Перейти к содержанию
ArtemPitov

Критическая уязвимость в дополнениях!

Рекомендуемые сообщения

Есть вобщем целая пачка дополнений одного автора — не спрашивайте какого, пока не скажу.
Ваша магазин никогда не был настолько уязвим, скажем так, по моим друзьям у которых стоит подобный модуль, пароль от ftp  я получил за 5 секунд.

Что делать дальше с фтп — я думаю не надо рассказывать. Сначала угоняется ваша база и переводиться удаленно на другой сервер. Потом, когда у вас не будет бекапа, удаляются все данные, и у вас не остается ничего. Это самый плохой вариант.

Не очень вариант, если вам просто поселят вирус, или украдут данные о продажах и контакты покупателей.

Еще не очень вариант, ваш магазин может появится на помойках в продаже — как «готовый скрипт магазина с заполненными товарами».

Вобщем вариантов миллион. И я не могу здесь взять и написать кто автор модуля и в чем суть уязвимости, потому что у меня нет прямой связи с этим человеком, он мне не друг, и я не уверен, среагирует он или нет.

Но молчать тоже нельзя.

Недолго думая, на коленке мы слепили сервис проверки этой заразы.

Заходите — пользуйтесь.

Что делать и как устранять — я тоже не могу писать в паблике. В личке, пожалуйста. Если проверка показала, что у вас есть зараза,  показываете что вы реальный его владелец, в меру своих скромных возможностей, скорее всего я вам помогу, в крайнем случае, отправлю к специалисту, который вам эту дыру залатает.

Если кто не верит, но ваш сайт не прошел проверку — пришлите мне его адрес в личку на форуме, я  вам пришлю в ответ ваш ftp-пароль.

Но честно говоря — это полный писец.

Оригинал http://ocshop.info/so-dna-postuchali-ili-novaya-oooochen-kritichnaya-uyazvimost-v-dopolneniyax/

ЗЫ://

От себя добавлю, если у Вас даже нет сохранен фтп - это не спасает! Базу можно спокойно стянуть и дальше вы знаете что можно ...

UPD

Дополнения с пробоем в безопасности не продаются на форуме 

• +1 5

Поделиться сообщением

Для каких версий движка актуально?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, deim сказал:

Для каких версий движка актуально?

для всех 

Поделиться сообщением

Фуф. Слава богу все в порядке. Но вот вопрос. Как узнать о каких дополнениях идет речь? Дабы не установить эти дополнения в будущем

Поделиться сообщением

В первой теме указано, что данные дополнения сняты с продажи на форуме.

Поделиться сообщением

10 часов назад, skylin371 сказал:

Как узнать о каких дополнениях идет речь? Дабы не установить эти дополнения в будущем.

Через рассылку (нормальные площадки уведомляют покупателей о таких проблемах). Также обращайте внимание на подобные плашки.

Изменено пользователем michael
  • +1 1

Поделиться сообщением

1 час назад, michael сказал:

Через рассылку (нормальные площадки уведомляют покупателей о таких проблемах). Также обращайте внимание на подобные плашки.

Ну тут  это скорее пиар акция с онлайн проверкой на то, кто поведется на данные заявления и рассылку + реклама стороннего ресурса .   

Это как в  лохотронах - у кого цифра совпадет 3.7, или 9 тот Выиграл приз :  - далее по тексту .   Хотя  люди и достойные об этом пишут, но методы к сожалению у них .....    

Какими бы благородными порывами не прикрывались это уже 100% получение личной выгоды в репу :)) 

• +1 4

Поделиться сообщением

Так как я за автора статьи не в ответе, у меня нет никаких личных договоренностей и корыстного умысла и у меня самого были терки с этим "автором" я могу сказать одно

НЕ берите у этого человека ничего и половина счастья обеспечена)

Почистил топик и убрал данные "виновного"

Так как могут быть сотни сайтов с этой проблемой и у этих сайтов могут возникнуть проблемы

Изменено пользователем Blade

Поделиться сообщением

Только что, byba сказал:

Ну тут  это скорее пиар акция с онлайн проверкой на то, кто поведется на данные заявления и рассылку + реклама стороннего ресурса .   

Это как в  лохотронах - у кого цифра совпадет 3.7, или 9 тот Выиграл приз :  - далее по тексту .   Хотя  люди и достойные об этом пишут, но методы к сожалению у них .....    

Какими бы благородными порывами не прикрывались это уже 100% получение личной выгоды в репу :)) 

Согласись ты так говоришь из за личной неприязни к автору того топика ?

Я лично видел как вчера за 5 сек отобразились все доступы, логи и пароли

И могу подтвердить что то что я видел имело место быть

А коммерческая выгода ? Да ну о какой выгоде может идти речь, если ни кто ни у кого не просит денег, а просто преподносит как данность и факт ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Blade сказал:

Согласись ты так говоришь из за личной неприязни к автору того топика ?

Я лично видел как вчера за 5 сек отобразились все доступы, логи и пароли

И могу подтвердить что то что я видел имело место быть

А коммерческая выгода ? Да ну о какой выгоде может идти речь, если ни кто ни у кого не просит денег, а просто преподносит как данность и факт ?

Какраз наоборот  лично к автору того топика у меня глубокая приязнь и уважение  как человека и как профессионала. Непонятено только как  его втянули  в интригу, а не в открытое заявление. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, byba сказал:

Какраз наоборот  лично к автору того топика у меня глубокая приязнь и уважение  как человека и как профессионала. Непонятено только как  его втянули  в интригу, а не в открытое заявление. 

Я историю не знаю.Кто кого куда втянул...

от себя могу сказать, что потому что я знаю - никто никого никуда не втягивал. А то что у него есть тяга к честности, ответственности и прочим мастхэв качествам разработчиков/авторов и их ответственности перед клиентами это факт

Вот кто нибудь бы кроме него, пусть и с матами так же писал о многих проблемах. А не искали подвохи и алчную составляющую. И всем стало бы лучше и светлее  )

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Blade сказал:

Я историю не знаю.Кто кого куда втянул...

от себя могу сказать, что потому что я знаю - никто никого никуда не втягивал. А то что у него есть тяга к честности, ответственности и прочим мастхэв качествам разработчиков/авторов и их ответственности перед клиентами это факт

Вот кто нибудь бы кроме него, пусть и с матами так же писал о многих проблемах. А не искали подвохи и алчную составляющую. И всем стало бы лучше и светлее  )

Возможно и так, что я сам проецирую собственную сущность туда , где ничего такого и нет .  Но непонятно почему бы это просто не объявить людям без левой рассылки со ссылкой на сомнительную проверку.  Мы же прекрасно понимаем, что по данной рассылке будет отслеживаться конверсия и т.д.   То  так сказать оборотная сторона медальки , и лучше она будет высказана, чем  у каждого в подкорке останется зашитой. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, byba сказал:

Возможно и так, что я сам проецирую собственную сущность туда , где ничего такого и нет .  Но непонятно почему бы это просто не объявить людям без левой рассылки со ссылкой на сомнительную проверку.  Мы же прекрасно понимаем, что по данной рассылке будет отслеживаться конверсия и т.д.   То  так сказать оборотная сторона медальки , и лучше она будет высказана, чем  у каждого в подкорке останется зашитой. 

тут я немного завис)

не знаю что сказать если честно

думаю что все ответы можно получить в том топике и как мне кажется они будут честными

Изменено пользователем Blade

Поделиться сообщением

6 минут назад, Blade сказал:

тут я немного завис)

не знаю что сказать если честно

та да,  уверен, что это только мои "тараканы"   потому признаю , что мнение мое "Притянутое за уши" .  А сами ребята молодцы  - уязвимость обнаружили и всех оповестили. 

Изменено пользователем byba

Поделиться сообщением

в любом случае, то что например написал я выше точно не связано с конверсиями и т.д.)

после того как я поставил его модуль, через два дня абсолютно случайно обнаружил кучу лишних файлов на сайте, от которых антивирь орет только увидев архив

стал искать в гугле по запросу....афигел сколько тем про сайт упал, вирусы и прочее от этого автора

поэтому логика моя проста - я лично никого не знаю, но желать незнакомым людям горя я не хочу

поэтому и предостерегаю их от возможных проблем где только могу

и это не связано с корыстью, тут кто как хочет так и поймет

• +1 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Blade сказал:

в любом случае, то что например написал я выше точно не связано с конверсиями и т.д.)

после того как я поставил его модуль, через два дня абсолютно случайно обнаружил кучу лишних файлов на сайте, от которых антивирь орет только увидев архив

стал искать в гугле по запросу....афигел сколько тем про сайт упал, вирусы и прочее от этого автора

поэтому логика моя проста - я лично никого не знаю, но желать незнакомым людям горя я не хочу

поэтому и предостерегаю их от возможных проблем где только могу

и это не связано с корыстью, тут кто как хочет так и поймет

поддерживаю на все 100 дело нужное  в рамках всего сообщества  

Поделиться сообщением

1 час назад, byba сказал:

Но непонятно почему бы это просто не объявить людям без левой рассылки со ссылкой на сомнительную проверку. 

Что обьявить? Вот есть такой модуль, вот так можно получать данные, школьники - действуйте. Так что ли? Сказал бы напрямую, что за модуль - заходишь в тему поддержки этого модуля и берешь себе все сайты)) 

Поделиться сообщением

1) Мня не волнуют личная не приязнь к автору или какая то демагогия по поводу правильности. Если проблема, сделали объявления, рассылка будет позже. 

2) Пиар? Да! Нет чем заняться, если Вы не прошли проверку, бросьте мне сайт в ЛС я покажу какой пиар, прямо с вашими конфигами

3) Автора и дополнения никто называть не будет до того времени пока не решится этот вопрос, а кто знает не советую тут писать...

• +1 1

Поделиться сообщением

Всем Алоха.

Попробую ответить сразу на все вопросы.

1. Мокрая репутация у автора - и те кто его модули юзают - сами виноваты.

2. Но не до конца так как в 90% случаев его мод нагребли все пользователи Opencart Russia, которые "сами с усами", и чисты опенкарт -наше все, и сеопро - это не очень. В итоге когда пользователи делали магазин на их сборке. А нормальное сео реализовать никак - и выход один. И несмотря на подмоченную не раз репутацию - он у них отлично прижился, так как его дополнение было жизненно необходимо.

3. В принципе использовать дополнения с автообновлением с чужого сервера - это плохо. Ладно в Ioncube может быть дыра. Но сервер могут захватить пришельцы и подменить код файлов. И тогда вы получаете у себя вкусняшки, на которые сами же и подписались.

4. Почему мы поступили таким образом, а не делали рассылки по тихому либо еще как-то. Есть много людей, которые не читают рассылки. Во первых Динокс обновлеят форум и ему не до этого. По своим ресурсам и на Liveopencart, вчера рассылка пошла сразу же, как был готов чекер уязвимости. В целом нужна была шумиха, для того чтобы вебмастера проверили своих подопечных. Плюс многие владельцы магазинов меняют фтп и проверить в лоб не получится. Я нашел по своим подопечным 4 магазина с этой гадостью, просто перебирая домены из папки client. Также чекер не собирает никаких даных. Там нет даже счетчика аналитики или метрики. Если кто не верит - могу показать независимому авторитетному человеку исходные файлы, лог фтп и дату создания/изменения, чтобы не быть голословным.

5. Пиар. Да наверное пиар моему блогу - это хорошо и я не отрицаю. Но - это не очень тема для пиара, если кто подскажет, как более правильно поступить в этой ситуации, и еще громче донести до сообщества подобную проблему,- готов выслушать предложения.

6. Финансовая сторона вопроса. Я знаю, что за свой труд, человек который нашел уязвимость просит у автора благодарочку. При чем не малую. Но позвольте господа. А как иначе. У тебя нашли дыру в твоем коде. Ткнули тебя носом. Спасли 1000+ магазинов от уязвимости. Это я считаю существенное действие и должно быть оплачено.
С нашей стороны - мы не требуем денег за помощь, но опять же, в решении вопроса участвовало несколько человек, отрывалось от своих дел, занималось этими проблемами. Их труд я считаю должен быть оплачен. Даже википедия просит денег за свое существование. Так что ваши донаты, будут приятны всем участникам процесса.

7. Что с этим со всем делать в итоге. Я думаю когда спадет волна и все кто мог проверят свои магазины. Мы сделаем на наших площадках прибитые посты с категорическим наставлением не использовать модули автора. Ну и я подробно распишу чем и как заменить фукнционал, который был нужен людям.

• +1 2

Поделиться сообщением

ArtemPitov

Тему надо было назвать:

Критическая уязвимость ioncube

Я не покупаю модулей с ioncube - мало ли что там автор "спрятал"

Думаю это не первый случай

Наверняка уверен что еще есть "такие" недобросовестные  которые прячут бекдуры в ioncube, как они мотивируют -"дабы наказать варезников", только вот эти бекдуры обнаруживают как раз варезники - нулёвщики и потом ими пользуются

Даниэль четко сказал (лично мне ответил) - ioncube в opencart - вне закона

• +1 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, markimax сказал:

ArtemPitov

Тему надо было назвать:

Наверняка уверен что еще есть "такие" недобросовестные  которые прячут бекдуры в ioncube, как они мотивируют -"дабы наказать варезников", только вот эти бекдуры обнаруживают как раз варезники - нулёвщики и потом ими пользуются

Марк - тут просто, не нравится не ешь!
Никто остальных за руку не заставляет это делать. 
А вот репа авторов - на нее надо обращать внимание. Пока что 19ый в своей политике к авторам впереди планеты всей. А то что на помойке русской сборки держут тех, кого отовсюду погнали. Ну что тут сделаешь.

Кстати отдельно хочу сказать спасибо Артему. Он вчера я так понимаю весь день убил на поиски уязвимых магазинов и предупреждение хозяев.

• +1 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, markimax сказал:

ArtemPitov

Тему надо было назвать:

Никто остальных за руку не заставляет это делать. 
А вот репа авторов - на нее надо обращать внимание. Пока что 19ый в своей политике к авторам впереди планеты всей. А то что на помойке русской сборки держут тех, кого отовсюду погнали. Ну что тут сделаешь.

Кстати отдельно хочу сказать спасибо Артему. Он вчера я так понимаю весь день убил на поиски уязвимых магазинов и предупреждение хозяев.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Yoda сказал:

Ой да ладно, что значит "не ешь" ?

Кубирование модулей в opencart - это нарушение лицензии, читаем закона (можешь отправить запрос Даниэлю, он тебе четко ответит. Можешь отправить запрос организации GNU GPL - тоже получишь четкий ответ)
Тогда значит варезникам можно качать модули с варезов ? (ну они же нарушают лицензии, законы, как и авторы закубированных модулей)
Одно дело - нравится, не нравится

Другое - нарушение ЛИЦЕНЗИИ

Законы, лицензии, правила - одни для ВСЕХ
Не имеет значения кто ты пешеход или водитель, ПДД одни для ВСЕХ

• +1 6

Поделиться сообщением

вопрос на засыпку: а обфускация кода - является нарушением? =)

я не силен в лицензиях, но как мне кажется в этом вопросе имеет место недопонимание:

одно дело если подменить и кодировать, например, стандартный контроллер движка - это конечно бред

и другое - если кодировать свой собственный контроллер, которым пользуется только собственный модуль, т.е. не нарушая стандартную логику движка

без защиты итог один - получать за свою работу копейки и радовать любителей халявы

• +1 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.