Перейти к содержанию
MaxD

[Поддержка] vQmod Pro - быстрый и стабильный

Рекомендуемые сообщения

vQmod Pro - быстрый и стабильный

vQmod Pro - быстрый и стабильный

Ни для кого не секрет, что движок vQmod приносит немало проблем. Я создал свою модификацию vQmod, которая не страдает извечными проблемами оригинала, так как у меня очень много опыта работы с ним.

Если вкратце, vQmod Pro:

• не замедляет работу магазина
  • автоматически следит за актуальностью кешей и наличием привязок
  • прост в установке (надо просто загрузить файлы с заменой)

Теперь подробнее.

Быстродействие

Обычный vQmod при каждом запросе загружает в память и анализирует 2 файла из папки vqmod - mods.cache и checked.cache. Их суммарный размер может быть больше мегабайта. Прямо сейчас гляньте, сколько они весят у вас - вот столько дополнительных данных загружается с диска и перелопачивается при каждом запросе. Плюс проверка каждого используемого PHP файла - и в результате может набежать более 100 мс дополнительного времени ответа на каждый запрос.

В vQmod Pro все vqmodы обрабатываются только один раз, и сразу создается весь кеш модифицированных файлов. После этого ничего дополнительного в память не загружается. vQmod Pro автоматически следит за изменениями и перестраивает кеш при необходимости. Все это детально отлажено и максимально ускорено.

Естественно, при построении кеша будет ощутимая задержка - до нескольких секунд. Но дальше страницы открываются быстро, кеш перестраивается только при изменении файлов магазина.

Установка

Установка vQmod всегда была проблемным местом для пользователей. Куча тем о том, как его установить и "помогите, не получается" - тому подтверждение.

В vQmod Pro установка полностью автоматическая. Просто заливаете файлы в магазин, открываете любую его страницу - и увидите либо страницу о том, что vQmod Pro успешно установлен (с кнопкой "Продолжить"), либо жалобу на недоступный для записи файл/каталог с инструкциями, как это исправить.

Жизнеспособность

Есть еще одна категория проблем, возникающих при работе с клиентами - когда vQmod вроде бы установлен, но не работает. То каким-то чудом пропатченым оказывается только один index.php, то при апгрейде их приведут в "исходное" состояние, то вообще все начинает работать правильно только после очистки кеша - вроде бы мелочь, а пару писем в 2 стороны уже отправлено, и клиент и разработчик потеряли время на глупость.

vQmod Pro задуман, как максимально стабильная и живучая штука:

• Раз в 3 минуты проверяет оба index.php - не потерялись ли привязки. Если что-то не так - сразу автоматически исправляет.
  • Раз в минуту проверяет, не изменилось ли количество и суммарный размер vqmodов (это очень быстро), не поменялась ли дата подключаемых файлов. Если да - перестраивает кеш.
  • При добавлении новых vqmod весь кеш вычищается под корень и строится заново - устраняя проблемы вида "очистил кеш и помогло".
  • Корректно работает с переименованным каталогом admin, автоматически находит его и прописывает в замены в pathReplaces.php

Пока все, думаю эта разработка будет полезна нам всем. Если заметите косяки или вспомните какую-то еще проблему vQmod - не стесняйтесь написать пару строк сюда.

• Добавил
  • Добавлено
    06.03.2016
  • Категория
  • Системные требования
  • Метод активации
  • Ioncube Loader
  • OpenCart
  • ocStore
  • OpenCart.Pro, ocShop

• +1 7

Поделиться сообщением

пара животрепещущих вопросов:

корректно ли работает на движках второй ветки, нет ли конфликтов как у оригинала с ocmod?

как безболезненно удалить, совсем?

Поделиться сообщением

AlexDW, с OpenCart 2 работает корректно, включая только что вышедший OpenCart 2.2.

С удалением сложнее. Надо восстановить оригинальные файлы index.php, admin/index.php, system/helper/json.php и удалить папку vqmod.

• +1 1

Поделиться сообщением

версия движка 2.х, уже стоит вкмод, для установки этого достаточно перезаписать файлы или прежний нужно выпиливать?

Поделиться сообщением

Провел тест через xhprof, действительно, быстрый, рекомендую всем и буду пользоваться сам. Спасибо автору.

Результаты тестов прилагаются, тестирование проводил на ocStore 1.5.5.1.2

#56dd7be47d1ed (обычный vqmod 2.5.1)

screenshot-xhprof.ru%202016-03-07%2018-0

56dd7be47d1ed.15512.ocstore.im.zip

#56dd7c2fefeef (vqmod.pro 2.6.1)

screenshot-xhprof.ru%202016-03-07%2018-0

56dd7c2fefeef.15512.ocstore.im.zip

У меня мало vqmod файлов (6 штук, изменения в 15 разных файлах). При использовании большого кол-ва модификаций файлов прирост очень значительный.

Изменено пользователем halfhope
  • +1 1

Поделиться сообщением

Для opencart 1.5.x  то что надо и спасибо за это

Для opencart 2.x - чистейший яд, который убивает всю культуру программирования для opencart 2.x

Если кто то из разработчиков впаривает, в своем модуле,  своим пользователям vQmod под opencart 2.x - надо не использовать vQmod а писать этим лентяям и криворуким шалопаям, чтобы исправляли СВОЮ ОШИБКУ и переделывали на ocmod

Поделиться сообщением

halfhope, спасибо за тесты!

Подтверждаю, что прирост скорости тем заметнее, чем больше vqmod-модификаций в магазине.

Поделиться сообщением

После установки вашей модификации 

На этой странице обнаружена циклическая переадресация

ERR_TOO_MANY_REDIRECTS

Поделиться сообщением

Пару лет не занимался ничем в нете.
а тут попросили шоп поставить.
попробовал 2, но чтото она мне не легла на душу.
ставлю 1564 на хостинг, база mysql,
при установке не активны -  Register Globals: и Magic Quotes GPC:но вроде это не смертельно было раньше ( мой 1551 на этом хостинге пашет).
устанавливал шоп - нормально.
но как только инсталю vqmod - большой привет(
решил попробовать ваш плагин.
vqmod проинсталился раньше магазина :-D

но вот шоп начал ворнякать после установки
public_html/vqmod/vqcache/vq2-catalog_model_catalog_product.php on line 19
public_html/vqmod/vqcache/vq2-catalog_model_catalog_product.php on line 20
Undefined index:  u_h2 in public_html/vqmod/vqcache/vq2-catalog_model_catalog_product.php on line 21
при том, что vqcache пуст.
до этого ставил vqmod 241, 251, 261 - умирало все, в тч и админка.
с вашим плагом - только ошибки лезут.
может знаете что для полного счастья не хватает?) :oops:
в какую сторону копать?

Поделиться сообщением

извините, ошибка при добавлении плага ultimate seo package вылазит почему то.
а не от 1 vqmodа

Поделиться сообщением

yurok79, это очень странно. Буду благодарен за доступ по FTP, что бы пощупать.

ergoline, тяжело сказать. Может сам плагин не торт?

Поделиться сообщением

Добрый день.

У меня две проблемы:

1)Пользуюсь VQmod Pro месяца 2 и каждый раз, когда обновляется КЕШ, внизу, где написано название магазина, год и имя автора сайта, выходит "Proudly powered by OpenCart and CsillámVilág". Знаю как исправлять, но это муторно делать, после каждого обновления. Можно ли это как-то решить?

2)Как только обновляется КЕШ, перестает работать поиск. Удаляю vq2-system_startup.php, поиск начинает работать, но xml файлы отрубаются. Можно ли как-то это поправить? Шаблон AVA.

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Gross1k

Поделиться сообщением

Gross1k, а с обычным vQmod все нормально? Вы можете просто накатить поверх обычный vQmod и проверить.

Поделиться сообщением

Gross1k, а с обычным vQmod все нормально? Вы можете просто накатить поверх обычный vQmod и проверить.

Да, было все ок.

1) С 1 проблемой точно такого не было.

2) Со второй тем более.

Поставил vQmod pro, т.к. не хотелось вручную изменять пути к админке (изменил название).

Сейчас не могу поставить чистый vQmod. Удаляя все файлы, заменяю исходным index.php как в админке, так и в корне, все равно ставится vqMod pro... Казус)) 

Может это из-за файла, который находится в system?

Вы гениальны, дали мысль. 1 проблема не в самом vQmod, а в левом xml файле...

но со второй проблемой как быть?

Изменено пользователем Gross1k

Поделиться сообщением

Gross1k, точно, надо еще system/helper/json.php оригинальный вернуть. Проверьте еще вторую проблему на оригинальном vQmod, тоже похоже на кривой мод.

• +1 1

Поделиться сообщением

Gross1k, точно, надо еще system/helper/json.php оригинальный вернуть. Проверьте еще вторую проблему на оригинальном vQmod, тоже похоже на кривой мод.

В логах ошибок нет. Остались только нужные моды.... Но решил проблему. Дело в том, что ставил модуль, а с ним шел XML файл. Я думал, что без него мод работать не будет, а он работает. Сейчас все хорошо!

За vQmod огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Я разобрался в чем вся х-ня и ошибки с vqmod :ugeek:
Дело в том что пхп на хосте  было 5.20. :oops:

а поставил 5.40 так все отлично.

Спасибо - Плаг отличный :eek:
ЗЫ Так что учитывайте и этот фактор), пишите в дескрипшене что если что, то надо пхп проверить :oops:

Поделиться сообщением

MaxD, ваш модуль проверяет изменение .php/.tpl файлов, задействованных в правилах vqmod файлов при каждом запросе?

Поделиться сообщением

ergoline, в самом vQmod Pro вроде-бы нет ничего зависимого от версии PHP. А вот сами моды могут требовать какой-то версии PHP для корректной работы, уже от их разработчиков зависит.

freelancer, изменение оригинальных файлов проверяется раз в 3 секунды. Таким образом и править наживо хорошо, и не страдает производительность под нагрузкой. Ну и сама проверка идет только по дате изменения файла, что очень быстро.

• +1 1

Поделиться сообщением

MaxD, не пойму что значит каждые 3 секунды? по крону?
а если к магазину никто не обращался в течении этих 3х секунд, как выполнится скрипт?

Поделиться сообщением

freelancer, ну не надо понимать так буквально )

Во время обработки запроса оригинальные файлы не проверяются, если последняя проверка была меньше чем 3 секунды назад. Иначе проверяются.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Подскажите, а есть ли какой-то менеджер для отслеживания установленных vqmod файлов из админки, их версий, ошибок в работе и пр., который бы корректно работал с вашим vqmod pro?

Поделиться сообщением

Fatal error: Class 'VQMod' not found in /home/u208632769/public_html/index.php on line 10

Вот такая ошибка вылезла

Поделиться сообщением

я думаю ошибку давал вот этот модуль 

v2pagecache-1.1.0.ocmod

vQmod Pro вроде как и не причем

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.