Jump to content
Sign in to follow this  
toporchillo

Фриланс или Фултайм?

Recommended Posts

Тема не ради хвастовства, а чтобы разобраться, стоит ли уходить в "свободное плавание".

Вопросы тем, для кого фриланс - основной источник дохода:

1. Сколько вы в среднем зарабатываете в месяц фрилансом (без учета продажи модулей)?

2. Сколько часов в неделю вы работаете (именно работаете, а не просто проводите время за компьютером)?

Боюсь, так никто не напишет свой зароботок, по различным причинам.

Напиши ожидаемые суммы, а тут уже нафлудят, можно ли заработать столько или нет.

По времени за компьютером, так в среднем выглядит неделя

vk176Pxraa45ZBoR0bjYovOeP6BtFP.png

Чисто работы по фрилансу + скайп (общение с клиентами), до 30 часов в неделю

Боюсь, так никто не напишет свой зароботок, по различным причинам.

Напиши ожидаемые суммы, а тут уже нафлудят, можно ли заработать столько или нет.

Спасибо за совет:

Давайте так зададим вопрос:

При работе в офисе 40 часов в неделю и зарплате 40 тыс. в месяц, вы будете работать на постоянной основе, или уйдете во фриланс?

А при зарплате 60 тыс.?

А если предложат 80 тыс.?

сейчас столько получаю в офисе параллельно фриланс по вечерам

Спасибо за совет:

Давайте так зададим вопрос:

При работе в офисе 40 часов в неделю и зарплате 40 тыс. в месяц, вы будете работать на постоянной основе, или уйдете во фриланс?

А при зарплате 60 тыс.?

А если предложат 80 тыс.?

все очень относительно.

потому что во фрилансе со старта можно и 5 тыс. не заработать в месяц даже если ты хороший специалист.

имхо, оценивать фриланс чисто по параметрам время/деньги вообще нельзя.

так как фриланс это философия, стиль жизни с гораздо большей свободой но и гораздо(!) большими рисками, ответственностью и не стабильной зарплатой (сегодня есть заказы - есть зарплата, завтра нету - нету, послезавтра заболел на 2 месяца - никаких больничных никто тебе не выплатит).

и далеко не каждому он подойдет число психологически. Многим лучше работать в офисе 8 часов и иметь 100% гарантию в конце месяца получить свои 40тыс. (+ другие льготы - больничные, отпускные, возможность на халяву посещать разные семинары итд.)

Так что мой совет - не спешить, есть работа - работать на работе, а паралельно что-то делать по фрилансу. Когда наберется какая-то база постоянных клиентов, заработок с фриланса достигнет какой-то цифры, которая устраивает - тогда и решать бросать стабильную работу в офисе или нет. А до этого бросить все и заняться фрилансом, потому что это круто.. имхо, не стоит.

сейчас столько получаю в офисе параллельно фриланс по вечерам

Сколько?

sv2109, мне понятен ход ваших мыслей. Более того, я его разделяю. Просто стал замечать, что на все задачи не хватает времени.

Хочу выяснить: выгоднее ли работать на себя, или риски фрилансера не конвертируются в бОльшие прибыли, а конвертируются только в свободу не ходить в офис?

а чего стесняться то? что есть то и на пишу, меня лично не парит, да и на Прохорова не тяну, так что налоговая не нагрянет

Взял последний период с 2014 -2016 года 

Основная работа - с 2014 по 2016 снизилась с 57 тыс руб до 40 тыс руб ( спасибо родине и заботе о "бюджетниках") регулярно, практически день в день.

Фриланс (по вечерам, отпуск, перерывы в работе (посменная, как правило не более 40 часов в неделю (бывало, правда и более, но сезонно) :

2014 год - в среднем 60-80 тыс в месяц
2015 год - первая половина года не более 20 тыс (связывал сполитической ситуацией в Украине, потому как много заказов было оттуда, а тут как обрезало)
              -третий квартал года - 50-60 тыс максимум
            - четвертый квартал -20 тыс за все 3 месяца
2016 год по нынешний день - 3 тысячи руб за весь период

Ну вот как то так....

на данный момент ни одного заказа, все что приходит с предложениями, нищеброды с завышенной самооценкой и бюджетом не более 10-15 тысяч, а то и вообще за кашу и будущие "немалых" дивидентов от работы "самоголучшегосайта" сделанного мной

так что спасибо Родине за то что наипала, но все ж кормит, потому как на фрилансе для меня пока полный штиль , а потому, как бы то ни было, фриланс может дать много- но гарантия "трехрублевой синицы в руках"  пока перевешивает желания "журавля с мешком бабла в небе"

Edited by Pascha

Сколько?

sv2109, мне понятен ход ваших мыслей. Более того, я его разделяю. Просто стал замечать, что на все задачи не хватает времени.

Хочу выяснить: выгоднее ли работать на себя, или риски фрилансера не конвертируются в бОльшие прибыли, а конвертируются только в свободу не ходить в офис?

все очень индивидуально и далеко не всегда во фрилансе бОльшие доходы..

Так как если какой-то программист работает в офисе то все что ему нужно уметь чтобы получить нормальную зп - это уметь писать код, а все остальное сделают другие. Когда же он становится фрилансером в надежде что вот сейчас заживу.. то сразу выясняется что кроме умения писать код ему нужно еще и быть директором и бухгалтером и маркетологом и вести переговоры с клиентами и понимать рынок, новые тенденции, находить свободные ниши итд. итп, а это все не приходит за месяц это месяцы и годы. Поэтому во фрилансе далеко не все зарабатывают много, больше чем в офисе может заработать разве человек который уже несколько лет во фрилансе, у которого уже есть какое-то имя, репутация, 100500 работ в портфолио, постоянные клиенты итд.

При зарплате 40 тыс. - не пойду

А при зарплате 60 тыс. - не пойду

А если предложат 80 тыс. - только если на полставки (имеется ввиду, что оплата за полставки 80т.р.)

Edited by serega-lomik

При зарплате 40 тыс. - не пойду

А при зарплате 60 тыс. - не пойду

А если предложат 80 тыс. - только если на полставки (имеется ввиду, что оплата за полставки 80т.р.)

Это потому, что фрилансить настолько выгодно? Или потому, что ходить на работу так не хочется?

Когда же он становится фрилансером в надежде что вот сейчас заживу.. то сразу выясняется что кроме умения писать код ему нужно еще и быть директором и бухгалтером и маркетологом и вести переговоры с клиентами и понимать рынок, новые тенденции, находить свободные ниши итд. итп

Во всё верно написано. Можно и говнокод продать успешно, а можно и с очень перспективной разработкой быть "в жопе"

Кажется уходим в сторону от темы. Я хочу выяснить, стоит ли работать в офисе с чисто финансовой точки зрения.

А вы мне тут про зарплату джуниоров пишете, плюсы и минусы фриланса. Я не ставлю вопроса свободы, стабильности и других мотивирующих факторов работать/не работать фрилансером. Я не спрашиваю, как лучше фрилансить.

Квалификации программиста у меня достаточно, не хуже, чем у других разработчиков с этого форума.

Я спрашиваю вас конкретно по финансам, а выводы сделаю сам - не надо обобщать вместо меня. Пытаюсь выяснить, по чем сейчас труд программиста моего уровня? И стоит ли в моей провинции держаться за фултайм, не выгоднее ли потратить время на самозанятость?

Вот вы SOFORP, сколько зарабатываете фрилансом? Продажу модулей не учитываем, так это почти пассивный доход, который при работе фултайм не пропадет.

А вы serega-lomik, не хотите работать в офисе только из-за любви к свободе, или доход от фриланса у вас такой высокий?

Пока только Паша ответил на денежный вопрос по существу.

А вы serega-lomik, не хотите работать в офисе только из-за любви к свободе, или доход от фриланса у вас такой высокий?

Некоторое время назад я мониторил в своем городе вакансии, которые мне бы подошли. Средний уровень оплаты труда был примерно равен 50 000руб. Зачем мне ездить в офис и проводить там 8 часов в день + 2 часа на дорогу, если я могу заработать такую-же сумму дома, при этом за вдвойне меньшее время?

....

Спасибо, кэп! Я умею пользоваться сайтами с вакансиями. Среднюю зарплату, на которую я могу рассчитывать в своем регионе, я знаю. Вопрос в том, не выгоднее ли совсем не искать вакансии, а уйти во фриланс?

Некоторое время назад я мониторил в своем городе вакансии, которые мне бы подошли. Средний уровень оплаты труда был примерно равен 50 000руб. Зачем мне ездить в офис и проводить там 8 часов в день + 2 часа на дорогу, если я могу заработать такую-же сумму дома, при этом за вдвойне меньшее время?

Вот за такой ответ спасибо!

Мне не выгоднее. Цифры называть не буду.

Пытаюсь выяснить, по чем сейчас труд программиста моего уровня?

Ну и кто КЭП после этого?

> При работе в офисе 40 часов в неделю и зарплате 40 тыс. в месяц, вы будете работать на постоянной основе, или уйдете во фриланс?

офис

> А при зарплате 60 тыс.?

офис

> А если предложат 80 тыс.? 

офис

...

офис

...

офис

...

офис и там еще долго будет офис :)

Если что, 40 тыс. - это рубли :-)

тут нужно уточнить еще один, при моем возрасте, довольно существенный момент, так как мы сейчас тут обсуждаем сиюминутный момент: в "свободное плавание" или "под каблук"
но иногда стоит думать и на пару шагов вперед:
как смотрю на это я (взял минимум, можно расписывать до бесконечности)

Доход
работа - относительно фиксированный и постоянный
фриланс - от неограниченного до нулевого на протяжении долгого времени

Соц пакет
работа - гарантирован законом
фриланс - отсутствует

Пенсия
работа - гарантирована, индексируется 
фриланс - только с личных накоплений(минималка от государства им. "Жить будешь- ходить-нет", инфляция

Свободное время
работа - регламентирована законом и трудовым договором
фриланс - по желанию

Гарантии для семьи
работа - кусок хлеба и стакан чая каждому в день, гарантировано
фриланс - отсутствие средств списать не на кого, как и затребовать их получение

Форс мажор (потеря работоспособности от мелких до серьезных моментов)
работа - гарантировано законом, пенсия, инвалидность, медобслуживание
фриланс - всем на тебя насрать, или как миниму выклянчишь по суду чегототам или по соцпомощам таскаться

даже по этим позициям, как мне думается, офис+ фриланс выигрышнее чем просто фриланс,
пока мы сильны, бодры, веселы и можем о себе позаботиться "свободное плавание" для нас - не проблема, а когда тебе уже  "слегка за сорок", уже начинаешь задумываться, а стоит ли так рисковать своим благополучием и благополучием своих близких 

Edited by Pascha

Ну это я в курсе.

Сомнения у меня вызвала лишь постановка вопроса. Вот давайте еще раз. Указанная сумма, в рублях, ее суть в том чтобы склонить к уходу из офиса? или же наоборот, склонить к уходу в офис? Я предположил что первое, т.е. обсуждается при какой сумме офисный планктон готов переквалифицироваться в крутого фрилансера.

Не офисный планктон, а инженер. Для меня IT - работа, а не халтурка. И не переквалифицироваться, а поменять одного постоянного заказчика, на много непостоянных.

тут нужно уточнить еще один, при моем возрасте, довольно существенный момент, так как мы сейчас тут обсуждаем сиюминутный момент: в "свободное плавание" или "под каблук"

Да все так, тут я полностью согласен.

Но если вы живете в провинции, где вакансий (где вы можете раскрыть свои возможности) мало, а которые есть - с зарплатой невысокой.

Еще можно работать например в вебстудии вебмастером широкого профиля по клепанию говносайтов. Только платят за это тоже не особо.

Может выгоднее фрилансом?

А на пенсию я не рассчитываю, но это уже другая история.

Вот опять не понимаю я сути вопроса. В голове крутится ближайший аналог типа "что тяжелее - килограмм перьев или килограмм железа." .

Заработаешь больше в офисе с учетом компенсации всех тягот фриланса - значит выгоднее. Зработаешь меньше или сравнимо - значит не выгодно. 

Вот вопрос и был задан фрилансерам. Они то вопрос сразу и поняли.

Мы тут все с вами примерно похожей квалификации. Ну нельзя в OpenCart и т.п. нашу квалификацию повышать бесконечно - простой он слишком. И если Паша зарабатывает фрилансом сколько он написал, то и я смогу рассчитывать на то же самое +- небольшой разброс. Ну не различается наша производительность в разы, а значит и прибыли будут сопоставимы.

Больше могут получать только хитрые посредники, которые загребают жар чужими руками. Но не о них речь.

alexsoftdev
Согласен с тобой целиком.
Каждый должен решать для себя сам, выбор- очень субъективная вещь, но все же какая то логика в любом случае необходима
Если мне скажут, что кто то зарабатывает в среднем от 3 до 5к на фрилансе, я конечно же поверю, но не факт, что и я буду зарабатывать столько же, потому опираюсь лишь на то, что уже есть по факту, и потому хоть с активным, хоть с пассивным доходом (даже если его и помножить хотя бы на 2 - так как занятости на основной работе не будет)  меня эта цифра не устроит, потому как иногда 0 умноженных на 2, увы, дает не 2, а 0

Кто даст хоть какую то гарантию того, что завтра мир не всколыхнет какая нибудь волна перемен, которая коснется "свободного" фриланса и не позволит зарабатывать такие деньги, если вообще даст ( в России уже есть наметки на то, что государство хочет наложить руку на эттот поток неконтролируемого движения бабок и скорее всего что то да и придумают, там же сидят в том числе и такие же фрилансеры, которые знают нашу кухню изнутри). Есть реальная опасность "пролететь"... И далее по тексту: кто даст гарантию, что когда все будет разложено по полкам и поставлено на "законодательные рельсы", то в этом поезде (офисе, вэбстудии и т.д.) ты будешь  нужен? 

Даже имея небольшие деньги в размере 30-40 тыс руб прибавляю к ним свои "стабильные" 40-50, я уже получаю неплохую сумму позволяющую мне нормально существовать, и даже если будет 0, я все равно остаюсь в плюсе...
Через 2 года я - пенсионер, моя пенсия будет составлять порядка 15-18 тыс руб. и мне ни чего не помешает заниматься фрилансом и вновь к своей "несгораемой сумме" прибавлять то, что было заработано в "свободном полете"
Вот и вся математика. 

Я не убеждаю... Я просто озвучиваю свое, чисто субъективное мнение, и оно может быть и ошибочным... но для меня лично оно более приемлемо...У меня 2 "спиногрыза", которых, не зависимо от их возраста я должен поддержать в любую минуту... именно поэтому "гарантия" для меня - ключевое слово

Edited by Pascha

Пенсия

работа - гарантирована, индексируется 

тут нужно меньше телевизор смотреть и верить в то, как всем жить хорошо))

на самом деле человек всю жизнь (40 лет!) каждый месяц отдает государству около 34% своей зарплаты на пенсионный фонд, чтобы в 60 лет выйти на пенсию и получать пенсию в 50$ (сейчас в Украине) аж целых 2,5 года (средняя продолжительность жизни в Украине 62.5 лет). И это в том случае если к тому времени не поднимут пенсионный возраст, а об этом постоянно говорят.

Так что я бы вообще не рассчитывал на эти "индексированные гарантии"..

Гарантии для семьи

фриланс - отсутствие средств списать не на кого, как и затребовать их получение

А вот тут для меня наоборот плюс. Потому что такая ситуация развивает в человеке много положительных качеств - не надеяться ни на кого, всего добиваться самостоятельно, развивает предприимчивость итд. В тоже время те, кто просиживают в офисе в этом смысле деградируют, так как привычка что кто-то решит все твои проблемы, что во всех бедах виновен кто-то другой, а не ты итд. укореняется очень сильно, а привычка, класти очень разрушительная для личности.

Но если вы живете в провинции, где вакансий (где вы можете раскрыть свои возможности) мало, а которые есть - с зарплатой невысокой.

Еще можно работать например в вебстудии вебмастером широкого профиля по клепанию говносайтов.

вот для меня это основная причина почему я занимаюсь фрилансом - в моем городке в 50 тыс. населения, ни одной вебстудии, даже клепающей гавносайты, вообще нету.. А средние зарплаты в городе вообще около 100-150 долларов.. Поэтому фриланс для меня - вообще единственный вариант.

sv2109
1. а я и не говорил, что все хорошо, если б было все так хорошо, я б не тратил время еще и на фриланс, а именно тихо и мирно лежал бы на диване, покуривая дорогую сигару и пялясь в тот самый пресловутый телевизор
и в своих постах я уже говорил, что я не собираюсь довольствоваться только теми гарантиями, которые мне дает офисная работа, до тех пор пока есть силы, здоровье и возможность, я буду их использовать по полной и увеличивать свою доходную часть бюджета настолько, насколько их хватит

2. некий мистер N, будучи в школе писал сочинение "Кем я хочу стать", где красочно и подробно описал как он будет "не надеяться ни на кого, всего добиваться самостоятельно, развивать предприимчивость итд." А сейчас собирает бутылкми на помойке, на вырученные деньги покупает бухло и закусывает еще не совсем позеленевшим недоеденным биг маком с той же самой помойки

его сосед по парте мистер Х, рядом строчил о том, что он хочет стать космонавтом, ну или на худой конец, профессиональным спортсменом, уехать за границу и грести бабло опатой,что для достижения этой цели  занимается спортом, имеет все мыслимые и немыслимые регалия и звания в спортивном мире, не пьет, не курит, не ругается матом.... попал в автоаварию (он не был виновным), и теперь прикован к инвалидной коляске и самостоятельно не может даже подержать свой член, когда писает, и не имея возможности на свою пенсию достойно даже питаться, потому как все уходит на лекарства, вместе со своей престарелой матушкой просит милыстыню на дороге

Они хотели быть богатыми и знаменитыми, но жизнь  распорядилась иначе. Не все в наших руках... бывает всякое, и не стоит быть уверенным в своем бессмертии и отсутствием форс мажорных ситуаций. 
Я не писсимист - просто жизнь давно научила смотреть на вещи реально, а не жить прожектами и фантазиями

3. 

Поэтому фриланс для меня - вообще единственный вариант. 

согласен, если это действительно единственный способ, и конечно его нужно использовать на все 100%, а может и даже для того, чтоб свалить с той дыры, где ты живешь, чтоб найти себе достойную твоим мозгам работу и получить гарантии на будущее, не оставляя в том числе и свое любимое дело ( так и случилось со мной 7 лет тому назад, благо и основная работа предполагает и возможности переезда)

Edited by Pascha

Тема скатилась в нытье успешных программистов. :(

Тема скатилась в нытье успешных программистов. :(

Да ваще капец! Пессимизм вселенский!

Carpe Diem! Что мешает вновь устроится на постоянку, если с фрилансом не задалось?

Блин, что же вы не можете ответить прямо? Чтоб вам так же заказчики ТЗ писали!

Ну просто не написано, сколько зарабатывает фрилансер квалификации X, в отличии от вилки зарплаты на сайтах поиска работы.

toporchillo, не пойму что тебе мешает написать заявление и заняться фрилансом фултайм?

не пойдет - если действительно хороший спец, найдешь снова работу в офисе