Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как лучше сделать продвижение по регионам (городам)?


Recommended Posts

Помогите решить головоломку! Прочитал много топиков на эту тему тут и статей, но так и не понял до конца((

Что мы имеем?

1. Основной магазин SITE.RU с готовым каталогом и уникальным контентом. Ниша: услуги в полиграфии, штампы, визитки.

Что нужно сделать?
Создать мультимагазины - на 60 городов с региональной привязкой.
Управление всеми магазинами производится из одной административной панели с одной базой данных SITE.RU.

Цель – привлечь региональный трафик без создания ДУБЛЕЙ!

Как я хочу влиять на сайт?
1)Менять региональный контент на сайте на главной странице и карточки товаров (разные тайтлы, описания).
2)Блок с географической информацией по соответствующему региону (упоминание города, области, индекс, код города и другой региональной информацией).

Внимание ВОПРОС!

1) Как лучше сделать: поддомены (kazan.site.ru) или по страницам (site.ru/kazan). Т.к преследуется возможность без геморного управления всеми сайтами.
2) Как реализовать это через Опенкард, что бы было все в одном месте?

Мои рассуждения:

  1. 60 разных сайтов с разными админками это геморно.
  2. Проще продвигать один домен, нежели 60! Только вот многие "гуру" SEO оптимизатору говорят что поддомены дадут результат. Например вот: 
    http://www.cmsmagazine.ru/library/items/advance/regionalnoe-prodvizhenie-sajtov/
    

Буду рад услышать ваше мнение!

Змінено користувачем makaron4ik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


я тоже задаюсь этим вопросом. вот тут грамотно реализовано - http://kirishi.tehnosila.ru/catalog/mebel/myagkaya_mebel?region_intentional=1

меняешь город и меняется тайтл, подставляется нужный город. но..конечно должна быть ещё отдельная страница с этими товарами и описания уникальные..

Может кто знает как это реализовать на опен карт?

Мультимагазин или ещё как нибудь?

Змінено користувачем Anatol89
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Гугл на этот счет ничего внятного не дает. Только по мультиязыку.

Но вот яндекс говорит что: 

 

 

  1. Если сайт содержит большой объем информации о региональных представительствах, рекомендуем использовать поддомены. Это позволит пользователю увидеть связь между основным сайтом и региональным. Чтобы использовать поддомены, следуйте рекомендациям:

    Зачастую на сайте скапливается достаточно информации о региональных представительствах для того, чтобы выделить ее в отдельный сайт. Тогда перед вебмастером встаёт вопрос, каким образом это лучше сделать: создать новый сайт или же ограничиться поддоменом. Так как пользователю будет легче увидеть связь между основным сайтом и его поддоменом, лучше остановиться именно на втором варианте и воспользоваться нашими советами:

    •  

      Чтобы пользователю было проще идентифицировать региональность поддомена сайта, добавьте в его адрес название соответствующего региона (например, spb.site.com).

    •  

      Для учета региональности поддомена укажите на сайте полную контактную информацию организации в этом регионе и добавьте региональное представительство в Яндекс.Справочник.

    •  

      Региональный поддомен должен содержать информацию, полезную для пользователей именно из того региона, для которого он создан.

    •  

      Региональный поддомен должен быть включен в навигацию по основному сайту, чтобы посетитель перешел с главной страницы на страницу, которая относится к его региону.

    • https://yandex.ru/support/webmaster/recommendations/regionality.xml

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тоже поставил тему для отслеживания.

От себя добавлю. Знаю сайт который по запросам в яндексе "Кедр канадский + город"  в топе по многим городам.  Для примера: Томск, Новосибирск, Барнаул и т.п.

Он на друпале и реализация отличная. 

Вот если кто подскажет, как на осторе такое сделать .... :oops:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Выбрать нишу без конкуренции и будете в топе, например изюм узбекский

А в серьезную без поддоменов практически не имеет смысла суваться

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В общем я пришел к выводу что для себя буду использовать вот такую реализацию: https://opencartforum.com/topic/50962-%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/

Но это для моей ниши услуг, думаю так прокатит. Еще одно наблюдение, делал как то лендос один но для разных городов. В тексте менял только названия города и ссылку делал вида: site.ru/kazan/. И по запросам ссылка в поиске (site.ru/kazan/), снипет и тайтл подсвечивался, города Казань, было это год назад. Читал что еще яндекс обращает внимание что в ссылке стоит, и тоже учитывает при выдаче региональных запросов.

 

Какие плюсы для себя вижу:

  • вес будет падать на один домен, тем самым продвигать по коммерческим запросам будет проще, нежели по поддоменам
  • ссылка будет подсвечиваться, как один из факторов для потенциальных покупателей
  • ну и некоторые плюсы из самого модуля:
Даже можно сделать соотношение цены как "городской валюты" т.е. даже цены будут разные в зависимости от города, так как модуль связывает "валюту" и "город" по префиксу. (по коэффициенту валюты), а если модуль поставить мультивалюта то вообще отдельная цена будет для каждого товара города
И по geoIP можно связать "язык - город"!

 

 

Тоже поставил тему для отслеживания.

От себя добавлю. Знаю сайт который по запросам в яндексе "Кедр канадский + город"  в топе по многим городам.  Для примера: Томск, Новосибирск, Барнаул и т.п.

Он на друпале и реализация отличная. 

Вот если кто подскажет, как на осторе такое сделать ....  :oops:

А что за сайт, если не секрет?
Змінено користувачем makaron4ik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тоже поставил тему для отслеживания.

От себя добавлю. Знаю сайт который по запросам в яндексе "Кедр канадский + город"  в топе по многим городам.  Для примера: Томск, Новосибирск, Барнаул и т.п.

Он на друпале и реализация отличная. 

Вот если кто подскажет, как на осторе такое сделать .... :oops:

Посмотрел сайт. В Opencart проще простого. Создаешь в контактах дополнительные ссылки с заголовком "Наши представительства в других городах" и делаешь список из своих городов,  прописываешь в тайтле нужный ключ, h1, делаешь уникальный текст и мета дескрипшн и не забываешь сделать ЧПУ вида /kazan. У них правда в контактах через какой то скрипт все это реализовано и не дает покликать по ссылкам, но поисковик эти ссылки видит очень хорошо.

Минус в том что ты не сможешь продвигаться в городах по множествам ключам!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 year later...

Есть отличный модуль, который способствует продвижению товаров и категорий по разным городам одновременно.

В данный момент уже готова версия для Украины, для России - в процессе разработки.

 

Есть рабочий проект: http://tehma.com.ua/

Если ввести в гугле

широкоформатная печать одесса

широкоформатная печать николаев

широкоформатная печать херсон

широкоформатная печать кировоград

широкоформатная печать житомир

 

,то компания Техма будет на 1 странице.

 

Более подробно в личку.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 01.09.2015 в 18:23, makaron4ik сказал:

Помогите решить головоломку! Прочитал много топиков на эту тему тут и статей, но так и не понял до конца((

Что мы имеем?

1. Основной магазин SITE.RU с готовым каталогом и уникальным контентом. Ниша: услуги в полиграфии, штампы, визитки.

Что нужно сделать?
Создать мультимагазины - на 60 городов с региональной привязкой.
Управление всеми магазинами производится из одной административной панели с одной базой данных SITE.RU.

Цель – привлечь региональный трафик без создания ДУБЛЕЙ!

Как я хочу влиять на сайт?
1)Менять региональный контент на сайте на главной странице и карточки товаров (разные тайтлы, описания).
2)Блок с географической информацией по соответствующему региону (упоминание города, области, индекс, код города и другой региональной информацией).

Внимание ВОПРОС!

1) Как лучше сделать: поддомены (kazan.site.ru) или по страницам (site.ru/kazan). Т.к преследуется возможность без геморного управления всеми сайтами.
2) Как реализовать это через Опенкард, что бы было все в одном месте?

Мои рассуждения:

  1. 60 разных сайтов с разными админками это геморно.
  2. Проще продвигать один домен, нежели 60! Только вот многие "гуру" SEO оптимизатору говорят что поддомены дадут результат. Например вот: 
    
    http://www.cmsmagazine.ru/library/items/advance/regionalnoe-prodvizhenie-sajtov/
    

Буду рад услышать ваше мнение!

 

 

Можно всяко-разно, только оцените трудозатраты:

 

1. Способ с папками (этот же способ предлагает выше whiteblue) - можно сделать с помощью SEO CMS TOP2 (или вообще стандартными средствами категория-товар) - создаёте категорию с адресом "страна" - категорию "город" - в эту под категорию добавляете запись "..... в городе", в эту запись добавляете товары-услуги. Готово. Всё просто, только придать вид выбору города из списка городов. Позиции по геозависимым запросам получите, но без указания "...в городе" - будет печаль + вам надо будет писать тонны (или сколько у вас там городов-услуг) уникального контента.

 

2. Способ с поддоменами проще, даёт такой же результат по геозависимым запросам, как и способ (1), но уникальный текст писать не обязательно. Но здесь тонкости есть - надо сделать с умом, чтобы Яндекс не склеил - подумайте, это не сложно. Самый жирный плюс - можно не делать уникальный контент или делать его почти уникальным. Также - скорость индексации (практически сразу) + в вебмастере более понятная картинка по индексации + для каждого поддомена в вебмастере свой регион указывается.

 

В обоих случаях - одна админка, минусы плюсы смотрите сами.

Змінено користувачем Gann
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Думаю абсолютно про то же сейчас...

Из наработок еще - на странице "контакты организации" некоторые ушлые ребята пишут адреса "Пунктов выдачи заказов". По факту указывая просто адреса службы доставки.

Как я понимаю - это и есть защита от склейки...

 

А так - тема очень классная как я думаю, должно хорошо влиять на конверсию - ведь можно на каждой товарной карточке указывать привязку именно к региону - типа "Доставка до Челябинска - 2 дня". 

Показывать способы доставки только для данного региона... Уйма всего приятного, короче.

 

makaron4ik, если найдете рабочую нормальную схему (или хорошего спеца, который готов взяться за внедрение) - могу поучаствовать материально. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 19.05.2017 в 11:56, Gann сказал:

2. Способ с поддоменами проще, даёт такой же результат по геозависимым запросам, как и способ (1), но уникальный текст писать не обязательно. Но здесь тонкости есть - надо сделать с умом, чтобы Яндекс не склеил - подумайте, это не сложно. Самый жирный плюс - можно не делать уникальный контент или делать его почти уникальным. Также - скорость индексации (практически сразу) + в вебмастере более понятная картинка по индексации + для каждого поддомена в вебмастере свой регион указывается.

 

В обоих случаях - одна админка, минусы плюсы смотрите сами.

 

А можете пояснить, пожалуйста, - почему можно не делать уникальный контент?

И еще момент - есть ли какой-то мануал, как это реализуется технически на опенкарт?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, gregoro сказал:

 

А можете пояснить, пожалуйста, - почему можно не делать уникальный контент?

И еще момент - есть ли какой-то мануал, как это реализуется технически на опенкарт?

 

Мануал и описание готовлю, сам ничего конкретного в сети не нашёл. А так - посмотрите на конкурентов, например, техносила, шинсервис и т.д.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 17.05.2017 в 13:49, whiteblue сказал:

Есть отличный модуль, который способствует продвижению товаров и категорий по разным городам одновременно.

В данный момент уже готова версия для Украины, для России - в процессе разработки.

 

Есть рабочий проект: http://tehma.com.ua/

Если ввести в гугле

широкоформатная печать одесса

широкоформатная печать николаев

широкоформатная печать херсон

широкоформатная печать кировоград

широкоформатная печать житомир

 

,то компания Техма будет на 1 странице.

 

Более подробно в личку.

Все хорошо, кроме стоимости Вашего модуля. 400 баксов, ага ок))

Змінено користувачем arigami25
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


35 минут назад, Gann сказал:

 

Мануал и описание готовлю, сам ничего конкретного в сети не нашёл. А так - посмотрите на конкурентов, например, техносила, шинсервис и т.д.

У вас есть опыт внедрения подобного?

И еще вопрос - как относитесь к вот такой реализации? Чем она лучше/хуже поддоменов по вашему мнению?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, gregoro сказал:

У вас есть опыт внедрения подобного?

И еще вопрос - как относитесь к вот такой реализации? Чем она лучше/хуже поддоменов по вашему мнению?

 

есть

 

нейтрально, надо много уникального текста

 

на поддоменах, подпапках и т.д. работаю хорошо лишь ГЕОЗАПРОСЫ (с припиской города), чтобы заработали и обычные запросы - надо постараться в любом случае

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Gann сказал:

на поддоменах, подпапках и т.д. работаю хорошо лишь ГЕОЗАПРОСЫ (с припиской города), чтобы заработали и обычные запросы - надо постараться в любом случае

 

Под геозапросами вы имеете ввиду именно запросы с городом?

Т.е. "купить квартиру в Красноярске"? 

 

А с запросами "купить квартиру", которые сделаны из Красноярска, как будет? Ведь яндекс все равно их геозависимыми считает и будет стараться именно про Красноярск подсунуть...

 

 

И про вебмастер меня заинтересовало - у вас получилось каждому поддомену присвоить свой отдельный регион? Яндекс скушал это?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, gregoro сказал:

 

Под геозапросами вы имеете ввиду именно запросы с городом?

Т.е. "купить квартиру в Красноярске"? 

 

А с запросами "купить квартиру", которые сделаны из Красноярска, как будет? Ведь яндекс все равно их геозависимыми считает и будет стараться именно про Красноярск подсунуть...

 

 

И про вебмастер меня заинтересовало - у вас получилось каждому поддомену присвоить свой отдельный регион? Яндекс скушал это?

с приведнными ВЧ ВК запросами будет одинакового туго, что с поддоменом, что обычным сайтом на регион.

 

геозависимые - непосредсвенно город в запросе, да

 

с вебмастером все ок - регионы присваиваются, отдельно каждый поддомен, номер один и тот же на сайте, мобильный, яндекс скушал, кушает и без добавления в панель

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Gann сказал:

с приведнными ВЧ ВК запросами будет одинакового туго, что с поддоменом, что обычным сайтом на регион.

Приведенный пример ВЧ запроса - только пример :-) 

У меня совсем не такие.

В регионах кокурентов практически нет (ниша невелика для оффлайн магазов). 

Соответстенно, конкуренция только с инет-магазинами.

 

А гугл на ваши изыскания с поддоменами как отреагировал?

Вообще какие изменения в трафик у вас пошли после внедрения? (в процентах хотя бы - на сколько выросл/упало...?)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


38 минут назад, gregoro сказал:

Приведенный пример ВЧ запроса - только пример :-) 

У меня совсем не такие.

В регионах кокурентов практически нет (ниша невелика для оффлайн магазов). 

Соответстенно, конкуренция только с инет-магазинами.

 

А гугл на ваши изыскания с поддоменами как отреагировал?

Вообще какие изменения в трафик у вас пошли после внедрения? (в процентах хотя бы - на сколько выросл/упало...?)

 

оффлайн вообще не причём

 

всё хорошо

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Gann сказал:

 

оффлайн вообще не причём

Про офлайн я говорил лишь в том ключе, что если в регионе есть сильный офлайн, то он может и сайт местный (чисто на данный регион) сделать.

С местным номером и бьющимся местным адресом. И он в своем регионе наверняка будет выше федерального инет-магаза (при условии, что офлайн реально сильный и на него много витальных запросов идет, ну и вообще сайт хорошо сделан).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, gregoro сказал:

Про офлайн я говорил лишь в том ключе, что если в регионе есть сильный офлайн, то он может и сайт местный (чисто на данный регион) сделать.

С местным номером и бьющимся местным адресом. И он в своем регионе наверняка будет выше федерального инет-магаза (при условии, что офлайн реально сильный и на него много витальных запросов идет, ну и вообще сайт хорошо сделан).

а, вот как

 

тогда вашему сайту через поддомены зелёный свет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 weeks later...
В 17.05.2017 в 12:49, whiteblue сказал:

Есть отличный модуль, который способствует продвижению товаров и категорий по разным городам одновременно.

В данный момент уже готова версия для Украины, для России - в процессе разработки.

 

Есть рабочий проект: http://tehma.com.ua/

Если ввести в гугле

широкоформатная печать одесса

широкоформатная печать николаев

широкоформатная печать херсон

широкоформатная печать кировоград

широкоформатная печать житомир

 

,то компания Техма будет на 1 странице.

 

Более подробно в личку.

 

Сайт продвигался по январь 2017 Полной Украинской версией этого модуля 

 

Змінено користувачем whiteblue
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.