Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

vQmod Pro


MaxD

Recommended Posts

Всем привет!

 

Занимаясь оптимизацией магазинов, я заметил интересную штуку. Движок vQmod ощутимо замедляет магазин, особенно если установлено много vqmodов и модулей. В некоторых случаях он может потреблять до 30% времени от генерации страницы!

 

Поэтому я решил создать свою модификацию vQmod, которая не будет страдать извечными проблемами оригинала, так как у меня опыта работы с ним очень много.

Скачать vQmod Pro можно тут - http://www.opencart.com/index.php?route=extension/extension/info&extension_id=24508

Установка максимально упрощена - надо просто залить содержимое архива в магазин, с перезаписью файлов.

 

Буду рад любым вашим отзывам!

 

Теперь подробнее.

 

Быстродействие

Обычный vQmod при каждом запросе загружает в память и анализирует 2 файла из папки vqmod - mods.cache и checked.cache. Их суммарный размер может быть больше мегабайта. Прямо сейчас гляньте, сколько они весят у вас - вот столько дополнительных данных загружается с диска и перелопачивается при каждом запросе. Плюс проверка каждого используемого PHP файла - и в результате может набежать более 100 мс дополнительного времени ответа на каждый запрос.

 

В vQmod Pro все vqmodы обрабатываются только один раз, и сразу создается весь кеш модифицированных файлов. После этого ничего дополнительного в память не загружается. vQmod Pro автоматически следит за изменениями и перестраивает кеш при необходимости. Все это детально отлажено и максимально ускорено.

 

Естественно, при построении кеша будет ощутимая задержка - до нескольких секунд. Но дальше страницы открываются быстро, кеш перестраивается только при изменении файлов магазина.

 

Установка

Установка vQmod всегда была проблемным местом для пользователей. Куча тем о том, как его установить и "помогите, не получается" - тому подтверждение.

 

В vQmod Pro установка полностью автоматическая. Просто заливаете файлы в магазин, открываете любую его страницу - и увидите либо страницу о том, что vQmod Pro успешно установлен (с кнопкой "Продолжить"), либо жалобу на недоступный для записи файл/каталог с инструкциями, как это исправить.

 

Жизнеспособность

Есть еще одна категория проблем, возникающих при работе с клиентами - когда vQmod вроде бы установлен, но не работает. То каким-то чудом пропатченым оказывается только один index.php, то при апгрейде их приведут в "исходное" состояние, то вообще все начинает работать правильно только после очистки кеша - вроде бы мелочь, а пару писем в 2 стороны уже отправлено, и клиент и разработчик потеряли время на глупость.

 

vQmod Pro задуман, как максимально стабильная и живучая штука:

  • Раз в 3 минуты проверяет оба index.php - не потерялись ли привязки. Если что-то не так - сразу автоматически исправляет.
  • Раз в минуту проверяет, не изменилось ли количество и суммарный размер vqmodов (это очень быстро), не поменялась ли дата подключаемых файлов. Если да - перестраивает кеш.
  • При добавлении новых vqmod весь кеш вычищается под корень и строится заново - устраняя проблемы вида "очистил кеш и помогло".
  • Корректно работает с переименованным каталогом admin, автоматически находит его и прописывает в замены в pathReplaces.php

Пока все, думаю эта разработка будет полезна нам всем. Если заметите косяки или вспомните какую-то еще проблему vQmod - не стесняйтесь написать пару строк сюда.

 

  • +1 5
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

вот прям ментальный лайк от всей души! Прям сейчас побег тестить! Спасибо!
А почему не продаете? Уверен популярность была бы заоблачной

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спасибо за тюнингованный модуль, + однозначно, позвольте узнать о данном комментарии в коде:

$check_every = 3; // SECS - check everything once in this interval
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Извините, коллеги - оказалось, я не был подписан на свою же тему, не приходили извещения об ответах )

 

Очень рад, что моя разработка вам понравилась!

 

Einshtein, ну куда его продавать? Очень уж базовая штука, хочется просто что бы проблем и у нас, и у клиентов было меньше.

 

Baco, чуть неправильно я написал в описании. Проверка контрольной суммы vqmodов происходит таки каждые 3 секунды ) Можно конечно увеличить это время, но тогда может быть неудобно править файлы и смотреть результат. Эта проверка очень быстрая.

 

Eretik, восстановил ссылку.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Если уже установлен обычный vQMod с десятком модов, то как этот Pro устанавливать? Какая процедура?

Просто накатить сверху с заменой файлов, ничего не повредится.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

MaxD - для opencart 1.5.x штука нужная

Для opencart 2.x - вред

vQmod убран из официального каталога дополнений на opencart.com по причине НЕ совместимости с opencart 2.x (мешает работе модификаторов)

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Огромное спасибо Вам за ваш труд и создание ещё одного полезного продукта на бесплатной основе.

Ускорение работы - это хорошо. Но меня тоже интересует проблема, которая поднималась в предыдущем посте. Как Ваш вариант VQMod будет работать на Opencart 2+? Будут ли возникать проблемы с выполнением OCMod-разрешений, характерные для оригинального VQMod?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Огромное спасибо Вам за ваш труд и создание ещё одного полезного продукта на бесплатной основе.

Ускорение работы - это хорошо. Но меня тоже интересует проблема, которая поднималась в предыдущем посте. Как Ваш вариант VQMod будет работать на Opencart 2+? Будут ли возникать проблемы с выполнением OCMod-разрешений, характерные для оригинального VQMod?

Забудьте про vQmod для opencart 2

Всё, точка.

Там есть модификаторы

Если встретите дополнение или модуль использующие vQmod  - просто не используйте его.

Это однозначно ХАЛТУРА

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про vQmod для opencart 2

Всё, точка.

Там есть модификаторы

Если встретите дополнение или модуль использующие vQmod  - просто не используйте его.

Это однозначно ХАЛТУРА

 

Насчёт разработки новых дополнений - полностью согласен, на OC2 разрабатывать с использованием VQMod нелогично. Но работоспособный вариант VQMod для OpenCart2 всё-таки существует благодаря JNeuhoff, продукт которого помогает решить проблему с конфликтами VQMod и OCMod. Хотя, кто его будет использовать - действительно большой вопрос... Наверное данное решение было разработано для старых модулей на базе VQMod в надежде, что они заработают на OpenCart2.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, а можно поподробней об проблемах несовместимости vQmod и ocMod, с конкретикой?

 

А то больше похоже на устарелые слухи. По моему опыту, vQmod 2.5.0 и выше идеально работает в паре с ocMod.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, а можно поподробней об проблемах несовместимости vQmod и ocMod, с конкретикой?

 

А то больше похоже на устарелые слухи. По моему опыту, vQmod 2.5.0 и выше идеально работает в паре с ocMod.

http://rb.labtodo.com/page/dve-raznye-realizacii-vqmod-dlja-opencart-2-samaja-rasprostranjonnaja-nesovmestima-i-konfliktuet-s-ocmod

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

markimax, мне кажется автор статьи недоразобрался.

vQmod использует модифицированные ocMod файлы (если они есть) для создания своего кеша. И это правильно и корректно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

markimax, мне кажется автор статьи недоразобрался.

vQmod использует модифицированные ocMod файлы (если они есть) для создания своего кеша. И это правильно и корректно.

 

Допустим, это так. А откуда же тогда будут браться изменения? Во многих источниках написано, что OCMod и VQMod - это продукты, работающие независимо. Получается, будут подгружаться оба кэша? Тогда при этом ошибки неизбежны (и на многих форумах, кстати, встречаются жалобы). Или всё-таки в OpenCart есть какой-то приоритет в загрузке файлов кэша VQMod и OCMod?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Допустим, это так. А откуда же тогда будут браться изменения? Во многих источниках написано, что OCMod и VQMod - это продукты, работающие независимо. Получается, будут подгружаться оба кэша? Тогда при этом ошибки неизбежны (и на многих форумах, кстати, встречаются жалобы). Или всё-таки в OpenCart есть какой-то приоритет в загрузке файлов кэша VQMod и OCMod?

Есть две разные версии vQmod

"Классическая" работает с ошибками, часто сам натыкался на "грабли" конфликтов

Вторая - не распространена

 

Кстати "классическая" убрана из каталогов дополнений opencart.com по причине НЕ совместимости с opencart 2.x

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Verwolf, там такой механизм:

1. Если vqmod меняет какой-то файл, то сначала проверяет, нет ли его в кеше ocmod, если есть - использует оттуда как оригинал.

2. Когда файл вызывается, от ищется сначала в кеше vqmod, потом ocmod, если нету - то используется оригинал.

 

markimax, можно реальный пример "конфликта"?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Verwolf, там такой механизм:

1. Если vqmod меняет какой-то файл, то сначала проверяет, нет ли его в кеше ocmod, если есть - использует оттуда как оригинал.

2. Когда файл вызывается, от ищется сначала в кеше vqmod, потом ocmod, если нету - то используется оригинал.

 

markimax, можно реальный пример "конфликта"?

MaxD - не помню я уже. :) Я не заморачиваюсь - просто сношу vQmod, и конфликты "пропадают"
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.