Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

[Поддержка] модуль управления seo_pro для opencart


Recommended Posts

RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteRule ^(.*)$ https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [L,R=301]

Не работает так, уже пробовал

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

https://deadseainbaku.az/az/ - посмотрите на ответ сервера

Сначала 200ОК а потом 303 Инициатор See Other - меня сеошники по этому поводу задолбали, что мол 303 отдает последний ответ, а не 200ок

Посмотрел. Сначала 303, потом 200. Меня какой-то другой сервер обслуживает?

Запрос `.../az/` - ответ 303, редирект на `.../` - там ответ 200.

Видимо, у вас стоит в настройках скрывать язык по умолчанию, которым является "az".

Вижу нормальную работу.

Проверил сразу после этого "https://deadseainbaku.az/" - получил сразу ответ 200.

Переключился на русский. Ответы опускаю, рассматривали раньше (пост-запрос и редирект на правильный ЧПУ-адрес с русским языком - ответ 200).

Пробую теперь адрес https://deadseainbaku.az/ru/ -- ответ сервера 200.

Где вы проблему видите? Или сеошники.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну по логике если ssl включен, то ссылок без ssl не должно быть. Это же дубли выходит. Сеошники злятся.

Вот хотя бы на этом форуме любую ссылку берешь заходишь на http а тебя все равно кидает на https.

Логики бывают разные, похоже. По той логике, которая была популярна последние лет 15, по HTTPS передавалась та sensitive информация, которую нежелательно было перехватывать. По HTTPS работала часть сайта: логины-пароли, оплата и прочее такое супер-секретное, что нежелательно было в макдональдсе в воздухе словить открытым текстом любым сниффером.

По ставшей популярной нынешней логике, когда более медленный HTTPS (на 10-20%? не помню) компенсируется возросшей скоростью этих наших интернетов, разрабы тулят HTTPS везде, чтоб не париться с переключениями: да пох, и так быстро.

Так что точек зрения как минимум две. И какая исповедуется автором опенкарта - я не разбирался, если честно. Возможно, он при включенной галке "использовать SSL" включает SSL именно на всяких формах логина.

И надо ли в это вмешиваться модулю сеопро - я не знаю пока.

Точно надо?

А то когда мне кивают на мудрых сеошников, я хочу вылить на них тонну кипящего масла и натравить на них Маркимакса. Чтобы он у них допытался, зачем всё-таки в Сеопро ввели фильтрацию GET-параметров и чистят от них урл.

Потому что чтобы не было дублей. Но людям хоть и твердили всю дорогу про "canonical" и что это нормально, они хотели, чтобы гугл/яндекс-вебмастер не показывали им "дубли" и не говорил про каноникал. Ок, убрали нафиг все параметры, кроме горстки избранных. И пальцем ткнули для желающих, куда можно добавлять свои исключения. Сейчас же массы народа прозревают, учатся пользоваться utm-метками и до них доходит, что это круто. И надо. И, протрезвев, всё больше и больше людей начинают просить: а отдайте нам дубликаты назад! Ну пожалуйста! Нам нужны эти дубликаты с utm_source и utm_medium на главной и в товарах! Потому что без них аналитика - не аналитика. Ну отдайте-е-е-е-е... Что и где в сео_про поправить, расскажите.....

Поэтому давайте, плиз, не будем на сеошников молиться. Не на что там молиться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


)))) Спасибо за развернутый ответ RB2. Да я на счет umt-меток легко поправить и дубли не надо возвращать.
А вот с https я хз, что делать... Сеошники некроманты антихресты..... Жечь на столбах таких надо. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да я на счет umt-меток легко поправить и дубли не надо возвращать.

Каким образом? Чтоб и utm-метки пропускать, и дублей не было.

В понимании традиционного сеошника (а за ним и 90% е-комерсантов)

site/tovar

site/tovar?pg=1&utm_source=...&utm_medium=...

site/tovar?utm_source=...

дубли, т.к. контент одинаковый, а адреса разные. И плевать, что каноникал там одинаковый везде.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Какие дубли, даже канонизации не обязательна

Robots, Clean-Param, GWT

Если на сторону не будут уходить url с utm, оно впринципе не идет в индекс

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если на сторону не будут уходить url с utm, оно впринципе не идет в индекс

Поясните. Есть сайты, соцсети, блоги, мейл-листы с архивами в веб, форумы, в которых люди ведут разные рекламные кампании и ставят ссылки с разными UTM-метками. Все эти сайты индесируются. В некоторых из них есть nofollow, в некоторых нет. Но поисковикам часто плевать на этот nofollow, ходят и индексируют.

Та даже если вы планируете только по email расылки делать и только там рекламные кампании отслеживать, нет никакой гарантии, что ссылки оттуда не попадут в индексируемый веб.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


nofollow - не закрывает от индексации, директива запрещает передавать вес

вы имеете ввиду noindex ?

 

ссылки с метками находятся в рекламных блоках (пс их игнорирует если всё правильно сделано). Вы когда нибудь из поиска попадали на страницу где искомый контент был бы в рекламном блоке директ/адвордс?

кроме того, если бы боты ходили по этим ссылкам это было бы накручивание и куча недовольных платящих за воздух 

 

 

 

Та даже если вы планируете только по email расылки делать и только там рекламные кампании отслеживать, нет никакой гарантии, что ссылки оттуда не попадут в индексируемый веб.

вот гарантии:

Robots, Clean-Param, GWT

GWT- google webmaster tools если кто не понял

 

 

Я кстати ни разу не встречал страницы с метками в индексе сайтов)

 

 

По поводу каноникал. Я перестану пренебрежительно к нему относиться как только будет подтверждено что дубль с каноникал полноценно отдает вес канонической, пока кроме предположения MOZ о том что часть веса может отдаваться никакой информации нет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ссылки с метками находятся в рекламных блоках (пс их игнорирует если всё правильно сделано).

Ссылки с метками могут находиться везде, где вы их расположите. Custom campaigns, URL builder ни о чём не говорит? В постах на форуме, в сайдбаре и модулях вашего магазина, если вы хотите понять, работает ли этот блок с баннерами в данном месте сайта, карусель на главной, или какой частью навигации на сайте люди вообще больше пользуются.

 

 

Я кстати ни разу не встречал страницы с метками в индексе сайтов)

Может просто гуглом пользоваться не умеете?

https://www.google.com.ua/search?q=inurl%3Autm_campaign&client=opera&oe=utf-8&gws_rd=cr%2Cssl&oq=inurl%3Autm_campaign&gs_l=heirloom-serp.3...8139.10179.0.10458.6.6.0.0.0.0.181.653.1j4.5.0....0...1ac.1.34.heirloom-serp..2.4.584.XjlwQ4SKA40

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


в Robots я обычно закрываю все что ?* и все ваши utm не индексируются и никаких дублей.

Дописываю в SEO_PRO разрешение на отображение utm для товаров и категорий Начиная с 209 строчки

 

					if (isset($tmp['utm_medium'])) {
						$data['utm_medium'] = $tmp['utm_medium'];
					}
					if (isset($tmp['utm_source'])) {
						$data['utm_source'] = $tmp['utm_source'];
					}
					if (isset($tmp['utm_campaign'])) {
						$data['utm_campaign'] = $tmp['utm_campaign'];
					}
					if (isset($tmp['utm_content'])) {
						$data['utm_content'] = $tmp['utm_content'];
					}
					if (isset($tmp['utm_term'])) {
						$data['utm_term'] = $tmp['utm_term'];
					}
					// --- UTM DATA
				}
				break;

			case 'product/category':
				if (isset($data['path'])) {
					$category = explode('_', $data['path']);
					$category = end($category);
					$data['path'] = $this->getPathByCategory($category);
					if (!$data['path']) return $link;
					// --- UTM DATA
					if (isset($tmp['utm_medium'])) {
						$data['utm_medium'] = $tmp['utm_medium'];
					}
					if (isset($tmp['utm_source'])) {
						$data['utm_source'] = $tmp['utm_source'];
					}
					if (isset($tmp['utm_campaign'])) {
						$data['utm_campaign'] = $tmp['utm_campaign'];
					}
					if (isset($tmp['utm_content'])) {
						$data['utm_content'] = $tmp['utm_content'];
					}
					if (isset($tmp['utm_term'])) {
						$data['utm_term'] = $tmp['utm_term'];
					}
				}
				break;
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не "не обязательно", а "не надо", т.к. там вообще нет массива $tmp, которым Waha так смело пользуется в ветке "product/category".

Для категорий нет фильтрации GET-параметров, как видно из кода, так что непонятно, зачем это туда тулить.

А чтобы для главной разрешить пропуск всех параметров "as is", достатчно закомментировать строчку `return $link;` (чуть выше, в разделе для "common/home")

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ссылки с метками могут находиться везде, где вы их расположите.

Само собой можно расположить где угодно, всё это в контексте рекламы было.

Не надо акцентироваться именно на вероятности попадания. Смысл был в том как это исключить а не искать лазейки откуда просочится ))

 

 

 

Так умею, я имею ввиду в панели вебмастера. Т.е. проблема весьма узкого круга

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Само собой можно расположить где угодно, всё это в контексте рекламы было.

Всё это было исключительно в контексте, на кой хрен в сеопро сделана чистка GET-параметров и оставлять ли её или убрать. Про рекламу и адвордс Вы первый упомянули парой сообщений выше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не "не обязательно", а "не надо", т.к. там вообще нет массива $tmp, которым Waha так смело пользуется в ветке "product/category".

Для категорий нет фильтрации GET-параметров, как видно из кода, так что непонятно, зачем это туда тулить.

А чтобы для главной разрешить пропуск всех параметров "as is", достатчно закомментировать строчку `return $link;` (чуть выше, в разделе для "common/home")

Ну сорян это пропустил) Да и версия была не последней. Немного кода пропущено, но вы меня поняли

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Видимо надо отдельно версию с переключателем делать и полем для списка, где можно ввести список допустимых GET-параметров и пускай каждый сам себе какие надо такие и пишет.
По аналогии как с config_file_extension_allowed сделайте config_seopro_parameter_allowed

Это дополнительное развитие seo_pro и заголовок например: "Новый Seo Pro теперь дружит с пользовательскими get-запросами!"

Змінено користувачем Waha
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, вы чего-то недопонимаете. Параметры либо есть, либо их нет. И в случае, если они есть - неважно, сколько их. То ли только те, что пользователь указал, то ли все. Смысла делать ограниченный набор нет: это ни от чего не защитит. И не сделает URL красивее.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мне кажется, вы чего-то недопонимаете. Параметры либо есть, либо их нет. И в случае, если они есть - неважно, сколько их. То ли только те, что пользователь указал, то ли все. Смысла делать ограниченный набор нет: это ни от чего не защитит. И не сделает URL красивее.

Видимо действительно не понимаю.

Если по умолчанию seo_pro не пропускает utm метки в url и надо ручками идти и пилить это, то почему не сделать как я описал выше?

Да изначально может и не быть этих параметров, но вот начали рекламу запускать на сайте и они понадобились, идти хардкодить?

Тут не идет речь о защите, а всего лишь об удобстве использования. Добавил в админке нужные параметры и они уже работают и не очищаются. Вот и все

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Видимо действительно не понимаю.

Если по умолчанию seo_pro не пропускает utm метки в url и надо ручками идти и пилить это, то почему не сделать как я описал выше?

Потому что непонятно, зачем. Зачем делать этот дополнительный интерфейс для пропуска 10 параметров, а не убрать вообще фильтрацию GET-параметров? Ведь всё равно потребуется их же прописывать в роботс или GWT (внешних по отношению к сеопро). Только в предложенном Вами варианте надо будет ещё куда-то в админке залезть и вписать то же самое. Вот не пойму, зачем ещё этот лишний шаг вводить? Если результат точно тот же, что и при отсутствии фильтра.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Потому что непонятно, зачем. Зачем делать этот дополнительный интерфейс для пропуска 10 параметров, а не убрать вообще фильтрацию GET-параметров? Ведь всё равно потребуется их же прописывать в роботс или GWT (внешних по отношению к сеопро). Только в предложенном Вами варианте надо будет ещё куда-то в админке залезть и вписать то же самое. Вот не пойму, зачем ещё этот лишний шаг вводить? Если результат точно тот же, что и при отсутствии фильтра.

Надо убрать ВСЮ фильтрацию GET параметров

А вот можно ввести параметры которые удалять ;)

Это кстати легко сделать

В validate()

 

            $seo        = str_replace('&', '&', str_replace($config_url, '', $this->url->link($this->request->get['route'], $this->getQueryString(array(

                'route',

                '_route_',

                'site_language',

                ВОТ СЮДА ДОБАВЛЯТЬ

            )), 'NONSSL')));

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

вообщем отыскал проблему. при установке стандартно из админки не копируется на сервер файл сео-про. что само по себе странно. скопировал по фтп, задал права и все заработало.

 если кому поможет(не дай Бог столкнуться с таким :) )- буду рад что помог.!!

Дай тебе Бог здоровья добрый человек. Была та-же проблема. После успешной установки и правки index.php все страницы выдавали 404 и пытались открыться по урлам без СЕО ПРО...

Тожде не скопировался файл на сервер...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Надо убрать ВСЮ фильтрацию GET параметров

Вот я и жду пока, не приведёт ли кто веских аргументов за такую фильтрацию?

Если убрать, жалоб будет гораздо больше (в десятки раз), чем от желающих оставить как было.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот я и жду пока, не приведёт ли кто веских аргументов за такую фильтрацию?

Если убрать, жалоб будет гораздо больше (в десятки раз), чем от желающих оставить как было.

"Жалоб" на что ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1. На "некрасивые URL-ы", которых раньше не было благодаря SeoPro

2. на дубликаты, про которые им скажут Y.Webmaster и GWT

1. ? это какие ?

2. canonicial есть

3. Параметры GET нельзя удалять за разработчиков, за пользователей  - это полный 3.14, за такое надо по рукам давать

 

И это грубейший БАГ

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.