Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Очень много вариантов опций


Recommended Posts

Всем привет. Создаю магазин по продажи мебели на версии 2.3.0.2, у товаров есть опции, цвет (тип переключатель) и размер (тип список). При смене цвета или размера меняются фото и цена. Это уже сделано. Товары будут переноситься с другого сайта (самописный движок, товаров около 6000), опций цвета будет около 4000 (каждый цвет имеет свою картинку) и опций размера около 5000 (такого вида: 700x1400x800, 1200x1950).
Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы при редактировании опций и товаров через админку ничего не висло? В будущем хотим добавить фильтр (раньше такого не делал), возникнут ли проблемы с таким количеством опций? Или может вообще надо другим путём идти?
Предполагаю: При добавлении опции (цвета или размера) через админку, контент менеджер зайдёт в опцию и поседеет увидит такое количество опций, далее ему нужно будет узнать - нет ли уже такой опции, которую он хочет добавить. Потом в товаре ему нужно при редактировании опции из списка в 5000 вариантов найти нужную строчку (представляю как меня будет добрым словом вспоминать).

Змінено користувачем Aleksar
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 15.02.2017 в 06:37, Aleksar сказал:

Всем привет. Создаю магазин по продажи мебели на версии 2.3.0.2, у товаров есть опции, цвет (тип переключатель) и размер (тип список). При смене цвета или размера меняются фото и цена. Это уже сделано. Товары будут переноситься с другого сайта (самописный движок, товаров около 6000), опций цвета будет около 4000 (каждый цвет имеет свою картинку) и опций размера около 5000 (такого вида: 700x1400x800, 1200x1950).
Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы при редактировании опций и товаров через админку ничего не висло? В будущем хотим добавить фильтр (раньше такого не делал), возникнут ли проблемы с таким количеством опций? Или может вообще надо другим путём идти?
Предполагаю: При добавлении опции (цвета или размера) через админку, контент менеджер зайдёт в опцию и поседеет увидит такое количество опций, далее ему нужно будет узнать - нет ли уже такой опции, которую он хочет добавить. Потом в товаре ему нужно при редактировании опции из списка в 5000 вариантов найти нужную строчку (представляю как меня будет добрым словом вспоминать).

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как реализовали "  При смене цвета или размера меняются фото и цена. " Спасибо!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Irenly сказал:

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как реализовали "  При смене цвета или размера меняются фото и цена. " Спасибо!

 

переделывали логику opencart в админке и в публичной части, модули не ставили

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

8 часов назад, Aleksar сказал:

по времени не долго, примерно день

 

можете чуть подробнее описать (в личку).

я с помощью модулей меняю цену и фото в зависимости от модификаторов (материал, цвет, размер и т.д.)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 15.02.2017 в 06:37, Aleksar сказал:

. При смене цвета или размера меняются фото и цена

Тоже интересно что при смене опции цвета меняется изображение, не могли бы вы поделиться как вы сделали это?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


16 часов назад, Comedian сказал:

Тоже интересно что при смене опции цвета меняется изображение, не могли бы вы поделиться как вы сделали это?

Как уже говорил пришлось изменить логику, т.е. с обновлением opencart'а будут трудности. Добавили новое поле foto (тип varchar(255)) в таблицу oc_product_option_value. В админке (в контроллере и в шаблоне редактирования товара, т.е. /admin/model/catalog/product.php
и /admin/view/template/catalog/product_form.tpl) добавили возможность выбирать "Фото товара" для каждой опции цвета (путь этого фото записывается в поле foto таблицы 
oc_product_option_value) (приложил фото как вывели в админке), и в публичной части сайта сделали вывод этих foto при выборе соответствующей опции цвета (изменили контроллер и шаблон вывода товара, т.е. /catalog/controller/product/product.php и /catalog/view/theme/our_theme/template/product/product.tpl).

 

1.png

Змінено користувачем Aleksar
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


16 часов назад, Comedian сказал:

Тоже интересно что при смене опции цвета меняется изображение, не могли бы вы поделиться как вы сделали это?

модуль имедж про.

примеры использования ТУТ   в категориях ТУТ  , гибкие настройки позволяют настроить модуль в разных вариациях.

В 15.02.2017 в 07:37, Aleksar сказал:

Всем привет. Создаю магазин по продажи мебели на версии 2.3.0.2, у товаров есть опции, цвет (тип переключатель) и размер (тип список). При смене цвета или размера меняются фото и цена. Это уже сделано. Товары будут переноситься с другого сайта (самописный движок, товаров около 6000), опций цвета будет около 4000 (каждый цвет имеет свою картинку) и опций размера около 5000 (такого вида: 700x1400x800, 1200x1950).
Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы при редактировании опций и товаров через админку ничего не висло? В будущем хотим добавить фильтр (раньше такого не делал), возникнут ли проблемы с таким количеством опций? Или может вообще надо другим путём идти?
Предполагаю: При добавлении опции (цвета или размера) через админку, контент менеджер зайдёт в опцию и поседеет увидит такое количество опций, далее ему нужно будет узнать - нет ли уже такой опции, которую он хочет добавить. Потом в товаре ему нужно при редактировании опции из списка в 5000 вариантов найти нужную строчку (представляю как меня будет добрым словом вспоминать).

что то вы какието себе сложности сами создаете а потом героически хотите их преодолеть )

зачем вам в каждую карточку товара грузить все значения опции ? бред какой то. у вас что каждый товар имеет 4000 цветов и при этом 5000 размера ?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, kvr66 сказал:

что то вы какието себе сложности сами создаете а потом героически хотите их преодолеть )

зачем вам в каждую карточку товара грузить все значения опции ? бред какой то. у вас что каждый товар имеет 4000 цветов и при этом 5000 размера ?

А вы вопросы прочитали которые я задавал? Если нет, то повторюсь:
Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы при редактировании опций и товаров через админку ничего не висло? В будущем хотим добавить фильтр (раньше такого не делал), возникнут ли проблемы с таким количеством опций? Или может вообще надо другим путём идти?

Я для этого и создал тему в надежде что кто то из опытных даст совет как сделать правильнее и лучше. Если вы знаете как сделать лучше, подскажите пожалуйста.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а вы внимательно прочитайте что я вам написал.

33 минуты назад, Aleksar сказал:

зачем вам в каждую карточку товара грузить все значения опции ? бред какой то. у вас что каждый товар имеет 4000 цветов и при этом 5000 размера ?

что бы что то посоветовать вы ответьте на поставленный вопрос.

еще раз повторю если вы не понимаете о чем вас спрашивают

у вас что каждый товар имеет 4000 цветов и при этом 5000 размера ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, kvr66 сказал:

а вы внимательно прочитайте что я вам написал.

что бы что то посоветовать вы ответьте на поставленный вопрос.

еще раз повторю если вы не понимаете о чем вас спрашивают

у вас что каждый товар имеет 4000 цветов и при этом 5000 размера ?

Каждый товар не имеет 4000 цветов и 5000 размеров, но у некоторых товаров цвета одинаковые из 4000 цветов и размеры одинаковые из 5000 размеров, и цена меняется от выбора определенного цвета или размера.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, kvr66 сказал:

модуль имедж про.

примеры использования ТУТ  

Кстати, ТАМ не совсем корректно работает.

При выборе цвета, должно меняться главное изображение товара, а не только появляться миниатюры выбранного варианта.

При наведении курсора на миниатюру главное изображение меняется, но если на него нажать для увеличения, то в увеличенном виде появляется не то изображение.

 

Т.С., Если подходить к вопросу серьёзно, то кмк надо делать два варианта:

1) на опциях (как сейчас)

2) товар = категория, опции = товары.

Тем более, если сами умеете ковырять код.

 

Запустите оба сайта и посмотрите, как пойдёт в первом, и во втором случае. Вполне вероятно, что с вашей задачей вылезут такие косяки, которые сейчас, и не придумаешь.

У вас ситуация довольно специфическая, что бы можно было всё корректно смоделировать в голове и уверенно сказать, как будет лучше.

Делайте две полноценный версии и сравнивайте в реальных боевых условиях.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


я выше дал ссылку на сайт дверей, там в общей сложности количество размеров и цветов больше чем у вас. но зачем вы собираетесь забивать все цвета в одну опцию и размеры в одну опцию ?

кто вам мешает создать к примеру опцию цвет для двери аллегро и размеры для двери аллегро. думаю там максимум наберется 30 цветов.

вот вам еще пример, тут вообще опций со значениями целая туча, но это не значит что все валится в одну кучу ДВЕРИ

изучите внимательно функционал опций и модули для работы с опциями, думаю многие вопросы отпадут сами.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, florapraktik сказал:

Кстати, ТАМ не совсем корректно работает.

При выборе цвета, должно меняться главное изображение товара, а не только появляться миниатюры выбранного варианта.

При наведении курсора на миниатюру главное изображение меняется, но если на него нажать для увеличения, то в увеличенном виде появляется не то изображение.

У вас ситуация довольно специфическая, что бы можно было всё корректно смоделировать в голове и уверенно сказать, как будет лучше.

Делайте две полноценный версии и сравнивайте в реальных боевых условиях.

 

там просто настройки модуля не настроены правильно. поэтому так получается.

нечего специфического тут нет. можно подумать это первый сайт по таким товарам. уже сделано и работает кучу аналогичных сайтов что бы что то еще экспериментировать.

хотя дело ваше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, kvr66 сказал:

там просто настройки модуля не настроены правильно. поэтому так получается.

нечего специфического тут нет. можно подумать это первый сайт по таким товарам. уже сделано и работает кучу аналогичных сайтов что бы что то еще экспериментировать.

хотя дело ваше.

Я всё таки считаю что модули не дадут нам то что нужно, под наши цели (у каждого цели всё равно в чём то да отличаются), а если ставить модуль то придётся потом подстраиваться под него.

 

20 часов назад, florapraktik сказал:

Т.С., Если подходить к вопросу серьёзно, то кмк надо делать два варианта:

1) на опциях (как сейчас)

2) товар = категория, опции = товары.

Опишите пожалуйста чуть подробнее по 2 варианту, я не совсем понимаю как так можно сделать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


36 минут назад, Aleksar сказал:

Опишите пожалуйста чуть подробнее по 2 варианту, я не совсем понимаю как так можно сделать.

Дык, что тут описывать?

Сейчас столешница = товар, цвет = опции товара. Если таких опций цвета реально сотни для каждого товара, то всё не просто.

Иногда организовывают так, что столешница это не товар, а категория товаров, а её цвета задают не опциями, а отдельными товарами, принадлежащими этой категории. А размер уже задать опциями (как вариант).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Aleksar сказал:

Я всё таки считаю что модули не дадут нам то что нужно, под наши цели (у каждого цели всё равно в чём то да отличаются), а если ставить модуль то придётся потом подстраиваться под него.

извините, но вы как пионер, сами себе создаете сложности, а потом их героически преодолеваете.

вы еще не знаете конкретно возможностей модулей, а утверждаете что они вам не подходят. нонсенс )

любой модуль можно доработать под индивидуальные фичи.

вы просите подсказать варианты решения вопроса, а сами на любое предложение только и делаете что отвечаете, я думаю это не устроит. хотя сами даже и не пробовали предложенные варианты.

давайте для начала

приведите сюда пример с самыми большими параметрами, то есть товар с какими он будет опциями и опции со значениями.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, kvr66 сказал:

я выше дал ссылку на сайт дверей, там в общей сложности количество размеров и цветов больше чем у вас. но зачем вы собираетесь забивать все цвета в одну опцию и размеры в одну опцию ?

кто вам мешает создать к примеру опцию цвет для двери аллегро и размеры для двери аллегро. думаю там максимум наберется 30 цветов.

Насчёт разбивки на несколько опций, думаю нам этот вариант пока лучше всех подходит, надо попробовать. Спасибо!

 

извините, но вы как пионер, сами себе создаете сложности, а потом их героически преодолеваете.

вы еще не знаете конкретно возможностей модулей, а утверждаете что они вам не подходят. нонсенс )

Сложности не я себе создаю а заказчик (=

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 15.02.2017 в 09:37, Aleksar сказал:

опций цвета будет около 4000

опций размера около 5000

 

так какое максимальное число опций будет у товара?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, mazein сказал:

так какое максимальное число опций будет у товара?

я точно не знаю, но больше 20 цветов пока не встречал в товаре

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, mazein сказал:

так в чём же тогда проблема?

В том что пока все опции цвета в одной опции находятся и размеры тоже, попробую предложить заказчику разбить опцию цвета на несколько опций, хотя-бы для основных категорий товара. Если его такой вариант не устроит, то тогда нужно будет уже что то другое придумывать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а в чем сложность для заказчика разбивки значений на несколько опций ? маразм какой то. наоборот так даже логичнее и понятнее когда своя опция под конкретный товар.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.