Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Оптимизация сайта под большое кол-во товаров


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Итак, имеем Opencart 1.5.6

Имеем хостинг с максимально разрешенной нагрузкой на БД в 5к секунд в сутки.

Очень долго ругались с хостером, в итоге проблема действительно на нашей стороне оказалась и оказалось, что сайт генерит слишком большОе кол-во запросов к БД, что перегружает сервер и сайт падает с 504 ошибкой. В итоге хостер поставил на нас кэширующий шаблон, что сломало мне мозг и сайт почти полностью, но после нашли откуда ноги растут.

На данный момент отключены все функции посчета общего кол-ва товаров на сайте, чтобы снизить нагрузку на БД. Как следствие, на сайте пропала пагинация.

Мне нужно оптимизировать движок магазина под наше кол-во товаров, вернуть пагинацию без лишней нагрузки на БД. Я надеюсь, что все эти действия приведут и к уменьшению времени загрузки страницы. Сейчас оно по данным gtmetrix.com 7.9 сек.

Общее кол-во товаров на данный момент около 2к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2000 товаров ?
Да это вообще "ничего" для нормального хостера

 

Смените хостера лучше. И установите кешировщик какой нибудь с форума. Boost к примеру, Lighting или еще какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общее кол-во товаров на данный момент около 2к.

 

так это совсем не количество )

поставьте https://opencartforum.com/files/file/786-db-log/

и скиньте мне лог запросов. будет думать что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это совсем не количество )

поставьте https://opencartforum.com/files/file/786-db-log/

и скиньте мне лог запросов. будет думать что делать

При установке заменяю require_once(DIR_SYSTEM . 'library/db.php'); на require_once(DIR_SYSTEM . 'library/db_log.php');

И сайт перестает работать.

 

2000 товаров ?

Да это вообще "ничего" для нормального хостера

 

Смените хостера лучше. И установите кешировщик какой нибудь с форума. Boost к примеру, Lighting или еще какой

Хостер утверждает, что у нас идет очень большое количество запросов с сайта. Хостер beget. Плохого о нем не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ставьте этот

db_log(opencart1.5.6.4).zip

beget ни хороший и не плохой, но по моему мнению для ИМ не подходит. вот например, вы пишите что сайт перестал работать, я попытаюсь додумать, вы видите пресловутый белый экран.

а это значит хостер не побеспокоился включить вывод ошибок и неизвестно сколько времени уйдет что бы эти ошибки всё же включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставьте этот

db_log(opencart1.5.6.4).zip

beget ни хороший и не плохой, но по моему мнению для ИМ не подходит. вот например, вы пишите что сайт перестал работать, я попытаюсь додумать, вы видите пресловутый белый экран.

а это значит хостер не побеспокоился включить вывод ошибок и неизвестно сколько времени уйдет что бы эти ошибки всё же включить.

Сайт как бы не перестает работать, он продолжает открываться в 80% случаев, но время отрисовки страницы может доходить до 2-х минут или 504 ошибка.

Они мне собирали статистику запросов к БД в течении 5 часов из которых админ хостера увидел, что проблема в подсчете кол-ва товаров, закомментировал строки функций подсчета, в т.ч. функции пагинации. После чего нагрузка на БД упала в разы

Изменено пользователем Rotarymonkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ставьте этот

db_log(opencart1.5.6.4).zip

Да, я этот вариант и устанавливал. Вижу пресловутый белый экран, вместо главной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


в общем проблема в хостере

Если снять комментарии с функций подсчета кол-ва товаров, то нагрузка возрастет.

Соответсвенно, если я сейчас верну все "в зад", как было) То у хостера поднимится нагрузка. Если нет, то была проблема в хостере о которой мне не сказали, но устранили. Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


в общем проблема в хостере

 

Однозначно причем!

Хостеры часто не правильно настраивают "очередь запросов"  (паранойики боятся DDoS)

DDoS фильтры тоже

 

Просто не умеют отражать атаки DDoS - поэтому решили примитивно все запросы в очередь ставить  и если она длинная удалять "конец"

 

2000 товаров - это "детский лепет" должен быть для любого хостера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно причем!

Хостеры часто не правильно настраивают "очередь запросов"

 

2000 товаров - это "детский лепет" должен быть для любого хостера

Ну а если же нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ну а если же нет?)

Хостеры часто не правильно настраивают "очередь запросов"  (паранойики боятся DDoS)

DDoS фильтры тоже

 

Просто не умеют отражать атаки DDoS - поэтому решили примитивно все запросы в очередь ставить  и если она длинная удалять "конец"

Причем они вообще офигели... если очередь больше определенного количества то они ставят задержку на этот запрос, в соответствии с тем  каким стоит в очереди запрос т е с коэффициентом задержки!

 

В итоге может быть на ваш запрос к серверу MySQL поставить задержку в секунду на каждый последующий запрос

 

Идиоты просто - низкая квалификация админов хостера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если там вместо ошибки пользователю выводится "белый экран" о чем вообще можно дальше разговаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому db_log не показатель

Он может показать самый примитивный запрос с выполнением более 5 секунд даже

Что здесь "оптимизировать"

 

Да opencart генерит много запросов. Но они легкие! И гораздо легче одно "монстра"

 

Так что хостера менять

 

Но они это делают спецом, чтобы пользователи переходили на VPS

Короче что сказать - мудаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

были произведены изменения в файлах

catalog/controller/module/category.php

catalog/controller/common/header.php

catalog/controller/product/category.php

Это писал хостер.

В файлах category.php я в обоих нашел закомментированные строки. Убрал комменты. Но в файле header.php комментов нет и понять, что он там менял мне не удается. Пагинации так и нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


markimax, я и не говорю что db_log панацея, но он может дать представление о том что происходит. какие запросы выполняем магазин и как долго они выполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это писал хостер.

В файлах category.php я в обоих нашел закомментированные строки. Убрал комменты. Но в файле header.php комментов нет и понять, что он там менял мне не удается. Пагинации так и нет(((

 

Офигеть - уже хостеры патчат файлы opencart!

Да к моНАХам такого хостера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

markimax, я и не говорю что db_log панацея, но он может дать представление о том что происходит. какие запросы выполняем магазин и как долго они выполняются.

Да я не имею ничего к db_log

Суть в том что он не поможет даже когда хостер [censored]

:)

 

Я видел когда SELECT * FROM oc_language выполнялся 10 секунд (так как его "поставили с задержкой в "очередь" хостер) :)

Где было две записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, помогите вернуть пагинацию)

Хостинг буду менять, однозначно. Я с ними месяц воевал, чтобы хоть как-то понять в чем причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Марк, этот хостер сломал паджинацию ))

https://opencartforum.com/topic/51629-оптимизация-сайта-под-большое-кол-во-товаров/?do=findComment&comment=452211

 

:ugeek: :-D

Я в шоке от таких хостеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, помогите вернуть пагинацию)

Хостинг буду менять, однозначно. Я с ними месяц воевал, чтобы хоть как-то понять в чем причина.

А как ?!

 

Хостер то все там поломал

Как теперь искать то. :ugeek:

 

Бекап восстанавливайте до того момента как туда полезли дилетанты хостера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ?!

 

Хостер то все там поломал

Как теперь искать то. :ugeek:

 

Бекап восстанавливайте до того момента как туда полезли дилетанты хостера

Файлы восстановил, посмотрю, что будет теперь с нагрузкой.

Почему подумал про оптимизацию. Тут наткнулся на тему, сейчас не найду уже где, что стандартный модуль категорий генерит слишком много запросов и это тормозит работу соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Файлы восстановил, посмотрю, что будет теперь с нагрузкой.

Почему подумал про оптимизацию. Тут наткнулся на тему, сейчас не найду уже где, что стандартный модуль категорий генерит слишком много запросов и это тормозит работу соответственно.

Поставьте для начала кешировщик Boost или Lighting

Такой себе инструмент "бита" для  хостера вымогателя VPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хостер то все там поломал

Как теперь искать то. :ugeek:

 

Бекап восстанавливайте до того момента как туда полезли дилетанты хостера

у beget-a это по хочу часто в последнее время.

На прошлой неделе тоже такая беда с одним сайтом...нашел кучу переименованных файлов, а они утверждали что ничего не делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.