Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Рекомендованные сообщения

Задача, обновить версию opencart на последнюю. Сохранить описание и фото товаров, категорий, производителя - так как это самые нужные данные что могут быть, ну и естественно самые необходимые, все остальное можно бросить на старой версии и в новом магазине уже что-то подредактировать, что то переделать по новой. Если объем данных таких как опции и т.д большой, можно воспользоваться например - тем же Пакетным редактором (это при условии что руки чешуться, вы хотите какие то данные в новом магазине переделать, так сказать улучшить и были давно мысли исправить - вот и настал хороший повод заняться).

И так вижу цель, не вижу препятствий. Версия octore 1.5, обновляем на ocstore 2.3 - погнали.

Если у Вас стоят модули которые добавляют в таблицу oc_product свои данные, учтите это, потому что если такого же модуля на опенкарт 2.3 нету, то и эти данные не нужны.

1) Делаем бекап базы данных на старом движке. Я для большей совместимости сделал клон на поддомене - Клон и отключил все модули, удалил все vqmodы. В общем оставил голый магазин ну и глаз хоть как то радовался шаблон.

2.) Открываем базу пациента, открываем базу нового магазина с демо товарами. Сверяем таблицы 

Категории:

58a19708b8152_.png.9162ce5878ca38fada3a51df1ec4be70.png

Производитель:

58a1973ab25f2_.png.1716877a10e2c68c3f64688469e302a1.png

Продукты:

58a197404fe9f_.png.22b4b8d19d3e20303e8377d0a0112b00.png

Заметьте что в старой базе oc_product_recurring нету, поэтому в новой базе ее не трогаем. Если удалить, то потом в товарах будет ошибка 500 и в админке в товар не зайти, тоже ошибка 500.

Сверяем к примеру

oc_product_description

В ней есть небольшие изменения

а.

58a198d2dd9eb_.thumb.png.24008e0cbdd72632f65c2f885fb14b90.png

б.

58a19904f07d6_.thumb.png.ea26b1137f348f94880adb2ea50ec39d.png

И так как видно на рисунке (а) поле seo_title и seo_h1 в новой называется рисунок (б) meta_title и meta_h1. Да и на рисунке (а) есть дополнительные поля такие как alt_text это от модуля добавляющего alt к картинкам. Исправлем все это дело, удаляем лишние поля. выстраиваем в том же порядке что и на рисунке (б).

Всего таких исправлений немного и у Вас они могут отличаться, а еще в таблицах oc_category, oc_manufacturer, oc_product не забудьте исправить пути до картинок - Открыв тот же Notepad++ или любой другой нормальный редактор для кода.

Проверяем все таблицы и приводим их в такой же вид как и в новой базе. В новой базе удаляем все таблицы что мы правили в старой базе. Импортируем новые данные в нашу свеженькую базу.

Заливаем папку image/data/ просто всю папку не забыв переименовать ее в catalog в файлы нового магазина image/catalog/

Заходим в наш новенький магазин и наслаждаемся Тестовый новый магазин

Еще чуть не забыл. Придется пройтись по производителям в админке, открыв и пересохранив их.

Писайтель из меня еще тот. Надеюсь Вам помог этот пост, ну и знатоки может кто то что то добавит.

Если Вам понравилось, плюсуйте! Если совсем не выходит, обращайтесь :)

  • +1 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


И еще если у Вас стоит модуль от@markimax seocms, что то мне подсказывает что таблица там одна и проблем не должно быть с переносом, возможно и ошибаюсь, поправьте если не так.

Отправлено с моего Lenovo K920 через Tapatalk

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Только что, pimur сказал:

И еще если у Вас стоит модуль от@markimax seocms, что то мне подсказывает что таблица там одна и проблем не должно быть с переносом, возможно и ошибаюсь, поправьте если не так.

Отправлено с моего Lenovo K920 через Tapatalk
 

ДА, совершенно верно - таблицы SEO CMS одинаковые что для версии 1.5.x что для 2.x

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И еще необходимо перенести таблицу oc_url_alias  -  для того, что бы сохранить ЧПУ структуру ссылок, не  ухудшить CEO,  и не потерять позиции старого сайта в поисковых системах.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 05.03.2017 в 11:56, Voland70 сказал:

И еще необходимо перенести таблицу oc_url_alias  -  для того, что бы сохранить ЧПУ структуру ссылок, не  ухудшить CEO,  и не потерять позиции старого сайта в поисковых системах.

Спасибо за дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


По сути получается ставим чистый ок 2 и просто переносим базу по мануалу?

Изменено пользователем Avrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

В 13.02.2017 в 14:51, pimur сказал:

Задача, обновить версию opencart на последнюю. Сохранить описание и фото товаров, категорий, производителя - так как это самые нужные данные что могут быть, ну и естественно самые необходимые, все остальное можно бросить на старой версии и в новом магазине уже что-то подредактировать, что то переделать по новой. Если объем данных таких как опции и т.д большой, можно воспользоваться например - тем же Пакетным редактором (это при условии что руки чешуться, вы хотите какие то данные в новом магазине переделать, так сказать улучшить и были давно мысли исправить - вот и настал хороший повод заняться).

И так вижу цель, не вижу препятствий. Версия octore 1.5, обновляем на ocstore 2.3 - погнали.

Если у Вас стоят модули которые добавляют в таблицу oc_product свои данные, учтите это, потому что если такого же модуля на опенкарт 2.3 нету, то и эти данные не нужны.

1) Делаем бекап базы данных на старом движке. Я для большей совместимости сделал клон на поддомене - Клон и отключил все модули, удалил все vqmodы. В общем оставил голый магазин ну и глаз хоть как то радовался шаблон.

2.) Открываем базу пациента, открываем базу нового магазина с демо товарами. Сверяем таблицы 

Категории:

58a19708b8152_.png.9162ce5878ca38fada3a51df1ec4be70.png

Производитель:

58a1973ab25f2_.png.1716877a10e2c68c3f64688469e302a1.png

Продукты:

58a197404fe9f_.png.22b4b8d19d3e20303e8377d0a0112b00.png

Заметьте что в старой базе oc_product_recurring нету, поэтому в новой базе ее не трогаем. Если удалить, то потом в товарах будет ошибка 500 и в админке в товар не зайти, тоже ошибка 500.

Сверяем к примеру

oc_product_description

В ней есть небольшие изменения

а.

58a198d2dd9eb_.thumb.png.24008e0cbdd72632f65c2f885fb14b90.png

б.

58a19904f07d6_.thumb.png.ea26b1137f348f94880adb2ea50ec39d.png

И так как видно на рисунке (а) поле seo_title и seo_h1 в новой называется рисунок (б) meta_title и meta_h1. Да и на рисунке (а) есть дополнительные поля такие как alt_text это от модуля добавляющего alt к картинкам. Исправлем все это дело, удаляем лишние поля. выстраиваем в том же порядке что и на рисунке (б).

Всего таких исправлений немного и у Вас они могут отличаться, а еще в таблицах oc_category, oc_manufacturer, oc_product не забудьте исправить пути до картинок - Открыв тот же Notepad++ или любой другой нормальный редактор для кода.

Проверяем все таблицы и приводим их в такой же вид как и в новой базе. В новой базе удаляем все таблицы что мы правили в старой базе. Импортируем новые данные в нашу свеженькую базу.

Заливаем папку image/data/ просто всю папку не забыв переименовать ее в catalog в файлы нового магазина image/catalog/

Заходим в наш новенький магазин и наслаждаемся Тестовый новый магазин

Еще чуть не забыл. Придется пройтись по производителям в админке, открыв и пересохранив их.

Писайтель из меня еще тот. Надеюсь Вам помог этот пост, ну и знатоки может кто то что то добавит.

Если Вам понравилось, плюсуйте! Если совсем не выходит, обращайтесь :)

Получается по сути ствим  чистый ок 2 и просто переносим базу?

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Avrel сказал:

 

Получается по сути ствим  чистый ок 2 и просто переносим базу? >>>>еще подправив сами таблицы, привидя их в тот же вид что и в 2-2,3 версиях.

 

да, изначально определившись с шаблоном, модулями и теми данными что нужны в магазине.

Тут перечислен минимум, обычно самый нужный для переезда, а так все индивидуально, потому что в таблицах могут быть свои дополнительные данные. Что конкретно у каждого магазина, можно понять только после просмотра самой таблицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


33 минуты назад, pimur сказал:

да, изначально определившись с шаблоном, модулями и теми данными что нужны в магазине.

Тут перечислен минимум, обычно самый нужный для переезда, а так все индивидуально, потому что в таблицах могут быть свои дополнительные данные. Что конкретно у каждого магазина, можно понять только после просмотра самой таблицы. 

Думаю вашего описания мне хватить. Мне главное перести категории товары и ссылки. что не портить сео. Только тут один момент при импорте категорий мета - ключевики становятся на место H1 так и не понял почему, по сути пустяк быстро исправить можно в админке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Avrel сказал:

Думаю вашего описания мне хватить. Мне главное перести категории товары и ссылки. что не портить сео. Только тут один момент при импорте категорий мета - ключевики становятся на место H1 так и не понял почему, по сути пустяк быстро исправить можно в админке 

в phpmyadmin их нужно выставить в той же последовательности и переименовав соответствующие поля в meta_h1, meta_title

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, pimur сказал:

в phpmyadmin их нужно выставить в той же последовательности и переименовав соответствующие поля в meta_h1, meta_title

Так все и сделал они же залились. Последовательность правильная, да ладно это мелочь. Спасибо за мануал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, pimur сказал:

в phpmyadmin их нужно выставить в той же последовательности и переименовав соответствующие поля в meta_h1, meta_title

И если не трудно подскажите пожалуйста, у меня на 1.5 в oc_manufacturer_descriptio нету столбца name  а в ок 2 есть. Его удалить из ок 2? я базу 1.5 подстраиваю под ок 2. Попробовал удалить вышла ошибка, создал заного но имя производителей не вписало
DrlpnjzIv33jKr.png

Изменено пользователем Avrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 13.02.2017 в 14:51, pimur сказал:

Еще чуть не забыл. Придется пройтись по производителям в админке, открыв и пересохранив их.

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


13 часов назад, Avrel сказал:

И если не трудно подскажите пожалуйста, у меня на 1.5 в oc_manufacturer_descriptio нету столбца name  а в ок 2 есть. Его удалить из ок 2? я базу 1.5 подстраиваю под ок 2. Попробовал удалить вышла ошибка, создал заного но имя производителей не вписало
DrlpnjzIv33jKr.png

Скорее всего language_id отличается от того который задан сейчас, поэтому и не выводит названия. Нужно проверить в таблице manufacturer_description и выставить правильный

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Avrel сказал:

И если не трудно подскажите пожалуйста, у меня на 1.5 в oc_manufacturer_descriptio нету столбца name  а в ок 2 есть. Его удалить из ок 2? я базу 1.5 подстраиваю под ок 2. Попробовал удалить вышла ошибка, создал заного но имя производителей не вписало

 

это последствия добавления мультиязычности для названий производителей, введенного в ocStore с версии 21021

удалять не нужно

 

если удалили - выполните в БД запрос для добавления обратно

ALTER TABLE oc_manufacturer_description ADD `name` VARCHAR(64) CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci NOT NULL AFTER `language_id`

(вместо oc_ - префикс вашей БД)

 

для корректного отображения после апгрейда - заходите в производителей, заполняйте их мультиязычные названия и сохраняйте

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, pimur сказал:

 

Тогда получается структуру name поставить последней? что бы сохранить порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


11 часов назад, pimur сказал:

Еще чуть не забыл. Придется пройтись по производителям в админке, открыв и пересохранив их.

Пересохранив вы имеете ввиду прописать им опять имена? потому что я захожу в производители они тоже пустые ( но создались ) и не могу сохранить потому что просит прописать имя его. Переписывать? или все таки должно само прописываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


11 часов назад, Waha сказал:

Скорее всего language_id отличается от того который задан сейчас, поэтому и не выводит названия. Нужно проверить в таблице manufacturer_description и выставить правильный

У меня нету language_id в oc_manufacturer   анл яз был убрал на 1.5 и убрал на 2.

Изменено пользователем Avrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


31 минуту назад, Avrel сказал:

У меня нету language_id в oc_ manufacturer  анл яз был убрал на 1.5 и убрал на 2.

 

тогда аналогично, создайте через запрос

ALTER TABLE oc_manufacturer_description ADD `language_id` int(11) CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci NOT NULL AFTER `manufacturer_id`

(вместо oc_ - префикс вашей БД)

 

ну и в целом, когда что-то работает не так - смотрите что у вас в журнале ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlexDW сказал:

 

тогда аналогично, создайте через запрос

ALTER TABLE oc_manufacturer_description ADD `language_id` int(11) CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci NOT NULL AFTER `manufacturer_id`

(вместо oc_ - префикс вашей БД)

 

ну и в целом, когда что-то работает не так - смотрите что у вас в журнале ошибок

Журнал ошибок пуст в админке. Я создал в ручную производителя и в таблице их отображение не отличаются. 
(298, 'фсссффссф', '', 0),  - созданный в ручную

(299, 'Acura2', '', 0); загружен через базу
Как можно заметить language_id в созданном в ручную не участвует.
Спасибо. Попробую создать может заработает
 

Изменено пользователем Avrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, AlexDW сказал:

 

тогда аналогично, создайте через запрос

ALTER TABLE oc_manufacturer_description ADD `language_id` int(11) CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci NOT NULL AFTER `manufacturer_id`

(вместо oc_ - префикс вашей БД)

 

ну и в целом, когда что-то работает не так - смотрите что у вас в журнале ошибок

Я видать понял в чем проблема. 1.5 имя производителя пишется только в oc_manufacturer в name,а в 2.0.1 вписывается в oc_manufacturer_description и oc_manufacturer В name но у 1.5 нету в oc_manufacturer_description - name так как оно вписывается только в  oc_manufacturer

Изменено пользователем Avrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...
7 часов назад, SiteMix сказал:

Речь о seo_url?

С seo все в порядке. В админке магазина в товарах, вкладка данные, поле расположение пустое а все остальные поля заполнены как положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.