Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

FAQ: Модуль Экспорт/Импорт


vavbiz

Recommended Posts

Данный модуль позволяет администратору делать экспорт

всех категорий, товаров, продуктов и параметры в файл таблицы Microsoft Excel. Файл электронной таблицы может быть изменен в автономном режиме и затем повторно импортирован в базу данных OpenCart.

Этот модуль требует предустановленной PHP-PEAR библиотеки. Как правило, она уже установлена у большинства хостинг-провайдеров.

Проверена на OpenCart 1.4.0, не использовать на предыдущих версиях OpenCart.

Качаем от сюда - http://www.opencart.com/index.php?route ... ion_id=363

Вот локализованный и проверенный модуль.

А так же описание установки на русском языке.

opencart-1-4-0-1-export-import.zip

Обновленный модуль(благодарим - LbICbIY)

opencart-1-4-0-2-export-import.zip

Обновленный модуль opencart-1-4-8-10 (благодарим - 19th)

download/file.php?id=157

Как установить PEAR под Windows:

1. идем по ссылке - PEAR и сохраняем полученный файл как go-pear.php

2. запускаем коммандную строку под администратором, переходим в каталог

с установленным PHP (Пример: c:/php/) и выполняем следующую команду:

php go-pear.php
3. Устанавливаем отвечая на вопросы. У кого с английским и интуицией туго - тупо

набирает All и нажимает Enter.

4. Остались вопросы, тогда сюда.

FAQ от 19th:

Вопрос: Что он делает?

Ответ: Позволяет переносить в xls формат данные из/в базу магазина. Позволяет автоматически

создавать базу товаров и категорий. В текущей версии не обновляет данные, а полностью их

перезаписывает.

Вопрос: Какие данные можно экспортировать/импортировать?

Ответ: Категории, все характеристики товаров, скидки, специальные предложения.

Вопрос: Как ставить?

Ответ: Копированием файлов из архива в установленный магазин.

Вопрос: В каком формате должен был файл для импорта?

Ответ: По умолчанию магазин ставиться с демо данными. Сделайте экспорт, там увидите.

Вопрос: В файле экспорта вижу только категории, где мои товары?

Ответ: Обратите внимание на вкладки.

Ошибка: Некорректно импортируются html тэги, неверная кодировка и т.д.

Решение: Для работы с XLS файлом используйте только Calc из пакета OpenOffice. Сохраняйте файлы в

кодировке Microsoft Excell 972000XP (.xls) UTF8.

Ошибка: У Вас нет прав для доступа к этой странице. Если она Вам нужна, обратитесь к администратору.

Решение: Система->Пользователи->Группы пользователей, там, выберите 'Top Administrator', нажмите 'Изменить'. Откроется окно редактирования с двумя выпадающими списками для 'Доступ разрешен' и 'Изменения разрешены'. В обоих из них, вы увидите новую запись "tool/export", вам необходимо установить флажки и нажать кнопку 'Сохранить'.

Ошибка: "Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required 'PEAR.php'"

Решение: Установите библиотеку PEAR. Как установить смотри выше.

Ошибка: После загрузки появляется простое окно админки без сообщений об удачном или неудачном экспорте.

Решение: Скорее всего на вашем хостинге установлены лимиты по размеру загружаемого файла. К примеру при работе с 13500 продуктами и 300 категориями: размер XLS файла 10MB, использование памяти при экспорте 13MB, использование памяти при импорте 355MB. В данном случае настройки PHP должны быть равными:

memory_limit 128M

post_max_size 16M

upload_max_filesize 8M

За инфу в посте спасибо многим, отметившимся в этой ветке.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Тестирую на локальном под Денвером, после установки модуля нажимаю "Экспортировать" и вылетает белая страница без ошибки. С чем это может быть связано? Ставлю на opencart_1.4.0_rus_0.3

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Может у вас на локальном сервере (тем более на денвере) нет модуля PEAR ?

да, дейтвительно, не было установлено ни curl ни PEAR. Поставил - все гуд, спасибо за подсказку https://opencartforum.com/public/style_emoticons/default/icon_exclaim.gif
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Прошу совета у знающих - каким образом можно запускать этот модуль (импорт/экспорт) cron'ом? Т.е. скажем можно организовать выгрузку xls-файла по FTP на сервер из 1С, а затем cron запускает в определенный момент импорт, поддерживая базу в актуальном состоянии. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нужно смотреть?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кто-нибудь может точно сказать - 2ая версия этого модуля ,выложенная в 1ом посте, работает ????

А то у меня на Денвере выдает ошибку , причину незнаю , может PEAR неустановлен , может ещё что . Не хочу с денвером заморачиваться , а на хосте этот модуль пригодился бы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Прошу совета у знающих - каким образом можно запускать этот модуль (импорт/экспорт) cron'ом? Т.е. скажем можно организовать выгрузку xls-файла по FTP на сервер из 1С, а затем cron запускает в определенный момент импорт, поддерживая базу в актуальном состоянии. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нужно смотреть?

Если не к спеху, то просто немного подождать )) Мы активно занимаемся разработкой интеграции с 1С =)
Это было бы просто супер, на это я даже не надеялся. )) Но все-таки возможно как-нибудь запустить импорт cron'ом? Потому что интеграция с 1С может зависеть от версии 1С, а с помощью cron'a вроде бы должен получиться универсальный метод.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кто-нибудь может точно сказать - 2ая версия этого модуля ,выложенная в 1ом посте, работает ????

А то у меня на Денвере выдает ошибку , причину незнаю , может PEAR неустановлен , может ещё что . Не хочу с денвером заморачиваться , а на хосте этот модуль пригодился бы.

Не знаю насчет версии выложенной в первом посте, но то что модуль рабочий это точно.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8.1/8.2 - вне заивисмости от конфугурации. Обмен осуществляется через выгрузку на сайт

Так в том-то и фишка, не поверите - у некоторых еще стоит 7.7 )) И браузер ИЕ6 о_ОИ мне как раз такой попался...
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Народ, а кто-нибудь работал с этим модулем в боевых условиях? Выгружаем файл из 1С, формат ячеек делаем такой же как в файле из экспорта...Выбрасывает примерно такую ошибку - Undefined variable: formatstr в файле Excel/Reader.php on line 635И самое интересное - если скопировать данные из файла выгрузки из 1С и вставить их в файл, который генерирует эспорт этого модуля - тогда все проходит на ура.Погуглил - вроде бы не решена проблема, но и встречается не часто...Никто не сталкивался? Или может быть у кого-нибудь есть какие-нибудь соображения по этому поводу? 1С кстати версии 7.7, шаблон Excel-файла не задается.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Отвечу на свой пост выше - проблема решена. Выгружаем из 1С (7.7) не формируя файл Excel, а записывая в уже подготовленный (который наверное лучше получить используя кнопку Export в магазине). Но снова задам вопрос - как можно запустить Импорт cron'ом? Просто имеются у меня неглубокие познания в процедурном PHP, а здесь OOP да еще c MVC и Ajax... Был бы очень признателен, если кто-то примерно подскажет в какую сторону смотреть хотя бы...Спасибо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну собственно и предполагается использовать системный cron, но нужно же ему что-то скормить. Я так думаю скриптик маленький, но какие команды в этом скрипте прописать? Например, эспорт сделать легко - просто URL указать (ну и чуть модуль подправить). А вот кнопка импорта завязана c Ajax'ом уже... Потому и спрашиваю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Обнаружен недостаток модуля при использование нескольких языков:

При системных настройках Язык по умолчанию административного раздела: (например RU)

- модуль Экспорт/Импорт - берёт значение name товара только одного языка в данном случае по умолчанию RU

- если языков в системе несколько то прийдется дописывать их в товаре ручками, или менять язык и повторять Экспорт/Импорт ещё раз

Версия модуля opencart-1-4-0-2-export-import.zip

Версия OpenCart 1.4.0 RUS v0.4

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Приветствую всех!Возникла такая проблема, видимо не был установлен pear php и выдает соответствующую ошибку:

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required 'PEAR.php' (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/inetmagaz/data/www/sextricks.ru/admin/Spreadsheet/Excel/Writer.php on line 35

Скачал из инета установочный файл pear, он мне все скачал и установил.Теперь все лежит в папке xxxxxx.ru/pear/PEARСоответственно запрашиваемый файл PEAR.php лежит там же.Но все равно выдает ту же ошибку. Я так понимаю здесь нужно выполнить еще какие то действия, например настроить htacsess или в конфигурации прописать что-нибудь, но к сожалению не знаю что прописывать.Если нужно больше подробностей и не все упомянул что нужно - пишите.Надеюсь найдутся желающие помочь!Заранее благодарен.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Richi у меня ВДС, меня интересует порядок действий.

Мда..... Столько гемора с ним....

Есть у кого-нибудь написанный для себя модуль импорта/экспорта?

Свои предложения пишите в личку или в топик, думаю это будет полезно многим.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Попытался установить модуль "opencart-1-4-0-2-export-import" на сборку, "opencart_1.4.2_rus" и сразу столкнулся с проблемой несовместимости:[*:19s11q1b]admin/controller/common/header.php[*:19s11q1b]admin/view/template/common/header.tplИх выправить(точнее правильно смержевать) я ещё смог, модуль установился. Но при попытке обращения к нему сразу вываливается ошибка:

Fatal error: Call to a member function https() on a non-object in /HOST/www/admin/controller/tool/export.php on line 47

Собственно в 47 строке:
$this->document->breadcrumbs[] = array(			'href'      => $this->url->https('common/home'),			'text'      => $this->language->get('text_home'),			'separator' => FALSE		);
Подозреваю, что это связано с доводкой 1.4.2 под https, однако сам наверное не разберусь... А наш программист сейчас недоступен.Может подскажете ? Или обозначите планы, когда модуль будет адаптироваться под 1.4.2 ? PS В аттаче выложил файлы
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вот это

$this->document->breadcrumbs[] = array(         'href'      => $this->url->https('common/home'),         'text'      => $this->language->get('text_home'),         'separator' => FALSE      );
замени на вот это

$this->document->breadcrumbs[] = array(         'href'      => HTTPS_SERVER . 'index.php?route=common/home',         'text'      => $this->language->get('text_home'),         'separator' => FALSE      );

а вообще, полезно смотреть diff новых версий :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а вообще, полезно смотреть diff новых версий :)

Спасибо за наводку, я таки не разработчик, сам бы не разобрался."продвинулся" дальше.Что теперь:

Fatal error: Call to a member function query() on a non-object in HOST/www/admin/model/tool/export.php on line 72

Код:
protected function getDefaultLanguageId( &$database ) {		$code = $this->config->get('config_admin_language');		$sql = "SELECT language_id FROM `".DB_PREFIX."language` WHERE code = '$code'";		[b]$result = $database->query( $sql );[/b]		$result = $database->query( $sql );		$languageId = 1;		if ($result->rows) {			foreach ($result->rows as $row) {				$languageId = $row['language_id'];				break;			}		}		return $languageId;	}
Не совсем понял на что ругать, но на всякий случай искомая таблица в базе:

|language_id|name|code|locale|image|directory|filename|sort_order|status||1|Russian|ru|ru_RU.UTF-8,ru_RU,ru-gb,russian|ru.png|russian|russian|1|1|

Хотя думается что проблема совсем не с sql запросом и базой ...
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


насколько я помню, config_admin_language заменили на просто config_languageа вообще, думаю скоро выложу этот модуль для новой версии, только время бы появилось

Отлично ! Учитывайте этот нюанс, чтобы не делать два раза одну и ту же работу! Спасибо!
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.