Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

зависает админка сайта


webmasterspb

Recommended Posts

Уважаемые гуру помогите разобраться с проблемой. на сайте около 50к заказов в последнее время очень медленно стала работать админка

открой панель разработчика в браузере и погляди, что конкретно влияет на загрузку. 

вообще можно сделать ДАМП всех заказов и удалить их.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

имея "50к заказов" можно было уже найти средства для тюнинга магазина (в частности - оптимизации sql-запросов).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Сайт на дедике.

подозреваю что проблема в медленных запросах  SELECT COUNT(*) AS total FROM oc_order_product op LEFT JOIN oc_product p ON(op.product_id = p.produ

 

Если выделенный сервер, то в настройках mysql можно выставить запись медленных запросов в лог (возможно, вы это уже и сделали). Ну и дальше разбираться с каждым экземпляром персонально.

 

У меня сейчас закралось подозрение, что тормозит вовсе не админка, а публичная часть, и админка из-за этого тоже тупит. В ночное время админка как, нормально грузится? Пробовали смотреть?

 

Сайт на какой версии движка? Я на 1.5 делал оптимизацию, можем обсудить этот вопрос.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Похоже запрос сами писали, написали криво и тяжело. Не могут 50к заказов уложить дедик

Могут и очень легко...

Вы часто видели корректно настроеный дедик.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вы часто видели корректно настроеный дедик.

Я не так много их встречал, но на полтиннике точно никто не ломался. Спорить не буду, может и в этом затык. Но у ТС запрос из лога нестандартный, поэтому предполагаю, причина там.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я не так много их встречал, но на полтиннике точно никто не ломался. Спорить не буду, может и в этом затык. Но у ТС запрос из лога нестандартный, поэтому предполагаю, причина там.

 

На пальцах просто банальный пример.

 

key_buffer_size - сколько в mysql по умолчанию?

 

Даже если у нас будет оооочень много памяти, почему вдруг mysql начнет использовать ее по полной, в обход конфига?

 

Из моей практики 10% администраторов серверов знают о возможности тонкой настройки mysql, а из них половина, просто про это забывают.

 

Так что в реальности получается, сервер купили, а из-за дефолтных настроек, он часто работает хуже чем хороший шаред.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


key_buffer_size - сколько в mysql по умолчанию?

......

 

Из моей практики 10% администраторов серверов знают о возможности тонкой настройки mysql...

Наверное, потому что все уже забыли про MyISAM таблицы )))

 

Смотреть под капот надо, а судя по входным данным первое подозрение именно на запрос

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Наверное, потому что все уже забыли про MyISAM таблицы )))

 

Смотреть под капот надо, а судя по входным данным первое подозрение именно на запрос

 

Про MyIsam - не понял шутки.

По факту они быстрее чем InnoDB, а в Opencart и намека нет на использование защищенных транзакций посредством механизма InnoDB. 

Так что переводить таблицы в эту структуру - это такая же глупость, как и кешировать mysql запросы на уровне php.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Так что переводить таблицы в эту структуру - это такая же глупость

Мне и в голову такое бы не пришло.

 

А шутка в том, что myisam беспробудно устарел. Но, учитывая, что и Opencart современностью не блещет, InnoDB в OC противопоказан.

 

 

 

По факту они быстрее чем InnoDB

Это когда по сайту ползает 5-10 посетителей в минуту. А будет их от сотни и выше, и при этом будет к примеру работать парсер цен на запись, база может лечь, и myisam при необходимости даже починить себя не сможет.

А то, что в ОС нет транзакций это минус и недостаток исключительно ОС, давно пора уже все переписать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А то, что в ОС нет транзакций это минус и недостаток исключительно ОС,

И зачем там транзакции?

Ну, разве что на 2.3. для oc_cart

 

Учитывая, что та 50к заказов, то судя по всему - 1.5

 

Это заказы, возможно что в списке заказов, выводятся товары с опциями, еше что-нибудь

Все это сведено в одни запрос, или как-то иначе.

Также возможно, в списках заказа есть какой-нибудь скрипт, обращающийся к сервисам ТК

 

И чего гадать-то?

Гадать не имеет смысла.

Змінено користувачем chukcha
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

И зачем там транзакции?

Ну, разве что на 2.3. для oc_cart

Потому что ОС - магазин. В магазине деньги. Любые операции с деньгами требуют повышенной защиты.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Потому что ОС - магазин. В магазине деньги. Любые операции с деньгами требуют повышенной защиты.

 

Деньги в банке. В магазине денег не бывает.

 

Едва ли каждый десятый задумывался о том, что договор оферты бы неплохо было написать хотя бы, или пользовательское соглашение.

 

Всем жаждущим что-то переписать в Opencart, рекомендую обращаться к Даниэлю. После третьего-четвертого отклоненного коммита, желание менять мир к лучшему, обычно быстро улетучивается.

 

Если у кого все же есть неограниченные реализованные амбиции, интернет большой, делайте свой движок с защищенными транзакциями и в бой.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Деньги в банке. В магазине денег не бывает.

Точно-точно! Как раз вспомнил случай про несколько десятков заказов, непривязанных к товарам и владельца магазина что-то орущего про упущенную выгоду.

 

Даниель - ретроград херов, я как-то ввязался на форуме в тему про развитие ОС, он не придумал ничего лучше, чем обидется, всех забанить, тему потереть.

 

Вопрос был - зачем нужны InnoDB, я не собираюсь пропихивать эту тему, все-равно бесполезно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

:)

Я вам показал, где, возможно, есть транзакция, и где есть тонкие места.

Зачем на product* транзакции - это деньги?

 

Да вопросы с блокировками таблиц на запись возможны,

Т.е. при большой посещаемости , когда происходит выборка списка товаров, и требуется обновить количество.

Но количество обновляется на порядок реже, потому не вижу смысла.

 

Тут бы триггера повесить на некоторые таблицы, но увы это не уровень даниеля.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.