Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

[Поддержка] Поисковая система с морфологией и релевантностью PRO


sv2109
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 26.02.2019 в 11:39, VadimOd сказал:

Установлена поисковая система с морфологией + поиск с вариантами (замена быстрого Ajax поиска от автора) 

+ еще модуль подбора похожих товаров MR с доработкой на основе результатов этой поисковой системы

 

Количество товара - около 11 тыс. Будет еще примерно столько же.

 

Так как у меня много товара которые имеют значимые 2 символа (WD, FO и т.д.) - то поставил минимальное количество

в названии товара 2 символа, в описании - используется минимум 3 символа (нужно чтобы искались HDD, SDD, LCD и пр.)

 

Эксперементировал с вариантами поисковой выдачи, и мне больше понравилась логика И чем ИЛИ.

При логике ИЛИ у меня получалось в выдаче больше количество найденных товаров несоответствующих ожиданию пользователя.

 

Сервер на VPS, NGINX + FastCGI, 4Гб ОЗУ, 2 ядра

Стояло значение в настройках memory_limit=1024Mb

 

Столкнулся с такими ситуациями (через некоторое время только заметил):

 

1. Не хочет создаваться штатным способом копия БД через Настройки - Инструменты - Импорт/экспорт. 

Не хватает ресурсов...

Опытным путем выяснил что штатным способом бекап БД может создаться только когда снимаю галочки с таблиц

oc_search_word, oc_search_word_to_product

 

2. Стоит и прекрасно ранее работал модуль автоматических бекапов Accu AutoBackup

Заметил что тоже перестали им создаваться копии БД.

Начали с хостером разбираться почему перестало работать бекапирование данным модулем...

 

При общении с ТП хостера была выявлена следующая ситуация:

 

При попытке запустить скрипт из под браузера возникала ошибка "Fatal error: Allowed memory size of 268435456 bytes exhausted (tried to allocate 43 bytes)", что указывает на недостаточный объём выделяемой памяти для PHP-скрипта. Выполнили увеличение значения memory_limit с 1024 до 4096, после чего скрипт успешно отработал и соответствующий архив появился в списке архивов модуля, так же скрипт успешно отработал из-под командной строки. Однако при настройках "Backup type: auto" и "Schedule Backup Interval: 2 min(Test)" резервная копия не создаётся.

 

Конечно остается вариант запускать бекап через крон с командной строки или не включать индексные таблицы.

НО...

 

Возникает вопрос:
Какие типовые настройки для оптимизации работы и запросов MySQL Вы можете порекомендовать ?

Мне кажется что просто тупо увеличивать memory_limit до верхнего предела сервера и исключать таблицы индексов  - это не правильный путь...

 

 

 

Не слушайте глупости. Бекап ресурсов это задача серверных демонов. Никогда.  Никогда никогда никогда не пытайтесь использовать для этого PHP. А поиск хоть и не очень. Но к вашим бекапам не при чем.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...

Модуль бомба! С первой версии с модулем от автора. Владимир помог правильно настроить и действительно скорость работы на высоте! На сайте более 30 тысяч товаров! Спасибо!!! Рекомендую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Есть просьба, опишу ситуацию с которой столкнулся.

 

1. Возможно ли учесть в следующей версии поисковой системы следующее...

 

В IT-сфере очень часто приходится работать с артикулом производителя - SKU

 

Особенность данного модуля, (и подозреваю что и модуля морфологического релевантного поиска тоже) является то,

что автор модуля использует разбивку выражений где есть префикс (дефис) на несколько составляющих,

а именно если у Вас пишется патч-корд - то будет идти разбивка на два слова: "патч" и "корд"

Ладно когда это слова.

 

Но имеем например такой артикул производителя:

WZ-LZ16-60-00-000/C20

 

Поучаем что в этом случае идет разбивка на части потом поиск по уже разбитым словам, потом дальше основывается на логике И или ИЛИ формируются результаты поиска.

Это все - иногда "лишние" запросы к БД.

Было бы здорово если бы можно было в настройках модуля настраивать в каких полях делать "разбивку на слова" а в каких - не делать.

например в названии товара, описании товара, атрибутах - делать, а в артикуле SKU - не делать…

 

2. И еще пожелание по дальнейшей интеллектуальности поисковых модулей.

Есть поле для пользовательской таблицы подмены слов в поиске. Ок, неплохо.

 

Но если бы еще сделать вкладку для поля "синонимов" слов для поиска - было бы вообще замечательно.

Вот возможные примеры для пользовательской таблицы "синонимов"

1024Mb <=> 1Gb

1Tb <=> 1000Gb

4Gb <=> 4096Mb

white <=> белый

настенный <=> навесной

 

 

 

 

 

 

 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, VadimOd сказал:

Особенность данного модуля, (и подозреваю что и модуля морфологического релевантного поиска тоже) является то,

что автор модуля использует разбивку выражений где есть префикс (дефис) на несколько составляющих,

В поисковой системе это можно настроить, пишите в ЛС, помогу 
 

 

8 минут назад, VadimOd сказал:

Но если бы еще сделать вкладку для поля "синонимов" слов для поиска - было бы вообще замечательно.

хорошая идея, добавлю в todo лист для новых версий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый автор!

Просьба ответить на вопросы в личке!

Не совсем понятно, на форуме появляетесь, в теме поддержке модуля отвечаете, а личку не читаете. Создается ощущение ,что специально. Чувствую себя дураком. Из переписки вы не выходили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, Sergeyy84 сказал:

Уважаемый автор!

Просьба ответить на вопросы в личке!

Не совсем понятно, на форуме появляетесь, в теме поддержке модуля отвечаете, а личку не читаете. Создается ощущение ,что специально. Чувствую себя дураком. Из переписки вы не выходили.

 

Сегодня выходной, завтра обязательно отвечу в ЛС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Sergeyy84 сказал:

Подскажите, пожалуйста, модуль совместим с этим модулем?

Не знаю, так как не тестировал эти модули вместе, вообще первых раз вижу этот модуль, прочитал описание, посмотрел скришоты и так толком и не понял что он делает и как работает. 
Так что, у меня нету ответа на ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только заметил, что журнал забит вот такой ошибкой. Скажите, в чем может быть причина?

2019-03-28 11:11:07 - PHP Notice:  Undefined variable: oct_search_cat in /var/www/******/catalog/view/theme/***/template/common/search.tpl on line 4
2019-03-28 11:11:07 - PHP Notice:  Undefined variable: oct_search_cat in /var/www/******/catalog/view/theme/*****/template/common/search.tpl on line 7
2019-03-28 11:11:07 - PHP Notice:  Undefined variable: search_octcat in /var/www/******/catalog/view/theme/*****/template/common/search.tpl on line 8
2019-03-28 11:11:07 - PHP Warning:  Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/******/catalog/view/theme/*****/template/common/search.tpl on line 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


45 минут назад, LionHunter сказал:

Только заметил, что журнал забит вот такой ошибкой. Скажите, в чем может быть причина?

2019-03-28 11:11:07 - PHP Notice:  Undefined variable: oct_search_cat in /var/www/******/catalog/view/theme/***/template/common/search.tpl on line 4
2019-03-28 11:11:07 - PHP Notice:  Undefined variable: oct_search_cat in /var/www/******/catalog/view/theme/*****/template/common/search.tpl on line 7
2019-03-28 11:11:07 - PHP Notice:  Undefined variable: search_octcat in /var/www/******/catalog/view/theme/*****/template/common/search.tpl on line 8
2019-03-28 11:11:07 - PHP Warning:  Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/******/catalog/view/theme/*****/template/common/search.tpl on line 8

модуль никак не изменяет тему, поэтому эти ошибки (точнее это не ошибки, а уведомления и предупреждение) никак не связаны с модулем, подозреваю, что это могут быть ошибки самой темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Так и не понял где скопировать ссылку для cron задачи?

Еще не совсем понятный поиск если пропустил букву. Например при поиске "катшка" (катушка), выдает следующее: 

Спойлер

image.png.4893286facc63a2ae96a24e680581d14.png

При нажатии кнопки Показать все получаем дырку: 

Спойлер

image.png.fe44745b6b3f9f2ef864697ecf320ad5.png

Инструкций никаких нет. Как пользоваться то модулем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, dolyalexey сказал:

Добрый день. Так и не понял где скопировать ссылку для cron задачи?

Еще не совсем понятный поиск если пропустил букву. Например при поиске "катшка" (катушка), выдает следующее: 

возможно у вас не правильно настроен модуль, нужно смотреть, пишите в лс
но я не вижу вас в списке покупателей модуля, когда вы покупали модуль с какого акаунта, для какого сайта? Поддержка оказывается покупателям модуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
2 минуты назад, amd4 сказал:

Здравствуйте. ocstore 2.3.0.2.3  работает данный модуль ?

да, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@sv2109 добрый день. Подскажите, пожалуйста, при поиске категории ваш поиск выдает результат только в строке поиска, а не в результатах ( в результатах будет 0). Как проверить работу в демо поиска с ошибками в написании? Так же будет ли работать поиск по части артикула? Будет ли работать поиск по категории+производитель (типа комьютеры apple) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, redisskaru сказал:

Подскажите, пожалуйста, при поиске категории ваш поиск выдает результат только в строке поиска, а не в результатах ( в результатах будет 0).

это модуль поиск с автодополнением ищет

3 минуты назад, redisskaru сказал:

Как проверить работу в демо поиска с ошибками в написании?

я включил неточный поиск, только товаров там мало
и неточный поиск нужно понимать, это неточный поиск, он не точный, извините за тавтологию, он может возвращать результаты не те, что ожидалось, так как по его логике похожими могут быть не те товары, которые нужны именно вам. 

3 минуты назад, redisskaru сказал:

Так же будет ли работать поиск по части артикула?

да

4 минуты назад, redisskaru сказал:

Будет ли работать поиск по категории+производитель (типа комьютеры apple) ?

не проверял, но должен работать но нужно будет настраивать отдельно поиск по категории и по производителю. Модуль из коробки не ищет товары по названию категории или производителя но в настройках можно это добавить. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вопрос перед покупкой:

 

Хотел такой поиск, который поможет покупателю, но при вводе "макбук" на Вашем тестовом сайте не находит ничего. Хотя в описании вроде бы говорилось о том что поиск поймет. Или это я чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Sultunar сказал:

Хотел такой поиск, который поможет покупателю, но при вводе "макбук" на Вашем тестовом сайте не находит ничего. Хотя в описании вроде бы говорилось о том что поиск поймет. Или это я чего то не понимаю?

модуль можно настроить достаточно гибко, вот напр. модуль находит на демо по вашему запросу
http://demo.sv2109.com/ocstore2302/index.php?route=product/search&search=макбук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sv2109 сказал:

модуль можно настроить достаточно гибко, вот напр. модуль находит на демо по вашему запросу
http://demo.sv2109.com/ocstore2302/index.php?route=product/search&search=макбук

последний вопрос - я могу много разнообразных неправильных названий ввести, по типу "макбук, магбук, мабук и другое" чтобы оно находило Macbook или только одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


33 минуты назад, Sultunar сказал:

последний вопрос - я могу много разнообразных неправильных названий ввести, по типу "макбук, магбук, мабук и другое" чтобы оно находило Macbook или только одно?

да, конечно - сколько угодно

http://demo.sv2109.com/ocstore2302/index.php?route=product/search&search=макбук
http://demo.sv2109.com/ocstore2302/index.php?route=product/search&search=магбук

http://demo.sv2109.com/ocstore2302/index.php?route=product/search&search=мабук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
7 минут назад, speecher сказал:

А как модуль будет работать с мультиязыками?

нормально работает, для каждого языка создаются отдельные индексы для поиска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, подскажите, писали в личку, на почту еще в декабре. Может тут кто поможет - 

 

Модуль работал, все было ок. Потом просто перестал создавать индексы - зависает в самом начале и все. (на 2% если это важно).

Версия движка - 1.5.5.1, лицензия lumarkt-svet.ru,www.lumarkt-svet.ru, версия php - 5.6.40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


41 минуту назад, zizitop сказал:

Добрый день, подскажите, писали в личку, на почту еще в декабре. Может тут кто поможет - 

 

Модуль работал, все было ок. Потом просто перестал создавать индексы - зависает в самом начале и все. (на 2% если это важно).

Версия движка - 1.5.5.1, лицензия lumarkt-svet.ru,www.lumarkt-svet.ru, версия php - 5.6.40

ответил в ЛС

и не писали вы в декабре, сообщение в ЛС с вашего аккаунта пришло 21 января, полтора дня назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо за ответ. Про декабрь говорили мне люди занимающиеся продвижением, ручаться не могу... Мне ответили быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.