Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

[Поддержка] Поисковая система с морфологией и релевантностью PRO


sv2109

Recommended Posts

15.02.2023 в 12:48, sashaustenko сказал:

Здравствуйте.
Как сделать одновременный поиск на всех языках сайта?...

 

 

такой настройки в модуле нету, чтобы можно было включить галочку в настройках и оно заработало. Но это можно сделать, нужно внести некоторые изменения в код модуля и все будет работать, я уже это делал другим пользователям. Пишите в ЛС.
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 3 months later...

Кто-то хочет протестировать новую версию модуля? Желательно иметь магазин где будет несколько тыс. товаров чтобы протестировать скорость работы. 

Уже почти закончил работу над новой версией модуля. Много работы сделано, очень много изменений. 
Будет новая, 4 версия модуля. 
Из новых возможностей:

1. Поиск без учета языка. Теперь легко включается в настройках модуля. Пример: если на украинском языке ввести "одеяло" то найдет "ковдри" итд.
2. Полностью переписана функция индексирования, теперь индексирование работает в разы, а иногда и в десятки раз быстрее. У меня на локальном компьютере индексация теперь работает в 50 раз быстрее. 
3. Полностью переписан механизм неточного поиска, теперь он работает иначе, намного лучше, чем раньше. Ищет с опечатками, неточным написанием, вхождение итд.  
4. Исправлена ошибка при которой поиск с большим количеством слов при логике поиска И на некоторых хостингах подвешивал MySQL сервер.
Тут сразу 2 улучшения:
 - во-первых переписана логика поиска И, теперь она работает в разы быстрее на больших запросах  и уже не должна нагружать сервер
 - во-вторых в настройках добавлено время выполнения поискового запроса, если время вышло то поиск просто завершается. 
5. Поиск по атрибутам теперь можно настраивать, указывать какие именно атрибуты нужно индексировать и искать только по ним, а не все сразу. В магазине может быть 50 атрибутов, а искать нужно только по атрибуту "Цвет", теперь это возможно.
6. Сортировка результатов по наличию - теперь можно указывать конкретные статусы товара для товаров, которых нету в наличии. Можно, например убрать из результатов поиска товары "Нет в наличии" и "Снят с производства" но оставить "Под заказ" и "Ожидается через 2 дня".
7. Возможно изменять логику поиска с И на ИЛИ во время поиска если ничего не найдено.
8. Улучшена работа модуля с украинским языком.
9. Улучшен дизайн, дополнительные настройки вынесены в отдельный таб.
10. Исправлены другие ошибки, некоторые функции полностью переписаны, а также другие мелкие изменения и улучшение.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я все эти доработки за плату делал, а теперь все в общем доступе)))

Можно мне хоть скидку на следующие заказы.

Посмотрите личку. Я там написал ошибки модуля подсказок. Надо его тоже доработать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22.05.2023 в 12:05, fjeka сказал:

Я все эти доработки за плату делал, а теперь все в общем доступе)))

ответил вам в ЛС.

Нет, не все. Из ваших доработок в новой версии может от силы процентов 5, остальные доработки совсем другие. + многих ваших доработок я не добавлял в модуль так как не считаю что они будут полезны для всех пользователей. 
Новую версию модуля вы можете получить бесплатно. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

22.05.2023 в 12:52, sv2109 сказал:

Нет, не все. Из ваших доработок в новой версии может от силы процентов 5, остальные доработки совсем другие. + многих ваших доработок я не добавлял в модуль так как не считаю что они будут полезны для всех пользователей. 

Не буду спорить на счет %, но как минимум пункты 4, 6 и 7 вижу что из моих хотелок.

Ладно, я без претензий. Я за развитие модуля.

Еще бы в подсказках одну доработку сделать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22.05.2023 в 15:14, fjeka сказал:

Не буду спорить на счет %, но как минимум пункты 4, 6 и 7 вижу что из моих хотелок.

нет, не совсем. 
6 пункт - да, я это написал выше.
4 пункт по ошибке это не то что я делал вам, вам я вроде обрезал большую фразу, тут же полностью переписан механизм поиск с логикой И + добавлен лимит на время выполнения запроса, совсем другой механизм работы. 
7 пункт - я вам этого не делал, теперь в настройках можно установить чтобы сначала модуль искал по логике И и когда ничего не найдено то логика переключалась на ИЛИ по которой уже скорее всего что-то да найдет.
 

 

22.05.2023 в 15:14, fjeka сказал:

Еще бы в подсказках одну доработку сделать.

какую именно, я планирую после окончания работы над новой версий этого модуля (уже почти готово, осталось тестирование) приступить к работе над подсказками, есть несколько идей, которые можно было бы реализовать там. Так что если чего не хватает - пишите, если это будет интересно не только вам то добавлю в модуль. 
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Эй, ну как минимум некрасиво высказывать автору модуля о его изменений и дополнений в его же модуль. Это не добавляет ему позитива и настроения на работу.

В том что автор почерпнул какие-то идеи из ваших просьб нет ничего противозаконного))

 

Наоборот нужны быть благодарным за такой уникальный и практически единственный нормальный поиск для опенкарта.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22.05.2023 в 16:26, kvebeka сказал:

Наоборот нужны быть благодарным за такой уникальный и практически единственный нормальный поиск для опенкарта.

Так я благодарен за модуль.

Даже приятно видеть что мои платные доработки теперь внедрены в модуль.

Просто хочу чтоб сообщество знало что я тоже принял участие в совершенствовании)))

Так сказать, захотелось славы)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тоесть Вы хотите сказать чтобы автор модуля после того как улучшил его Вам, больше у нему не прикасался и не совершенствовал? Это же наоборот правильный подход улучшать модуль по доработкам которые когда-то просили такие как мы покупатели модуля.

 

У меня тоже были такие случаи и я считаю это нормально. Как авторы должны понимать куда развиваться модулю? Только по доработкам которые его просят сделать.

 

Ну и в конце концов, Вы оплатили эти доработки чтобы пользоваться продвинутой версией модуля раньше других. Вы уже в плюсе)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22.05.2023 в 16:57, kvebeka сказал:

Тоесть Вы хотите сказать чтобы автор модуля после того как улучшил его Вам, больше у нему не прикасался и не совершенствовал

Ну где я такое писал? О чем вы?

Я же говорю славы захотел, известности и признания, что помог модуль доработать.

Внес вклад в развитие IT человечества.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Вышла новая, 4-тая версия модуля, новое:
 

  1. Поиск без учета языка. Теперь легко включается в настройках модуля. Пример: если на украинском языке ввести "одеяло" то найдет "ковдри" итд.
  2. Полностью переписана функция индексирования, теперь индексирование работает в разы, а иногда и в десятки раз быстрее.
  3. Полностью переписан механизм неточного поиска, теперь он работает иначе, намного лучше, чем раньше. Ищет с опечатками, неточным написанием, вхождение итд. Для работы нужен MySQL версии 5.7.6 и выше. 
  4. Исправлена ошибка при которой поиск с большим количеством слов при логике поиска И на некоторых хостингах подвешивал MySQL сервер.
  5. Тут сразу 2 улучшения:
     - во-первых переписана логика поиска И, теперь она работает в разы быстрее и уже не должна нагружать сервер
     - во-вторых в настройках добавлено время выполнения поискового запроса, если время вышло то поиск просто завершается.
  6. Поиск по атрибутам теперь можно настраивать, указывать какие именно атрибуты нужно индексировать и искать только по ним, а не все сразу. В магазине может быть 50 атрибутов, а искать нужно только по атрибуту "Цвет", теперь это возможно.
  7. Сортировка результатов по наличию - теперь можно указывать конкретные статусы товара для товаров, которых нету в наличии. Можно, например убрать из результатов поиска товары "Нет в наличии" и "Снят с производства" но оставить "Под заказ" и "Ожидается через 2 дня".
  8. Возможно изменять логику поиска с И на ИЛИ во время поиска если ничего не найдено.
  9. Улучшена работа модуля с украинским языком.
  10. Улучшен дизайн, дополнительные настройки вынесены в отдельный таб.
  11. Исправлены другие ошибки, некоторые функции полностью переписаны, а также другие мелкие изменения и улучшение.

Больше информации на странице модуля:
https://opencartforum.com/files/file/3278-poiskovaya-sistema-s-morfologiey-i-relevantnostyu-pro/?tab=details
 

Также вышла новая, 5-тая версия модуля Search Suggestion, из нововведений:

  1. Добавлен фильтр по категориям. При поиске товаров модуль также находит категории всех найденных товаров с возможностью фильтровать результат поиска по любой из этих категорий.
    Фильтрация также может работать асинхронно через AJAX прямо в блоке поиска, может отображать также количество найденных товаров и сортировать результаты по названию или количеству найденных товаров.
  2. Добавлен режим вывода в одну строчку. Он доступен для всех групп: товары, категории, производители, информационные страницы и фильтр по категориям. Удобно выводить названия или изображения для категорий, производителей или фильтра.
  3. Добавлено новое поле для товара - Статус наличия на складе, раньше можно было вывести только количество товаров на складе.
  4. Добавлено условие для рейтинга товара, чтобы не печатать пустые рейтинги
  5. Изменен дизайн модуля
  6. Изменен дизайн админки
  7. Для удобного изменения CSS стилей был добавлен редактор с подсветкой синтаксиса.
  8. Исправлена ошибка поиска категорий и производителей при транслитерации, до этого модуль находил все значения в некоторых случаях.
  9. Добавлен украинский язык
  10. Другие более мелкие исправления и улучшения.

Больше информации на странице модуля:
https://opencartforum.com/files/file/2336-search-suggestion-poisk-s-avtodopolneniem-pro/

8.png

7.png

6.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 31.05.2023 в 17:45, sv2109 сказав:

Улучшена работа модуля с украинским языком.

в phpMorphy використовується дууууууууже стара версія словників для української мови (яка до того ж містить багато помилок).

Я сгенерував нову, більш повну і сучасну версію, використовуючи словники цього проекту https://github.com/brown-uk/dict_uk

Користуйтеся.

uk_UA.7z

  • +1 5
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

06.06.2023 в 14:50, Vladzimir сказал:

в phpMorphy використовується дууууууууже стара версія словників для української мови (яка до того ж містить багато помилок).

Я сгенерував нову, більш повну і сучасну версію, використовуючи словники цього проекту https://github.com/brown-uk/dict_uk

Користуйтеся.

uk_UA.7z 2 \u041c\u0431 · 2 скачивания

Супер, дуже дякую. Перевірив щойно - все працює. Розмір десь у 2.5 рази більший, ніж у старого словника, значить слів має бути більше і точність вища. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ось ще словники phpMorphy для ka_GE (грузинська) та pl_PL (польська)

Можливо комусь згодяться.

Згенеровані з hunspell dictionaries https://github.com/wooorm/dictionaries/

ka_GE.7z pl_PL.7z

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 31.05.2023 в 17:45, sv2109 сказав:

Полностью переписан механизм неточного поиска, теперь он работает иначе, намного лучше, чем раньше. Ищет с опечатками, неточным написанием, вхождение итд. Для работы нужен MySQL версии 5.7.6 и выше. 

Є питання щодо неточного пошуку. Чому обрали саме n-gram, та й ще в базі, а не наприклад цей алгоритм http://norvig.com/spell-correct.html?

Точність n-gram в два рази нижча ніж у spell-correct (він же розширення вибірки), до того ж реалізовано тільки для  MySQL.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

08.06.2023 в 19:09, Vladzimir сказал:

Є питання щодо неточного пошуку. Чому обрали саме n-gram, та й ще в базі, а не наприклад цей алгоритм http://norvig.com/spell-correct.html?

Точність n-gram в два рази нижча ніж у spell-correct (він же розширення вибірки), до того ж реалізовано тільки для  MySQL.

Точності мені по тестам повністю вистачило, до цього там був неточних пошук через soundex то там точність була взагалі ніяка, тут це просто небо і земля порівняно з ним, що було до цього. 
Основна причина - це швидкість пошуку, тому що для пошуку важлива не тільки точність, але й швидкість, n-gram який реалізований через базу працює дуже швидко, це індекс, якщо ж реалізовувати через якісь сторонні скрипти то як це потім проіндексувати? при пошуці прийдеться для кожного слова запускати цей скрипт і на хоч трохи великій базі воно тупо зависне. Є ще наприклад відстань Лавенштейна, розглядав цей варіант, також показує хороші результати, але як це реалізувати, щоб воно шукало по таблиці з напр. мільйоном записів? + робило це швидка + щоб іще й працювало на всіх базах?
А на рахунок того, що n-gram працює тільки в MySQL я дізнався тільки коли випустив нову версію модуля та побачив що у деяких клієнтів поно не працює, виявилося, що них mariaDB, почав гуглити та зрозумів, ща там це не підтримується :( я то думав, що раз MariaDB це форк MySQL то має працювати і там і там.. а тут виявляється що форк з версії 5, а підтримка з'явилася у версії 5.7.. відповідно якісь функції є у одній базі, якісь у іншій, а у користувачів у всіх стоять і різні версії і різні бази, а зробити треба щось, щоб працювало у всіх.. весело короче :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 08.06.2023 в 19:32, sv2109 сказав:

Точності мені по тестам повністю вистачило, до цього там був неточних пошук через soundex то там точність була взагалі ніяка, тут це просто небо і земля порівняно з ним, що було до цього. 
Основна причина - це швидкість пошуку, тому що для пошуку важлива не тільки точність, але й швидкість, n-gram який реалізований через базу працює дуже швидко, це індекс, якщо ж реалізовувати через якісь сторонні скрипти то як це потім проіндексувати?

Я трохи переробив цей клас https://www.phpclasses.org/package/4859-PHP-Suggest-corrected-spelling-text-in-pure-PHP.html для роботи з utf-8 та кирилицею. Результати пристойні. Швидкість дуже висока.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

08.06.2023 в 19:42, Vladzimir сказал:

Я трохи переробив цей клас https://www.phpclasses.org/package/4859-PHP-Suggest-corrected-spelling-text-in-pure-PHP.html для роботи з utf-8 та кирилицею. Результати пристойні. Швидкість дуже висока.

 Підсказки як в Гугл? Вірно?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 09.06.2023 в 15:49, Desserro сказав:

 Підсказки як в Гугл? Вірно?

Це стандартний алгоритм spell-checker по наявному словнику. Там завдяки вставкам/замінам/видаленням літер генеруються можливо-правильні слова і по ним вже шукається по базі.

Саме до результатів цього алгоритму краще використовувати вже відстать Лавенштейна.

 

А ще є така дуже цікава стаття https://habr.com/ru/articles/331174/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какой модуль лучше купить из представленных в сравнении. Необходимо чтобы клиенту при запросах "Линолеум Атлант" и "Линолеум Таркетт  Идилия Нова" показывались товары "Линолеум Atlant" и "Линолеум Idylle Nova" соответственно, при этом чтобы работал поиск в верху сайта. На данный момент живой поиск вверху сайта работает от шаблона Revolution.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


On 7/18/2023 at 9:31 PM, FeniXZT said:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какой модуль лучше купить из представленных в сравнении. Необходимо чтобы клиенту при запросах "Линолеум Атлант" и "Линолеум Таркетт  Идилия Нова" показывались товары "Линолеум Atlant" и "Линолеум Idylle Nova" соответственно, при этом чтобы работал поиск в верху сайта. На данный момент живой поиск вверху сайта работает от шаблона Revolution.

Здравствуйте, этот модуль - Поисковая система + для живого поиска модуль Поиск с автодополнением, он работает в паре с модулем Поисковая система (в отличии от вашего модуля шаблона) и намного функциональнее подобных модулей шаблонов. 

Вот ссылка

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Установил ваш модуль, но заметил что как-то не совсем корректно работает транслитерация: пишу в поиске "Atlanta", но "Линолеум Tarkett Idylle Nova Atlanta" не находит, при этом по запросу "Марлон" поиск происходит нормально и товары "Линолеум Tarkett Idylle Nova Marlon" находит. Не подскажете что нужно настроить?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.