Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Запретить разработчикам кодировать controller


Нужно ли запретить разработчикам кодировать controller?  

133 голоси

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Recommended Posts

15 часов назад, RGB сказал:

Вы только @markimax не давайте ссылку на эту тему :)

Сам же и "проколося" :-D
Уведомление пришло об упоминании

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Наша песня хороша - начинай сначала
1. Кодирование - нарушение лицензии opencart (Даниэль об этом четко и ясно говорит)
2. Защиту можно сделать без кодирования (не нарушая лицензии opencart) - просто надо не лениться. Те кто кодируют модуль - просто лентяи
3. Ioncube раскодируется еще быстрее чем кастомная защита

Всё "дебаты" закончены

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Лично я не приветствую использование закодированных модулей у заказчиков, и это понятно, но Запрещать что то кодировать или не кодировать не есть гуд. Разработчик честно предупреждает, что контроллер закодирован, а клиента право покупать или не покупать такой модуль.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, VTstudio сказал:

Разработчик честно предупреждает, что контроллер закодирован, а клиента право покупать или не покупать такой модуль.

Покупателям зачастую абсолютно побарабану закодировано или нет, потому что они не понимают что это и какие потенциальные сложности могут возникнуть в будущем.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, destreser сказал:

Покупателям зачастую абсолютно побарабану закодировано или нет, потому что они не понимают что это и какие потенциальные сложности могут возникнуть в будущем.

Жадный платит дважды. Не знаешь сам, обращаешься к разработчикам, те подскажут. Конечно если сами понимают, но то отдельная история.

А так хочу сайт как у "Розетки", но за 100 баксов.

 

В Любом случае, кодировать или не кодировать - это сугубо личное мнение авторов. Возможно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, VTstudio сказал:

Любом случае, кодировать или не кодировать - это сугубо личное мнение авторов. Возможно.

Вот как-раз проблема в том, что это не так. Есть лицензия, которую они нарушают, кодируя модули.

И я не хочу вешать ярлыки на кого-то, мол прав или не прав, хороший или плохой. Просто хотелось бы, что бы вещи называли своими именами, например "да, я кодирую модуль, я понимаю, что это не хорошо, но я решил пойти по простому пути".
Ребят, опенкар - это, в первую очередь, опенсорс проект, а не доильная корова. Кто хочет глянуть что бывает, когда главой всему становятся прибыли можете ознакомится с замечательным движком livestreet. Куча платных модулей, всё упичкано копирайтами, чихнуть без разрешения автора модуля нельзя. И где находится сообщетсво, которое в самом начале развивалось семимильными шагами? Правильно, в (_|_).

Змінено користувачем destreser
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, destreser сказал:

Вот как-раз проблема в том, что это не так. Есть лицензия, которую они нарушают, кодируя модули.

 

К сожалению в наших странах нет нормального наказания за нарушение авторского права. Потому авторы выкручиваются как могут.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну и для примера, конечно не наша тема, но пока будут похожие темы, авторы будут защищать себя как угодно...

 

https://www.weblancer.net/projects/veb-programmirovanie-31/razrabotka-magazina-818330/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

destreser, а вы сами написали хотя бы один модуль ?

насчет доильной коровы, вообще по опыту это фрилансеры из воздуха делают дольную корову и даже бесплатные моды всучают клиентам за деньги. но вам видно и этого мало. вы хотите что бы на вас горбатились писали нужные и качественные моды которые вы бы могли купить один раз а потом только и делать что впаривать их клиентам. вам уже молока одного мало, вам нужен сыр, масло и сливки.

прежде чем делать какие то замечания и требования вы сам покажите пример. вот мол я создал модуль который нужен народу, убил на его создание месяц два и выложил в открытую за 5 копеек. какой я молодец, а вы все не хорошие.

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, kvr66 сказал:

destreser, а вы сами написали хотя бы один модуль ?

Хорошая попытка, но мимо. Я занимаюсь индивидуальными шаблонами и дизайном (которые кстати, закодировать нельзя, но у меня же не бомбит по этому поводу). Более того, у меня даже в профиле написано, что с платными модулями не работаю и никому ничего не покупаю. Вот так внезапность, правда? Так что как бы странно это не казалось, но свои интересы я не защищаю. И не надо переходить на личности. Это интернет, тут сами знаете что может произойти.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


23 минуты назад, destreser сказал:

Хорошая попытка, но мимо. Я занимаюсь индивидуальными шаблонами и дизайном (которые кстати, закодировать нельзя, но у меня же не бомбит по этому поводу). Более того, у меня даже в профиле написано, что с платными модулями не работаю и никому ничего не покупаю. Вот так внезапность, правда? Так что как бы странно это не казалось, но свои интересы я не защищаю.

шаблоны, к тому же индивидуальные и модули, если вы не знаете этого, совершенно разные вещи, как по применению, спросу, так и по цене, и не надо валить все в одну кучу и при этом стучать себя в грудь какой вы герой.

то что вы не защищаете свои интересы, это лично ваше дело.

28 минут назад, destreser сказал:

 Это интернет, тут сами знаете что может произойти.

это что угроза ? на каком основание позвольте узнать ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

какая правда ? вы о чем ? это вам видно правда в глаз кольнула так что вы на угрозы перешли.

и вообще, если как вы пишите что вы не покупаете модули и не работаете с ними, то что же вы тут рубашку рвете за кодинг модов ?

какое вам то до этого дело если вы с ними не работаете ?

что то концы у вас не сходятся, так ведь ? ;)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

У человека шаблон порвало, походу. Это ж надо - кто-то, кто не испытывает шкурный интерес участвует в обсуждении какого-то вопроса.
Да и бесполезная это затея. Веселитесь.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, destreser сказал:

Да и бесполезная это затея. 

Если закубленные модули продаются сильно лучше незакубленных, то требовать запрет на кубирование = пытаться залезть в карман разработчикам => падение их мотивации на развитие существующих модулей и создание новых => деградация проекта в целом.

Я не знаю, может такое быть?

Змінено користувачем florapraktik
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не имею никакого отношения к разработке модулей, и не знаю всех нюансов лицензии opencart, но все же выскажусь. Почему бы на странице продажи таких модулей не вывешивать оповещение для покупателей о том, что модуль закодирован и его доработку под нужны клиента может осуществлять только автор (не обязательно в таком виде)? Ведь не все же знают о существовании такой защиты и уж тем более это неизвестно тем, кто только начал знакомиться с opencart. Это я к тому, чтобы потом не возникало вопросов, что покупателя никто не предупредил об этом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


52 минуты назад, s7ranger сказал:

Не имею никакого отношения к разработке модулей, и не знаю всех нюансов лицензии opencart, но все же выскажусь. Почему бы на странице продажи таких модулей не вывешивать оповещение для покупателей о том, что модуль закодирован и его доработку под нужны клиента может осуществлять только автор (не обязательно в таком виде)? Ведь не все же знают о существовании такой защиты и уж тем более это неизвестно тем, кто только начал знакомиться с opencart. Это я к тому, чтобы потом не возникало вопросов, что покупателя никто не предупредил об этом.

так везде и написано если модуль кодированный, то что он кодирован. и для его работы на сервере нужно определенное программное обеспечение.

а насчет того что правки может осуществлять только автор, об этом и так говорится, кодированый модуль или нет.

почему некоторые товарищи которые тут пишут что типа их неустраивает кодировка так как они не могут произвести правки ? уважаемый, а кто вам дал право производить правки в авторских работах не принадлежащих вам ? у вас однобокое понятие справедливости вам не кажется, на авторов вы наезжаете что они нарушают лицензию кодирая модули, а то что вы нарушаете авторские права производя правки без ведома и согласия автора, это значит нормально.

по большому счету веь этот сыр бор насчет кодировки идет от жадности. посмотрите на тех кто поднимает этот вопрос. это не прямые покупатели хозяева сайтов, в посредники, фрилансеры, которые берут клиентов и им лепят сайты. конечно им не выгодно покупать каждый раз кодированный модуль. это же траты денег. проще купить один раз некодированный а потом его впаривать всем клиентам зарабатывая на этом деньги.

товарищь выше обвинил меня в шкурном интересе и что типа для авторов опенкарт это дойная корова на которой они хотят зарабатывать.

ДА, авторы пишущие модули хотят на этом ЗАРАБОТАТЬ ! что в этом плохого и криминального ? а по вашему тут должны раздавать вам моды за даром, так как типа сам движек бесплатный. а вы в то же время будете хапать бабло со своих клиентов. как я уже писал, что такие посредники не гнушаются даже тем что продают бесплатные моды клиентам. и это для них в порядке вещей ! а то что автор хочет денег за свою работу и старается как то сохранить и защитить свои права, это уже преступление.

маразм крепчал )

я уже писал выше нет проблем, давайте не будем кодить модули, но тогда стоимость их возрастет в несколько раз. так как сейчас если номинальная стоимость модуля по трудозатратам к примеру составляет 10000 р. а продают его за 600-1000 р. и есть хоть какая то надежда и гарантия что он окупится с продаж. а если он будет не кодин значит он должен продаваться минимум за 5000 р. так как продавая за 600-1000 р. почти 100% что его купит 2-3 таких умника а потом он пойдет в варезе за дарма.

вот вам и вся арифметика.

что тут не правда и не так как есть на самом деле ?

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, florapraktik сказал:

Я не знаю, может такое быть?

В будущее я заглядывать не умею, но хорошо знаю прошлое джумлы, где в своё время были точно такие же тёрки и в итоге решили запретить кодировать модули и делать всё как положено. И всё у них замечательно до сих пор.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 минуту назад, destreser сказал:

В будущее я заглядывать не умею, но хорошо знаю прошлое джумлы, где в своё время были точно такие же тёрки и в итоге решили запретить кодировать модули и делать всё как положено. И всё у них замечательно до сих пор.

у джумлы замечательно ? надо перенести это в раздел анекдотов :-D

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

- Василий Иванович, а правда, что когда демократия, гласность, то можно всё,

например, сказать всё что хочешь и тебе за это ничего не будет?

- Правда, Петька, ничего тебе за это не будет, ни бурки, ни коня, ни шашки.

 

Противники куба, вы не понимаете один очень важный нюанс! А этот нюанс в том, что вы сами себе роете яму. Объясню почему. Сейчас цены на модули опенкарт в русском сегменте весьма низкие, посмотрите на платформы, где куба нет, более-менее нормальный модуль - 3-6 т.р. Куб, это единственное что позволяет зарабатывать разработчикам, создавая свои продукты и держать низкие цены. Если предположить, что у нас запретят куб, то это приведет только к такой ситуации:

1. Модули перекачуют на другие площадки, иногда сомнительные, возможно заплатил и ничего не получил.

2. Те, что останутся, подымут цену в разы, и стоить уже будут не одну тысячу, а три или четыре.

3. Остальные модули тоже поползут в цене, по принципу "чем я хуже?".

Это только нюанс цены, теперь нюанс практики.

Думаете уберут куб и можно радостно потирать руки? Да не будьте наивны. Начнется разработка "других" защит, делающих поддержку и обслуживание весьма дорогим удовольствием, и правки уже будут стоить не 300-500, а 1500. Что вас ждет: запутывание кода, стучалки, умышленная косячность - модуль не заработает на определенных версиях движка, php, настроек хостинга, рядом с другими модулями и т.д. и т.п. Если сейчас стараешься сделать продукт который поставил и забыл, то так наоборот делать не будут, так как это будет уже фактором защиты.

В итоге, на самом деле, разработчики сильно ничего не потеряют, да, продажи упадут, но 10 продаж по 1т.р это тоже самое, что 3 по 3т.р, а поддержки в разы меньше!

Потеряете только вы, покупатели! Если сейчас модуль на два/три проекта вам обходится в 2-3 тысячи, то потом это будет уже 6-12!

Вы согласны столько платить за "иллюзию что-то подправить"?

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 часов назад, s7ranger сказал:

Не имею никакого отношения к разработке модулей, и не знаю всех нюансов лицензии opencart, но все же выскажусь. Почему бы на странице продажи таких модулей не вывешивать оповещение для покупателей о том, что модуль закодирован и его доработку под нужны клиента может осуществлять только автор (не обязательно в таком виде)? Ведь не все же знают о существовании такой защиты и уж тем более это неизвестно тем, кто только начал знакомиться с opencart. Это я к тому, чтобы потом не возникало вопросов, что покупателя никто не предупредил об этом.

0b4f1e7a61114aa282959b13df6bd724.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 23.02.2017 в 13:10, VTstudio сказал:

В Любом случае, кодировать или не кодировать - это сугубо личное мнение авторов. Возможно.

Нет никакого "мнения" у них нет - это нарушение лицензии opencart
И не надо прятаться за демагогией. Варезники тоже "прячутся" за ней

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

shchs, не соглашусь)

1)Большинство модулей и так можно встретить на сомнительных площадках, владельцы которых еще и денег хотят за варез. Новичкам сложно понять, где продает автор, а где помойка.

2)Подымут в разы - будут лапу сосать. Всегда найдутся более молодые-борзые, которые выкатят рабочее решение по цене, удовлетворяющей всех. Пусть и код там будет не такой отточеный, как у некоторых профи. Но модуль будет удовлетворять потребности покупателей.

3)Пусть ползут. Продаются только реально нужные модули. Никто не даст и 100 рублей за ненужный модуль. 

 

По поводу "стучалок" и бекдоров. В закубленных модулях их нет? Я почему-то не уверен. И быстро проверить это не могу. Остается полагаться на репутацию и совесть программиста. По поводу "модуль не заработает на определенных версиях движка". Несколько отзывов покупателей, что модуль встает криво и отказывается работать без бубна, отпугнут других потенциальных покупателей. А купившие начнут выносить мозг разработчику в личку. У такого разработчика вряд ли кто-то потом купит. Многие и закубленные модули не очень-то спешат поддерживать, если вылезает нетривиальная проблема. 

 

На 100 процентов согласен с марком. Защиту можно сделать без кодирования...

 

 

Змінено користувачем nightguest
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, nikifalex сказал:

Ничему вас не научили модули addist. 

Кого, вас?:-)

Кстати, Йода писал, что в целом по отрасли, по его прикидкам таких модулей около 5-10 %.

Если вы купили 10 модулей, значит вы сделали одну дырку.

Как страшно жить!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, nikifalex сказал:

Ничему вас не научили модули addist. 

А что с его модулями?
Хотел раньше приобрести его модуль OCSEO Plus, но передумал

Уже понял

Змінено користувачем wprizzz
Уже понял
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.