Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

тормозит opencart


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

использовал модуль https://opencartforum.com/files/file/60-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80-%D0%B1%D0%B4-mysql-%D1%81-%D0%BA%D1%8D%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2/

магаз стал просто летать

даже ничего больше не потребовалось

пока подводных камней еще не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...

Тоже возникла проблема со скоростью работы, страницы грузились по 4-5 секунд.

Пользую опенкарт 1,5,1,3, стандартный шаблон. Сайт подарков с большим количеством категорий, точнее в первом уровне около 100, плюс по 2 подкатегории в каждой. Товаров около 1000. Предполагается еще рост, потому такая скорость работы совсем не устраивала.

Перечитал кучу веток ваших, пробовал отключать vqmod, подключать драйвер мускула, отключать чпу - все фигня, максимум на 3 секунды выходил. Профилированием не занимался, ибо сайт на виртуальном хостинге уже и менять настройки мускула для вычисления медленных запросов нет возможности. Мемкеш тоже не подключал, ибо, как я понял, это какая-то отдельная вещь, которую нужно устанавливать на сервер, а сервера у меня нету (только виртуальный хостинг), потому этот вариант тоже не делал.

Начал дальше экспериментировать, отключил вывод категорий в сайдбаре (тот, что через модуль). И, о чудо - 0,3 секунды на загрузку. Это, конечно, отлично, но отказываться от вывода категорий в сайдбаре я не хочу. В этой ветке вначале прочитал обмолвку Yesvik по поводу "отключи подсчет товаров в категориях". Инструкции не было, пошел рыть сам.

Сделал:

в файле catalog/controller/module/category.php

закомментировал дважды

//$product_total = $this->model_catalog_product->getTotalProducts($data);
и

'name'	    => $category['name'] /*. ' (' . $product_total . ')'*/,
Это для отключения подсчета в сайдбаре.

В файле catalog/contoller/common/header.php

закомментировал следующим образом

    // $product_total = $this->model_catalog_product->getTotalProducts($data);
		
/*	 $children_data[] = array(
	  'name'  => $child['name'] . ' (' . $product_total . ')',
	  'href'  => $this->url->link('product/category', 'path=' . $category['category_id'] . '_' . $child['category_id'])
	 );
*/

(Можно было бы xml под vqmod написать (хотя её наверняка уже кто-то где-то написал), но лень возится. Если кто-то напишет - буду благодарен.)

Результат - страница со всей сотней категорий в сайдбаре, но без количества товаров выводится за 1 сек. Уже намного приятней. Но 0,3 сек теперь не дает мне покоя, а начитавшись про кеширование я понимаю, что можно этот список категорий (да и подсчитаное количество товаров в категории) теоретически закешировать, и на них времени тратиться практически не будет.

Взываю о помощи - дайте хоть наводку как это сделать с учетом того, что своего сервера нет и мемкеш я установить не могу на него (хотя возможно я не правильно понял как этот мемкеш работает).

Заранее благодарю.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


primh, на счет мемкешеда, ты хостеру отпиши, может стоит и так мемкешед. а если не стоит, попроси поставить, им это пять минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ответили мне, что только на vds доступен мемкеш, т.е. не мне. Конечно, можно отдельно прикупить мемкеш сервер, что-то около 60 руб в месяц минимально я видел. Но не хочется еще одно звено добавлять в цепочке, ибо риск простоя сайта увеличивается.

Никто не знает больше никаких способов кеширования?

Закешировать нужно модуль "категории" и модуль "рекомендуемые". Они, так сказать, самое слабое звено у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ответили мне, что только на vds доступен мемкеш, т.е. не мне. Конечно, можно отдельно прикупить мемкеш сервер, что-то около 60 руб в месяц минимально я видел. Но не хочется еще одно звено добавлять в цепочке, ибо риск простоя сайта увеличивается.

Никто не знает больше никаких способов кеширования?

Закешировать нужно модуль "категории" и модуль "рекомендуемые". Они, так сказать, самое слабое звено у меня.

Добавьте индексы, я вот здесь в теме выкладывал http://opencartforum...-ocstore-v1513/

Никто ничего вроде не добавил, то ли ленивые жутко, то ли уже все, что нужно есть.

Только тестируйте все на денвере, а то мало ли еще хуже будет))

Я думаю Вам очень поможет

ALTER TABLE `product_to_category` ADD INDEX (`category_id`);
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


я выше отписал кусок кода как я кеширование сделал.

так можно кешировать все что угодно.

и в принципе все равно, мемкеш это или файлы, механизм разный, класс один.

а профилировать бд можно и без выделенного сервера.

запросы можешь делать к бд? значит и профилировать можешь.

вот ознакомся например тут http://www.opennet.ru/tips/info/2307.shtml

т.е. по идее вообще в пхпмайадмин можешь все профилирование провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В общем, ничего не понятно, все разбросано.

Кто-нибудь может сделать понятный внятный ФАК для нубов?

Чтобы все было расписано по пунктам и подпунктам, включая точные команды, файлы, точная последовательность действий одно за другим и т.п. (Заходим туда-то, водим то-то)

Чтобы все ускорители были собраны в одном месте и очень внятно, на языке обычного юзера было бы описано.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


я думаю может кто угодно, но никто не возьмется.

имхо если основательно сесть и поразбираться, то в этой ветке есть все ответы на то как ускорить опенкарт.

ветка небольшая, всего 3 страницы, советов море, собственно это можно назвать факом.

а понятный внятный ФАК для нубов - так это нужно начинать его с того что такое пхп. вряд ли за это кто возьмется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Проконсультировался с народом более разбирающимся чем я в мускуле по поводу профилирования-индексирования - открыл пхпмайадмин и узрел, что индексирование всех вышеописанных таблиц стоит и стояло у меня по умолчанию, т.е. в эту сторону уже копать нет смысла, нужно искасть способы кеширования блоков.

Кстати, в шаблоне отключил вывод подкатегорий, а то они непонятно зачем загружались на, например, главной странице, и при этом все были hide. Т.е. в моем случае категорий выводилось не 100, а 300, но 200 из них были скрыты. Сделал только чтоб выводились подкатегории при непосредственном входе на категорию. Сильно скорость не увеличилась, но вроде немного быстрее и страница размером поменьше.

А, и еще радость моя по поводу 1 секунды загрузки закончилась - вроде ничего не делал (еще до изменения шаблона), а загрузка увеличилась снова до 2-3 секунд. Думал, может утром сервер был не нагружен, то работало быстро. Проверил ночью и сегодня утром - ничего не поменялось 2-3 секунды грузит.

Короче, если еще что-то сделаю - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...

Решил не плодить очередную тему и поэтому задам вопрос в этой ветке.

У кого статистика загрузки страниц в гугл аналистикт соответствует реальности?

У меня по статистике гугла средняя загрузка-12 сек. Но на самом деле открываю мозилой, ИЕ, хромом и везде страницы моментально загружаются.

Уже перетестил всевозможные спидтесты в инете. Максимум это 3,5 сек с американского сервера. Неужели гугл глючит(что то не сильно в это верится)?

Может загрузка зависит не только от браузеа у пользователей? Я конечно понимаю что и скорость инета пользователей важна. Но неужели все мои посетители сидят на тарифе 128kbit/s .

Уже и шаблон стандартный поставил, и wqmod удалил, но статистика все та же.

сайт http://dress-market.com.ua/ .

post-17363-0-31408600-1330382435_thumb.jpg post-17363-0-10726700-1330382442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


edifier, сочувствую...

я более минуты ждал, прежде чем хоть что-то начало появляться у вас на главной.

на полную загрузку страницы ушло около ТРЕХ минут.

смотрите сторонние скрипты, размеры картинок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом то и проблема. У меня на 3-х компах в доме сайт летает быстро. Штук 6 различных спидтестов сайта показывают загрузку в пределах 1-3 сек.

8 человек (мои знакомые с России и Украины) сёрфили страницы и у всех быстрая загрузка.

Но вот у отдельных пользователей почему то загрузка ужасная ( правда об этом я только сужу с гугл аналистикс и сообщения afwollis)

Вот почему у этих посетителей (у которых загрузка медленная) так сильно отличается скорость загрузки?

Ведь получатся что мне нереально проверить какие манипуляции повлияют на ускорение загрузки, так как всё чем я могу замерить скорость показывают сейчас хорошие результаты.

afwollis , подскажи пожалуйста, каким браузером открывал и какая скорость инета у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


100 мегабит главная открылась за 1,2 секунды страница сформировалась за 235 милисекунд

фаерфокс последний

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Помогите решить проблему. Тормозит сайт. Причем жестко. 6 секунд загружается страница любая. даже в админке. Позовчера установил vqmod и понеслось. Сегодня решил удалить его: сделал так: скопировал с инсталятора файлы index.php и admin/index.php и удалили вообще папку vqmod с сервака. ничего дельного не произошло. подскажите какой-нибудь дельный способ вернуть все как было раньше.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Помогите решить проблему. Тормозит сайт. Причем жестко. 6 секунд загружается страница любая. даже в админке. Позовчера установил vqmod и понеслось. Сегодня решил удалить его: сделал так: скопировал с инсталятора файлы index.php и admin/index.php и удалили вообще папку vqmod с сервака. ничего дельного не произошло. подскажите какой-нибудь дельный способ вернуть все как было раньше.

аналогичная ситуация, тормозит и сам сайт и админка, может кто-то увидит что-то очевидное?

сайт совершенно простой. без "наворотов" www.magazin-ua.com.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


я не знаю, какое произошло чудо. но сайт стал меньше тормозить. 

 

ставьте это https://opencartforum.com/files/file/786-db-log/ и кидайте логи в тему. так понятнее будет

 установил вот это. проверил только что. сайт откликается почти как раньше. спасибо большое, фрилансер!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


я не знаю, какое произошло чудо. но сайт стал меньше тормозить. 

 

ставьте это https://opencartforum.com/files/file/786-db-log/ и кидайте логи в тему. так понятнее будет

 установил вот это. проверил только что. сайт откликается почти как раньше. спасибо большое, фрилансер!=)

Ну это явно не решение проблемы.

У меня сейчас тоже всё заработало как прежде. А точнее - почти: 1-2 из 10 обращений с той самой задержкой в ~6 секунд

Да и нынешняя скорость загрузки всё равно раза в 3 больше (порядка 1 секунды)

В курике тема

https://opencartforum.com/topic/21244-sait-stal-ochen-dolgo-otkryvatsia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.