Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Советник Яндекса = Несанкционированная реклама на ваших сайтах!


HyperLabTeam

Recommended Posts

а если Советник еще и напишет через стандартное оповещение Chrome или PopUp, добавленный в DOM

Не думаю, что яндекс на это пойдет.

Конечно дополнение может встроить свой js в DOM и подменить заголовки таким образом, что бы встроенный js/iframe начал исполнятся в обход CSP. Но уверен, что производители браузеров сочтут это за нарушение сетевой этики и выпилят такое чудо.

 

Но и в этом случае возможна борьба, например подменять истинную цену в параметре itemprop='price' https://schema.org/price на более низкую, а саму цену выводить картинкой.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Но и в этом случае возможна борьба, например подменять истинную цену в параметре itemprop='price' https://schema.org/price на более низкую, а саму цену выводить картинкой.

 

Видел такие сайты, жуть! За такое Маркет сначала влепит штраф, а потом и отключит. Но если магазин не в Маркете, то, конечно, без разницы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Видел такие сайты, жуть! За такое Маркет сначала влепит штраф, а потом и отключит. Но если магазин не в Маркете, то, конечно, без разницы.

И он даже не узнает.

 

еще как вариант отказаться от микроразметки (у ситилинка ее нет и забот не знают), или вычищать ее js, сразу после загрузки страницы. Но это крайности.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И он даже не узнает.

 

При ручной проверке это быстро вскрывается. Я ручную проверку может инициировать жалоба конкурента. Для многих магазинов Маркет существенный источник трафика, его потеря равносильна закрытию. Пойдут ли люди на такой риск?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

Советинк — инструмент, который нужен пользователям в условиях кризиса, точно такие же расширения появились и в США в 2008. Другое дело, что их Google вместе с Chrome не ставил. Но спрос определённо есть. Забаните Советника на сайте, получите (потенциально) предупреждение от Яндекса за нарушение правил Маркета (все не без греха ведь). Лучше уж жить мирно.

 

 

 

Одно дело - если бы это был реальный помощник, написанный сторонними разработчиками для покупателей. Если бы он сканировал интернет-магазины и выводил независимую информацию. Но тут, насколько я понял, информация высвечивается только о товарах клиентов Яндекса (Маркета, или еще каких платных услуг). То есть - это действительно несанкционированная реклама. И в минусе тут не только тот, на чьем магазине всплывает эта реклама, но и тот, чья реклама всплывает - ведь с него снимают деньги, а покупатель вполне может закрыть окно после перехода по рекламе. Многих пугают несанкционированные уходы со страницы. Тем более - по всплывающим окнам.

Да, полностью согласен, получаем клуб по интересам....

Почитал статью, настроил советника на мозилле... да, дело интересное.

При запросе по товару "купить то-то"  "там-то", из числа компаний, которые затем выдает советник на первой странице только одна в рекламном блоке директа, мой сайт первый после рекламного блока.

Переходим по ссылке на мой сайт и в карточке товара получаем "скромное" предложение от советника посетить ресурсы еще 4 магазинов (которые обитают на маркете), где более выгодное предложение. Повторюсь при запросе в поисковике этих магазинов на первой странице нет, а мой есть, для чего были проведены работы.

Как-то не совсем правильно все это

 

Советинк — инструмент, который нужен пользователям в условиях кризиса, точно такие же расширения появились и в США в 2008. Другое дело, что их Google вместе с Chrome не ставил. Но спрос определённо есть. Забаните Советника на сайте, получите (потенциально) предупреждение от Яндекса за нарушение правил Маркета (все не без греха ведь). Лучше уж жить мирно.

 

 

Я 6 лет развивал свои розничные магазины и 2-й год онлайн магазин, в моем городе в онлайн сфере конкурентов на сегодня нет. Товар у меня сезонный (низкая маржа для розницы смерть), работаю с производителем цены розничные устанавливает он же. Так вот все выше перечисленное идет на смарку, потому что некий доброжелатель предлагает при посещении моего сайта не придти и купить товар в моем магазине, а заказать в другом городе у перекупа-демпенгера-"анкризисногопродавца".

Ну вот нафига это надо.

Нафига делать какие-то заглушки, будоражить моск, тратить время на писанину в данной теме, а причина одна, кто-то решил что все "правильно сделал", помог человеку сэкономить немного наличности, чтобы получить не правильно собранный товар (иногда опасно для жизни), что бьет по авторитету торговой марки, а про гарантии и обслуживание вообще молчу.

Т.е. завод производитель, который ведет активную борьбу с перекупами-демпенгерами-"анкризисномипродавцами", размещая, как об официальном представителе, информацию о моем онлайн магазин на своем ресурсе, как раз помогает этим самым кормить подобных товарисчей.

Че-то как-то не сходится ребус...

по крайней мере для меня, хотя я даже наблюдаю поддержку подобных действий.

Мое мнение таково - это чистой воды шантаж и преступление против коммерции!

Другого здесь не увидел.

Змінено користувачем Stels32
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Stels32, очень интересное и обоснованное мнение. С точки зрения «понятий» и этики с Вами нужно согласиться, но бизнес есть есть бизнес. Завод судится с перекупщиками? Вроде бы нет. Т.е. на словах он может поддерживать свою дилерскую сеть, а на деле ему без разницы кто продаст его товар, покуда он был куплен на заводе по интересующей его цене.

 

Ну а SEO на смарку, да. Ваш комментарий от части звучит как: «Мой дед и отец работали в этом магазине, он существует более 100 лет, а тут пришли эти сетевые ритейлеры и выдавили меня с рынка. Ну и что, что у них цены ниже и выбор больше, у меня же сервис и душа». Если Ваш клиент приходит только за товаров и конкуренция сугубо по цене и Вы не смогли создать никакую другую ценность или донести до людей, что она у Вас есть, то пора что-то менять в маркетинге.

 

Опять же, это не умаляет Ваших заслуг при создании сети, просто времена изменились. Магазины уже давно жалуются, что Маркет хорош только для тех, кто демпингует, и крупные бренды перестали туда лезть, т.к. своим присутствием на площадке они создают ощущение доверия к ресурсу, но не получают клиентов, которые заведомо ориентированы только на низкую цену.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. Судится то он не судится, но вот конкретно по Вашему городу на 9 месяцев полностью останавливали отгрузки, пока не навели порядок, теперь дилеры в Спб очень ревностно следят за соблюдением РРЦ.

 

2. я не давлю на то, что много лет на рынке и нефиг тут молодым и борзым наглеть, методы для удержания давно отработаны и используются, цена не главный аргумент.

Суть в другом, демпнигер - это умственно и морально ограниченный участник рынка, который очень быстро исчезает, но оставляет после себя глубокий след в виде потери интереса к реализации торговых марок, опустить цену очень просто, поднять невозможно трудно.

Я лично был свидетелем и, даже, немного участником того, как умирала марка Panasonic в рознице в сфере климата (кондиционеры). Конечно азиатское руководство потом взялось за голову, что-то попытались исправить, но уж очень поздно, почки уже отказали. Конечно их продают, но доля на столько упала, что просто жуть.

Змінено користувачем Stels32
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. Судится то он не судится, но вот конкретно по Вашему городу на 9 месяцев полностью останавливали отгрузки, пока не навели порядок, теперь дилеры в Спб очень ревностно следят за соблюдением РРЦ.

 

Так вот в чём дело! Никто не мог мне велик Stels продать в течение полутора месяцев, все магазины завтраками кормили. Если я правильно понял о каком бренде речь. Разумный подход. Вот только пришлось покупать велик другого производителя из-за такой политики.

 

 

2. я не давлю на то, что много лет на рынке и нефиг тут молодым и борзым наглеть, методы для удержания давно отработаны и используются, цена не главный аргумент.

Суть в другом, демпнигер - это умственно и морально ограниченный участник рынка, который очень быстро исчезает, но оставляет после себя глубокий след в виде потери интереса к реализации торговых марок, опустить цену очень просто, поднять невозможно трудно.

 

Демпинг никому не выгоден, но я ни разу в России не видел грамотной ассоциации, члены которой бы отстаивали своё право на нормальную маржу и давили нарушителей. Что в продажах техники, что в рекламных услугах. Всегда найдётся тот, кому будет достаточно кусочка хлеба и водички для жизни, а на рынок ему плевать. Тут не в технологии дело, а в том, что есть игроки, которые готовы продавать дешевле среднего, либо медленно реагируют.

 

Так было и есть на фондовых рынках — высокочастотный трейдинг тому пример. Классические инвесторы ругаются, что их какие-то математики уделывают на каждой сделке.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Есть классная идея:

заливаем магазин на ямаркет и интегрируем туда своего советника, который будет выдавать 
рекомендации перейти на другие площадки и прайс-агрегаторы, потому как там больше предложений и
рейтинг участников выше, ну типа помжем конечному потребителю сделать на 150% правильный выбор.

Внимание вопрос:

Создаст ли яша тему на коком-то форуме, чтобы обсудить моя наглость или просто залочет мой магазин???

 

Думаю ответ прозрачен и ясен.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Так вот в чём дело! Никто не мог мне велик Stels продать в течение полутора месяцев, все магазины завтраками кормили. Если я правильно понял о каком бренде речь. Разумный подход. Вот только пришлось покупать велик другого производителя из-за такой политики.

Это была вынужденная мера, которая с лихвой компенсирует все моменты простоя.

Завод предлагал сделать тоже-самое у нас, немного поразмыслив я понял, что не стоит своих конкурентов учить силком зарабатывать деньги,

не хотят соблюдать РРЦ флаг им в руки, все равно у демпинга один путь, вот пусть туда и идут, мы потерпим, не много осталось)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Думаю ответ прозрачен и ясен.

 

Ясен, конечно. А почему? Потому что может. А иначе зачем делать маркетплейс. Вот пример из другой ниши, интересное чтиво про монополизацию рынка такси Яндексом

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это была вынужденная мера, которая с лихвой компенсирует все моменты простоя.

Завод предлагал сделать тоже-самое у нас, немного поразмыслив я понял, что не стоит своих конкурентов учить силком зарабатывать деньги,

не хотят соблюдать РРЦ флаг им в руки, все равно у демпинга один путь, вот пусть туда и идут, мы потерпим, не много осталось)))

 

Я искренне рад, что производитель добился своего, но я как потребитель потерял. Меня месяц магазин кормил завтраками, пока не отказался продавать по оговоренной цене. Ну да не суть, я пережил и другие переживут. Снова ситуация «делаем ибо можем». Отношение зеркальное.

 

Но я очень рад, что Вы смогли выстроить не только товаро-денежные отношения с клиентами. Сервис решает и вложенные в него силы и эмоции вернуться лояльностью. А только на лояльности можно пережить холодну зиму.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Люди...
То есть если я придя в ваш магазин М1 и развесив над каждым вашим товаром постер- где написано:
"В магазине М2 дешевле чем тут на 10% - адрес такой то"
Буду прав? и вы всё это дело спишите на развитие рынка? :ugeek:
С дубу что ли рухнули?????

мой магазин моя плошадка я плачу за неё - трачу деньги - пытаюсь заработать....
Кто такой нафиг этот советник чтоб лезть ко мне на сайт??????
Грабеж чистой воды! и за это надо обнищить весь Яндекс ТОЛПОЙ - Каждый написав кучу исков - жалоб в соответствующие органы! и фиг что Яндекс сделает с этим количеством жалоб!

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кто такой нафиг этот советник чтоб лезть ко мне на сайт??????

 

 

Приложение не лезет к Вам на сайте. Модификация происходит на стороне клиента. А клиент волен делать что угодно в предоставленной Вами информацией.

 

Некоторые онлайн издания, например, блокируют пользователей у которых установлен AdBlock. Владельцы магазинов могут поступить точно так же.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Приложение не лезет к Вам на сайте. Модификация происходит на стороне клиента. А клиент волен делать что угодно в предоставленной Вами информацией.

полностью согласный

 

это как если клиент к вам физически в магазин с прайсом другого магазина в руках зайдет

да, неприятно - но вы же не станете у него прайс из рук вырывать и выгонять его пинками, да? :-D

 

здесь же в случае с ЯС у вас есть такая возможность - так сказать отобрать прайс, не пиная клиента  ;)

решения выше предлагали

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

полностью согласный

 

это как если клиент к вам физически в магазин с прайсом другого магазина в руках зайдет

да, неприятно - но вы же не станете у него прайс из рук вырывать и выгонять его пинками, да? :-D

 

здесь же в случае с ЯС у вас есть такая возможность - так сказать отобрать прайс, не пиная клиента  ;)

решения выше предлагали

я ж о чем и говорю..

такое ощущение что яндексоиды под видом пользователей отвечают.. к вам не лезет то не лезет..)

как можно не понять явного?..

Жду пока хост проснётся.. мод залить..

а через htaccess не сработал.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Жду пока хост проснётся.. мод залить..

а через htaccess не сработал.

 

Делаем для одного клиента блокирующий Советника плагин для 1С-Битрикс. Пока полёт нормальный. Может потом запаковать решение в мод для OC. Нужно кому? Отпишитесь тут, пожалуйста.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Делаем для одного клиента блокирующий Советника плагин для 1С-Битрикс. Пока полёт нормальный. Может потом запаковать решение в мод для OC. Нужно кому? Отпишитесь тут, пожалуйста.[/quote

Было бы не плохо, я бы себе сразу поставил...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Делаем для одного клиента блокирующий Советника плагин для 1С-Битрикс. Пока полёт нормальный. Может потом запаковать решение в мод для OC. Нужно кому? Отпишитесь тут, пожалуйста.

так делайте для всех) чего уж там..)

пусть все радуются пока яша и этои моменты обойти не найдёт способ.

За одно и плагин для увода клиентов в сторону Гугл и Яху тож сделайте, как по типу Советника.

yandex.jpg

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

mod залит и всё равно мазила игнорирует..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А я не вижу заголовка http://www.bertal.ru/index.php?a2099251/test1.tirel.ru/fossil-es2829/#h

 

Строчка в htaccess точно есть?

так этот мод для htaccess??

строчка только в хедере там где все мета данные..

т.е..

мне теперь удалить с head эту строчку и добавить её только htaccess?

опишите весь процесс пожалуйста

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Постораюсь по проще...

Это мод вебсервера, что бы при помощи htaccess можно было послать заголовок браузеру.

 

Если на сервере все настроено, то положив эту строчку в htaccess, вебсервер отдаст заголовок, получив который браузер начнет блокировать поторонние фреймы (я про советник).

Вот какие заголовки отдает Ваш сервер.

HTTP/1.1 200 OK
Server: nginx/1.2.1
Date: Tue, 01 Sep 2015 06:25:07 GMT
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Connection: keep-alive
X-Powered-By: PHP/5.4.36-0+deb7u3
Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT
Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0
Pragma: no-cache
Set-Cookie: PHPSESSID=962e6350f6e8ef5dd8e467a9f9089e30; path=/
Set-Cookie: language=ru; expires=Thu, 01-Oct-2015 06:25:07 GMT; path=/; domain=test1.tirel.ru
Set-Cookie: currency=RUB; expires=Thu, 01-Oct-2015 06:25:07 GMT; path=/; domain=test1.tirel.ru
Vary: Accept-Encoding

А вот как надо:

HTTP/1.1 200 OK
Server: nginx/1.8.0
Date: Tue, 01 Sep 2015 06:27:56 GMT
Content-Type: text/html
Connection: keep-alive
Vary: Accept-Encoding
X-Powered-By: PHP/5.4.42
Set-Cookie: PHPSESSID=eng0hhgm9u73auh30o3pl5nds4; path=/
Expires: Thu, 01 Jan 1970 00:00:01 GMT
Cache-Control: no-cache
Pragma: no-cache
Set-Cookie: g_id=eng0hhgm9u73auh30o3pl5nds4; expires=Thu, 31-Aug-2017 06:27:56 GMT
Last-Modified: Sun, 26 Apr 2015 21:00:00 GMT
Content-Security-Policy: frame-src 'self' имя домена;

Поглядите на последнюю строчку.

Конечно это очень примитивная политика CSP. В идеале нужно настроить все политики, дабы не только советник, но и куча других пакостей (и поверьте их очень и очень много),  не встраивавла в ваш сайт свой код и не вешала левые банеры.

 

Вот вам пища для размышлений. http://joomlaforum.ru/index.php/topic,301331.0.html

 

Если у Вас есть строка в htaccess, а заголовок не отдается - пообщайтесь с сапортом.

 

Как вариант, поглядите на другой хостинг, например бегет.ру, там все работает (сервер RIO).

У бегета есть 30 днкй теста.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спасибо за ответ)

По поводу *политики*

Т.е. она не блокирует всё подряд кроме тех доменов что туда вписаны?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.