Jump to content
Sign in to follow this  
Timber

Ошибки при отправке почты через SMTP уведомление об успешной оплате

Recommended Posts

При чекауте, после успешного прохождения оплаты вызывается метод $this->model_checkout_order->addOrderHistory, который, среди всего прочего, отправляет письма заказчику и администратору. В том случае, если используется php mail, то никаких проблем нет.

А вот отправка почты через SMTP выглядит таким образом (system/library/mail.php)

if (!$handle) {
   trigger_error('Error: ' . $errstr . ' (' . $errno . ')');
   exit();
}

И так после любой ошибки. Соответственно, если возникает ошибка при оплате почты, выполнение прерывается и пользователь остаётся на странице оплаты, в лучшем случае с заблокированной кнопкой "оплатить".

Вижу два варианта решения:

1. Заменить все exit() на return с записью в лог. Но в этом случае придётся менять файлы ядра, что ни есть хорошо.

2. Настроить sendmail на работу через SMTP релей. Но тоже как-то вариант не особо нравится.

Кто как решает эту проблему?

Кто как решает эту проблему?

Я - 2. Но и в (1) не вижу ничего плохого - косяки надо изправлять и слать пулл-реквесты в опенкарт. DK, конечно, тот ещё подарочек, но такие косяки исправлять надо. И последнее время там у него появились люди, которые его способны то ли смягчить, то ли переубедить. Так что может и примут. Но я бы поискал предварительно, не обсуждалось ли это у них в issues на гитхабе.

Но я бы поискал предварительно, не обсуждалось ли это у них в issues на гитхабе.

Нашёл обсуждение этой проблемы в 2013 году. Причём ДК пометил его как исправленное, но, похоже, что-то пошло не так, поскольку во второй версии проблему подняли снова :-) 

Хорошо хоть, что проблему отловил на тестовом сайте, когда модуль оплаты по карточкам настраивал.

Посмотрел, там не было реального фикса. Его просили убрать `exit()`, а он заменил `trigger_error()` на `error_log()` и счёл это решением проблемы.

В итоге во 2-й версии и exit остался и trigger_error.

Странно, что никто в массовом порядке на эту ошибку не жалуется. Всё-таки smtp почта довольно популярна последнее время стала.

Я, в итоге, пошёл по пути 1.  

1) ошибки, видимо, редко возникают;

2) если и возникают, то их последствия видит (или скорей не видит) покупатель, а не владелец. И понять, что там за ошибка (тем более не всегда проявляющаяся) - задача нетривиальная.

Вот и не жалуются.

В итоге во 2-й версии и exit остался и trigger_error.

Имеет смысл просмотреть историю изменений этого файла. Должна же быть причина. Может описана в комментариях к коммитам.

1) ошибки, видимо, редко возникают;

2) если и возникают, то их последствия видит (или скорей не видит) покупатель, а не владелец. И понять, что там за ошибка (тем более не всегда проявляющаяся) - задача нетривиальная.

Вот и не жалуются.

У покупателя это проявляется в том, что оплата прошла, а финального сообщения от магазина он не видит. Хотя, как я подозреваю, многие пейпалом платят, а там в любом случае сначала получаешь результат от пейпала, а потом редирект в магазин. Если на этом этапе что-то сломалось, то не так и страшно, тем более письмо от пейпала всё равно приходит.

А историю изменений посмотрю, спасибо за идею.

У покупателя это проявляется в том, что оплата прошла, а финального сообщения от магазина он не видит.

Ну и? Я бы подумал на кривой магазин или плохую интеграцию с платёжной системой, на сбой платежа, проблемы с картой. Про смтп и почту подумать может только разве что разработчик, который изучал кишки магазина. Остальным и в голову эта мысль не придёт.

Ну и? Я бы подумал на кривой магазин или плохую интеграцию с платёжной системой, на сбой платежа, проблемы с картой. Про смтп и почту подумать может только разве что разработчик, который изучал кишки магазина. Остальным и в голову эта мысль не придёт.

Я к тому, что баг нехороший. Если оплата карточкой, то оплата физически проходит, а пользователь остаётся на форме ввода данных карточки. В итоге может начать повторно оплачивать. А про то, с чем это связано, понятно, что пользователь не догадается.