Jump to content
Sign in to follow this  
96db

Приведение внутренних ссылок сайта к относительному виду

Recommended Posts

Opencart 2.0.3.1

Народ, есть вопрос. Все внутренние ссылки на сайте почему-то генерируються в абсолютном виде, т.е. "http://mysite.ru/catalog/product"

Надо, что бы они генерировались в относительном виде, т.е. без имени сайта - "/catalog/product", т.к. внутренние ссылки сайта должны иметь относительный вид, а не абсолютный.

Что-то в коде в генерации ссылок надо подправить или модуль какой поставить?Как это можно сделать?

Кто сказал что должны?

вроде и так все ссылки генерируются относительными - в зависимости от того что в конфигах, не?

исключение составляют ссылки в статьях/описаниях - просто выбирать режим просмотра кода перед сохранением и менять на относительные

AlexDW, не.

...т.к. внутренние ссылки сайта должны иметь относительный вид, а не абсолютный...

да что ты говоришь?.. :?

вроде и так все ссылки генерируются относительными - в зависимости от того что в конфигах, не?

исключение составляют ссылки в статьях/описаниях - просто выбирать режим просмотра кода перед сохранением и менять на относительные

Нет. Не буду говорить за всех, но лично у меня все внутренние ссылки генерируються начиная с  "http://mysite.ru". Вот мне и надо узнать, как,где и что надо сделать, что бы внутренние ссылки генерировались без адреса сайта в начале.

конкретный пример приведите - а то не совсем понятно про что речь

конкретный пример приведите - а то не совсем понятно про что речь

к примеру ссылка на сайте на категорию выглядит так:

href="http://mysite.ru/elektrotovary"

а должна выглядить так:

href="/elektrotovary"

т.е. без имени сайта в начале ссылки.

:shock:

в движке все эти ссылки относительные (кроме тех, которые вы вставляете в редакторе)

во фронтенде они уже выводятся абсолютными, путем обработки ссылок в зависимости от значений конфигов и правил движка

например, при переезде на другой домен - достаточно лишь изменить конфиги, а не править всю БД

ну или я чего-то не понимаю

:shock:

в движке все эти ссылки относительные (кроме тех, которые вы вставляете в редакторе)

во фронтенде они уже выводятся абсолютными, путем обработки ссылок в зависимости от значений конфигов и правил движка

например, при переезде на другой домен - достаточно лишь изменить конфиги, а не править всю БД

ну или я чего-то не понимаю

Ну вот на фронте очень желательно, что бы они выводились не абсолютными, а относительными. Абсолютными должны быть только внешние ссылки. Это как бы не критично, но желательно.

Я просто, честно говоря, не имею представления реально ли это сделать в Опенкарте или нет.

Всё реально, только не нужно. Какие цели вы преследуете?

Почитайте

https://moz.com/blog/relative-vs-absolute-urls-whiteboard-friday

Скажем так, нужно это или нет, меня абсолютно не интересует. Мне лично все-равно. Нужно это сеошникам. Если из-за этого возникнут какие-либо проблемы - это будут сугубо их проблемы. Меня интересует только как это сделать, более ничего. Если вы знаете решение этой задачи, то буду крайне благодарен получить от вас совет по решению этой задачи.

Я знаю решение этой задачи: гнать в шею таких сеошников.

Я знаю решение этой задачи: гнать в шею таких сеошников.

+++ :lol:

Скажем так, нужно это или нет, меня абсолютно не интересует. Мне лично все-равно. Нужно это сеошникам. Если из-за этого возникнут какие-либо проблемы - это будут сугубо их проблемы. Меня интересует только как это сделать, более ничего. Если вы знаете решение этой задачи, то буду крайне благодарен получить от вас совет по решению этой задачи.

уточните у "сеошников" - с какой целью им это нужно?

возможно, в итоге окажется что имелось ввиду избавление от дублей типа с www и без www, которое лечится простым редиректом в .htaccess

+++ :lol:

уточните у "сеошников" - с какой целью им это нужно?

возможно, в итоге окажется что имелось ввиду избавление от дублей типа с www и без www, которое лечится простым редиректом в .htaccess

"избавление от дублей типа с www и без www" я уже сделал.

Ну я же вроде не спрашивал у вас советов по поводу, что делать с сеошниками, я не спрашивал у вас правильно это или нет.Я вроде четко и конкретно озвучил задачу, которую мне необходимо решить.
Если у вас есть ответ, как решить задачу, которую я четко и конкретно озвучил, то я буду очень рад ее услышать.Если нету ответа, то благодарю конечно за побочные советы про сеошников и т.д., но они мне не нужны.

Думаю тут народ который отписывается - также как и Вы с большим опытом в разработке и в openCart . И хочет сказать что задача "экзотическая" и скорее всего тут имеет место быть:

1 вариант: не верно поставленная/понятая задача от SEO-отдела

2 вариант: задача "неверно" сформулирована в топике

3 вариант: горе_сео+ горе_разработка=клиентодойка_пока_не-поумнеет

И воспринимается это соответственно товарищами как задача на "добавить в подвал крест православный, шобы в топ пополз сайт, как у pleer.ru!":

УотТАкВОТ:

http://prntscr.com/99qup0

Народ бесплатно подсказывает обычно или "хорошим людям" или если на горизонте "интересные задачи" которые можно и у себя внедрить, - т.к. в этом случае сами узнают что-то новое и получают профит.

Для всего остального есть хелпы и опыт или платные услуги.

Напишите цель поставленной задачи - для чего это надо?

Если вы не понимаете цель задачи, для чего делается и что в итоге хотят получить -  скорее всего потратите свое и наше время, получите недовольного заказчика (сеошника или клиента) и начнете поливать х...ми весь свет и форумчан :)))

PS

Сеошники просят внутренние ссылки обычно:

- спрятать от поисковиков (java-скриптами на отдельный домен, закрытый от индекса)

- захерачить в самый верх - под h1 а после загрузки блок "скинуть" вниз - под товары чтоб не мешали

- привести к каноническому виду, чтобы не было шанхая т дублей и шаманств с 301 редиректами

- встроить в микроразметку

- ограничить кол-во исходящих ссылок на странице

- рендерить синонимы ключей на разных страницах

- делать "якоря" - чтобы весь контент был на одной страницы, а юзеру казалось что он "переходит"

Я тоже с удовольствием узнаю новый тренд про относительные ссылки на внутренней странице.

Edited by KonstantinSednenkov

UPD!!

хотя посмотрел на проектах своих,

например на ShopScript6

ссылки относительные действительно :))

http://prntscr.com/99r0ip

на yii-фреймворке

http://prntscr.com/99r25v

относительные :)

на OC2 - демо магаз - абсолютные:

http://prntscr.com/99r1q5

Интересует теперь на что это влияет? -)))

ни на что не влияет, статичные ссылки (руками в шаблоне которые пишут) лучше относительными делать а динамические без разницы

хотя у абсолютных есть несколько плюсов, но они больше формальны

CTRL+S страницы с относительными ссылками = HTML на компе, который можно просмотреть без интернета.

CTRL+S страницы с абсолютными = без инета нормально не просмотришь.

Сначала разберитесь, а потом гоните в шею.

Изменение URL на относительные нужны для корректного перехода сайта с http версии на https.

На сайте нужно либо все внутренние URL поменять на https либо сделать их относительными.

Вот подробности

Так же тех, кто знает ответ, прошу отписаться, как это сделать на данном движке. Буду благодарен.

Версия OcStore 2.1.0.1.1

Сам столкнулся с проблемой создания относительных ссылок в opencart

У меня версия движка 1.5 но в остальных все схоже.

в файле /system/library/url.php нужно строчку 

$url = $this->url;

Заменить на 

$url = '';

В моем случае еще возникла проблема с файлом /catalog/controller/common/seo_url.php

Возникли ошибки: 

Undefined index: scheme

Undefined index: host in 

Которые решаются прямым довольно просто, в этом же файле,  перед этим кодом

if ($url) {
			unset($data['route']);

$query = '';

Объявляем элементы массива host и scheme;

$url_info['scheme'] = '';
$url_info['host'] = '/';

и все работает.

И вот еще ссылка на аналогичную тему на форуме opencart, под какую версию там - не знаю.

Добрый день!

Возникла необходимость вставки относительных ссылок в описание товара. Изменил файл url.php по рекомендации выше, но ничего не изменилось - упрямо вставляет http:// перед моей ссылкой.

Какой файл и как надо поправить, чтобы при вставке ссылки в описание товара Opencart не добавлял http:// перед моей ссылкой.

Такой же эффект, если я правлю описание к режиме кода - вставляет http://

С уважением...

Just now, palex said:

Добрый день!

Возникла необходимость вставки относительных ссылок в описание товара. Изменил файл url.php по рекомендации выше, но ничего не изменилось - упрямо вставляет http:// перед моей ссылкой.

Какой файл и как надо поправить, чтобы при вставке ссылки в описание товара Opencart не добавлял http:// перед моей ссылкой.

Такой же эффект, если я правлю описание к режиме кода - вставляет http://

С уважением...

Opencart 3.0

Пока проблему решил использованием Batch Editor - его редактор не занимается автокоррекцией

С уважением...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
You are posting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By legioner26
      Модуль SEO генератор мета описания(тегов), URL, дубли,  позволяет провести оптимизацию всех категорий и товаров, производителей, статей с поддержкой языков магазина. Очень прост в эксплуатации
      Сохраняет информацию о заполнении проставляя метки, также предусмотреть функционал для перезаписи. 
      Все что от Вас требуется, это задать шаблон для заполнения meta.

Внедрен Мультиязык производящий генерацию метатегов и URL, а также поиск дублей на всех подключенных языках магазина !!!

Также добавлена возможность автоматической массовой генерации отсутствующих SEO URL в товарах, категориях, производителях и статьях на всех языках магазина, с доп функционалом перезаписи имеющихся.
      при нажатии на кнопку Обновить ЧПУ (SEO URL)  модуль проставить URL во всех товарах и категориях, производителях, статьях в которых они отсутствуют.

Возможность устранения дублей SEO URL

ПРИМЕР заполнения прилагается в скриншоте.

УСТАНОВКА
      1. Для ОС 3 --- Установить архив через Установку расширений, очистить кешь.
      2. Для ОС 2 --- Скопировать папку admin в корень сайта.

ПРИМЕЧАНИЕ
      Модуль не закублен с открытым исходным кодом, не требует ключа активации.
      Тех. поддержка осуществляется для клиентов купившим модуль для конкретного ресурса, поэтому при покупке обязательно указываем Ваш домен.

СЕО СОПРОВОЖДЕНИЕ <<<

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МОДУЛИ

Генератор АКЦИЙ Special PRO
      Смс авторизация и регистрация 
      Модуль Зумма
      Модуль подарков
      Конструктор форм обратной связи

Также советую приобрести модуль от разработчика @chukcha Редирект Универсал 
      Незаменимый инструмент для редиректов, имеется 410 жизненно важный для удаленных товаров.

• By legioner26
      899.00 руб
      Скачать/Купить дополнение

SEO Генератор мета тегов (категории, товары, производители, статьи), SEO URL - Мультиязык
      Модуль SEO генератор мета описания(тегов), URL, дубли,  позволяет провести оптимизацию всех категорий и товаров, производителей, статей с поддержкой языков магазина. Очень прост в эксплуатации
      Сохраняет информацию о заполнении проставляя метки, также предусмотреть функционал для перезаписи. 
      Все что от Вас требуется, это задать шаблон для заполнения meta.

Внедрен Мультиязык производящий генерацию метатегов и URL, а также поиск дублей на всех подключенных языках магазина !!!

Также добавлена возможность автоматической массовой генерации отсутствующих SEO URL в товарах, категориях, производителях и статьях на всех языках магазина, с доп функционалом перезаписи имеющихся.
      при нажатии на кнопку Обновить ЧПУ (SEO URL)  модуль проставить URL во всех товарах и категориях, производителях, статьях в которых они отсутствуют.

Возможность устранения дублей SEO URL

ПРИМЕР заполнения прилагается в скриншоте.

УСТАНОВКА
      1. Для ОС 3 --- Установить архив через Установку расширений, очистить кешь.
      2. Для ОС 2 --- Скопировать папку admin в корень сайта.

ПРИМЕЧАНИЕ
      Модуль не закублен с открытым исходным кодом, не требует ключа активации.
      Тех. поддержка осуществляется для клиентов купившим модуль для конкретного ресурса, поэтому при покупке обязательно указываем Ваш домен.

СЕО СОПРОВОЖДЕНИЕ <<<

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МОДУЛИ

Генератор АКЦИЙ Special PRO
      Смс авторизация и регистрация 
      Модуль Зумма
      Модуль подарков
      Конструктор форм обратной связи

Также советую приобрести модуль от разработчика @chukcha Редирект Универсал 
      Незаменимый инструмент для редиректов, имеется 410 жизненно важный для удаленных товаров.

Добавил legioner26 Добавлено 31.03.2019 Категория SEO, карта сайта, оптимизация Системные требования Метод активации Без активации Ioncube Loader Нет OpenCart 3.0
      2.3
      2.2
      2.1
      2.0 ocStore 3.0
      2.3
      2.2
      2.1 OpenCart.Pro, ocShop Opencart.pro 2.3
      Opencart.pro 2.1 Обращение к серверу разработчика Нет Старая цена 1500  
    • By Otvet
      Модуль призван улучшить индексацию. Управляет множеством факторов и решает большой ряд мелких недочетов Opencart.

! Внимание БОЛЬШИЕ цветные буквы не просто так в тексте
       Указывайте домен при покупке 

Что делает модуль:
      исправляет косяки вида сайт/категория/инфо которые присутствуют у 99% (пример) редиректы с некорректных страниц по типу сайт/категория/?page=-1 исправление ссылок и багов пагинаций выводить canonical на лишних страницах пагинации производить редирект с лишних страницах пагинации 404 на лишних страницах пагинации позволяет устранить большой ряд дублей фикс большой проблемы опенкарт - "мусорных" ссылок на теги (с версии 5.0) позволяет запретить индексацию страниц-пустышек уникализация мета-теги и заголовки страниц сайт/категория/бренд способствует распределению веса и более полной перелинковке позволяет убрать или управлять выводом атрибутов prev | next  (с 21.03.2018 Google официально перестал учитывать) уникализирует страницы пагинации (они перестают быть дублями), в том числе: шаблоны мета-данных, шаблон заголовков, скрытие/закрытие сквозных блоков валидация и исправление значений стандартных параметров  позволяет гибко управлять выводом canonical, с учетом таких факторов как тип url и путь в url, когда нужно и где нужно управление get-параметрами (редиректы, canonical, seo_pro) позволяет полноценно использовать определенные seo-фильтры позволяет убирать "хвосты" в индексе позволяет блокировать индексации отзывов как отдельного документа и сделать в то же время более полную индексацию отзывов способствует заполнению анкор листа товаров на страницах 2 и далее фикс кучи мелких проблем и недоработок в опенкарт и многое другое  
      Аддоны:

Для более продуктивной борьбы с дублями так же крайне желательно наличие SEO_Pro (модуль его не заменяет и решает другие проблемы) и правильного robots.txt

[bonus] Sitemap Lite (OCMOD только для opencart 2.x):
      заменяет оригинальный catalog/controller/feed/google_sitemap.php
      ускоренная генерация благодаря собственной функции выборки товаров (~ в 5 раз) добавление lastmod устранение дублирования товаров т.к. бонус, не подпадает под стандартную поддержку если нужна скорость, функционал, поддержка - рекомендую приобрести #FX Sitemap  
      Модуль не занимается генерацией ЧПУ. Для автоматического заполнения SEO URL (ЧПУ) можно установить это дополнение: https://opencartforum.com/files/file/2833-автоматическое-заполнение-чпу-ocmod/ и/или https://opencartforum.com/files/file/5570-fx-url-generator-free/

Важно:
      Срок бесплатной технической поддержки - 1 год Локальные серверы и прочее не входит в поддержку Техподдержка на одну версию опенкарт  

• By Otvet
      490.00 руб

[SEO] Full IndeX : Улучшение индексации
      Модуль призван улучшить индексацию. Управляет множеством факторов и решает большой ряд мелких недочетов Opencart.

! Внимание БОЛЬШИЕ цветные буквы не просто так в тексте
       Указывайте домен при покупке 

Что делает модуль:
      исправляет косяки вида сайт/категория/инфо которые присутствуют у 99% (пример) редиректы с некорректных страниц по типу сайт/категория/?page=-1 исправление ссылок и багов пагинаций выводить canonical на лишних страницах пагинации производить редирект с лишних страницах пагинации 404 на лишних страницах пагинации позволяет устранить большой ряд дублей фикс большой проблемы опенкарт - "мусорных" ссылок на теги (с версии 5.0) позволяет запретить индексацию страниц-пустышек уникализация мета-теги и заголовки страниц сайт/категория/бренд способствует распределению веса и более полной перелинковке позволяет убрать или управлять выводом атрибутов prev | next  (с 21.03.2018 Google официально перестал учитывать) уникализирует страницы пагинации (они перестают быть дублями), в том числе: шаблоны мета-данных, шаблон заголовков, скрытие/закрытие сквозных блоков валидация и исправление значений стандартных параметров  позволяет гибко управлять выводом canonical, с учетом таких факторов как тип url и путь в url, когда нужно и где нужно управление get-параметрами (редиректы, canonical, seo_pro) позволяет полноценно использовать определенные seo-фильтры позволяет убирать "хвосты" в индексе позволяет блокировать индексации отзывов как отдельного документа и сделать в то же время более полную индексацию отзывов способствует заполнению анкор листа товаров на страницах 2 и далее фикс кучи мелких проблем и недоработок в опенкарт и многое другое  
      Аддоны:

Для более продуктивной борьбы с дублями так же крайне желательно наличие SEO_Pro (модуль его не заменяет и решает другие проблемы) и правильного robots.txt

[bonus] Sitemap Lite (OCMOD только для opencart 2.x):
      заменяет оригинальный catalog/controller/feed/google_sitemap.php
      ускоренная генерация благодаря собственной функции выборки товаров (~ в 5 раз) добавление lastmod устранение дублирования товаров т.к. бонус, не подпадает под стандартную поддержку если нужна скорость, функционал, поддержка - рекомендую приобрести #FX Sitemap  
      Модуль не занимается генерацией ЧПУ. Для автоматического заполнения SEO URL (ЧПУ) можно установить это дополнение: https://opencartforum.com/files/file/2833-автоматическое-заполнение-чпу-ocmod/ и/или https://opencartforum.com/files/file/5570-fx-url-generator-free/

Важно:
      Срок бесплатной технической поддержки - 1 год Локальные серверы и прочее не входит в поддержку Техподдержка на одну версию опенкарт  

Добавил Otvet Добавлено 15.08.2015 Категория SEO, карта сайта, оптимизация Системные требования умение читать инструкцию, работающий установщик, iq > 70 Метод активации Автоматическая активация
      Через официальный сайт дополнения Ioncube Loader Нет OpenCart 3.0
      2.3
      2.2
      2.1
      2.0
      1.5.6.4
      1.5.6.3
      1.5.6.2
      1.5.6.1
      1.5.6
      1.5.5.1
      1.5.5
      1.5.4.1 ocStore 3.0
      2.3
      2.2
      2.1
      1.5.5.1.2
      1.5.5.1.1
      1.5.5.1
      1.5.4.1.2
      1.5.4.1.1
      1.5.4.1
      1.5.3.1
      1.5.2.1
      1.5.1.3 OpenCart.Pro, ocShop Opencart.pro 2.3
      Opencart.pro 2.1
      OcShop 2.0.3.х
      OcShop 1.5.6.4.х Обращение к серверу разработчика Нет Старая цена 590  
    • By zCarot
      900.00 руб

Страница загрузок - файлы, прайсы, ссылки
      Модуль для создания страницы загрузок -  добавление файлов прайс-листов  и ссылок 
      Удобное управление файлами в админке

Посмотреть Demo: Ocstore 3.0.2
      Демо админки : Demo/demo  - Список файлов  - Список групп

Основной функционал 

Настройка в модуле
      Статус Показать дату Показать скачивания  Показать размер Стиль кнопки скачать Стиль кнопки перейти Мета H1 Мета тег Title Мета тег Description Мета тег Keywords Описание верх Описание низ  Описание справа  Группы файлов 
      Название  Описание Сортировка Статус Фильтр по статусу и названию Список файлов
      Название файла  Описание файла  Файл или ссылка  Маска Кол-во загрузок Выбор группы загрузок Дата добавления  Статус Сортировка Фильтр по - название - группа - статус  В модуле есть Ocmod файл нужен только для добавления ссылок в меню в админке 
      Установка стандартная 
      через OCMOD модификаторы или загрузить файлы в корень магазина по папкам
      Добавил zCarot Добавлено 18.09.2020 Категория Модули Системные требования Метод активации Без активации Ioncube Loader Нет OpenCart 3.0
      2.3
      2.2
      2.1
      2.0 ocStore 3.0
      2.3
      2.2
      2.1 OpenCart.Pro, ocShop Opencart.pro 2.3
      Opencart.pro 2.1
      OcShop 2.0.3.х Обращение к серверу разработчика Нет Старая цена 1500  
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Important Information

On our site, cookies are used and personal data is processed to improve the user interface. To find out what and what personal data we are processing, please go to the link. If you click "I agree," it means that you understand and accept all the conditions specified in this Privacy Notice.