Jump to content
Sign in to follow this  
Poljot

Переход на 2.x c 1.5 - в чем плюсы ?

Recommended Posts

Здравствуйте, пользуюсь opencart 1.5 - скажите, на сколько важен переход на новую версию ? В Joomla например переход на новые версии важен по причинам безопасности, старые версии вскрывают как консервные банки.

Как обстоит дело с opencart ? Посоветуйте пожалуйста - в чем плюсы перехода ?

Нету.

Если Вас все устраивает сейчас - работайте.

если магазин отлажен и работает на 15х - нет смысла переезжать.

даже, если какой-то функционал хочется заиметь у себя - лучше разработать/заказать аналог под свою версию движка.

основное (существенное) отличие 2хх (на мой взгляд) - адаптивность/ориентированность-на-мобильные-девайсы(планшеты) из-коробки. но это "ваще-не-аргумент" для обновления версии движка.

Edited by afwollis
но это "ваще-не-аргумент" для обновления версии движка.

основное (существенное) отличие 2хх (на мой взгляд) - адаптивность/ориентированность-на-мобильные-девайсы(планшеты) из-коробки.

Это все решается адаптивным  шаблоном для 1,5

добавил "но это "ваще-не-аргумент" для обновления версии движка." в прошлое сообщение, дабы уточнить свою позицию.

Сама архитектура изменилась, изменено формирование модулей и расположения в базе, это немного по идее должно добавить в производительности, встроен штатный аналог vqmod - она так же дает + в производительности из-за того что не парсит каждый раз файлы ну и + не нужно морочить себе голову с установкой лишнего. 

Лично мне не нравится, что в 2.0 часть админского функционала вынесена в каталог и спрятана через api. В итоге какие-то простые вещи из 1.5 в 2.0 нужно делать хитромудро извернувшись.

Еще не упомянули про такую полезную штуку, как эвенты. Вот это действительно полезная штука для модернизаций.

• +1 1

Еще не упомянули про такую полезную штуку, как эвенты. Вот это действительно полезная штука для модернизаций.

Не упоминал потому что еще сними так и не работал, а так то да, события это хорошо 

ОС2  php7 умеет :-) . Это само по себе может быть критической причиной для обновления.

ОС2  php7 умеет :-) . Это само по себе может быть критической причиной для обновления.

Только нужно переписать немного вывод ошибок

Лично мне не нравится, что в 2.0 часть админского функционала вынесена в каталог и спрятана через api.

Как раз это хорошо

По крайней мере - одно место, а не три.

Вот это действительно полезная штука для модернизаций.

Укажите удобное место..

Только если вы работает с данными

Только нужно переписать немного вывод ошибок

А что там надо переписать?  У меня в 2.1 работает нормально "искаропки", ЧЯНТД?

А что там надо переписать?  У меня в 2.1 работает нормально "искаропки", ЧЯНТД?

http://php.net/manual/ru/language.errors.php7.php

ОС2 php7 умеет :-) . Это само по себе может быть критической причиной для обновления.

с одним важным "но".  заионкубированные модули пока не умеют работать с этой версией php.  не встречал пока ни одного такого модуля,  авторы модулей делают максимум под 5.6.  в будущем, возможно будет...

Не слежу за выпусками ионкуб лоадера под разные ОС, т. к. модулей php 7 нет под ионкубом.

Кто-то запускал ионкуб лоадер для php 7?

Смотрю, что еще разные версии для Linux есть: 32 бит и 64 бит. 

сам php 7 в какой битности бывает для *.nix?

Не проверял - не было необходимости, но если верить официальному блогу, лоадер php7 работает с файлами, шифроваными для php5.6

http://blog.ioncube.com/2016/09/15/php-7-ioncube-loaders/

Битность системы только для ионкуба имеет значение, сам php7 "комбинированный"

Смотрю, что еще разные версии для Linux есть: 32 бит и 64 бит. 

сам php 7 в какой битности бывает для *.nix?

я не удивил тут такого http://php.net/downloads.php

с одним важным "но".  заионкубированные модули пока не умеют работать с этой версией php.

Работают у них на сайте была бета кажись, но это не столь критично, ну и это все индивидуально 

Укажите удобное место..

Если вы спрашиваете, где удобны эвенты, то вот задача из реальной практики: уведомлять клиента об изменении его баланса. Так как баланс меняется в разных ситуациях, то уведомление проще всего было вынести в одно место (в эвент).

Я так понимаю, если магазин создавать с 0, то лучше сразу ставить 2.0. Верно?

Я так понимаю, если магазин создавать с 0, то лучше сразу ставить 2.0. Верно?

Да, но теперь вопрос еще глубже, 2.1, 2.2 или 2.3  :-D

2.3 да и все

Из второй версии до недавнего времени однозначно 2,102 была единственно правильным выбором. Да и сейчас пока остается.

ОС2,3 еще очень сырой, замучаетесь потом пачить. Так что, имхо, если хотите работать, а не тренироваться в настройке магазина - 2,102.

Да, танцы с бубном хотелось бы в разумных пределах)

Я бы посоветовала так, обновиться можно, но острой необходимости в этом нет. Просто будьте готовы к тому, что поддержки модулей под 1.5 с каждым годом будет все меньше и меньше. А так, согласна с постами выше, принципиальных премуществ в 2.х в сравнении с 1.5 нет.