ваш код? Найдите другой проект, лицензия которого позволяет вам это.

 

А это вы Даниэлю расскжите. или Ядвиге с мегафильтром. Который уже как года полтора кодирован. И никто вам не даст исходники.

https://www.opencart.com/index.php?route=marketplace/extension/info&extension_id=17351

 

Мало того, читните вики про GPL в РФ, я не думаю что в Украине и в Казахстане законодательная лицензионная база не далеко ушла от РФ.

 

Так что это все бла бла бла бла.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, toporchillo сказал:

Согласен полностью с автором темы. Ioncube-зло, которое ставит заказчика в зависимость от авторов дополнений. Должна быть возможность исправить чужие ошибки.

А еще всякие герои могут купить чужое дополнение, закодировать, и продавать от своего имени, и никто не догадается.

В рамках форума мы можем запретить публиковать закодированное. А кому не нравится - пусть продают на своих сайтиках.


В рамках форума ВЫ не можете ничего. Так как через неделю 80% авторов снимут дополнения с продаж и уйдут на альтернативные площадки.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, snastik сказал:

  Это такая же петиция - давайте обяжем Кока Колу открыть секрет рецепта

 

Нет, snastik. Аналог бы звучал так:

- кока кола запрещает вам переливать свой напиток из бутылки в чашку или стакан. Вы имеете право пить только из бутылки и ни в коем случае не наклонять её для своего удобства.

 

toporchillo, исправление ошибок в кодированных модулях это вообще уже отдельная тема.

Для этого чаще всего нужна незакодированная модель. А в неё ведь обычно вшивают проверку лицензий. Это многих не устроит.

Я прошу победить хотя бы меньшее зло - закодированный контроллер.

 

Не вижу ни одной причины, по которой его нужно кодировать. И вижу десяток, почему его кодировать нельзя.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Yoda сказал:


Так как через неделю 80% авторов снимут дополнения с продаж и уйдут на альтернативные площадки.

 

Пусть оставляют кодированную модель. Контроллер должен быть доступен для редактирования

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, snastik сказал:

А это вы Даниэлю расскжите

Та я понимаю всю бесперспективность затеи, просто рас уж сабж подразумевает выражение личной точки зрения, то высказал накипевшее. Более того, я уверен, что никаких изменений не произойдет, как кубировали, так и будут в дальнейшем.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот это бомбануло.

А по факту - не нравится, не покупайте, пишите свое, отлаживайте, не спите ночами, забивайте на семью хобби и друзей. Выкладываете продаете, целых 5 дней, до тех пор как модуль попадает на складчину. А дальше все такие млять законопослушные, знают чем GPL2 от GPL3 отличаются, но вот незадача - скачивают на варезе и втюхивают своим заказчикам, не забывая тыкнуть ссылкой на модуль на форуме, показывая его цену и включая в свою смету.

ЗЫ: Да, половина моих модулей обфусцированы. Отвечаю в рабочие дни в течение 15 минут. В описании предупреждаю, где будет работать модуль, а где нет и лучше перед покупкой спросить у меня.

  • +1 6
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, deim сказал:

tabook, аргументируйте пожалуйста: для чего кодировать контроллер?

не модель, а именно контроллер

 

Потому как в контроллере реализована защита. Вас устроит такой ответ? Почему вы считаете что кодирование контроллера плохо, а модели - ну в принципе ладно, пускай. Дополнения бывают разные, как и мир не только белый и черный.

У кого то основная логика - в контроллере, он его и кодирует, у кого то - ноу-хау именно в модели, т.к. именно благодаря супер SQL запросу и пост-оптимизации выборки модуль на голову выше конкурентов.

А вы тут ультимативно топочете ногами и хотите заставить разрабов делать так, как хочется именно вам. Ну наткнетесь вы завтра на модуль с открытым контроллером, но закрытой моделью, а правки нужно делать там. И что? Новая тема - расстрелять разрабов не только с кодированными контроллерами, но и моделями? Смешно.

 

Общайтесь. Задавайте вопросы автору перед покупкой, задолбите его. Оцените скорость ответа, качество. Желание помочь вам после покупки, далее делайте выводы.  Расстрелять всегда успеете.

 

Кодирование - это не от хорошей жизни или наоборот, желания, кому то ее испортить. Это банальный способ защититься от пиратства. Как я уже сказал выше, можно долго рассусоливать по поводу лицензирования и авторских прав, а потом пойти на варез и скачать нужный модуль на халяву. Мне уже не раз писали - мол да, модуль хорош, куплю еще на домен, а не закодировал бы - поставил везде, на все подшефные магазины.

Поэтому просто обговорите детали перед покупкой и всем будет хорошо: и покупателям и авторам.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

deim, ну если вы такой умный то кто вам запрещает писать самому модули под ваши нужды и нужды заказчика ?

а кто вообще разрешает вам править купленный модуль который является авторским правом и собственностью автора ?

то есть вы сейчас открыто признаете что собираетесь нарушать права авторов прикрываясь лицензией GPL, так ?

разве авторы обязаны производить правки под ваши хотелки по первому вашему требованию ?

что то я такого нигде не видел.

вам предоставили готовый продукт, покупая его вы практически подписываетесь, что с работой и функционалом данного продукта ознакомлены и согласны.

все.

продукт исполняет заявленные функции ? исполняет. все. все ваши хотелки это ваши проблемы. заказывайте эксклюзив под них и оплачивайте соответственно приобретая право на данный продукт. это будет лично ваш продукт, без кода. который вы можете править вдоль и поперек.

хотите ввести запрет на кубик. нет проблем, но в этом случае тогда цена модулей станет намного больше. вы готовы платить по номинальной стоимости ?

не думаю что готовы.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, deim сказал:

tabook, аргументируйте пожалуйста: для чего кодировать контроллер?

не модель, а именно контроллер

 

Тоже вопрос. Меня больше напрягает кодирование модели. Я например хочу видеть построение запросов.

А вообще тема затерта до дыр. Все зависит от автора + есть выбор всегда. Не нравиться модуль - ищем аналог, пишем свой, заказываем ...

Да и народ у нас... 

Да, нужно иногда доработать, исправить ошибку.

Ну больше встречалось типа такого "У вас модуль под кубом мы не можем исправить под себя" - реально ошибка и правка была в другом модуле или вообще в оригинальном функционале опенкарт... Доработать можно было без проблем, так как нужный файл был открыт, и так далее.

Или к примеру, "мне делали правки и доработки в вашем модуле, после обновления модуля все слетело. Не могли бы вы исправить?" - Мне проще включать нужный функционал в общую сборку в обновлении для всех...

В общем примеров за и против много. Каждый выбирает свою сторону)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Prorab337 сказал:

Тоже вопрос. Меня больше напрягает кодирование модели. Я например хочу видеть построение запросов.

А вообще тема затерта до дыр. Все зависит от автора + есть выбор всегда. Не нравиться модуль - ищем аналог, пишем свой, заказываем ...

Да и народ у нас... 

Да, нужно иногда доработать, исправить ошибку.

Ну больше встречалось типа такого "У вас модуль под кубом мы не можем исправить под себя" - реально ошибка и правка была в другом модуле или вообще в оригинальном функционале опенкарт... Доработать можно было без проблем, так как нужный файл был открыт, и так далее.

Или к примеру, "мне делали правки и доработки в вашем модуле, после обновления модуля все слетело. Не могли бы вы исправить?" - Мне проще включать нужный функционал в общую сборку в обновлении для всех...

В общем примеров за и против много. Каждый выбирает свою сторону)

 

НИКТО НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ПОКУПАТЬ ДОПОЛНЕНИЯ!
Не нравится - не пользуйтесь.
Ищите альтернативу, пишите сами, берите с клиентов деньги!

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, snastik сказал:

 

НИКТО НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ПОКУПАТЬ ДОПОЛНЕНИЯ!
Не нравится - не пользуйтесь.
Ищите альтернативу, пишите сами, берите с клиентов деньги!

 

28 минут назад, snastik сказал:

Тоже вопрос. Меня больше напрягает кодирование модели. Я например хочу видеть построение запросов.

Это был сарказм, дальше видимо читать не стали

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, snastik сказал:


Так я не в контру - а в поддержку!

Сори, не понял сразу 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, snastik сказал:

 

НИКТО НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ 

Мне для общего развития интересно:

Вы в свои личные проекты ставите чужие кубические модули?

Или хорошему другу, Вы ставили когда-нибудь кубические дополнения незнакомых разрабов?

 

ИМХО: конечная Цель проекта опенкарт и его сообщества в том, что бы люди могли максимально просто создать себе максимально хороший (в том числе надёжный и технически поддерживаемый) магазин.

И тогда платёжеспособные люди с чистой душой и лёгким сердцем будут платить за расширение функционала. Будут хвалить и рекомендовать платформу друзьям и знакомым. Проект будет развиваться и денег хватит на всех. В этом смысл, кмк.

Но сообщество пошло по пути, на котором интересы добропорядочного покупателя дополнений на последнем месте. На первом месте борьба с теми, кто покупать и не собирался.

 

Впрочем, в свете последних скандалов на форуме опенкарт, я вчера погуглил за престашоп...

Похоже, что в обозримом будущем вы можете хоть кубить, хоть шарить - реальной альтернативы пока нет.

 

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.