Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Оптимизация сайта под большое кол-во товаров


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В итоге после восстановления подсчета количества товаров, нагрузка на БД выросла.

0690def99ddd.png

Как раз около 15 часов я все восстановил. Нагрузка до 15 часов в среднем около 100 после 15 около 400...нельзя так оставлять.

Скачек вчера вечером был связан с проблемами на стороне хостера.

Изменено пользователем Rotarymonkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Что вы вообще принимаете за "нагрузку" ?

Количество запросов ?
Ну так они в opencart легкие.
Архитектура MySQL такова- лучше 10 легких запросов, чем один монстр с кучей LJ или UNION

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблема в том, что сервер может заниматься моими запросами лишь 5000 секунд в сутки. Когда каждый час он тратит по 400-500 секунд, сервер перегружается и в конечном итоге хостер ставит на меня фильтр.

У меня есть задача - снизить эту нагрузку на их сервер, чтобы нормально существовать. В связи с этим вопрос, можно ли это сделать? И если да, то сколько будут стоить услуги человека, который сможет это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


У меня проблема в том, что сервер может заниматься моими запросами лишь 5000 секунд в сутки. Когда каждый час он тратит по 400-500 секунд, сервер перегружается и в конечном итоге хостер ставит на меня фильтр.

У меня есть задача - снизить эту нагрузку на их сервер, чтобы нормально существовать. В связи с этим вопрос, можно ли это сделать? И если да, то сколько будут стоить услуги человека, который сможет это сделать?

Да это просто смешно. Хостера меняйте

5000 секунд на запросы в сутки ? Занавес  :ugeek:

И наверняка сам ставит же задержки выполнения запросов!

Вымогатели

 

Не "уговаривали" вас взять VPS еще ?

У нормальных хостеров стоят 20 магазинов на одном простом аккаунте и у всех opencart и нагрузка приличная

И как то тянут, 20, Карл, 20 магазинов (на некоторых по 10`000 товаров без кешировщиков и opencart не ломают)  opencart, фактически на обычном аккаунте

Ну чуть дороже, чем дилетантские хостеры, но не намного же

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть задача - снизить эту нагрузку на их сервер, чтобы нормально существовать. В связи с этим вопрос, можно ли это сделать? И если да, то сколько будут стоить услуги человека, который сможет это сделать?

Хостера Вам конечно нужно поменять. Была как-то похожая проблема у заказчика с магазином, но там было категорий за 500 - и этого было достаточно, чтобы страница, где выводился модуль категорий, открывалась 5-10 секунд. Проблема тут в том, что сам запрос к БД используется общий - то есть в ходе запроса Вы получаете все данные, а не только те, что Вам нужно. К примеру, в случае с категориями, Вы получаете не только их названия, но и их описания  - и если они заполнены - это солидный объём данных, который в данном случае был не нужен. Короче, самое простое и очевидное - кешировать результаты запроса в файл и в случае следующего запроса брать данные не из БД, а из файла. Это снизит нагрузку, да и вообще, будет работать быстрее. Можно написать для этого свой костыль (как я и делал в своё время), но в OpenCart есть свой класс кеширования - можно попробовать задействовать его для этого.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Боже спаси меня от бесплатных советчиков с форума, поливающих грязью не разбираясь всех подряд.

А топикстартеру поделаю найти вменяемого человека, который разберется с его проблемой, но уже не в рамках форума.

Ибо проблема его вовсе никакая не проблема, несмотря на то что тут уже даже придумали какую-то задержку в очереди у хостера.

 

месье что-то знает, чего не ведают остальные? ;)

знаете корень зол ТСа - так помогите

 

как по мне, так уже вмешательство "сотрудников" хостера в файлы движка (см.выше) - это уже полный атас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы вообще принимаете за "нагрузку" ?

Количество запросов ?

Ну так они в opencart легкие.

Архитектура MySQL такова- лучше 10 легких запросов, чем один монстр с кучей LJ или UNION

И где в OC есть куча UNION? (есть один супер наворочный модуль, который ради 4 записей делает union)

LEFT JOIN, в основном, связан с мултиязычностью и мултиStore. До 5-ти джойнов (есть исключения), которые трансформируются в join'ы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется сейчас хватать мешки и бежать от жостера, на аккаунте все-таки и бабульки остаются. Да и геморрой это, смена хостинга. Убежал вначале лета с джино, сейчас опять?

Хочется попробовать решить проблему внутри этого хостинга. Сейчас попробую кешер установить и через пару часов видео будет помогло ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

то есть в ходе запроса Вы получаете все данные, а не только те, что Вам нужно.

SELECT *

SELECT field1, field2

 

Не вижу проблем в быстродействии - это может повлиять на используемую память, но если посмотреть размер кешированных данных, то можно увидеть, что размер этих данных не так уж и велик.

Даже их можно просчитать -  getProducts при limit 20 будет больше 65к * 20 ~ 1.5mb при максимальной заполненности карточки товара, а на самом деле намного меньше.

+ Если уж сильно забитый модулями   то и таблица settings - Это минимальная память

+ утроенная память(может меньше) за счет различного рода пересылок массивов.

+ нагрузка на процессор, абсолютно несвязанная с математическими расчетами, а только обработка циклов и массивов.

Самую большую нагрузку может дать карта сайта - необходимость в преобразовании url (при большом количестве товаров, категорий и прочих участвующих в формировании карты).

 

Но.. Если товаров много, то не может быть речи об обыкновенном дешевом шарингтарифе.

 

А ТС - сменить хостинг/тариф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Только вот у других хостеров без кеша крутятся магазины  opencart с 5k или 10k с подсчетом категорий и все норм - до секунды и никаких "ограничений" секунд нету.

Хотя если честно подозреваю виновника - какой нибудь модуль меню (с подсчетом) с не оптимизированным запросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Виновник не сам opencart, а то что в нем наворотили потом. И уж тем более хостер не виноват

Хостер виноват что полез не зная в чем проблема и решить не смог, а только поломал все.

Это раз.

Второе - что это за ограничения такие? 5000 секунд в сутки на выполнение запросов

Я встречал и разговаривал с хостерами.

Да они ставят задержки  выполнения запросов как к серверу, так и для mysql, когда они превышают порог очереди

Да, именно так и есть. И причем они могут повысить этот "порог" вам.

Все это сделано в целях защититься от DDoS и нагрузки на сервер

И это подтвердил сам хостер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..сотрудники хостера часто так делают, если видят что клиент паникует и уже пора помочь клиенту хоть чем то. Что вполне обоснованно, учитывая что ТС уже месяц теребонькает саппорт за все места.

 

уж если дошло до подобной крайности - должны были либо файлы забекапить и указать путь к ним, либо подробно расписать где и что именно меняли

а то, судя по сообщениям ТС - ни того, ни другого плюс пагинация слетела

 

в общем, настораживает такой хостер :ugeek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж если дошло до подобной крайности - должны были либо файлы забекапить и указать путь к ним, либо подробно расписать где и что именно меняли

а то, судя по сообщениям ТС - ни того, ни другого плюс пагинация слетела

 

в общем, настораживает такой хостер :ugeek:

Так, да! К примеру мой хостер и не спрашивает - каждую ночь сам бекапит сервер и все сайты на нем

Чуть проблема - запрос, минута и сайт поднят

Причем бекапы хранятся в пределах видимости FTP аккаунта, т е  можно и самому поднять

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые формучане, напишите, пожалуйста, свой ценник за оптимизацию работы моего сайта. Я хочу попробовать решить проблему оставаясь на этом хостинге, если не удастся, то менять

Изменено пользователем Rotarymonkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Вам хочется тратить деньги на оптимизацию, чтобы потом Вам сказали: "Меняйте хостера"? Конечно клиент всегда прав и любой каприз за Ваши деньги. Уже многие посоветовали изменить хостера.

Поменять хостера выйдет дешевле, чесн слово)

Изменено пользователем neonox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1. осмотреть - стоит денег;

2. проанализировать имеющуюся информацию/настройки - стоит денег;

3. настроить получение дополнительной информации - стоит денег;

4. предложить вариант(ы) решения - бесплатно;

5. внедрить какой-то вариант - стоит денег;

6. проверить результат(ы) - стоит денег

- если порядок - end;

- если остались какие-то проблемы - начинаем заново с п.2.-3.

ну а "кол-во денег" у каждого исполнителя разное...

т.е. если не готов к тому, что придется вбахать $200 (к примеру) на анализ, а потом услышать "надо переезжать / менять тариф" (так сказать "не получить исправлений") - будет тяжко и долго. или вообще с месте не двинется проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rotarymonkey > А какой модуль "меню" стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родной, если я все правильно понимаю

Хорошо .... с другой стороны пойдем вопросом - тема какая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос Otvet, индексы добавляли в таблицы БД?

Индексы добавил так же админ хостинга в таблицу oc_url_alias.

Сам я не добавлял никаких индексов. Что касается БД, тут я совсем ничего не понимаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.